61

Re: РВСН примут на вооружение МБР пятого поколения

а где тут ошибка? Правильно же - 36 булавок с 1150 кг забрасываемого веса каждая, итого 41,40 т., что эквивалентно показателю примерно 15 Трайдентов Д-5

Поделиться

Николай, значит Тополь-М, это таки шахтный вариант Тополя? Ну так и нефиг хамить.

Поделиться

Леонид. а ошибка в том что у нас Булава в количестве 36 штук.

Поделиться

64

Иван Ермаков пишет:

Леонид. а ошибка в том что у нас Булава в количестве 36 штук.

ну так американцы же лопухи глобальные... "ну такие тупые, ну такие!!!" (Задорнов)
считают так - Донской = 20 булав, ЮД = 16 булав, итого 36 булав. ad

Поделиться

65

Иван Ермаков пишет:

Николай, значит Тополь-М, это таки шахтный вариант Тополя? Ну так и нефиг хамить.

Ну, Тополь-М все-таки глубокая переработка Тополя (SS-25) и удостоился-таки нового западного индекса - SS-27.

А вот на РС-24 американцы жадничают, новый индекс не дают. Тупо стоят на том, что РС-24 это MIRVed-вариант Тополь-М. Правда, глобалсекьюрити.ком подумывает дать ему индекс SS-29, но понимания в Пентагоне пока не получает.

Поделиться

66

Иван, вы меня не правильно поняли. Когда я писал «даже маленькие успехи в СЯС» я не имел ввиду РС-24. Именно её то я с полным правом считаю большим успехом.
Напомните мне хоть одну МБР в США которая способна лететь по сложной не баллистичекой траектории. Раздельные боеголовки - да, ложные цели - да, но чтоб при этом еще и по сложной квазибаллистической и при этом точно по целям -  нет. Чтобы эффективно сбивать РС-24 скорость и предельные перегрузки  противоракеты должны быть как минимум на порядок выше (таких скоростей да еще с такими перегрузками технологический мир пока не знает), а для Минитмен-3 и Трайдент достаточно отделить боеголовки от ложных целей ИЛИ сбить её еще на подлете. Я не говорю о том что, запланированный массовый залп даже допотопных МБР сломит любую
ПРО и ПВО, я говорю о том что РС-24 по ряду показателей нет равных, а это большой успех. И у этого успеха свои политические, экономические и прочие плоды.

Поделиться

Ну, Тополь-М все-таки глубокая переработка Тополя (SS-25) и удостоился-таки нового западного индекса - SS-27.

А вот на РС-24 американцы жадничают, новый индекс не дают. Тупо стоят на том, что РС-24 это MIRVed-вариант Тополь-М. Правда, глобалсекьюрити.ком подумывает дать ему индекс SS-29, но понимания в Пентагоне пока не получает.

Так и я о том же. Они ребята серьезные. Тополь и Тополь-М отличаются прежде всего местом базирования, а это очень важно. А вот РС-24 с 3 боеголовками еще построить надо. А то если это будет тот же шахтный вариант, и по прежнему с 1 боеголовкой, то естественно его отнесут к индексу СС-27.

считают так - Донской = 20 булав, ЮД = 16 булав, итого 36 булав

Так я не понял, у нас что 36 Булав, или только "посадочные места"? Если места, то эти 36 не более чем миф. И опять же индекса СС нет.

Поделиться

Именно её то я с полным правом считаю большим успехом

Дубль, два. РС-24 неотличима от Тополь-М, а Тополь-М это советский задел. А три боеголовки уже на Тополе были возможны.

Напомните мне хоть одну МБР в США которая способна лететь по сложной не баллистичекой траектории

А напомните мне такую ракету у нас? РС-24? Акститесь!

Поделиться

69

Иван Ермаков пишет:

Так и я о том же. Они ребята серьезные. Тополь и Тополь-М отличаются прежде всего местом базирования, а это очень важно. А вот РС-24 с 3 боеголовками еще построить надо. А то если это будет тот же шахтный вариант, и по прежнему с 1 боеголовкой, то естественно его отнесут к индексу СС-27.

считают так - Донской = 20 булав, ЮД = 16 булав, итого 36 булав

Так я не понял, у нас что 36 Булав, или только "посадочные места"? Если места, то эти 36 не более чем миф. И опять же индекса СС нет.

конечно, миф. Посадочные места свободны, пассажиры жестко опаздывают, вылет рейса задерживается на неопределенный срок.

Поделиться

конечно, миф. Посадочные места свободны, пассажиры жестко опаздывают, вылет рейса задерживается на неопределенный срок

Так вот в этой связи, я выступаю как истинный патриот. Я предположил, что эти 36 ракет, ведь в таблицу то их включили, не миф под "посадочные места", а ракеты относящиеся к типу РСМ-54 (СС-Н-23) только являются неразвернутыми ракетами этого типа, прошедшими, перезаправку и продление срока службы на Красмаше.

Такое предположение очень укладывается в динамику статистики

1990 - 112 (7 лодок) и 76 неразвернутых
1998 - 112 (7 лодок) и 59 неразвернутых
2009 -   96 (6 лодок) и 36 неразвернутых

все логично.

Поделиться

71

Интересная логика. Технически развернуть РСМ-54 на лодках Донской и ЮД невозможно. Так зачем их учитывать? В параметрах СНВ учитывают только боеготовые ракеты, находящиеся на подводных лодках.

Может, Николай74 просветит всю эту эквилибристику?

Иван, вам не кажется, что дело идет к тому, чтобы развернуть Синевы на Бореях? Конечно, снова перепроектировать 955 под новую ракету это выглядит просто как издевательство над здравым смыслом. От Барка ушел, Булава загнулась, Синева на горизонте.

Поделиться

72

Иван, Дубль 2. не кананает, я по нему уже отписался повторять не буду - смотри стр.3 или меняйте с Леонидом заголовок форума.
Назвали её РС-24 и от этого не уйдешь, обратно переименовывать её не будут.
А по каким критериям и в какой момент давать новое название - это на совести разработчиков.
Давайте еще Врунгеля вспомним. А то что ракета эта 5-го поколения я дал свое пояснение.
А чтобы ставить на нее клеймо 5-го поколения требовалось довести ее сначала до 4-го,
т.е. поставить разделяющиеся боеголовки. Как только это сделали (причем поставили не простые,
а непредсказуемо маневрируемые боеголовки) она стала 5-м поколением.
А раз 5-е поколение - значит это новая веха в развитии ракетостроения, поэтому, скорее всего,
по мнению разработчиков и название должно быть новым.

Поделиться

73

Кстати говоря. Много размышлял на тему, что означает слово "Ярс" - название РС-24. Оказывается, это слово старославянское, означает в современном выражении "Ярость". От этого слова произошли имена типа Ярополк, Ярослав. Есть тут специалисты по старославянскому?

А про "непредсказуемо маневрирующие боеголовки" хотелось бы больше подробностей.

Поделиться

Технически развернуть РСМ-54 на лодках Донской и ЮД невозможно

А зачем? А учитывать надо все ракеты.

Назвали её РС-24 и от этого не уйдешь, обратно переименовывать её не будут

Так мы можем как угодно ее назвать. А на этом форуме не раз повторялось и не мной, что РС-24 идентична Тополю-М.

А по каким критериям и в какой момент давать новое название - это на совести разработчиков

Это на совести политического руководства, и нужд пропаганды.

А чтобы ставить на нее клеймо 5-го поколения требовалось довести ее сначала до 4-го,
т.е. поставить разделяющиеся боеголовки. Как только это сделали (причем поставили не простые,
а непредсказуемо маневрируемые боеголовки) она стала 5-м поколением.

Вы противоречите сами себе. Нет еще ракеты РС-24 с 3-я боеголовками. И про маневрирующие боеголовки, не несите бред. Для маневра, на боеголовке должны стоять двигатели. На боеголовках двигатели есть? Нет. Значит простая балистическая траектория.

Кстати у американцев таких маневрирующих "боеголовок" несколько тысяч, Томагавки называются.

Поделиться

75

Иван Ермаков пишет:

Я щас применю запрещенный полемический прием и спрошу - а мобильный "Тополь-М" тогда что?:lol:

Поделиться

76

Леонид пишет:

а где тут ошибка? Правильно же - 36 булавок с 1150 кг забрасываемого веса каждая, итого 41,40 т., что эквивалентно показателю примерно 15 Трайдентов Д-5

Ошибка в хромосомном наборе.

Поделиться

77

вы это пентагоновцам объясните, которые пишут вместо тонн - Мт ab

Поделиться

а мобильный "Тополь-М" тогда что

Это Тополь-М переделаный в грунтовый. Напомнить что первые Тополь-М были шахтными, и были поставлены на дежурство в Татищево в 1998, сейчас их 50. Грунтовые Тополь-М поступили только в 2006, сейчас их 15.

Так какой из них основной?

Ошибка в хромосомном наборе

А, хамло?

Поделиться

79

Леонид пишет:

Интересная логика. Технически развернуть РСМ-54 на лодках Донской и ЮД невозможно. Так зачем их учитывать? В параметрах СНВ учитывают только боеготовые ракеты, находящиеся на подводных лодках.

Епт, шоу Елены Степаненко...

Леонид пишет:

Может, Николай74 просветит всю эту эквилибристику?

Я уже стопицот раз обьяснял, смысл это делать еще раз? "В параметрах СНВ", как Вы изволили выразиться, ракеты ВООБЩЕ не учитываются. В принципе. Учитываются связанные с определенным типом ракет пусковые установки. Поэтому там числятся и РСМ-52, которых нет уже давно, и Трайдент-1, и Булава и MX. Заявили два носителя ракет РСМ-56 - учли 36 ракет. Та же история и с "Синевой". Поскольку модернизированные БДРМы могут нести и новодельные ракеты и старые, то никто их и не разделяет, поскольку ПУСКОВЫЕ УСТАНОВКИ одни и те же. 6 БДРМов - 96 пусковых установок. При этом не учитывается, что Новомосковск в ремонте и нет на нем никаких ракет, а Карелия только вышла из ремонта и тоже еще без ракет, они все равно посчитаны.

Поделиться

80

Леонид пишет:

вы это пентагоновцам объясните, которые пишут вместо тонн - Мт ab

Пентагоновцам объяснять ничего не надо. А Вам видимо надо. Объясняю. Мт - это Metric ton (метрическая тонна).

Поделиться