Re: Российская и западная концепции ПВО поля боя

Российская и западная концепции ПВО поля боя

Игорь Ашурбейли человек непубличный. Это первое интервью за год. Беседа под картой мира. О новейшей ракетно-зенитной системе С-500. Вопросы Игорь Рауфович встречает прохладно. Говорить об пятисотке еще рано, скрывать поздно.

Игорь Ашурбейли, генеральный директор ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей»:

«Я бы предпочел, чтобы она такой загадкой осталась на ближайшие годы. Если честно, где произошла утечка, когда и для чего мне не очень понятно. Это новая система, предназначенная для новых видов нападений, которые пока еще на вооружении не находятся»

С-500 — это средство воздушно-космической обороны. Оружие пятого поколения. Приходит на подмогу триумфальной С-400. Новый комплекс — защита с опережением в двадцать лет. Дело в том, что оружие, которому будет противостоять С-500, еще не построено. Оно только на карандаше у потенциальных друзей за океаном. Разработка системы в конструкторском бюро идет третий год.

Игорь Ашурбейли, генеральный директор ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей»:

«Я думаю, что мы завершим работы в течение пятилетки. А срок, до которого она будет ориентироваться, наверное, это 30 — 35 год»

Военачальники об С-500 говорят одной строкой. Зенитно-ракетная система для поражения целей в ближнем космосе. Что, по сути, признание, гонка вооружений вышла на околоземную орбиту. Привет звездным войнам: в среднесрочной перспективе. В планах на пятилетку все-таки доставить на боевое дежурство С-400. Пока «Триумф» уходит в армию в усеченном виде.

Игорь Ашурбейли, генеральный директор ОАО "ГСКБ "Алмаз-Антей":

«Пока что мы начинаем поставлять в российскую армию на вооружения дивизионы. Или так сказать, усеченный полк дивизионного состава. Т.е. грубо говоря, система максимум может включать и управлять 8 дивизионами, а поскольку бюджет ограничен, она управляет только двумя. То есть потенциал ее используется на 25%»

Триумфального вооружения С-400 в армии ждут уже два года. Через десять лет система устареет. Тут и должна подоспеть на смену С-500. Но вот когда именно она встанет на боевое дежурство, вопрос без ответа.

http://www.ren-tv.com/news/science/7475--500

Loading...

Поделиться

77

Сказочник. С-400 еще в строю только несколько пусковых и без новых ракет,а он по поводу С-500 ...не смешно

Поделиться

Сказочник. С-400 еще в строю только несколько пусковых и без новых ракет,а он по поводу С-500 ...не смешно

Пока что мы начинаем поставлять в российскую армию на вооружения дивизионы. Или так сказать, усеченный полк дивизионного состава.

Loading...

Поделиться

79

Нравиться мне сленг: усеченный полк дивизионного состава.

Надо добавить новые термины: усеченное отделение - однобойцового состава, усеченный батальон ротного состава, усеченная бригада - батальонного состава, усеченная армия -бригадного состава.

Если кроме шуток: с С-400 вообще бред получился - приняли на вооружение по сути С-300 ПМУ2, но на новом автошасси, а когда будут дальнобойные ракеты - замена С-200, и главное - легкие ракеты, по 4 в одном контейнере?

С-500 мне напоминает попытку уйти от вопросов с С-400, думаю к 2016г. начнут говорить о С-600, которая и астероиды сможет сбивать...

Поделиться

80

Михаил1 пишет:

Надо добавить новые термины: усеченное отделение - однобойцового состава, усеченный батальон ротного состава, усеченная бригада - батальонного состава, усеченная армия -бригадного состава.

:lol:

Если кроме шуток: с С-400 вообще бред получился - приняли на вооружение по сути С-300 ПМУ2, но на новом автошасси, а когда будут дальнобойные ракеты - замена С-200, и главное - легкие ракеты, по 4 в одном контейнере?

С-500 мне напоминает попытку уйти от вопросов с С-400, думаю к 2016г. начнут говорить о С-600, которая и астероиды сможет сбивать...

+105

Поделиться

81

Жидкий_Змей пишет:

Российская и западная концепции ПВО поля боя

Игорь Ашурбейли человек непубличный. Это первое интервью за год. Беседа под картой мира.

Что они там под картой мира делали? :/ Теперь понятно почему он человек непубличный. Все это время под картами прятался :lol:

Поделиться

82

Дело в том, что оружие, которому будет противостоять С-500, еще не построено. Оно только на карандаше у потенциальных друзей за океаном.

Гениально, нашим ученым надо взять это на заметку. Оказывается все идей западные ученые черпают из карандаша.

Поделиться

83

Михаил1 пишет:
strelok пишет:
Михаил1 пишет:

Ракеты "Гермес" в принципе напоминают собой китайские: YJ-7(«Иньцзи-7» - YingJi-7, С-701)

чё ты вы путаете - это каким местом 2хступенчатый со скоростью под 1000-1300 м/с и дальность 20-100 км универсальный (под разные цели - танки, корабли, укрепл.сооружения и пр.) Гермес http://www.kbptula.ru/rus/multi/hermes.htm похож на одноступенчатую противокорабельную дозвуковую (0,8М) китайскую ракету http://www.airwar.ru/weapon/pkr/c-701.html  с дальностью 20 км ?? =)

Ну 100 км это бабушка на двое сказала, пока 20 км.

масса БЧ, габариты одинаковые практически. В тот же РКА "Чайна Кэт" можно именно "Гермес" загнать.

ну да, конечно похожи, - ведь обе ракеты! =) =)

я конечно тоже сомневаюсь про дальность 100 км - но может кто-нибудь сможет посчитать по формулам??

исходные данные для 100 км (20 км):
а) стартовый вес в ТПК = 130 (110) кг,
б) головная часть = одинакова, диаметр 130 мм (наверное, хотя может для дальнобойной версии там еще какой-нибудь небольшой движок вставили за счет БЧ??),
в) диаметр разгонной ступени = 210 (170) мм,
г) скорость максимальная после разгона и отстрела разгонной ступени = 1300 (1000) м/с на расстоянии 1,5-2,5 км от точки пуска,
д) аэродинамическое замедление головной части при полете по инерции = по Панцирю встречал цифру 40 м/с на 1 км полета -> ну так это в более плотных слоях атомсферы, ведь ЗУР Панциря специально затачивалась под КР, вертолеты, низколетящие самолеты и пр., да еще она должна иметь достаточную остаточную скорость, чтоб маневрирующую воздушную цель сбить...а тут надо просто пульнуть ракету по координатам по высокой баллистической траектории, причем большую часть времени она будет лететь на большой высоте где мало воздуха и следовательно аэродинамическое замедление будет не 40 м/с на 1 км, а значительно меньше - сколько не знаю, но зато известно что плотность воздуха на высоте 6 км в 2 раза меньше чем на уровне поверхности моря, на высоте 12 км - уже в 5 раз меньше (навскидку по-памяти, если не путаю)...

(задумчиво) те же 155-мм гаубицы ведь тоже на десятки км свои снаряды пуляют - а у них начальная скорость поменьше будет :-))))

Собака лает - караван идет (старая восточная мудрость ad )

Поделиться

84

Ну для глиссера дальность 100 км не нужна, как осуществлять целеуказание? 20-за глаза. Другой вопрос, что наша ракета теоретически эффективней китайской за счет огромной скорости. Вопрос - когда Гермесы поступят на вооружение?

Поделиться

85

лет через пять-десять. и уже будут к этому времени по крайней мере морально устаревшими...

Поделиться

86

Поступит когда уже не будет иметь аналогов в мире , лет через двадцать тридцать.

Поделиться

"Бла-бла-бла-бла..."(с)

Что они там под картой мира делали? hmm Теперь понятно почему он человек непубличный. Все это время под картами прятался lol

http://www.ren-tv.com/images/content/news_09_09/08092009_s500.jpg

http://www.ren-tv.com/news/science/7475--500

Гениально, нашим ученым надо взять это на заметку. Оказывается все идей западные ученые черпают из карандаша.

А я смотрю ты здесь клоуном работаешь...

Loading...

Поделиться

19:35 РИА «Новости»

АСТРАХАНЬ, 16 сен — РИА Новости. Перспективная зенитно-ракетная система С-500 появится в ближайшие годы, сообщил главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин в среду на заседании координационного комитета при Совете министров обороны государств-участников СНГ в Астрахани.

«Работа идет, задействована наука, специалисты. Думаю, что эта система в ближайшее время появится», — сказал главком ВВС.

С-500 должна будет придти на смену комплексам С-400. Дальность обнаружения целей увеличится на 150-200 километров, комплекс сможет поражать 10 целей (С-400 может уничтожать шесть целей).

«Зенитно-ракетная система С-500 — это перспективная качественно новая система, не являющаяся продолжением ЗРС С-400», — уточнил главком ВВС.

На вопрос, будут ли ЗРС С-400 поставляться партнерам России по СНГ, Зелин ответил: «Гособоронзаказ в этом направлении не секвестировался и, в первую очередь, эти системы будут поступать в российскую армию».

Главком не уточнил, будут ли и когда С-400 поставляться партнерам по СНГ.

Отредактировано Жидкий_Змей (16.09.2009 21:12:21)

Loading...

Поделиться

89

Жидкий_Змей пишет:

А я смотрю ты здесь клоуном работаешь...

Нет, просто отрабатываю денежки дяди Семена. :cool:

Отредактировано Suomy Nona (17.09.2009 08:37:14)

Поделиться

90

orizonti пишет:

Поступит когда уже не будет иметь аналогов в мире , лет через двадцать тридцать.

Лет через 20-30 уже будут С-900 - С-1100 "в производстве".

Поделиться