381

Re: Танки до и после "Арматы"

BSV пишет:

Встречал описание, где не помню, задача не стоит сбить БОПС с траектории а  закрутить его чтоб плашмя ударился о броню (чтоб острием не вошел)

Да, конечно, если ломик воткнётся в броню под невыгодным углом, он, вероятно, её не пробьёт.
Однако, удар всё равно будет громадной силы, ведь в броню прилетит железка немалого веса, движущаяся с громадной скоростью. Воздействие такого рода, ИМХО, вполне может вывести из строя внешнее оборудование танка, да экипажу будет не очень-то приятно. Мне кажется, желательно было бы уводить БОПС подальше от защищаемого танка.

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

382

На Украине уже давно придумали способ борьбы с БОПС это ДЗ "Нож".
Используя его идеи можно создать активную защиту основанную на "ударном ядре". Подрыв кассеты АЗ должен формировать ударные ядра которые поражали бы БОПС.
Скорость и энергия ударного ядра не позволит "лому" остаться целым.

Поделиться

383

КАЗ интегрирован в модуль, может оттуда брать боеприпасы (возможно, даже есть типа автомата заряжания), так что боекомплект может быть внушительный
были нарекания, что ПУ КАЗ не могут обстреливать боеприпасы, летящие сверху, но ведь это и не надо, эта система предназначена для поражения боеприпасов, летящих прямо в танк
для поражения атакующих сверху "джавелинов" есть эти вроде устройства

и утопленные типа УВП (ПУ типу самолетных ИК-ловушек)

или это дымовые гранаты

Поделиться

384

Леонид пишет:

КАЗ интегрирован в модуль, может оттуда брать боеприпасы (возможно, даже есть типа автомата заряжания), так что боекомплект может быть внушительный

Вряд ли есть автомата заряжания, была бы одна трубка на сторону, которая вращалась, тогда возможно а так маловероятно.

Если бы вы смогли надрать задницу человеку, виновному в большинстве ваших бед,
вы бы как минимум неделю не смогли бы на ней сидеть.

Поделиться

385

Mercurius пишет:

Используя его идеи можно создать активную защиту основанную на "ударном ядре". Подрыв кассеты АЗ должен формировать ударные ядра которые поражали бы БОПС.

Все верно, кстати и наши последние варианты ДЗ ослабляют действие БПС.  Но речь идет именно об активной защите.

Поделиться

386

romanmasyukov пишет:
Михаил1 пишет:

Такое по логике возможно, если применить элнектропуск выстрела. Эдакая труба из трех сегментов, последовательные выстрелы через микросекунду. Но все упирается в точность, а где гарантия, что все 3 выстрела будут точными? Траектория то болванки не предсказуемая. Может лучше что-то вроде "Металлического шторма"? Помнишь, подобную систему придумали вроде янки или австралийцы? Эдакий поток волфрамовых дробин с огромной интенсивностью.

Да я в общем-то и набрёл на идею многоступенчатого КАЗа, после того как вспомнил про Metal Storm.
Но для КАЗ, на мой взгляд, требуется модификация этой системы- поражающие элементы должны выстреливаться не из единого ствола один за другим, а из нескольких стволов, расположенных рядом и поражающих подлетающий ломик каждый с чуть иного угла. Получится, что БОПС будет подвергнут внешнему воздействию в нескольких точках, да ещё растянуто по времени.

Ты знаешь, я думаю, что вообще лучше всего не морочится с перехватом БПС. Скажем откровенно, главное это нейтрализовать кумулятивное и управляемое оружие противника, именно на него приходится основная масса потерь танков, а конфликтах малой интенсивности вообще все гибнет от РПГ или фугасов.  В большой же войне по мне важнее все таки ДЗ и собственно броня: представь сколько на танк обрушиться пуль, осколков, мелких снарядов, АЗ просто может не дожить до встречи с танками противника. Я если честно больше всего боюсь ударов с воздуха или огня арты, особенно СБЭ, да и ОФС гаубиц, 120 мм мины.

Поделиться

387

Mercurius пишет:

Но это именно ДЗ. Не КАЗ.

Mercurius пишет:

То есть мы всё равно имеем тяжёлую систему - с большим количеством взрывчатки, формирующую ударное ядро/ядра из материала облицовки, срабатывающую одновременно и т.д.?

Поделиться

388

Михаил1 пишет:

Ты знаешь, я думаю, что вообще лучше всего не морочится с перехватом БПС. Скажем откровенно, главное это нейтрализовать кумулятивное и управляемое оружие противника, именно на него приходится основная масса потерь танков, а конфликтах малой интенсивности вообще все гибнет от РПГ или фугасов.  В большой же войне по мне важнее все таки ДЗ и собственно броня: представь сколько на танк обрушиться пуль, осколков, мелких снарядов, АЗ просто может не дожить до встречи с танками противника. Я если честно больше всего боюсь ударов с воздуха или огня арты, особенно СБЭ, да и ОФС гаубиц, 120 мм мины.

Мыслил над этим.
Мне кажется, АЗ всё-таки немаловажен. Он как минимум позволит ослабить действие любых атакующих танк боеприпасов. То есть, ломик ударит по броне под невыгодным углом, кумулятивный снаряд/ракета/БЭ либо не сработает, либо сработает в неблагоприятных для него условиях, а значит, ДЗ и пассивной защите будет уже легче нейтрализовать действие вражеских поражающих элементов. Следовательно, можно снизить толщину и вес брони, сделать танк более подвижным и компактным. Либо, за счёт некоторого уменьшения бронезащиты лобовой и бортовых проекций, нарастить бронирование днища в целях повышения противоминной стойкости танков.

Поделиться

389

Народ можно договорится о сокращениях КАЗ а АЗ(автомат заряжания), то если контекста не хватает то фиг поймешь

Если бы вы смогли надрать задницу человеку, виновному в большинстве ваших бед,
вы бы как минимум неделю не смогли бы на ней сидеть.

Поделиться

390

Я хотел написать КАЗ, палец мимо буковки К промахнулся ab

Поделиться