81

Re: Про вертолеты

CeR пишет:

Вы сравниваете Си Линкс с Ка-52 ? Повторюсь : А как часто их использовали в противокорабельных миссиях ?

я ссылки их использования привел - что еще надо?

или может мне затребовать пруффлинков реального боевого применения ПЛО-вертолетов супротив субмарин ad - а то что-то не припоминаю ...

И чем хуже тот же Ка-27 ? На нём хоть место есть под соответствующее БРЭО, в отличии от Ка-52. На последнем придётся чем-то жертвовать в угоду размещения РЛС

тем что это именно ПЛО-вертолет - в отличие от Ка-52 как ударного супротив сухопутных целей, ну и против НК если реализуется задумка...место под БРЭО найдут - ведь все равно хотели радар на него ставить, так лучше поставить облегченный радарчик с АФАР...

т.е. если на НК всего один-два вертолета - то пускай это будет относительно универсальный Ка-27, который может (наверное) и Х-35 пульнуть при случае, и подлодки погонять...

но если мы говорим об УДК (Мистраль и пр.) с 10-20 вертушками - то здесь можно по ситуации формировать авиагруппу из специализированных пепелацев (что эффективнее): Ка-29 для десантирования, Ка-27 для ПЛО-охранения и спас.операций на море, и Ка-52 как ударники/управленцы/для защиты от мелких и не очень посудин и воздушного прикрытия (теоретически, если смогут реализовать применение ракет в-в) ...

Отредактировано strelok (19.08.2011 15:16:34)

Собака лает - караван идет (старая восточная мудрость ad )

Поделиться

82

Михаил1 пишет:

А что Дуэт или АК-630 не сшибут парочку Х-35? А ведь им еще и помехи поставят. А кстати, с 10 км ПКР лучше не запускать, можно поучить 76-100мм снаряд...

Нет, не сшибут. И попасть в вертушку, выполнившую подскок для пуска пары ПКР, тоже не сумеют.

Поделиться

83

А в море есть деревья, чтобы спрятаться-зависнуть за ними? Вообще-то все морские системы расчитаны на сбитие низколетящих ПКР вроде Гарпуна. А в качестве мишени используется ПТУР Фаланга.

Отредактировано Михаил1 (19.08.2011 15:52:04)

Поделиться

84

Михаил1 пишет:

А в море есть деревья, чтобы спрятаться-зависнуть за ними?

Есть - называется радиогоризонт.

Михаил1 пишет:

Вообще-то все морские системы расчитаны на сбитие низколетящих ПКР вроде Гарпуна. А в качестве мишени используется ПТУР Фаланга.

Не заметно, чтобы они помешали ПРК, запущенным с вертушек, в 1982 и 1991 годах.

Поделиться

85

strelok пишет:

я ссылки их использования привел - что еще надо?

Да. Спасибо, кстати. Забыл поблагодарить, простите.

На Ка-27 изначально предусмотрено место для РЛС и есть возможность размещения дополнительного оборудования, как снаружи, так и внутри вертолёта. На Ка-52 места для "недожука" просто нет. На втулку - точно ставить не будут. Жертвовать оптоэлектронными системами - сами понимаете... Вертушка плотно укомплектованная и имеет, на мой взгляд, тяговооружённость, близкую к критической для морского вертолёта. А ведь ещё не проведены мероприятия по "оморячиванию". Так что можно ожидать роста массы ещё. И что мне видится наиболее критичным - нет места для дополнительных членов экипажа и (или) десанта, спасательной бригады, досмотровой группы.

Именно это и пытался акцентировать своими вопросами. Ведь НЕТ никаких других ударных вертолётов, которые могут работать по кораблям специализированнными ракетами. Согласитесь.

Пожалуй соглашусь с Леонидом. Вероятно - это очередной предлог вынуть деньги из государства.

Отредактировано CeR (19.08.2011 19:24:53)

Поделиться

86

На Ка-52 места для "недожука" просто нет. На втулку - точно ставить не будут. Жертвовать оптоэлектронными системами - сами понимаете... Вертушка плотно укомплектованная и имеет, на мой взгляд, тяговооружённость, близкую к критической для морского вертолёта. А ведь ещё не проведены мероприятия по "оморячиванию". Так что можно ожидать роста массы ещё.

вы как бы не забывайте после подобных заявок добавлять - ИМХО, либо подкрепляйте их ссылками...особенно про критическую тяговооруженность...

И что мне видится наиболее критичным - нет места для дополнительных членов экипажа и (или) десанта, спасательной бригады, досмотровой группы

это вообще мимо кассы - зачем ударнику дополнительные места? его задача - обнаруживать и уничтожать...и самое главное - вы постоянно забываете, что Ка-52к будет только на Мистралях базироваться и нигде больше, и там он действительно нужен для поддержки высадок морских десантов...

Ведь НЕТ никаких других ударных вертолётов, которые могут работать по кораблям специализированнными ракетами. Согласитесь

.
вообще-то по малым кораблям и прочим вспомогательным судам, не имеющим собственных ЗРК и/или АУ от 76мм и выше, любая ударная вертушка может пулять теми же НУРсами и ПТУР...и нужна ли для подобных целей дорогая ПКР (от 0,5-1м.у.е) - это бо-ольшой вопрос...

кстати, если на Ка-52к поставят Жука с АФАР - тогда появится возможность и прочие АСП применять, например типа УАБ http://forums.airbase.ru/2011/08/t62410 … .4916.html

Отредактировано strelok (19.08.2011 20:18:06)

Поделиться

87

Не надо забывать, что идея оснащения будущих Ка-52К упрощенной версией афарной РЛС "Жук-АЭ" является инициативной идеей "Фазотрон-НИИР", которая не закреплена ГПВ-2020.

Поделиться

88

Леонид пишет:

Не надо забывать, что идея оснащения будущих Ка-52К упрощенной версией афарной РЛС "Жук-АЭ" является инициативной идеей "Фазотрон-НИИР", которая не закреплена ГПВ-2020.

верно, но ведь заманчиво, не так ли??

...хотя с точки зрения унификации/серийности я, имхо, урезанную версию такого радарчика все-таки на базе НИИПовского БРЛС для Т-50 делал - 500-600 ППМ за глаза хватило бы наверное...и по массе в 100-150кг можно уложиться...

Поделиться

89

strelok, видимо надо упростить.... Можете мне назвать хоть один другой ударный морской вертолёт, способный носить ПКР вот из этого списка :

- АН-1 (и его модификации)
- АН-64 (и его модификации)
- А-129 "Мангуст" (и его модификации)
- "Tiger" (и его модификации)
- AH-2 "Rooivalk" (и его модификации)

Поделиться

90

Конечно, оснащение российского вертолета хотя бы упрощенным АФАР-радаром сразу бы отодвинуло на задний план АН-64 Блок 3 с их убогой надвтулочной Long Bow. Это был бы рывок.

Но, как говорится в таких случаях, бум ждать реакции МО.

А идея красивая - оснащать вертолеты AESA. Впервые в мире.

Поделиться