501

Re: АК-74М -нужен ли нам новый автомат, штурмовая винтовка

Макс, я ни в коем случае не против закупок за рубежом стрелковки для спецов, я про то что собственное производство для армии нужно сохранить и модернизировать...Статью читал......давно

Делай что должен, и будь, что будет.

Поделиться

502

Пр-во модернизируют, но как быть с другими проблемами? Модернизация пр-ва это еще не все.

Поделиться

503

Pinochet пишет:

Макс да везде проблем комплекс, их надо было решать, кто сейчас виноват в том что не можем производить....ответ знаю карма плохая....че помещение в России найти поменьше не могли, мля улыбнуло...ИМХО нужно лишь желание и воля именно государства(только нормального государства)

Делай что должен, и будь, что будет.

Поделиться

504

Т.е. основная проблема - бардак по всюду, бардак в ВПК, бардак в армии. Почему например так плохо стало с ВПК:

1) Минобороны за все платит в конце года ( что предоплату нельзя предусмотреть, хотя бы частичную, ведь поставщики постоянные уже десятилетие или более века?), приходится брать кредиты под бешеные проценты, вот возврат кредитов и делает оружие дорогим.

2) Что частные, что государственные заводы - чьи-то кормушки, обросли кучей посредников, разросшимся и затратным управленческим аппаратом, часто хозяева прибыль в офшоры переводят, а не вкладывают в производство.

3) Устарелость производства, смотри выше почему, все станки, технологии, цепочки зависли на уровне конца 80-х, единственно только ПК всюду, ну это уже норма жизни.

4) Минобороны само толком не знает, что ему нужно, хоть убейте, не вижу в Поповкине, Сердюкове и т.д. компетентных заказчиков.

5) Деквалификация - все держиться на людях пенсионного-предпенсионного возраста, молодежь или не идет, или слабообразованна технически.

6) Наплевательское отношение верховной власти, тандему проще объявить о закупках иностранной техники или поручить разобраться таким же "компетентным управленцам", чем самим разбираться в неудачах оружейников. Как часто президент общается с конструкторами вооружений, что он знает о ВПК или своей армии? Это же не в твиттере херню писать или с айфоном играть...

Поделиться

505

Наплевательское отношение верховной власти - вот, ИМХО, первопричина всех бед...

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

506

Всем привет! ну что решили, нужен или нет? тема уже очень старая

Поделиться

507

Ох-х-х... Если бы мы тут что-то решали ...
Наш удел - обсуждать ag

Поделиться

508

Pinochet пишет:

Макс, я ни в коем случае не против закупок за рубежом стрелковки для спецов, я про то что собственное производство для армии нужно сохранить и модернизировать...Статью читал......давно

говорят, сербы с болгарами сейчас АК делают лучше ижмаша....может у них закупать?

"Вообще очень трудно командовать войсками другой страны, когда ее санинспекция даже твои окорочка не уважает."(san)

Поделиться

509

Говорят,что кур доят!

Dixi

Поделиться

510

К сожалению именно так. Качество гражданского и боевого оружия на ижмаше упало. Оружие советской выделки лучше

Поделиться

511

Да.Конечно. Абакан ужас как плох. "просралиполимеры".
Мне порой кажется,что изобразить "ижмаш не соблюдающий технологий" это просто фишка какая то.

Вы не понимаете,что идет ДИСПУТ, причем очень неоднозначный,что ЛУЧШЕ?
АК или Абакан? Простотаи  неломаемость и определнная сложность и ЧИСТКА постоянная,и ненадежность.
При этом 80% потерь противника не от стрелкового оружия.
Вы можете с легкостью РЕШИТЬ?
Я бы лучше увеличил кол=во Шмелей в о взводе. И оставил АК.
А вы?

Dixi

Поделиться

512

Урус пишет:

Да.Конечно. Абакан ужас как плох. "просралиполимеры".
Мне порой кажется,что изобразить "ижмаш не соблюдающий технологий" это просто фишка какая то.

Вы не понимаете,что идет ДИСПУТ, причем очень неоднозначный,что ЛУЧШЕ?
АК или Абакан? Простотаи  неломаемость и определнная сложность и ЧИСТКА постоянная,и ненадежность.
При этом 80% потерь противника не от стрелкового оружия.
Вы можете с легкостью РЕШИТЬ?
Я бы лучше увеличил кол=во Шмелей в о взводе. И оставил АК.
А вы?

- Никто не хочет изображать. Это реальность.

- Реплика про ДИСПУТ странная:)

- Диспут где? На форуме или в МО? Если о военных,то АН несмотря на то,что официально принят на вооружение лет 15-ть назад распространения не получил.

насчет надежности,то обязательным условием конкурса "Абакан" было добиться от нового оружия надежности уровня АК.

- Вы явно не читали топа. Давно уже высказал свое мнение. Согласен с высказыванием спецназовца под ником карден (в сети есть жж) что АК даже слишком хорош для обычных солдат:0)

АН-94 не нужен в линейной пехоте. После некоторой модификации АК может служить еще не один десяток лет.

И считаю создание автомата (АН-94) единственной изюминкой которого является точная стрельба очередями по два выстрела нерациональной.

Поделиться

513

Maksim_ok пишет:

теперь по теме.

Небольшая роль стрелкового оружия была характерна до последнего времени. сейчас в период локальных конфликтов,где большую роль играют действия небольших подразделений которым подчас трудно быстро оказать воздушную или артподдержку. и имеено сейчас роль стрелкового оружия, личное мастерство и высокий уровень стрелковой подготовки приобретает все большее значение.

соответственно и модификация давно известного сстрелкового оружия или принятие на вооружение нового становится важным.

Как интересно читать эти благоглупости после войны в Сирии, где наши войска вообще никаких боевых действий с массовым применением легкого стрелкового вооружения не имели даже  на уровне батальона.
Так где в Сирии наши войска демонстрируют "высокий уровень стрелковой подготовки", если их основное предназначения охрана наших объектов?
И почему это в Сирии мы не смогли организовать "воздушную и артподдержку", если против боевиков даже крылатые ракеты использовали?
Словом сирийские события хорошо щелкнули по носу некоторым доморощенным теоретикам, которые так и не поняли, что в военных конфликтах все больше используются бесконтактные способы уничтожения противника, а поэтому роль легкого стрелкового оружия в них будет только уменьшаться.

Поделиться