Re: Война в Армении

Коллега,в Югославии тоже была РЭБ современного класса,но это не помешало сбивать вышеупомянутые F-16С с помощью С-125,ЗРК куда более старого,чем "Круг".
О внезапности нападения я писал выше- она невозможна в принципе. Маневр не может остаться незамеченным.
Что касается базирования техники. Уязвима в этом смысле только авиация-чтобы грамотно распихать сухопутную технику,мест предостаточно. Авиацию необходимо будет рассредоточить по четырем-пяти аэродромам. Внезапного воздушного нападения не получится- в этом направлении местность относительно ровная,углы закрытия РЛС практически отсутствуют. Самолеты,взлетающие из Эрзерума,видны при наборе ими высоты,еще на взлете.
А вот насчет АВАКСов я Вас не совсем понял- кого они будут отслеживать?:-) Для воздушного пространства Армении и хорошего бинокля достаточно.

Amat victoria curam

Поделиться

Вы не учитываете очень важного момента... В предвоенный период, начнется активная работа армянских диаспор, и в США она очень сильна. США просто не дадут Турции уничтожить Армению.

Поделиться

23

Коллега,в Югославии тоже была РЭБ современного класса,но это не помешало сбивать вышеупомянутые F-16С с помощью С-125,ЗРК куда более старого,чем "Круг".

Коллега, учитывая что за время боев в Югославии был официально подтвержден один сбитый F-16C...

О внезапности нападения я писал выше- она невозможна в принципе. Маневр не может остаться незамеченным.

Почему? Запросто может. Армения будет дергаться на каждые турецкие учения? Провести пару-тройку больших маневров - через какое-то время наступит синдром "волки, волки!"

Авиацию необходимо будет рассредоточить по четырем-пяти аэродромам. Внезапного воздушного нападения не получится- в этом направлении местность относительно ровная,углы закрытия РЛС практически отсутствуют. Самолеты,взлетающие из Эрзерума,видны при наборе ими высоты,еще на взлете.

М-да. И что толку, что ваши РЛС засекут ОТРК за 5 секунд до подлета?

А вот насчет АВАКСов я Вас не совсем понял- кого они будут отслеживать?:-) Для воздушного пространства Армении и хорошего бинокля достаточно.

Коллега. вы мыслите категориями 1960-ых. АВАКС сейчас - это не столько система обнаружения, сколько система координации. Гарантирующая, что в равных количествах F-16C разгонят Су-27.

"Мне нужно продумать стратегическую стратегию!"
"Любые стратегии по определению стратегические"
"Только не у доктора. В его стратегиях стратегическое мышление отсутствует"
"В его мышлении вообще мысли отсутствуют" (с)

Поделиться

24

Все зависит от продолжительности предвоенного периода. Если Турция форсирует события, и перейдет в атаку без длительной подготовки ( скажем собрав войска у границ под видом учений, без пропагандисткой компании в прессе, а меры безопасности ужесточит в ответ на теракты курдов), то для Армении это плохо. Ну а если начнется длительная компания по подготовке войны, Армения успеет подготовиться, да и не факт, что ЕС и США не заставят Турцию отказаться от войны.

Поделиться

25

Кстати нужно еще помнить, что вся территория Армении, имеет в ширину самое большое около 200 км, так что для ТР-ОТР нет проблем поразить любую точку страны, Ереван и Гимры вообще приграничные города.

Поделиться

Один сбитый F-16С-это лучше,чем ничего,тем более,в условиях тотального господства НАТО. При этом МиГ-29 ВВС Югославии не сбили вообще ничего,хоть и делали попытки. Не думаю,что от этого МиГ стал хуже.
Про внезапность и про "волки-волки". На каждый подобный случай-концетрацию турецких (а также азербайджанских) войск в приграничных районах,следует ответная реакция.Учения. Армянских ВС, российско-армянские,с частичной мобилизацией и без...Когда как. Учения практически постоянные. И без паники.
Про АВАКСы.Их функции,предназначение и возможности мне известны. Я имел ввиду другое- нечего особо координировать. Армянские самолеты не с авианосца из-за горизонта лететь будут,а буквально через полминуты после взлета идти на перехват. Практически сразу-ближний бой.
Действительно,Армения в ширину- 200 км,и при желании,если вести войну на ПОЛНОЕ уничтожение,то ВСЕ населенные пункты можно превратить в руины за несколько часов. Но если так- то еще раз напомню про АЭС,пару крупных хим.заводов и еще ряд других перерабатывающих предприятий,у которых в процессе их работы появляются очень специфические...побочные продукты. Например,при переработке золотой руды- синильная кислота. А теперь гляньте на карту,господа,предположите,что может из этого теста слепиться,и ответьте себе сами- 1. Нападет ли Турция на Армению; 2. Кто от этого выиграет,и выиграет ли от этого вообще кто-нибудь?

Amat victoria curam

Поделиться

... А если не "тотальная война",а "ограниченное вмешательство",то Армения способна в течение 24 часов поставить "под ружье" 300.000 человек.

Amat victoria curam

Поделиться

28

Один сбитый F-16С-это лучше,чем ничего,тем более,в условиях тотального господства НАТО. При этом МиГ-29 ВВС Югославии не сбили вообще ничего,хоть и делали попытки. Не думаю,что от этого МиГ стал хуже.

По-моему, разницы никакой. Разве что моральная.

Про внезапность и про "волки-волки". На каждый подобный случай-концетрацию турецких (а также азербайджанских) войск в приграничных районах,следует ответная реакция.Учения. Армянских ВС, российско-армянские,с частичной мобилизацией и без...Когда как. Учения практически постоянные. И без паники.

Через какое-то время психика привыкнет, это всех достанет...

Про АВАКСы.Их функции,предназначение и возможности мне известны. Я имел ввиду другое- нечего особо координировать. Армянские самолеты не с авианосца из-за горизонта лететь будут,а буквально через полминуты после взлета идти на перехват. Практически сразу-ближний бой.

Да не будут они вообще толком никуда идти. Те, которые уцелеют после ударов по аэродромам, скорее всего даже в воздух поднять не попытаются.

Действительно,Армения в ширину- 200 км,и при желании,если вести войну на ПОЛНОЕ уничтожение,то ВСЕ населенные пункты можно превратить в руины за несколько часов.

Да при чем тут населенные пункты! Речь о аэродромах и военных базах. Они накрываются ударами турецких ОТРК в первые же минуты войны. После чего авиация начинает наносить удары по узлам комунникации.

В результате мы имеем сорванную мобилизацию и застрявшие войска, которые не в состоянии добраться до линии фронта!

"Мне нужно продумать стратегическую стратегию!"
"Любые стратегии по определению стратегические"
"Только не у доктора. В его стратегиях стратегическое мышление отсутствует"
"В его мышлении вообще мысли отсутствуют" (с)

Поделиться

29

Лесник731 пишет:

... А если не "тотальная война",а "ограниченное вмешательство",то Армения способна в течение 24 часов поставить "под ружье" 300.000 человек.

300 тысяч пехоты, без артиллерии, с минимумом ПТО и ПВО. Впрочем для обороны населенных пунктов, боев в горно-лесистой местности такая пехота может много чего сделать.

Разумеется Армения-Карабах крепкие орешки, но Турция-Азербайджан имеют намного большие ресурсы, причем разрыв все увеличивается. Скажем ПВО Азербайджана получило С-300ПМУ, танков по некоторым данным более 500.  Вся проблема упирается в сложности снабжения Армении, придеться через Иран, т.к. Грузия нам все закроет, и не факт, что не пропустит турецкие войска.

Поделиться

Уважаемый Fonzeppelin! Во-первых,в условиях Армении "удар по населенным пунктам" и "удар по военным базам"-это практически одно и то же.Как Вы себе представляете дислокацию 60.000 военнослужащих на 29.000 кв.км. территории? Во-вторых- Вы слишком переоцениваете турков.Даже США с их нахваленными "плюс-минус 50 см." часто "не туда" попадают. В точности турецких ударов именно по базам и в/ч я сильно сомневаюсь. В-третьих,удары по нас.пунктам,я в этом уверен,будут наноситься преднамеренно-турки более 100 лет твердят,что Армения им нужна БЕЗ армян. Армения-как кость в горле на пути к "Великому Турану". Взгляните на карту- если убрать Армению,то Турция через Азербайджан получает прямую дорогу к другим,многомиллионным тюркским народам Средней Азии,Северного Кавказа и Татарстана.  В случае устранения Армении,потеря этих территорий для России-дело времени.
Что касается собственно ВС Турции. Говоря об ОТРК турецких, Вы почему-то забываете об армянских ОТР. Они хоть и называются 9К72"Эльбрус",но это уже далеко не "Эльбрус". Повышена точность,новейшая система РЭП...Интересно,чем это турки их будут перехватывать? Неужели "Найк-Геркулесами"? У Азербайджана с его С-300 на это больше шансов.Кстати,С-300 есть и в Армении,и больше,чем реально нужно для прикрытия всего воздушного пространства Армении,НКР, и буферной зоны вокруг НКР. Кому известно точное число ракет к "Эльбрусам" в Армении?"...по разным данным,от 24 до 32"(Википедия)? Ну-ну...:-)
О военном потенциале."...у Азербайджана около 500 танков..."... Вы армянские танки и артиллерию без НКР считали? Тогда понятно. А то с НКР как-то больше 500 танков получается.
Про "минимум ПТО и ПВО"(это уже к Вам,уважаемый Михаил1). Минимум-это сколько? "Игла" считается за ПВО? ИМХО,если "бои в горно-лесистой местности без артиллерии и техники"-то "Игла" в самый раз.Запасов на  3,5 турецких ВВС хватит. Массово выпускаемые в Армении РПГ и выстрелы к ним можно считать средствами ПТО? Кстати,выстрелы эти производятся не только кумулятивные.Еще осколочно-фугасные,термобарические...и в таких количествах,что сейчас предлагаются на экспорт. Про беспилотники Вы уже знаете. До последнего времени азербайджанцы были уверены,что армянские БПЛА-это миф. На параде Были Показаны БЛА-разведчики. Вы уверены,что нет ударных? Есть еще ряд сюрпризов. Серьезных.Потому как Армении известно,что по последней редакции турецкой военной концепции Армения рассматривается Турцией как второй,после Греции,вероятный противник. Выводы делаются,меры на местах принимаются

Amat victoria curam

Поделиться