Тема: Ученые против ИИ в военной технике

послушал разговор в западном канале о допустимости/недопустимости использования искусственного интеллекта в системах вооружений. Один говорит, что ИИ может использоваться в разведывательных беспилотниках (spy drones) - без него никуда, но вот создание, скажем, ударных БЛА и необитаемых подлодок может вызвать вопросы, так сказать, этического характера.

Да окститесь, господа. Человек - вот самое жестокое/пофигистское животное на свете. Ветеран снесения с лица земли Дрездена говорил, что нажимал кнопку бомбосрасывателя легко, так как не видел, как люди погибают от взрывов на земле. Чем этот пилот отличается от беспилотника? Да ничем. И другие пилоты, бомбившие Вьетнам, Афганистан, Ирак ...

А тут заговорили о морали. Беспилотник полетит туда и отбомбится так же, как и бомбардировщик с пилотами. И наоборот.

Поделиться

2

Re: Ученые против ИИ в военной технике

- Прежде чем выступать против применения ИИ  военном деле, нужно как минимум просто создать ИИ соответствующего уровня вобще - для сугубо мирных целей для начала.  И посмотреть на его функционирование.
На моей памяти разговоры о создании ИИ идут как минимум последние лет 50...

Отредактировано Вуду (01.08.2015 18:52:00)

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

3

разговор велся на фоне полета европейского прототипа боевого БЛА nEUROn
по моему уразумению, дроны класса Reaper/Predator не могут быть отнесены к классу оружия с искусственным интеллектом - они управляются оператором от взлета до пуска/сброса оружия и возврата на аэродром
а вот второй уровень типа
29.01.12 Х-47В БУДЕТ САМ РЕШАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ – NORTHROP GRUMMAN
http://www.militaryparitet.com/perevodn … dnie/2061/
можно будет отнести к первому поколению интеллектуального робото-оружия - эти дроны будут управляться оператором, но некоторые функции перейдут в разряд автономно решаемых функций

а второе поколение интеллектуального робото-оружия это будет... что-то типа Арни-Терминатора?
третье поколение само будет воспроизводиться, освоив принтеры )
четвертое уже будет строить заводы и выкидывать людишек, прибывших с инспекцией с мандатом СБ ООН, от ворот поворот )

конечно, запретить разработку такого оружия невозможно
атомное оружие тоже пытались запретить на заре создания
прогресс не запретишь
а куда приведет этот прогресс...

Поделиться

4

- Я не думаю, что разработка ИИ в ближайшие лет 15-20 будет находится на таком уровне, когда следует задуматься о том, не выйдет ли машина из-под контроля человека.  В настоящее время и в обозримом будущем уже видно, что как правило, машина делает ошибок значительно меньше, чем человек, выполняющий те же функции...

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться