46

Re: Потренируетесь в переводах?

Вуду пишет:

- Именно ДЕСАНТ. На полный радиус, быстро, да ещё и с дозаправками "туда и обратно"

Для спасательных или карательных операций, когда нет сопротивления - самое оно. В любых других условиях с ними будет происходить ровно тоже, что сейчас происходит с ЛА на ЮВ Украины.

- Да хоть штабелем, ребята ко всему привычные...

Для "вертикалки"-то? Ну-ну...

- Как можно сравнивать ишака со скаковой лошадью?!

А какая разница на бойне-то?

- Электро- или гидропривод, - это исполнительные органы.  Без ЭДСУ (или при отказе ЭДСУ) они ничего не могут делать.  Поэтому ЭДСУ по продольному каналу имеет аж четырёхкратное резервирование, по поперечному и путевому - трёхкратное как минимум.

Это Вы создателям Ан-70 расскажите, да и многим другим коллективам, что проектируют технику с возможностью полной передачей управления пилоту.

- Все остальные современные самолёты, однако, тоже сегодня без ЭДСУ не умеют...

Читаем выше и пополняем знания по технике ОКБ Камова и Миля.

- Много, очень много.  Особенно с учётом того, насколько взметнулись сегодня цены на НИОКР.

Так чего?

- Революционного?

Да. Как переход от лампового телевизора к гибким ЖК матрицам. Что?

SR-71.  Программа "Аполлон".

Ну и где они сейчас? Вместе с Шатлом...

Программа исследования дальних планет солнечной системы.  Исследования Меркурия, Венеры и Марса.

После изобретения логарифмической линейки - это просто смешно. Как использовали горючку для вывода и разгона, так и используют.

Система NAVSTAR (GPS).  Стелс-самолёты (F-117, B-2, F-22, F-35).  V-22 Osprey.  РЛС с АФАР.  Системы автоматической посадки, в том числе - и на авианосцы.  Новые высокоточные ракеты "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".  Высокоточные бомбы.

А революция-то в чём? Простое логичное, эволюционное развитие технологий. Может Системы позиционирования... Может... Но сама идея мгновенного позиционирования насчитывает сотни, а может и тысячи лет. С тех самых пор, как научились рисовать карты и пользоваться сектантом.

А Вы не берите последние 500 лет. Возьмите последние 25.

- Что же так "мелко"?

Достаточно. Мы уже коллайдеры строим и познаём мир через призму квантовой физики, а всё ещё ездим, плаваем и летаем на "дровах".  И просвета не видно.

- Глупости ты опять говоришь.  Если откроешь глаза пошире и посмотришь на простую бытовую технику - как она изменилась за последние 25 лет!! Телевизоры?!  Сотовые телефоны?!  Айфоны, айпэды и прочее?!

А мне от них ни тепло, ни холодно. В реальной жизни - это просто игрушки, делающие людей недисциплинированными, расхлябанными тупицами. В сумасшедшем темпе современной жизни единственным полезным изобретением является интернет и МФУ.

- Это как раз нормально и не страшно.  Достигнуты пределы, обуславливаемые законами природы, хотя в Израиле намедни получили революционную электробатарею, с емкостью чуть ли не на порядок большей, чем те, что были до того.  Это может привести к скачку в развитии транспорта с электроприводом.

Нет никаких пределов обусловленных "законами природы".  Есть вещи, реализация которых сделает людей малоконтролируемыми и сломает привычный уклад жизни. ТАКУЮ революцию предотвращают всеми возможными способами, вплоть до убийства отдельных людей. На более низких уровнях (например переход ДВС на воду) попросту не дают ходу и чинят препятствия в реализации. Любые истинно революционные разработки высмеиваются и давятся на всех уровнях.
Конечно, есть такие вещи, расползание которых предотвратить невозможно и тогда их ставят в разряд государственного секрета или искусственно взвинчиваются цены до уровня недоступности в широких массах.

Научатся наконец получать лет через 40-50 экономичную электроэнергию от термоядерных станций, - вот тогда начнётся новая революция в жизни прогрессивного человечества...

Мы живём в океане энергии и вопрос лишь в её абсорбции из пространства. Есть мнение и оно не только моё, что Тесла в своё время уничтожил свои труды на данную тему. А термоядерная энергия - это движение от простому к сложному, с неизвестной эффективностью в долгосрочной перспективе. Это как с нынешними АЭС. Научились выжимать по максимуму из топливных элементов, с последующим захоронением остатков. А вот демонтаж самих АЭС никто ещё не придумал. Даже не задумывались. Не влетит ли нам эта легкомысленность в копеечку лет так через 70?

- А, так ты из тех, кто не верит, что американцы высаживались 6 раз на поверхность Луны?!  ag  ad  ae

Я из тех, кто не может найти логического объяснение внезапному сворачиванию программы.  bu

А за этим уже следует вера - не вера...  ag

Поделиться

47

Вуду, мне немного юморно, когда читаю Ваше

Она запросто может только демаскировать скрытную высадку спецназа, что абсолютно вредно.

Где логика? Что значит скрытная? Это куда? Нахрена тогда точечная высадка, если десанту потом ещё пёхом топать несколько километров? Высадить туда, где "погорячее"? Ну так опять же, смотрим - Украина. В вертушку нацелено всё, что может стрелять. А у висящей вертушки шансов просто нет! О каких спасённых жизнях речь, когда у каждого гражданского есть мобила и каждый гражданский имеет родственника-бойца?

Вы всё меряете шаблонами пустынь с разбросанными на десятки километров кишлаками населёнными неандертальцами.

Вот вам портрет современной войны: Никакой десант абсолютно ничего не может сделать, покуда на руках у противника ПЗРК и малокалиберная автоматическая артиллерия. А высадившись где-то в стороне, десант превращается в пехотинцев, которые в свою очередь не могут действовать без поддержки бронетехники.

Поделиться

48

CeR пишет:
Вуду пишет:

- Именно ДЕСАНТ. На полный радиус, быстро, да ещё и с дозаправками "туда и обратно"

Для спасательных или карательных операций, когда нет сопротивления - самое оно. В любых других условиях с ними будет происходить ровно тоже, что сейчас происходит с ЛА на ЮВ Украины.

- Ты действительно не понимаешь, что украинские ВВС не только не являются "образцово-показательными", но даже на оценку "три не тянут"? Зачем же ты их приводишь в пример? Это глупо. 

- Электро- или гидропривод, - это исполнительные органы.  Без ЭДСУ (или при отказе ЭДСУ) они ничего не могут делать.  Поэтому ЭДСУ по продольному каналу имеет аж четырёхкратное резервирование, по поперечному и путевому - трёхкратное как минимум.

Это Вы создателям Ан-70 расскажите, да и многим другим коллективам, что проектируют технику с возможностью полной передачей управления пилоту.

- Речь идёт о серьёзных машинах, - истребителях 4+ и 5-го поколений, а не о транспортных самолётах.

- Все остальные современные самолёты, однако, тоже сегодня без ЭДСУ не умеют...

Читаем выше и пополняем знания по технике ОКБ Камова и Миля.

- Для слабовидящих: СОВРЕМЕННЫЕ САМОЛЁТЫ. 

SR-71.  Программа "Аполлон".

Ну и где они сейчас? Вместе с Шатлом...

- ОНИ ВЫПОЛНИЛИ ВОЗЛОЖЕННЫЕ НА НИХ ЗАДАЧИ.

Программа исследования дальних планет солнечной системы.  Исследования Меркурия, Венеры и Марса.

После изобретения логарифмической линейки - это просто смешно. Как использовали горючку для вывода и разгона, так и используют.

- Тебе смешно, что все новые знания о планетах солнечной системы дальше Марса учёные Земли получили только из данных с американских космических аппаратов?

Система NAVSTAR (GPS).  Стелс-самолёты (F-117, B-2, F-22, F-35).  V-22 Osprey.  РЛС с АФАР.  Системы автоматической посадки, в том числе - и на авианосцы.  Новые высокоточные ракеты "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".  Высокоточные бомбы.

А революция-то в чём? Простое логичное, эволюционное развитие технологий. Может Системы позиционирования... Может...

- Может. Может.

Но сама идея мгновенного позиционирования насчитывает сотни, а может и тысячи лет. С тех самых пор, как научились рисовать карты и пользоваться сектантом.

- Ты ещё забыл добавить, что ракеты использовались в древнем Китае, а шапка-невидимка вовсю фигурировала в русских народных сказках...

Глупости ты опять говоришь.  Если откроешь глаза пошире и посмотришь на простую бытовую технику - как она изменилась за последние 25 лет!! Телевизоры?!  Сотовые телефоны?!  Айфоны, айпэды и прочее?!

А мне от них ни тепло, ни холодно. В реальной жизни - это просто игрушки, делающие людей недисциплинированными, расхлябанными тупицами. В сумасшедшем темпе современной жизни единственным полезным изобретением является интернет и МФУ.

- Ты не понял ничего: это наглядные проявления прогресса  для широкой публики, для "расхлябаных тупиц", не видящих дальше собственного носа. А для военного дела - это огромный скачёк в эффективности оружия, в точности ракет и бомб, в авионике пилотируемых ЛА и БПЛА, в организации сетецентрического распределения информации и доведение её до полследнего бойца на поле боя, в дальнейшей автоматизации оружия, боевой техники и боевых действий в целом. А для сидящих в своих чумах и ярангах - это "просто игрушки"...

- Это как раз нормально и не страшно.  Достигнуты пределы, обуславливаемые законами природы, хотя в Израиле намедни получили революционную электробатарею, с емкостью чуть ли не на порядок большей, чем те, что были до того.  Это может привести к скачку в развитии транспорта с электроприводом.

Нет никаких пределов обусловленных "законами природы".  Есть вещи, реализация которых сделает людей малоконтролируемыми и сломает привычный уклад жизни.

- Ты кто по образования, ботаник?? Не знаешь, что сжигая килограмм керосина ты никогда не получишь более 11000 калорий, и даже сжигая килограмм водорода, никогда не получишь более 28000 калорий?!  Это и есть пример пределов, обусловленных законами природы!

ТАКУЮ революцию предотвращают всеми возможными способами, вплоть до убийства отдельных людей. На более низких уровнях (например переход ДВС на воду) попросту не дают ходу и чинят препятствия в реализации. Любые истинно революционные разработки высмеиваются и давятся на всех уровнях.
Конечно, есть такие вещи, расползание которых предотвратить невозможно и тогда их ставят в разряд государственного секрета или искусственно взвинчиваются цены до уровня недоступности в широких массах.

- Байки, байки...

Научатся наконец получать лет через 40-50 экономичную электроэнергию от термоядерных станций, - вот тогда начнётся новая революция в жизни прогрессивного человечества...

Мы живём в океане энергии и вопрос лишь в её абсорбции из пространства. Есть мнение и оно не только моё, что Тесла в своё время уничтожил свои труды на данную тему.

- Бред невежд, верящих в чудеса...

- А, так ты из тех, кто не верит, что американцы высаживались 6 раз на поверхность Луны?!  ag  ad  ae

Я из тех, кто не может найти логического объяснение внезапному сворачиванию программы.  bu

- Не было никакого "внезапного сворачивания".  Сочли, что последние три экспедиции ничего принципиально нового не дадут, а бюджет НАСА очень ограничен. Поэтому вместо "Аполлона-18" очередная "Сатурн-5" запустила орбитальную станцию "Скайлэб", огромную, весом в 77 тонн и диаметром 6 метров, - вот где был простор для космонавтов! И на этой станции поработали три экспедиции.

А за этим уже следует вера - не вера...  ag

- Невежество - вот корень всех суеверий...

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

49

CeR пишет:

Вуду, мне немного юморно, когда читаю Ваше

Она запросто может только демаскировать скрытную высадку спецназа, что абсолютно вредно.

Где логика? Что значит скрытная? Это куда? Нахрена тогда точечная высадка, если десанту потом ещё пёхом топать несколько километров?

- Это очень часто приходится делать, если хочешь подойти туда, куда надо, действительно незаметно.

Высадить туда, где "погорячее"?

- Это бывает гораздо реже, когда требуется штурм, например, не очeнь укреплённого объекта, - как было, когда брали Усаму Бин Ладена.

Ну так опять же, смотрим - Украина.

- Оставь в покое эту несчастную Украину и её несчастных недоделанных лётчиков! aq

Вы всё меряете шаблонами пустынь с разбросанными на десятки километров кишлаками населёнными неандертальцами.

- Отчего же - пустыня? Я имею ввиду весьма густонаселённый Ливан и Сирию...

Вот вам портрет современной войны: Никакой десант абсолютно ничего не может сделать, покуда на руках у противника ПЗРК и малокалиберная автоматическая артиллерия.

- Только в твоём воображении ботаника существует подобный "портрет".  Расскажешь это в бане Сызранского училища ВДВ, - тебя шайками закидают!  bj

А высадившись где-то в стороне, десант превращается в пехотинцев, которые в свою очередь не могут действовать без поддержки бронетехники.

- О-оу! Даже бронетехники!  ay  Вот только где ж ея там взять?!  bw  an

Поделиться

50

Леонид пишет:

...Что касается ядерного оружия, то кому выгодна ядерная война, да еще в Европе? Никому. Чернобыль был страшным напоминанием, что с "неисчерпаемым атомом" шутки плохи. Япония до сих пор возится с Фукусимой. А тут была бы возможность применения с обеих сторон ядерного оружия. Мама миа.

- Индия и Пакистан лет 12-14 назад чуть не начали обмен ядерными ударами. Только энергичное вмешательство США их тогда остановило.

Поделиться

51

Леонид пишет:

И Польша вошла в эту воду)) Кстати, интересно было бы почитать сравнительные характеристики экипировок - "Ратника", французской FELIN, немецкой, американской, китайской, японской и пр. Вон даже Сингапур делает ACMS (Advanced Combat Man System). Какой-то бум наблюдается в этой сфере. И потом поговорить на тему, чьи "вежливые люди" круче)

Новые требования и стандарты к современному воину, лучше очень дорого, но сохранить жизнь) Да, было бы интересно найти таковое...

Поделиться

52

Согласно c верховным главнокомандующим ОВС НАТО в Европе, генералом ВВС США Филлипом Бридлав, США разрабатывает план расширения тренировочных мероприятий в Европе, а также потенциальной поддержки своих передовых частей, в рамках операции Atlantic Resolve.

В  начале июня президент США Барак Обама объявил о своей программе European Reassurance Initiative (Инициатива европейской уверенности - ERI), на которую он запросил 1 млрд. USD (925 млн. USD из которых предназначены для МО США) на 2015 финансовый год. Программа нацелена на то, чтобы успокоить союзников в Европе, встревоженных ролью России в поддержании конфликта в Украине.

“Пока рано раскрывать все детали того, что мы намереваемся сделать, но речь идёт об увеличении интенсивности тренировок, учений проверки боеготовности, а также, по необходимости, улучшении условий, которые могут понадобиться для проведения данных мероприятий со всеми нашими союзниками и партнёрами”, заявил 30 июня Филипп Бридлав.

http://www.janes.com/article/40176/oper … ean-allies

Поделиться

53

CeR

Не пугайте общественность. Тесла был изобретателем, а не ученым. Он оставил миру свои изобретения, и не оставил не единого научного закона или правила. Он запатентовал множество высокочастотных устройств, на этом его вклад в мировые достижения окончился. Атомного века и достижения квантовой механики он так и не увидел.
Все его изобретения работают в строгом соответствии с квантовой механикой( и динамикой соответственно).

Говоря об океане энергии вокруг нас могу вам ответственно заявить, что материя это стационарное( " одно из постоянных/стабильных") состояние энергии. И любые изменения этого состояния происходят и поглощением и испусканием кванта энергии, например фотона. Можно столкнуть 2 протона и получить после столкновения 30 протонов. Но затраты на получения такой материи будут коррелировать с формулой E=m*c^2 .

З.Ы.
Извиняюсь за оффтоп. Но я не могу спокойно смотреть на "боготворение изобретателей типа "Теслы", мне моё образование этого не позволяет. Не люблю ересь.

Отредактировано Hermes (01.07.2014 16:05:46)

Поделиться

54

Hermes пишет:

CeR

Не пугайте общественность. Тесла был изобретателем, а не ученым. Он оставил миру свои изобретения, и не оставил не единого научного закона или правила. Он запатентовал множество высокочастотных устройств, на этом его вклад в мировые достижения окончился. Атомного века и достижения квантовой механики он так и не увидел.
Все его изобретения работают в строгом соответствии с квантовой механикой( и динамикой соответственно).

Говоря об океане энергии вокруг нас могу вам ответственно заявить, что материя это стационарное( " одно из постоянных/стабильных") состояние энергии. И любые изменения этого состояния происходят и поглощением и испусканием кванта энергии, например фотона. Можно столкнуть 2 протона и получить после столкновения 30 протонов. Но затраты на получения такой материи будут коррелировать с формулой E=m*c^2 .

З.Ы.
Извиняюсь за оффтоп. Но я не могу спокойно смотреть на "боготворение изобретателей типа "Теслы", мне моё образование этого не позволяет. Не люблю ересь.

Огромное спасибо за трезвое и практичное виденее вопроса! Hermes, Вы, наряду с Вуду, Алекс Z, orizonti и многих других для меня очень важны, как люди в теме. Тут есть  и другие уважаемые участники, чьё мнение не может быть не учтено , но всё же я ориентируюсь на трезво-мыслящих постоянно участвующих участников нашего форума, кои имеют непосредственное касание к обсуждаемой теме.
Каждый из Вас делает этот ресурс самобытным и свободным для дискуссии, что, как я понимаю, и является уникальной особенностью форума.
Может Я где-то - дурак, ну так не гнушайтесь это исправить, как терпеливо, тот же Вуду в с каждым разом заставляет меня думать, думать и думать, и даже когда я крайне не прав, у Вуду всегда есть возможность поправить или изменить сам ход мышления в логичном направлении.
Вуду - это Вуду, а Вы, дорогие постоянные участники нашего форума ничем не хуже !!! Вы такие же особенные и главные, важные и имеющие безусловный вес - Каждый из нас сделает этот ресурс передовым и наиболее интересным после новостных каналов.

Поделиться

55

- Полностью солидарен с CeR'ом, - "пусть расцветают сто цветов, пусть соревнуются сто школ!" - Как сказал когда-то председатель Мао!  ay

Поделиться

56

Что делает космический беспилотник Пентагона?

http://thenypost.files.wordpress.com/2014/09/515936816.jpg?w=978&h=652&crop=1

Почти два года на орбите Земли вращается беспилотный космический аппарат, имеющий большое сходство со Спейс шаттлом, и выполняющий совершенно секретную миссию. Его название – Х-37В, экспериментальный орбитальный самолёт. Однако это практически всё, что мы знаем наверняка.

Единственной ролью данного аппарата, которую официально подтверждает Пентагон, является проведение экспериментов с новыми технологиями. Однако предположения о его возможной миссии варьируются от орбитального бомбардировщика до противоспутникого оружия. Похоже, что правда, более очевидна: согласно мнениям экспертов разведки, а также наблюдателей за спутниками, которые внимательно следят за орбитой аппарата, Х-37В используется для вывода на орбиту секретных спутников  и сенсоров. Малоизвестная роль, которую когда-то исполнял Спейс шаттл, ныне ушедший на пенсию.

В течение десятилетия, с 1980-х по 1990-х годы, Спейс шаттл использовался для секретных военных заданий, которые включали в себя доставку военного груза в космос. Однако военная роль Спейс шаттла возлагалась на непростой альянс между Пентагоном и НАСА. Даже до катастрофы Челленджера в 87 году, в которой погибли все семеро членов экипажа, в Пентагоне уже росло недовольство задержками в НАСА. Теперь же, имея Х-37В, Пентагон более не зависит ни от НАСА, ни от экипажа.

Данный аппарат напоминает шаттл, по крайней мере, его сжатую версию. Также как и шатл, Х-37В выводится на орбиту внешними ускорителями, посадка же осуществляется как у обычного самолёта на ВПП. Однако аппарат имеет всего 3 метра в высоту и менее 10 метров в длину.

Его грузовой отсек часто сравнивают с кузовом пикапа, он достаточно просторный, чтобы перевозить небольшие спутники.  По достижению орбиты, Х-37В развёртывает солнечную батарею, которая, как считается, обеспечивает энергией сенсоры грузового отсека.

“Это просто новое обновлённое применение космических аппаратов типа Спейс шаттл” – утверждал одни из высокопоставленных представителей ВВС в 2010 году, когда был осуществлён первый запуск Х-37В, который породил множество спекуляций на тему, является ли данный орбитальный самолёт орбитальным бомбардировщиком.
В течение нескольких лет Х-37В разрабатывался у всех на виду, и, по словам военных, представлял из себя экспериментальный ЛА. В 2009 г. ВВС внезапно засекретили аппарат, который впоследствии превратился из простого объекта новых технологий в объект одержимости для многих наблюдателей-любителей и энтузиастов авиации.

11 декабря 2012 г. Х37В был запущен в третий раз, на данный момент, он провёл более 600 дней на орбите.

Несмотря на завесу секретность, вокруг данного аппарата, за его полётами внимательно наблюдают. ВВС всегда объявляют запуски, в том время как наблюдатели звездного неба следят за полётом Х-37В.  Тем не менее, не раскрывается содержимое грузового отсека и для чего это содержимое применяется.

Пока данному аппарату нужна ракета, чтобы достигнуть орбиты, но его удачи могут помочь возрождению давней мечты о настоящем многоразовом космическом самолёте, который может взлетать и садиться как обычный. Реальный космический самолёт долгое время был мечтой Пентагона, однако он также долго был бездонной дырой для средств, выделяемых на проект. Многие усилия потерпели крах из-за нехватки необходимых технологий для доставки такого самолёта на орбиту, даже не учитывая чрезмерные издержки.

Например, в 1950-х годах ВВС испытывали Х-20 Dynasoar, экспериментальный ЛА, использующий динамическое планирование.  В действительности этот сверхзвуковой самолёт разрабатывался в качестве орбитального бомбардировщика, однако впоследствии проект был отменён.

В 1980-х Пентагон финансировал Национальный аэрокосмический самолёт, который Дональд Рейган расценивал как новый Восточный экспресс, который мог бы сделать возможным путешествие из Вашингтона в Токио сродни короткой поездке на поезде. В частных беседах чиновники Пентагона досадовали, что данная затея не более чем пыль в глаза, учитывая отсутствия технологий, до которых предстояло идти годы. Десятилетие спустя, после растраты более миллиарда долларов, проект национального самолёта был также отменён.

Сейчас ДАРПА собирается сделать ещё один бросок к этой иллюзорной цели с помощью проекта, названного: Экспериментальный космический самолёт или XS-1. ДАРПА уже спонсирует несколько компаний, работающих над созданием космического самолёта, который как предполагается, сможет совершать 10 полётов за 10 дней, на скорости более 10 махов. Будет ли этот проект более удачлив, чем его предшественники, предстоит увидеть в будущем.

Касательно Х-37В, неясно, что будет дальше. Пока секретность его миссии привлекала много внимания, многие из наиболее надуманных теорий были опровергнуты.

Если рассматривать Х-37В в качестве орбитального бомбардировщика, то такой аппарат имел бы крайне низкую эффективность из-за малого кол-ва топлива и, следовательно, проблем со сменой позиции для атаки. Более экзотическое оружие, например лазер космического базирования, пока находится за пределами современных технологий (Пентагон потратил миллиарды на разработку подобного лазера, но потерпел неудачу).

Но предположив, как делают многие эксперты, что данный аппарат использовался для вывода на орбиту спутников-шпионов, чего он достиг? Наиболее вероятно, что Х-37В использовался для ведения фоторазведки наиболее политически-горячих точек мира: Северная Корея и Иран находятся вверху списка таких мест.

Х-37В мог бы сам быть маневрирующим спутников, который с относительной лёгкостью меняет свою орбиту, а затем возвращается на Землю для ремонта и модернизации. Космический беспилотный самолёт. После почти двух лет на орбите, сложно оспорить то, что данный аппарат является удачным орбитальным самолётом. Отсутствие экипажа уменьшает стоимость аппарата, к тому же отсутствуют сопряжённые с доставкой человека в космос опасности.

Однако сложно оценить полную стоимость Х-37В для военных. Космические самолёты, как предполагают, обеспечивают экономичный доступ в космос, но на сегодняшний день Пентагон отказывается разглашать какую-либо финансовую информацию об орбитальном самолёте, ссылаясь на секретность миссии.

Важный вопрос  -- может ли Х-37В и его груз представить новые данные, полезные для военных. Национальное разведывательное управление, которое ответственно за секретные спутники-шпионы Пентагона, а также, предположительно, за содержимое грузового отсека Х-37В, последние годы подвергается критике, за выбор дорогостоящих спутников, вместо дешёвых коммерческих, используемых для фоторазведки.

Другими словами, роботизированный космический самолёт, если отбросить секретность, это несомненно технологическая удача.  Однако не ясно, делает ли его полезный груз что-то действительно уникальное.

Только Пентагон может ответить на данный вопрос, но пока он этого не сделал.

http://nypost.com/2014/09/28/what-is-th … one-doing/

Отредактировано Mode (30.09.2014 12:48:40)

Поделиться

57

Видать, забыли спустить на Землю)) Назначение действительно непонятно.

"Спираль"

Помимо возможности транспортного варианта с небольшим грузовым отсеком, были разработаны основные военные варианты орбитальных самолётов:

фото- и радиоразведчики;
для поражения авианосцев, имеющие ракеты с ядерной боевой частью и системой наведения со спутника;
перехватчики космических целей в двух вариантах. Первый вариант для фотографирования и передачи фотографий по каналам связи, второй — для поражения цели.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … %BC%D0%B0)

Поделиться

58

Леонид пишет:

Видать, забыли спустить на Землю)) Назначение действительно непонятно.

"Спираль"

Помимо возможности транспортного варианта с небольшим грузовым отсеком, были разработаны основные военные варианты орбитальных самолётов:

фото- и радиоразведчики;
для поражения авианосцев, имеющие ракеты с ядерной боевой частью и системой наведения со спутника;
перехватчики космических целей в двух вариантах. Первый вариант для фотографирования и передачи фотографий по каналам связи, второй — для поражения цели.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … %BC%D0%B0)

Ну вот теперь есть аналог космоплана Спирали, перерождение. По мне, очень интересный аппарат, если использовать его как многоразовый спутник, с модульным наполнением грузового отсека.

Поделиться