241

Re: Россия направила в Крым С-300 и атомный крейсер Петр Великий

Вуду пишет:

-   Верблюда спросили: "Почему у тебя шея кривая?" - "А что у меня прямое?!" - Ответил верблюд...

Михаил Исакович, не будете возражать, если я это уволоку для цитирования? ab

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

242

romanmasyukov пишет:
Вуду пишет:

-   Верблюда спросили: "Почему у тебя шея кривая?" - "А что у меня прямое?!" - Ответил верблюд...

Михаил Исакович, не будете возражать, если я это уволоку для цитирования? ab

- Да ради Бога, я сам это стянул давным-давно в каком-то романе, или повести Стругацких...  ab

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

243

rudari пишет:

Михаил Исакович, это смотря в чьей епархии. У Вас - летунов, СПО-10 действительно РЭС предупреждения об облучении, в войсках РЭБ, точнее частях РЭБ-С (с самолетными средствами), есть еще РЭБ-Н (с наземными...), РЭБ-К (космическими ср-вами), СПО-10 - станция однократно-импульсных (бывают так же многократно-импульсные имитирующие)имитирующих помех, как я и написал. На автомобильном шасси с прицепом.

- Запросто согласен. Ибо "нельзя объять необъятное"...

А с остальным - мне это неведомо, что хуже, а что лучше. Эксплуатируя ряд приемников импортного пр-ва, я понял, что фраза "вы отстали от нас на 20 лет и навсегда" в отношении радиоэлектроники - в чем-то правильная. Обывательское сравнение нашего и "ихнего", ровесников 80-х, - как телевизоры КВН и Panasonic (применительно к некоторым узкоспециализированным РЭС ширпотреба, полупрофессионального и профессионального назначения).

- В военном деле - "те же яйца, только в профиль"...

Поделиться

244

rudari пишет:
Вуду пишет:

- На самом деле GPS давится гораздо хуже, чем в этом уверяют легенды рунета и его платные апологеты (дезинформирующие своих и таким образом объективно играющие на интересы вероятного противника).

Расскажите об этом поподробнее, пожалуйста. Интересует величина промаха по координатам любого известного Вам экипажа самолета, подвергавшегося воздействию помех навигации GPS. Насколько далеко "плутанули", как выбирались и уложились ли во временные рамки задачи, нормы безопасности полета в условиях помех.

- Я закончил свою личную лётную практику задолго до того, как GPS широко зашагала по странам и континентам, приёмники GPS влезли в любую легковушку и стали помещаться в сотовых телефонах у подростков. Зато и навигаторское мастерство лётного и штурмансого состава с широким распространением GPS сегодня упало до нуля, фактически машины сейчас с лёгкостью необыкновенной строят не только маршруты полётов в глобальном плане, но даже и глиссаду планирования на посадочном курсе с высокой точностью.  Но штурман при этом обратился в ноль, на западных самолётах штурман в качестве навигатора превратился просто в оператора, нажимающего несколько кнопок в нужной последовательности, а на гражданских самолётах он давно исчез как "класс". Два пилота плюс блок компьютеров...

От себя и по результатам личного опыта учений в условиях помех: экипажи перехватчиков МиГ-25 при помеховом воздействии только на средства УКВ радиосвязи, восстановили связь только спустя несколько минут. За это время, видимо могли разлететься "кто куда" и потеряться? С их-то скоростями.

- Одно я усвоил точно со времени сравнительно недолгой жизни на кафедре авиационных радиоэлектронных средств Челябинского ВВАУШ: советские средства РЭБ, отлично подавляющие советские же РЛС и БРЛС, попадая на реальный ТВД против западных РЛС и БРЛС, вдруг не могли их подавлять эффективно, или не могли совсем.
Советские же РЛС и БРЛС, эффективно функционирующие на всех советских учениях, включая и гигантские по масштабам и важности, попадая в противоборство западным средствам РЭБ (в том же Ливане в 1982 году и в Ираке в 1991 году) вдруг оказывались в полнейшей дупе и функционировать должным образом либо не могли вообще, либо делали это еле-еле...
Как выяснилось, всё зависит от уровня технологий, на которых сделано военное радиотехническое изделие, а одно из главнейших характеристик там - его способность ставить эффективные помехи, если это РЭБ, или его помехзащищённость, если это РЛС/БРЛС, средства связи, или средства навигации, как GPS. причём над повышением помехозащищённости постоянно работают. Одно из наиболее эффективных направлений - использование на летательном аппарате нескольких узконаправленных антенн на конкретные спутники GPS над данным районом в данный момент времени.  Никакой постановщик помех, находящийся на земле, или болтающийся в воздухе в стороне, не способен подавить/исказить информацию в подобной конструкции из нескольких узконаправленных В НЕБО антенн.

Поделиться

245

rudari пишет:

ay Михаил Исакович, мое глубокое убеждение, что в условиях взаимных (непреднамереннных помех) и помех преднамеренных, создаваемых передатчиками помех, будет подавлено всё, что только имеет приёмную часть, т.е. приёмник. И управлять придется как в 1941 году - флажками и глоткой командира...

- В ВС РФ, не у американцев.

Поделиться

246

Вуду пишет:

-Советские же РЛС и БРЛС, эффективно функционирующие на всех советских учениях, включая и гигантские по масштабам и важности, попадая в противоборство западным средствам РЭБ (в том же Ливане в 1982 году и в Ираке в 1991 году) вдруг оказывались в полнейшей дупе и функционировать должным образом либо не могли вообще, либо делали это еле-еле...

Вообще-то,СПС-141 во время И-И войны фунциклировали вполне эффективно.
А какие в Сирии 1982 года были современные средства РЭБ?Вроде бы,у них пастушки были,но это средство разведки.Винтокруты,в частности,МПТБ,появились уже после драки

Поделиться

247

rudari пишет:

какие угодно, в основном уже автоматизированные комплексы и станции помех бортовым РЭС. и ПОСТ-3м ("Постушка", пишется через "О") - НИКОГДА не была средством РЭБ! постарайтесь запомнить. Итак, что было в Сирии:
СПН-30 (1РЛ-237), СПН-40 (1РЛ-238), АКУП-22 (автоматизированный комплекс управления станциями помех в сочетании 18 автоматизированных станций + 4 неавтоматизированные станции), СПО-8м2, комплекс ПЭК-1А, приёмники и пеленгаторы россыпью, станции радиотехнического контроля и разведки СРКР-1,2; СРТК-1,2. средства войсковой ближнетактической радиоразведки в ассортименте... Станции бомех УКВ радиосвязи борт-борт, борт-земля Р-834П, Р-934 и аналоги. И многое другое. Перечислил то, что гаранированно известно и не является гостайной, т.к. есть уже в сети. ad

Да уж придется запомнить,когда так настойчиво призывают.Кстати,именно это я и написал -средство разведки.Скайдрон еще поминал Тараны.Вот только я не уверен,что все вышеперечисленное богатство было поставлено до,а не после.Потому что картина получается диаметрально противоположная тому,что творилось с ЗРК,РЛС,АСУ,авиацией,ракетами ВВ и далее по всему мясокомбинату.

Поделиться