1

Тема: Сравнение армий и модуляция сражений

Рад, что мое предложение по модуляции морского боя между российской КУГ и американской АУГ заинтересовало форумчан. С некоторыми из них получится любопытный обмен мнениями.
В этой теме предлагаю продолжить подобные обсуждения.
Для заправки - Хорватия против Сербии. Думаю, все в курсе реакции сербов на планы хорватов по закупке ATACMS.
Итак, сделаем небольшое допущение - установки M270 уже куплены, все 16 штук, и ракеты ATACMS к ним.

Тип конфликта - пограничный, но в него могут быть втянуты крупные силы.
Время конфликта - лето 2016 года.
Длительность - 2-3 недели активных боев. До этого может быть еще пару недель мелких перестрелок.

Кто, по вашему мнению, имеет больше шансов на победу?

Поделиться

2

Re: Сравнение армий и модуляция сражений

к сожалению, одна неувязочка в модуляции )))
Хорватия член НАТО, Сербия - нет
недолго Белград продержится )

Поделиться

3

Леонид пишет:

к сожалению, одна неувязочка в модуляции )))
Хорватия член НАТО, Сербия - нет
недолго Белград продержится )

Без учета НАТО.
Например, предположим, что Россия мягко намекнула ,что в таком случае может быть повторен знаменитый марш-бросок. Только уже не в Приштину, а в Загреб. И не одним батальоном, а ... ну вы понимаете... ag
Так что для упрощения - только Хорватия против Сербии.

Поделиться

4

марш-бросок неоткуда делать... ))
нет в Боснии у нас ВДВ ))
и военные самолеты РФ в центр Европы не пустят ))
и корабли то же самое ))
Хорватия победит со всем оружием, поставляемым НАТО, у Сербии патроны  кончатся... ))
вот и вся моя модуляция ))

Поделиться

5

Леонид пишет:

марш-бросок неоткуда делать... ))
нет в Боснии у нас ВДВ ))
и военные самолеты РФ в центр Европы не пустят ))
и корабли то же самое ))
Хорватия победит со всем оружием, поставляемым НАТО, у Сербии патроны  кончатся... ))
вот и вся моя модуляция ))

С вами неинтересно - вы слишком преклоняетесь перед НАТО и это мешает вам мыслить взвешенно. ИМХО разумеется ag
Интересно будет послушать других форумчан.

Поделиться

6

я вижу картину во всей полноте
в отличие от некоторых модулянтов ))

Поделиться

ADK пишет:

Рад, что мое предложение по модуляции морского боя между российской КУГ и американской АУГ заинтересовало форумчан. С некоторыми из них получится любопытный обмен мнениями.
Для заправки - Хорватия против Сербии. Думаю, все в курсе реакции сербов на планы хорватов по закупке ATACMS.
Итак, сделаем небольшое допущение - установки M270 уже куплены, все 16 штук, и ракеты ATACMS к ним.

Длительность - 2-3 недели активных боев. До этого может быть еще пару недель мелких перестрелок.

Больше шансов на победу имеет НАТО, в которое входит Хорватия.
На активные бои неспособны обе стороны, могут только пострелять друг в друга. Характер боёв - позиционный, "за избушку лесника". Поэтому и цапаться друг с дружкой не станут.
Россия, в отличие от 1999 г. ничего предпринять уже не может.

Поделиться

8

Станичник77 пишет:
ADK пишет:

Больше шансов на победу имеет НАТО, в которое входит Хорватия.
На активные бои неспособны обе стороны, могут только пострелять друг в друга. Характер боёв - позиционный, "за избушку лесника". Поэтому и цапаться друг с дружкой не станут.
Россия, в отличие от 1999 г. ничего предпринять уже не может.

Считаете, что без помощи НАТО хорваты не на что не способны?
Что касается активных действий - у сербов 4 механизированные бригады в СВ. Разве этого мало?

Поделиться

Вы опять рассматриваете ситуацию в вакууме. Если Сербия вступает в конфликт со страной НАТО, то как страна, со всех сторон окруженная "врагами" она должна позаботиться об обороне со всех сторон, кроме запада. При таком раскладе силы посланные в наступление будут не сильнее сил Хорватии, которая несмотря на меньший размер армии и моб резерва более свободна в своих решениях. Вокруг неё - союзники!
Исходя из этого позиции Сербии более слабые, чем позиции Хорватии.
Характер возможного конфликта - позиционный: обстрелы артиллерии, стычки мелких групп пехоты.
Ни на какой блицкриг не способна ни одна из армий, да и местность не позволяет.

Поделиться