11

Re: Может ли РФ противостоять попытке Японии решить Курильский вопрос?

передислокация группировок (не проводилась вообще-то уже не помню сколько времени) превратилась в настоящую проблему

То есть учений "Восток-2010" по-Вашему не было?

"Вообще очень трудно командовать войсками другой страны, когда ее санинспекция даже твои окорочка не уважает."(san)

Поделиться

12

То есть учений "Восток-2010" по-Вашему не было?

Если вспомнить их результаты, то положение представляется абсолютно авральным. Ибо учения раскритиковали все, кому не лень.

Почитайте, весьма интересный разбор.

http://shurigin.livejournal.com/217717.html
http://shurigin.livejournal.com/217866.html

P.S. Кстати, маневр силами ИА на учениях НЕ отрабатывался. ad А необходимо маневрировать не мотострелковыми группами, а военно-воздушными и военно-мосркими силами. При нынешнем положении дел с аэродромами - я бы на это полагатсья не стал.

Относительно ВМФ разбирать практически нечего. На полное уничтожение РКР "Варяг" необходимо приблизительно 50 ракет "Гарпун" и HARM. Это количество с успехом запускается с 20 F-2A (на каждом 4 подвески под ракеты) или с 15 самолетов P-3 Orion.

Отредактировано Fonzeppelin (09.07.2011 11:27:47)

"Мне нужно продумать стратегическую стратегию!"
"Любые стратегии по определению стратегические"
"Только не у доктора. В его стратегиях стратегическое мышление отсутствует"
"В его мышлении вообще мысли отсутствуют" (с)

Поделиться

13

Не читал , что там пишет Гайдай по поводу учений, но его личность вызывает массу вопросов и возможно ни в каких учениях он участвовать не мог.
http://twower.livejournal.com/477332.html

Поделиться

14

Не буду спорить, ибо лично я с товарищем Гайдаем не знаком. Но в целом - по факту, учения Восток-2010 подвергалось критике неоднократно, и явно не соответствует реалиям борьбы за Курилы.

В целом, основные проблемы РФ - практическая невозможность деблокады Курил. Надводный флот РФ не обладает возможностью оперировать в регионе.

"Мне нужно продумать стратегическую стратегию!"
"Любые стратегии по определению стратегические"
"Только не у доктора. В его стратегиях стратегическое мышление отсутствует"
"В его мышлении вообще мысли отсутствуют" (с)

Поделиться

15

Fonzeppelin пишет:

Вы считаете, что комплексы ПВО не самые новые сумеют спастись от AGM-88, а техника - от "Мавериков"? Я - нет. По факту. господство в воздухе над изолирвоанным гарнизоном это уже решение проблемы.

Согласен. Но не вижу принципиальной возможности развития подобной ситуации.

Поделиться

16

В целом, основные проблемы РФ - практическая невозможность деблокады Курил. Надводный флот РФ не обладает возможностью оперировать в регионе.

А почему только надводный , вы берите все силы и средства которые может привлечь Россия на длительном отрезке времени, нет необходимости держать в тихо-океанском регионе крупные силы , равные японским , Япония просто не решится напасть на Курилы опасаясь длительного противостояния с Россией , учитывая весь наш военный потенциал.

Поделиться

17

Да, время самураев и камикадзе ушло.

Поделиться

18

нет необходимости держать в тихо-океанском регионе крупные силы , равные японским , Япония просто не решится напасть на Курилы опасаясь длительного противостояния с Россией , учитывая весь наш военный потенциал.
Э-э-э, поясните мысль, Оризонти... Это как вы себе представляете?
Япония, допустим, на нас нападает, отхватывает кусок территории, а мы только после этого начинаем просыпаться и что-то делать?

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

19

romanmasyukov пишет:

Япония, допустим, на нас нападает, отхватывает кусок территории, а мы только после этого начинаем просыпаться и что-то делать?

Реакция будет мгновенной и "яркой" ab , как звонкий подзатыльник.

Поделиться

20

Уууу, мало в это верится...:(
КТО будет это осуществлять?
И КАКИМИ силами?

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться