511

Re: АК-74М -нужен ли нам новый автомат, штурмовая винтовка

Да.Конечно. Абакан ужас как плох. "просралиполимеры".
Мне порой кажется,что изобразить "ижмаш не соблюдающий технологий" это просто фишка какая то.

Вы не понимаете,что идет ДИСПУТ, причем очень неоднозначный,что ЛУЧШЕ?
АК или Абакан? Простотаи  неломаемость и определнная сложность и ЧИСТКА постоянная,и ненадежность.
При этом 80% потерь противника не от стрелкового оружия.
Вы можете с легкостью РЕШИТЬ?
Я бы лучше увеличил кол=во Шмелей в о взводе. И оставил АК.
А вы?

Dixi

Поделиться

512

Урус пишет:

Да.Конечно. Абакан ужас как плох. "просралиполимеры".
Мне порой кажется,что изобразить "ижмаш не соблюдающий технологий" это просто фишка какая то.

Вы не понимаете,что идет ДИСПУТ, причем очень неоднозначный,что ЛУЧШЕ?
АК или Абакан? Простотаи  неломаемость и определнная сложность и ЧИСТКА постоянная,и ненадежность.
При этом 80% потерь противника не от стрелкового оружия.
Вы можете с легкостью РЕШИТЬ?
Я бы лучше увеличил кол=во Шмелей в о взводе. И оставил АК.
А вы?

- Никто не хочет изображать. Это реальность.

- Реплика про ДИСПУТ странная:)

- Диспут где? На форуме или в МО? Если о военных,то АН несмотря на то,что официально принят на вооружение лет 15-ть назад распространения не получил.

насчет надежности,то обязательным условием конкурса "Абакан" было добиться от нового оружия надежности уровня АК.

- Вы явно не читали топа. Давно уже высказал свое мнение. Согласен с высказыванием спецназовца под ником карден (в сети есть жж) что АК даже слишком хорош для обычных солдат:0)

АН-94 не нужен в линейной пехоте. После некоторой модификации АК может служить еще не один десяток лет.

И считаю создание автомата (АН-94) единственной изюминкой которого является точная стрельба очередями по два выстрела нерациональной.

Поделиться

513

Maksim_ok пишет:

теперь по теме.

Небольшая роль стрелкового оружия была характерна до последнего времени. сейчас в период локальных конфликтов,где большую роль играют действия небольших подразделений которым подчас трудно быстро оказать воздушную или артподдержку. и имеено сейчас роль стрелкового оружия, личное мастерство и высокий уровень стрелковой подготовки приобретает все большее значение.

соответственно и модификация давно известного сстрелкового оружия или принятие на вооружение нового становится важным.

Как интересно читать эти благоглупости после войны в Сирии, где наши войска вообще никаких боевых действий с массовым применением легкого стрелкового вооружения не имели даже  на уровне батальона.
Так где в Сирии наши войска демонстрируют "высокий уровень стрелковой подготовки", если их основное предназначения охрана наших объектов?
И почему это в Сирии мы не смогли организовать "воздушную и артподдержку", если против боевиков даже крылатые ракеты использовали?
Словом сирийские события хорошо щелкнули по носу некоторым доморощенным теоретикам, которые так и не поняли, что в военных конфликтах все больше используются бесконтактные способы уничтожения противника, а поэтому роль легкого стрелкового оружия в них будет только уменьшаться.

Поделиться

514

Подниму ка хорошую тему - мож оживет?
Новые (ну относительно - год назад представлены) идеи от Концерна "Калашников".

http://vpk.name/file/img/svk_060916_1.jpg

http://vpk.name/file/img/ma_120916.jpg

Поделиться

515

Karolinka пишет:

Подниму ка хорошую тему - мож оживет?
Новые (ну относительно - год назад представлены) идеи от Концерна "Калашников".

http://vpk.name/file/img/svk_060916_1.jpg

http://vpk.name/file/img/ma_120916.jpg

А кому это надо, если со всех сторон утверждают, что АК-47 остается лучшим автоматом в мире?

Поделиться

516

netmag пишет:

А кому это надо, если со всех сторон утверждают, что АК-47 остается лучшим автоматом в мире?

/задумчиво/
ПоругаЦЦо на "АК-47" или сделать вид что не заметила?
Лан. Будем считать что речь идет про АКМ/АК-74.
А чем он плох то собстно говоря? Особено если говорить о машинках производства СССР и качественых их клонах – а не о современой продукции Ижмаша и Норинко?
Ергономика поправима без особых затрат – при чем каких либо НИОКР для етого не требуетса. Дост просто изучить серийные модернизации его клонов и хорошие образцы тюнинга – и выбрать самое подходящее. Експлуатационая надежность – равной ей действительно нет. Стрелковые качества могли б быть и получше – но для решення повседневных задач они даж избыточны.
Чего не так то? Стразиков на прикладе не хватает?
Нет – вот если серьезно?

Поделиться

517

Karolinka пишет:
netmag пишет:

/задумчиво/
ПоругаЦЦо на "АК-47" или сделать вид что не заметила?
Лан. Будем считать что речь идет про АКМ/АК-74.
А чем он плох то собстно говоря? Особено если говорить о машинках производства СССР и качественых их клонах – а не о современой продукции Ижмаша и Норинко?
Ергономика поправима без особых затрат – при чем каких либо НИОКР для етого не требуетса. Дост просто изучить серийные модернизации его клонов и хорошие образцы тюнинга – и выбрать самое подходящее. Експлуатационая надежность – равной ей действительно нет. Стрелковые качества могли б быть и получше – но для решення повседневных задач они даж избыточны.
Чего не так то? Стразиков на прикладе не хватает?
Нет – вот если серьезно?

Не притендую на специалиста по стрелковому оружию, но недостатки АК-74 это вес, низкая точность(рассеивание на 800 метров 75-90 см). Неудобный переводчик огня. Гарантированная живучесть ствола 10000 выстрелов (у М-16 она 60000 а у  AUG до 100000!)

Поделиться

518

netmag пишет:

недостатки АК-74 это вес

АК-74 советский в дереве – 3.3 кг пустой и 3.9 снаряженый.
М-16А2/3/4 – 3.4 пустая и 3.9 снаряженая
Полноразмерный Тавор – 3.3 пустой и 3.8 снаряженый
НК-416 с стволом такой же длины как у АК – 3.56 пустая и 4.2 снаряженая
Ни какой разницы.
М4 легче разве что – 2.7 пустая и 3.2 снаряженая. Полтора фунта выиграного весу за счет заметного сниження еффективной дальности по сравненню с М16. В сложеном виде при етом даж на 2 дюйма длиней АКС-74.

*низкая точность(рассеивание на 800 метров 75-90 см)*
Точность при стрельбе на 800 м из штатной винтовки для рядового пехотинца? ))) Да на вдвое меньшей дистанции сама мушка уже намного шире цели "ростовая фигура" ))) На таких дистанциях из основного оружия отделення огонь на пораженне и не ведут – только подавляющий.
Тем не мене нормативный расход патронов для АК-74 на пораженне ростовой цели на дистанции 800 м – 6 патронов при стрельбе короткими очередями. Что на практике означает что средне подготовленый солдат потратив весь магазин 2 цели вероятней всего поразит. Если кто то думает что ето плохой результат – он крепко ошибаетса.
Основное оружие пехоты должно обеспечать еффективную работу на дистанции 400 метров. Покуда противник дальше – ето работа для марксменов и пулеметчиков.

*Гарантированная живучесть ствола 10000 выстрелов (у М-16 она 60000 а у  AUG до 100000!)*
Ну для начала – ето все таки сказки )))
Сказать "живучесть ствола М16 такая то" без уточнений вобще не можно бо она очень разная у разных модификаций и разных лет выпуска. "В среднем" она около 15,000 выстрелов. После отстрела 30,000 М16 в любом случае подлежит списанню так что сразу посылайте далеко всех кто называет цифры больше етой ))) Стволы с большим ресурсом для массового оружия делать смысла не имеет – ствол проще заменить чем изобретать особо стойкие а следовательно дорогие стволы. У большинства производителей армейского оружия где то в районе тех же 15,000 и есть. H&K для своей 416й 20,000 заявляет – и ето по моему максимальная заявленая живучесть ствола для армейских винтовок.
И не нужный на самом деле параметр. Бессмысленый.
В мирное время ето еще имеет какое то значенне для сокращення расходов на содзержанне армии – а в условиях интенсивных БД срок жизни винтовки намного превосходит срок жизни бойца.

*Неудобный переводчик огня*
Ну вы еще на отсутство затворной задержки пожалуйтес )))

Поделиться

519

Каролинка, вы меня уделали))

Поделиться

520

netmag пишет:

Не смущайтес.
В етом не ма ни какого урону вашей чести бо армейская винтовка – ето мой профессиональный интерес. Так уж сложилос.
В другом стрелковом оружии понимаю уже меньше (особено в короткоствольном а в спортивном и охотничем так почти ноль) – а по прочим темам кторые тут обсуждают я такий же гуглоюзер как и остальные. Ну иногда мож о чем то сображу где лучше поискать бо читая оружейную периодику что то в голове остаетса – не боле того.
А вам БОЛЬШОЙ плюс в карму за ети вот ваши слова.
Обычно "я штаны ношу" перевешивает любые аргументы )))

Поделиться

521

Леонид, может сделать какой то списочек юзеров, с описанием их специализации. Может тогда будут меньше спорить? Тут есть специалисты в стрелковом оружие, авиации, морсой тематике, артилерии!

Поделиться

522

Karolinka пишет:
netmag пишет:

Не смущайтес.
Обычно "я штаны ношу" перевешивает любые аргументы )))

Ну мне это знакомо, с другой стороны......я 20 лет разрабатываю нижнее белье, лифчики и чулочки, и в этой женской теме, мало кто разбирается лучше меня))))

Поделиться

523

netmag пишет:

я 20 лет разрабатываю нижнее белье, лифчики и чулочки, и в этой женской теме, мало кто разбирается лучше меня

О как!
Да вы очень полезная персона оказываетса!
Всевышний не поскупилса выделяя мне бюст – так что приобретенне бра для всяких outdoor занятий ето для мну всегда не малые хлопоты. Считайте что я уже напросилас на консультацию в случае очередной необходимости )))

Поделиться

524

Karolinka пишет:
netmag пишет:

я 20 лет разрабатываю нижнее белье, лифчики и чулочки, и в этой женской теме, мало кто разбирается лучше меня

О как!
Да вы очень полезная персона оказываетса!
Всевышний не поскупилса выделяя мне бюст – так что приобретенне бра для всяких outdoor занятий ето для мну всегда не малые хлопоты. Считайте что я уже напросилас на консультацию в случае очередной необходимости )))

Обращайтесь!)

Поделиться

525

Москва. 4 января. ИНТЕРФАКС - Для десантного варианта "Ратника" выбрали новые образцы стрелкового оружия, сообщили "Интерфаксу" в департаменте информации Минобороны РФ.
       "В настоящее время Воздушно-десантные войска переоснащаются на новый комплект боевой экипировки "Ратник", включающий в себя, помимо снаряжения и средств бронезащиты, новые образцы стрелкового оружия, значительно повышающие огневые возможности солдата-десантника в бою", - сообщили в департаменте.
       По его данным, новое автоматическое стрелковое оружие превосходит имеющиеся на вооружение образцы по некоторым параметрам на 20%, а новое снайперское оружие на 15%.
       Кроме этого, устройство планок крепления прицелов входящего в комплект "Ратника" позволят расширить возможности автоматического и снайперского оружия. На новое оружие предусматривается установка лазерных указателей, унифицированных оптических, ночных и тепловизионных прицелов, добавили в департаменте.
       На протяжении нескольких лет в России проходили испытания автоматов для включения их в состав "Ратника". В испытаниях участвовали автоматы АК-12 и АК-15 разработки концерна "Калашников" и АЕК-971 разработки Ковровского завода им. Дегтярева.
       В декабре прошлого года гендиректор "Калашникова" Алексей Криворучко сообщил "Интерфаксу", что испытания автоматов завершились, и в данный момент в концерне ждут подведения итогов.
http://www.militarynews.ru/story.asp?ri … nid=470620

Поделиться