Тема: Может ли РФ противостоять попытке Японии решить Курильский вопрос?

Как считают форумчане: есть ли технические шансы у РФ при нынешнем положении и нынешней дислокации сил адекватно противостоять возможной попытке Японии устроить "Курильские Фолкленды" - т.е. внезапным ударом аннексировать Курилы, и сделать вид, что ситуация решена де-факто.

P.S. Ядерное оружие и стратегические бомбардировки Японии не предлагать. Это выводит конфликт за рамки "фолклендизации" и крайне маловероятно, что РФ на такое решится. Потери в политическом и международном плане будут совершенно не соответствующими ценности островов.

"Мне нужно продумать стратегическую стратегию!"
"Любые стратегии по определению стратегические"
"Только не у доктора. В его стратегиях стратегическое мышление отсутствует"
"В его мышлении вообще мысли отсутствуют" (с)

Поделиться

2

Re: Может ли РФ противостоять попытке Японии решить Курильский вопрос?

http://www.militaryparitet.com/forum/vi … php?id=390

"Вообще очень трудно командовать войсками другой страны, когда ее санинспекция даже твои окорочка не уважает."(san)

Поделиться

3

Как считают форумчане: есть ли технические шансы у РФ при нынешнем положении и нынешней дислокации сил адекватно противостоять возможной попытке Японии устроить "Курильские Фолкленды" - т.е. внезапным ударом аннексировать Курилы, и сделать вид, что ситуация решена де-факто.

имеет. Ибо "внезапный удар" наткнется на противодействие расквартированных \там войск- пулеметно-артиллерийской дивизии(переделываемой сейчас в бригаду) при поддержке  комплексов береговой обороны и ЗРК(емнип Буки)

"Вообще очень трудно командовать войсками другой страны, когда ее санинспекция даже твои окорочка не уважает."(san)

Поделиться

4

Да и легко и непринуждённо может получить "по шапке". Никто стесняться с ответным ударом не будет. Это ж прецедент !!!

Поделиться

5

имеет. Ибо "внезапный удар" наткнется на противодействие расквартированных \там войск- пулеметно-артиллерийской дивизии(переделываемой сейчас в бригаду) при поддержке  комплексов береговой обороны и ЗРК(емнип Буки)

Если быть точным, то на Курилах:

18-я пулеметно-артиллерийская дивизия (переформировываемая в мотострелковую бригаду)

На Кунашире - 46-ой полк, на Итурупе - 49-ый полк. Танковый полк на Кунашире, мотострелковый и штаб - на Итуруп.

Общая численность дивизии - 3,5 тыс. человек.

На вооружении находятся: 18 РСЗО «Град», 36 единиц буксируемой пушки «Гиацинт-Б», 12 СОУ ЗРК «Бук», 12 ЗРК «Стрела-10», 12 ЗСУ «Шилка», 18 гаубиц Д-30, 18 минометов «Поднос», 8 зенитных установок ЗУ-23-2. В 2010 году 94 танка Т-55 заменили на Т-80БВ.

Береговая оборона:

Итуруп - 574-й отдельный береговой ракетно-артиллерийский дивизион:4 ед. береговых противокорабельных комплексов «Редут».
97-я отдельная береговая артиллерийская батарея среднего калибра (о. Итуруп):4 ед. 100-мм артустановок КСМ-65.

Комплекс "Редут" с ракетой П-35 устарел безнадежно. Не представляет практически никакой угрозы для современных систем ПВО и РЭБ.

Таким образом, вторжению на Кунашир могут воспрепятствовать около 1,7 тыс. человек при поддержке некоторого количества техники.

Учитывая что Кунашир находится не более чем в 35 км от японской территории, его удержание следует признать практически невероятным. Японцам даже не нужны будут десантные корабли класса "Осуми", ударная группировка может быть переброшена обычными десантынми паромами или ховеркрафтами.

Господство японской авиации в воздухе тоже следует признать практически бесспорным. Миг-31 из Елизово, хотя формально и могут достигать Курил (дистанция -1400 км при радиусе 1450 км), но вряд ли смогут достаточно эффективно там оперировать. Комплексы "Бук" нельзя признать достаточными для противодействия авиации, имеющей ракеты AGM-88 HARM с умением "запоминать" РЛС.

Поделиться

6

Касательно ВВС:
В регионе РФ располагает:

6987-я авиабазой ИА в Дземги - 24 истребителя Су-27, Су-27СМ

6989-я авиабазой ИА на Центральной Угловой - 24 истребителя Су-27СМ, Су-27 УБ

Авиабазой ВМФ Елизово - Миг-31, точное количество неизвестно.

Т.е. общий истребительный потенциал ВВС РФ в регионе ограничен 48 истребителями Су-27 и примерно 24 истребителями Миг-31.

Япония располагает:

77 истребителями F-2A (японская версия F-16D) и F-2B

203 истребителями F-15J и F-15DJ

Т.е. превосходство в истребителях составляет 3,9 к 1.

В вопрсое ударной авиации (помимо возможности нести ракеты на истребителях, которая у японцев является актуальной):

РФ располагает 6988-я авиабазой в Хурбе с штурмовиками Су-24М, Су-24М2 и разведчиками Су-24МР

Япония располагает истребителями-бомбардировщиками F-EJ (94 штуки) и разведчиками RF-4E (26 штук) плюс 204 тренировочными самолетами T-4

Т.е. превосходство примерно 7-8 к 1.

Плюс Япония располагает самолетами ДРЛО.

Отредактировано Fonzeppelin (09.07.2011 11:05:51)

Поделиться

7

Fonzeppelin пишет:

Учитывая что Кунашир находится не более чем в 35 км от японской территории, его удержание следует признать практически невероятным. Японцам даже не нужны будут десантные корабли класса "Осуми", ударная группировка может быть переброшена обычными десантынми паромами или ховеркрафтами.

Вы считаете, что вся эта наша техника будет выставлена на берегу - аки мишени ?

Тут надо понимать ещё и геополитическое, и экономическое положение Японии после 11 марта сего года. Договор о строительстве газопровода в Японию уже подписан. Началась подготовка строительства. Они просто не полезут.

Поделиться

8

Касательно ВВС:

развернуть дополнительную группировку можно за несколько суток.

Поделиться

9

Вы считаете, что вся эта наша техника будет выставлена на берегу - аки мишени ?

Вы считаете, что комплексы ПВО не самые новые сумеют спастись от AGM-88, а техника - от "Мавериков"? Я - нет. По факту. господство в воздухе над изолирвоанным гарнизоном это уже решение проблемы.

Поделиться

10

развернуть дополнительную группировку можно за несколько суток.

Где и на чем? Напоминаю, нынешняя структура ВВС - это не авиаполки а авиабазы. передислокация группировок (не проводилась вообще-то уже не помню сколько времени) превратилась в настоящую проблему. Да, прикрытых системой ПВО авиабаз тоже немного. Комплексы ПВО дальнего класса есть только во Владивостоке и в Хабаровске (С-300).

Заметим, что авиабаза Центральная Угловая весьма уязвима к обстрелу КР с подлодок. Япония гарантировано располагает SLAM радиусом 250 км и в принципе (из-за технического сотрудничества с РК) может получить корейские Huynmoo-3 радиусом до 1500 км. Обе ракеты стандартизированы под пусковые НАТО.

По сути дела, для Японии не составит особых проблем обстрелять авиабазу Центральная Угловая ракетами с ПЛ в самом начале конфликта.

Надеяться на ракетные удары по Японии я бы не стал. ПВО как раз ОЧЕНЬ мощная (комплексы "Патриот" PAC-2 и PAC-3, японские ракеты Тип-81 и Тип-03 интегрирвоанные в общую сеть.)

Отредактировано Fonzeppelin (09.07.2011 11:22:38)

Поделиться