13

Re: Война в Армении

Если Турция нападет на Армению, той не поздаровиться по любому, уважаю армян -отличные вояки, но турецкая армия -слишком мощный противник.
Что может сделать РФ? Проблема в отсутствии общей границы, так что прийдется снова Грузию завоевывать, чтобы Армению спасать. Но по любому - наши части в собственно Армении будут уже разгромленны.
Что касается победы на Турцией, сильно сомневаюсь. Если наши части ПБГ оказались неукомплектоваными, о чем мы говорим?
Думаю НАТО за Турцию в драку не влезет, хотя младоевропейцы гадостей могут понаделать, но вот помогать Турции, те же янки будут и активно.

Поделиться

Начать войну-это не ножик из кармана вытащить. Ее началу предшествует активный поток приказов и директив в штабах разного уровня,маневр большого количества дивизий и корпусов(это я о Турции).Все это вряд ли останется незамеченным разведкой.Так что,главное будет-правильно использовать время. Армяно-турецкая граница- это 275 километров,проходящие в основном по рекам Аракс,Ахурян и Ахурянскому водохранилищу.К тому же,на границе два действующих укрепрайона. В принципе,при таких условиях для обороны чисто людских ресурсов необходимо 2-3 укомплектованные пехотные дивизии. Учитывая моб.ресурсы самой Армении,такие силы будут на границе в течение 18 часов.
Т.о.,армянскими войсками будет недоставать тяжелой техники,ПТРК,ЗРК и истребительной авиации. Под тяжелой техникой я подразумеваю ствольную артиллерию кал. 152-203 мм,РСЗО ("Град"и"Смерч") и ОТР. Танки в данном случае будут малоприменимы-надо иметь некоторое кол-во для создания в тылу механизированных групп для контрударов по прорвавшимся турецким частям. ИМХО,ВС Армении также следовало бы начать закупить(или лучше-начать производить) БМПТ "Терминатор"("Рамка-99"),возможности которых в самой России почему-то недооцениваются. Для арм.армии иметь подобную технику,на мой взгляд,очень важно,т.к. силами экипажа в 5 человек заменить 2 мотострелковых взвода-выгодно и с финансовой стороны,и с точки зрения людских ресурсов,и с точки зрения ограничений по вооружениям.
И последнее. В случае турецкого вторжения для армян и Армении-это будет война на выживание,и в случае поражения не будет ни Армении,ни армян. По этой причине на месте турков я бы не стал забывать об Армянской АЭС, предусмотрительно построенной в годы "холодной войны" на  АРМЯНО-ТУРЕЦКОЙ границе.

Amat victoria curam

Поделиться

15

Коллега Лесник, ваши формулировки хороши для войны 1960-1970. В современной войне укрепрайоны... это до первого JDAM.

"Мне нужно продумать стратегическую стратегию!"
"Любые стратегии по определению стратегические"
"Только не у доктора. В его стратегиях стратегическое мышление отсутствует"
"В его мышлении вообще мысли отсутствуют" (с)

Поделиться

Насчет JDAM и укрепрайонов согласен.Частично.Поинтересуйтесь,коллега,организацией и вооружением турецкой армии-это и есть 60-70ые годы.Если брать не колличественный,а качественный показатель,то армия Азербайджана оснащена получше турецкой. А для применения JDAM и тому подобного-надо еще прорвать ПВО. А с ПВО в Армении как раз все в порядке-каждый отдельно взятый ЗР дивизион прикрыт минимум двумя другими.На отдельный направлениях-до четырех эшелонов. И, усиление и модернизация ПВО продолжается. Касательно укрепрайонов: поверьте,как только они потеряют эффективность на данном ТВД, то будут расформированы. Конечно,на данный момент Армения не потянет против Турции. Все же при массированном авиаударе без истребительной авиации,одними ЗРК не обойтись. Нужны 2-3 эскадрильи истребителей(МиГ-29М,Су-27,некоторое кол-во Су-35),и хотя бы одна- Су-39.

Amat victoria curam

Поделиться

17

Эм? Я, так сказать, поинтересовался:

ВВС:

172 F-16C вплоть до Block 50 и 52+ (самолеты в Турции производятся)

48 F-16D

157 старичков-"Фантомов" на почетной должности штурмовиков. Были модернизирвоаны за компанию с IAI

80 F-5

70 T-38 Talon

На подходе 4 АВАКС и ракета SOM - снаряд радиусом действия 180 км с функцией полета "по рельефу"

Насчет наземных сил. Насколько я понимаю, Армении "в случае чего" придется иметь дело с 3-ей армией:

Это 4-ый корпус - 2 мотопехотные, 1 артиллерийская бригада и учебная танковая дивизия

9-ый корпус - 1 танковая бригада. 4 механизированные бригады, 2 мотопехотные, 4 внутренней безопасности, 1 учебно-артиллерийская и отдельный артиллерийский полк

При этом подкрепления из 2-ой армии могут подойти очень быстро.

Я, так сказать, напомню, что турецкая армия располагает чудовищным парком артиллерии, включая старые-добрые штатовские 203-миллиметровки, и весьма немалым набором ракет. О 350 танках "Леопард-2" я уж и не говорю. По сути дела, только ПВО у турок и проседает.

Взглянем на армию Армении:

Непосредственно на пути турок оказываются:

4-ый корпус - 4 мотострелковых полка, батальон САУ, сигнальный батальон

5-ый корпус - те самые два укрепрайона, один мотострелковый полк, один стрелковый полк

То есть грубо говоря - оборону держат едва-едва две бригады. О техническом оснащении лучше и не говорит - основная часть танков, это Т-72, и на всю страну - около 200 единиц артиллерии.

ВВС Армении - 10 Су-27, 15 Су-25 и ОДИН Миг-25. Думаю, вы согалситесь - принимать их в рассчет не стоит.

ПВО Армении - единственное, что там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО опасно, это С-300. Это действительно,серъезно. Но при хорошем расходе HARM - преодолимо.

Отредактировано Fonzeppelin (17.10.2011 17:49:23)

Поделиться

Оперировать численностью армянских ВС на сегодняшний день-не стоит. Без мобилизации не обойтись. С-300- это хорошо,но,думаю,наивно не брать в расчет "Круг" и "Оса-АКМ". В прошлую войну с Азербайджаном одна из "Оса-АК" вообще ни разу не промахнулась. Да,техники маловато,не спорю. Как раз наоборот-о том и речь,что если говорим о помощи России,то это должна быть техника,причем современная,а не личный состав. Численный перевес Турции очевиден,но опять-таки,потратив примерно 300-400 млн.долларов,вполне возможно довести армянскую армию до способности противостоять турецкой агрессии. В совокупности,враги,окружающие Израиль,были гораздо сильнее(ДО свержения Саддама Хуссейна и Каддафи),чем Азербайджан и Турция-вместе взятые. Израиль выжил. Надо делать из этого выводы,и не  надеяться на "авось".

Amat victoria curam

Поделиться

19

Оперировать численностью армянских ВС на сегодняшний день-не стоит. Без мобилизации не обойтись.

Коллега, если мы ведем речь о внезапном нападении - то и речь о внезапном нападении. А если речь о отмобилизованом... да кто так воюет сейчас?!

,наивно не брать в расчет "Круг" и "Оса-АКМ".

"Круг" - 1965 года. Против РЭБ современного класса - все равно что НУРС. "Оса" тоэже испытывает проблемы с помехозащищенностью. Да и радиус маловат.

Как раз наоборот-о том и речь,что если говорим о помощи России,то это должна быть техника,причем современная,а не личный состав.

Коллега, да никакая техника не поможет. Где вы ее базировать будете? В первые же 5 минут после начала кампании, все армянские аэродромы будут накрыты турецкими J-600T, а затем - ракетами SOM. Если какие-то самолеты и переживут атаку, им придется иметь дело с армадой F-16С, координируемых АВАКС.

Поделиться

20

Будет ли вообще нападать Турция на Армению, если Россия будет против? Всё таки туристы из России не малые средства оставляют. Если кто отдыхал- знает, что там все всё прекрасно на русском понимают

Поделиться

Коллега,в Югославии тоже была РЭБ современного класса,но это не помешало сбивать вышеупомянутые F-16С с помощью С-125,ЗРК куда более старого,чем "Круг".
О внезапности нападения я писал выше- она невозможна в принципе. Маневр не может остаться незамеченным.
Что касается базирования техники. Уязвима в этом смысле только авиация-чтобы грамотно распихать сухопутную технику,мест предостаточно. Авиацию необходимо будет рассредоточить по четырем-пяти аэродромам. Внезапного воздушного нападения не получится- в этом направлении местность относительно ровная,углы закрытия РЛС практически отсутствуют. Самолеты,взлетающие из Эрзерума,видны при наборе ими высоты,еще на взлете.
А вот насчет АВАКСов я Вас не совсем понял- кого они будут отслеживать?:-) Для воздушного пространства Армении и хорошего бинокля достаточно.

Amat victoria curam

Поделиться

Вы не учитываете очень важного момента... В предвоенный период, начнется активная работа армянских диаспор, и в США она очень сильна. США просто не дадут Турции уничтожить Армению.

Поделиться

23

Коллега,в Югославии тоже была РЭБ современного класса,но это не помешало сбивать вышеупомянутые F-16С с помощью С-125,ЗРК куда более старого,чем "Круг".

Коллега, учитывая что за время боев в Югославии был официально подтвержден один сбитый F-16C...

О внезапности нападения я писал выше- она невозможна в принципе. Маневр не может остаться незамеченным.

Почему? Запросто может. Армения будет дергаться на каждые турецкие учения? Провести пару-тройку больших маневров - через какое-то время наступит синдром "волки, волки!"

Авиацию необходимо будет рассредоточить по четырем-пяти аэродромам. Внезапного воздушного нападения не получится- в этом направлении местность относительно ровная,углы закрытия РЛС практически отсутствуют. Самолеты,взлетающие из Эрзерума,видны при наборе ими высоты,еще на взлете.

М-да. И что толку, что ваши РЛС засекут ОТРК за 5 секунд до подлета?

А вот насчет АВАКСов я Вас не совсем понял- кого они будут отслеживать?:-) Для воздушного пространства Армении и хорошего бинокля достаточно.

Коллега. вы мыслите категориями 1960-ых. АВАКС сейчас - это не столько система обнаружения, сколько система координации. Гарантирующая, что в равных количествах F-16C разгонят Су-27.

Поделиться

24

Все зависит от продолжительности предвоенного периода. Если Турция форсирует события, и перейдет в атаку без длительной подготовки ( скажем собрав войска у границ под видом учений, без пропагандисткой компании в прессе, а меры безопасности ужесточит в ответ на теракты курдов), то для Армении это плохо. Ну а если начнется длительная компания по подготовке войны, Армения успеет подготовиться, да и не факт, что ЕС и США не заставят Турцию отказаться от войны.

Поделиться