16

Re: Западная культура. Прошлое и настоящее.

CeR пишет:

Сегодняшний уровень культуры отражают узаконенные [s]пидарастические[/s] гей парады , бесконечные забастовки Греков , не желающих работать и не понимающих , что сами же пилят сук на котором сидят , а так же укуренная Голландия . Сюда же можно отнести и отношение к другим странам со стороны Евросоюза и происходящему в них .

В более масштабном смысле понятия культура , есть возможность оценить деятельность Европейцев по отношению к биосфере , в которой живут . Практически не осталось лесов и болот . Реки в таком состоянии , что в них просто опасно даже заходить без резиновых сапог . А о диких животных и писать не стоит .
А ведь когда-то это была земля с бесконечными непроходимыми лесами , тысячами речушек и озёр .

Насчет биосферы. С чем сравнивать? С Россией? Сравните с Подмосковьем, которое заселено примерно с той же плотностью, что Европа. В лесу - ступить некуда - помойка. Купаться в подмосковных реках? Можно, наверное, в Моска-реке, но только сильно выше Москвы. Болота? Да, болот в Европе не встречал. Реки? Нормальные, мне кажется, реки. В Щвейцарии, в Австрии - озеМа - просто идеал. Европа просто очень плотно заселена, потому и с лесами возникли проблемы. Но скажите, уважемый CeR, Вы много где были в Европе? Откуда такой взгляд на европейскую биосферу? В Париже можно весь день проходить в белой рубашке, а в Москве ее к обеду уже надо менять, если не сидеть в офисе, не вылазя.
Насчет Голландии. Я раньше часто ездил по делам в Тилбург. Не поверите - ни одного обкуренного ни  разу не встретил. В Амстердаме - тоже не встречал. Тусуются где-то - я  в такие места не попадал, наверное. Нормальне люди встречались исключительно. Я бы не стал обощать. Хотя Европа далеко не вся нравится. Но юг Италии, север Франции, Швейцария (там, где случилось в ней побывать) - просто замечательны. И никаких проблем с "биосферой" не заметил. Честно.

Поделиться

17

Отчасти согласен с Вами , DAL . Но я бы не стал включать Альпы в список экологических упущений . Там просто сложно и дорого развивать какую бы то нибыло промышленность или стоить высокоэтажное жильё . Вот и занимаются сельским хозяйством , да часовым делом . Хотя и на склонах Альп когда-то шумели леса . Кое что конечно осталось , но не малая часть хвойных массивов утрачена .
Болота в Европе были . Их осушили в большинстве своём ещё до XX века . Плотность населения вынудила искать места для развития СХ там , где до этого пройти было трудно . Собственно Вы правы - то же самое происходило и , что печально , происходит , причём в дикой форме - и у нас в России .

Поделиться

18

CeR пишет:

Плотность населения вынудила искать места для развития СХ там , где до этого пройти было трудно .

Плотность населения - проблема Европы. Оттого и многие леса стали парками скорее. Но! Европа стала, тем не менее,  очень устроенным и комфортным местом для жизни. За все так или иначе приходится чем-то платить. Что будет дальше в Европе и с Европой - не знаю. Проблемы есть везде и Европа не исключение. Демографические проблемы - не в последню очередь. И связанная с ними проблема изменений структуры населения:  и возрастной структуры, и национальной, и религиозной. А возвращаясь к культуре -да, европейская культура совсем утратила  брутальность и феминизировалась даже, я бы сказал. Но мне хочется надеется, что это неизбежная плата за общую гуманизацию и смягчение нравов. Ожесточение же нравов в целом считаю явлением бесперспективным в длительной перспективе  и опасным в короткой. Исхожу из того, что мир с "толерантным" отношением к голубым-розовым, все-таки,  лучше войн. Европа пережила в 20-м веке две самые страшные войны за всю человеческую историю и, наверное, это сказалось. Появились определенные синдромы и комплексы. Надо надеятся, что со временем как-то все утрясется.
В общем, мне многое тоже не нравится, но отношусь к этому, как к частнотям. Никакие глобальные и категорические выводы делать ПОКА не готов. Считаю, что нет достаточных оснований.

Поделиться

19

Вы совершенно правы . Рано давать оценку . Друг , как говорится , познаётся в беде . Не дай то Бог , конечно , но только трудности выявят истинную личину Европейской культуры и духовности .

Поделиться

20

Maksim_ok пишет:

Весь этот сверхмерный гуманизм, защита прав недолюдей-ошибок природы,
1. То есть вы поддерживаете защиту недолюдей?
Значит, нужно недолюдей отправлять в исправительные лагеря или в гробы.

-Осторожнее с высказываниями. Опять за старое?

Замечание

Извините, а что я нарушил? Все согласно правилам форума.

Единственная цель жизнь - это сам процесс существования, то есть, вечная борьба за выживание.
(Зигмунд Фрейд)

Сайт Stalin

Поделиться

21

DAL написал
Еще раз: есть законы. Они должны соблюдаться. Точка. Возврат  к публичным казням или еще к чему-то в этом роде не приведет ни к чему хорошему. Двигаться желательно вперед, а не назад. В общественном сознании – в первую очередь. Оно определяет практически все.  Даже если временами и происходит некоторое забегание.

Как вы предлагаете решить проблему коррупции в Украине(то же, что и в России)? У нас предлагают повышать зарплаты чиновникам, но где взять деньги? В России на это есть нефть-газ, но, опять же, взяточничество засело в головах народа, причем во всех социальных слоях. Я предлагаю ввести смертную казнь за взятки в особо крупных размерах. За другие правонарушения отправлять не в тюрьму, а в трудовые лагеря. Содержание одного заключенного в Украине обходится дороже, чем выплата пенсии одному пенсионеру(12-15 тыс. грн против 8-10 тыс. грн в год). Причем угроза попасть в лагеря за кражу булочки в магазине будет казаться страшнее, чем смерть, потому что там придется пахать, как вол.
Если у вас другой вариант - предлагайте, с удовольствием посмотрю.

Но не исключительными. Та же Япония в 60-е развивалась примерно такими же темпами. Без Гулага, коллективизации  и принудительного труда. Да и в Германии при Гитлере до войны, судя по всему, темпа роста были сопоставимыми. Причем в стране, проигравшей мировую войну и обложенной репарациями-контрибуциями. Да и захлебываться эти "темпы" в СССР начали уже с 60-х. Отсюда и попытка косыгинской реформы. Нефть-газ тогда найденные и реформу «отменили» и конец отложили.

"Японское чудо" произошло не просто так, без внешней помощи оно было бы невозможно. В СССР пришлось эксплуатировать село, в Японии - карман США. Про экономику Германии Гитлера я не особо знаю, если честно. Читал про успешные финансовые махинации Шахта, но, видимо, были более серьезные возможности для промышленного роста. К тому же, после WWI ,Германия не была разрушенной, а народ жаждал реванша, хотя, скорее, мести за унижение.

Не корректно. И территория, и человеческие ресурсы – это плюсы, а не минусы. При нормальной экономике. К тому же «сумасшедшие темпы роста» СССР демонстрировал дважды и оба раз – с низкой базы. После революции-гражданки и после ВОВ. Т.Е, рост был во многом восстановительный.  Не Бурунди, конечно, но все же. Тоже фактор.

Сумасшедшие темпы роста вывели СССР на второе место по уровню промышленного производства еще до войны. Восстановление после WWI - это НЭП и первая пятилетка, дальше идет рост. И не забывайте про ментальность русского народа, не самого трудолюбивого, к сожалению.

«Все» - вызывает сомнение. По многим причинам – нет даже смысла разъяснять. К тому же «незнание – сила».

Согласен, не все. Но в любом государстве людям промывают мозги, различными идеологиями. Для того, чтобы ими управлять, иначе зачем тогда нужно государство? Не всегда, далеко не всегда знание правды делает тебя счастливым. Сталин явно не был гуманистом и альтруистом. Этот человек, судя по всему, желал захватить мир и создать самую мощную империю всех времен. И шел к этой цели, используя любые средства. Честно говоря, именно за это я его уважаю. Он делал то, что должен делать любой человек - добиваться реализации своих интересов, невзирая на состояние других. Главное, чтобы эти интересы не выходили за рамки рационализма и человеческих потребностей. Усиление СССР вело к улучшению условий жизни народа, вспомните послевоенные "Великие стройки коммунизма", "План преобразования природы", разве это не приводило бы к повышению благосостояния?

Улучшается. Вопрос в достаточности скорости. Она у всех улучшается. Пусть Китай по уровню жизни ЮжКорею хотя бы для начала догонит. Хотя бы лет через 30. оживем – увидим. Выводы делать явно рано. Слишком много у Китая проблем, которые не понятно, как буду решаться. Демографическая в первую очередь. Быстрое старение населения, в связи с ограничениями рождаемости.

Надеюсь, в Китае руководители умнее, чем в СССР сер.60-80-х, и они решат проблемы. Условия жизни постепенно улучшаются.

Улыбнуло. :-) До войны сельское население – 2/3 от всего. Это насчет «только». Только к началу 60- х сравнялись доли. Вспомните, когда колхозникам паспорта хоть выдали. До этого – просто крепостные.

Я уже писал, что пришлось отчасти пожертвовать с/х. Впоследствии все нормализовалось.

Ну как сказать. И голод был серьезный в 47-м, кажется. По малым городам хватило тогда сильно. Уж не знаю, «нормально» ли это?

Не забывайте, что велось восстановление после войны, усиление международных позиций. Союзники важнее, чем несколько десятков тысяч, погибших от голода.

Ну, счастье – штука такая... Не всегда понятно, от чего зависит. Когда и коза – счастье.  Школьный возраст – он и есть школьный возраст. Какие в нем проблемы-то  – двойку не получить? Не  позволяют, однако,  детские впечатления делать однозначный вывод о «счастье» всех. В Москве сейчас пенсионеры материально обеспечены, пожалуй, лучше, чем  в самые лучшие СССРовские времена. А недовольны – жуть. Все советскую власть вспоминают. И Сталина, при котором и не жил уже практически никто из них. Психология.

В лучшие времена СССР теперешние пенсионеры были счастливее(про Москву не знаю, это неудачный пример). Ели нормальную еду, водили детей в кучу бесплатных кружков, жили не в депрессивных и унылых районах, где все ржавое и обшарпаное, а в ухоженных дворах, где любую выбоину на дороге чинили не за год, а за максимум неделю. И у государства еще хватало денег на содержание колоссальной армии. Вот и были счастливы, хотя в позднем Союзе не хватало нормальной идеологии, все было серое, не спорю.

Единственная цель жизнь - это сам процесс существования, то есть, вечная борьба за выживание.
(Зигмунд Фрейд)

Сайт Stalin

Поделиться

22

Stalin пишет:

.
Он делал то, что должен делать любой человек - добиваться реализации своих интересов, невзирая на состояние других

Понятно. "Триумф воли". "Сверхчеловеки" и ведомые ими счастливые массы, которым дали возможность ни о чем не думать. Это даже не социальный дарвинизм - для этого есть другое название. Вы уж меня извините за прямоту, но я считаю, что проповедующие подобное гораздо опасней для общества, чем безобидные, в общем-то "голубые", которые уже в зубах навязли.
  Все остальное - частности. Не столь существенно. И мера наказания для взяточников, и темпы заделывания дыр на дорогах. Вопросы чисто технические.  Тем более, что не совсем так все было замечательно с дырами на дорогах при СССРе - я за рулем и при СССРе успел вполне покататься.
Не оченть понимаю, почему в качкстве кумира выбран Сталин при таких убеждениях. Почему не Гитлер? Он до того, как ввязался в войну с СССР, сделал для Германии (для немцев - так точнее) не меньше Сталина. Даже побольше, наверное. И гораздо меньшей ценой. Почему не он? Потому что проиграл, не рассчитав свои силы, в итоге?

Поделиться

23

DAL пишет:
Stalin пишет:

.
Он делал то, что должен делать любой человек - добиваться реализации своих интересов, невзирая на состояние других

Понятно. "Триумф воли". "Сверхчеловеки" и ведомые ими счастливые массы, которым дали возможность ни о чем не думать. Это даже не социальный дарвинизм - для этого есть другое название. Вы уж меня извините за прямоту, но я считаю, что проповедующие подобное гораздо опасней для общества, чем безобидные, в общем-то "голубые", которые уже в зубах навязли.
  Все остальное - частности. Не столь существенно. И мера наказания для взяточников, и темпы заделывания дыр на дорогах. Вопросы чисто технические.  Тем более, что не совсем так все было замечательно с дырами на дорогах при СССРе - я за рулем и при СССРе успел вполне покататься.
Не оченть понимаю, почему в качкстве кумира выбран Сталин при таких убеждениях. Почему не Гитлер? Он до того, как ввязался в войну с СССР, сделал для Германии (для немцев - так точнее) не меньше Сталина. Даже побольше, наверное. И гораздо меньшей ценой. Почему не он? Потому что проиграл, не рассчитав свои силы, в итоге?

1. Я "Триумф воли" не смотрел", "Майн кампф" пока не прочитал, сторонником нацизма не являюсь, поэтому ваши намеки ошибочны.
2. Вы так и не предложили как бороться с коррупцией.
3. Если бы Гитлер не воевал против моего народа, я бы относился к нему нормально. Все просто.

(Зигмунд Фрейд)

Сайт Stalin

Поделиться

24

Если бы Гитлер не воевал против моего народа, я бы относился к нему нормально.
Ага... Вот как... Тогда откуда восхищение Сталиным, ведь он против нашего народа воевать начал пораньше Гитлера?...

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

25

Stalin пишет:

сторонником нацизма не являюсь, поэтому ваши намеки ошибочны

???? "3. Если бы Гитлер не воевал против моего народа, я бы относился к нему нормально. Все просто."
Имеет ли смысл выяснять тонкости разницы между "являться сторонником" и "относиться нормально"? На мой взгляд - нет. Ваш генезис (если он не изменится) неизбежно приведет Вас к стиранию этих тонкостей, даже если Вы их в чем-то и видите.

Stalin пишет:

2. Вы так и не предложили как бороться с коррупцией.
.

И что тут можно предложить нового? Все известно. Корни коррупции - в самом обществе, в его традициях. В привычке жить определенным образом. Законами все не отрегулируешь. Нельзя , к примеру, законодательно запретить супругам (детям, внукам) чиновников заниматься бизнесом. Но заниматься супруге мэра бизнесом в сфере административного регулирования ее супруга должно быть невозможно по другим причинам. По неписанным правила, по "понятиям", если хотите. Сейчас одни "понятия" - должны стать другими. Общественное сознание должно поменяться. Это трудно, но можно. А до той поры любая "борьба" будет малоуспешна. Борьба же с ней "сталинскими" (условно)методами считаю принесет гораздо больше вреда, чем реальной пользы. Коррупция - плохо. Но не смертельно. Через период высокой коррупции проходили очень многие страны. Изжили как-то. До разумных пределов. Постепенно. Без  массовых расстрелов и Гулага. В Китае вон расстреливают, а коррупция достаточно высокая все равно. Традиции. Отсутствие политической конкуренции. И высокая степень влияния бюрократии на экономику. Что в условиях существования частной собственности неизбежно создает предпосылки для коррупции. А Вы хотите решить все и сразу. Не получится. Или обойдется очень дорого в итоге.

Поделиться

26

DAL , да Вы , батенька - идеалист !
Коррупция хуже раковой опухоли , потому как злокачественная опухоль рано или поздно убьёт организм , а коррупция со временем меняет свою форму, свою суть , но никуда не исчезает .
Хулиганы 80-ых стали бандитами 90-ых , а дальше бизнесменами 2000-ых . Следующий шаг полное и неразрывное слияние с законодательной и исполнительной ветвями власти . Будет вытеснен весь благоразумный и честный люд с самих верхушек и отношения приобретут (уже приобретают) вид финансовой , корпоративной заинтересованности . Народ в России давно уже не хозяин самому себе и землям , на которых живёт . Он стал инструментом , раб силой и дойкой . Эту ситуацию может переломить , к привеликому моему сожалению , только фатальные , трагические события , которые поднимут народный дух . Но какой ценой ..... Снова и снова ... Раз за разом ... Лучшие из народа - будут лежать на полях сражений и гнить по Гулагам . Нация вновь потеряет самых смелых , самых здоровых и сильных духом . ac

Поделиться

27

CeR пишет:

да Вы , батенька - идеалист !

Да нет, думаю, что реалист. :-). Просто считаю, что всему свое время. Пока само общество не изменится –серьезных успехов не будет. Ускорить какие-то процессы элита, конечно, может. Но элита – продукт все того же общества – не стоит об этом забывать. Нынешнее состояние нашего общества, в том числе и уровень коррупции, устраивает в целом большинство общества. Во всяком случае, если и не устраивает, то не до той степени, при которой общество готово к массовому протесту. К тому, что называют «бытовой коррупцией» –привыкли. Удобно даже в какой-то степени. Понятные ориентиры. А коррупция верхняя подавляющую часть населения затрагивает настолько опосредованно, что это прочувствовать сложно. Ну раздражает необъяснимое богатство «государевых людей» - ну так все богатые раздражают. Вообще материальное расслоение раздражает – нет к нему привычки.  Неравноправие реальное – должно раздражать в гораздо большей степени. Так и это пока особых протестов в обществе не вызывает. Тоже привычка. По-другому никогда не было.

CeR пишет:

Коррупция хуже раковой опухоли , потому как злокачественная опухоль рано или поздно убьёт организм , а коррупция со временем меняет свою форму, свою суть , но никуда не исчезает .
Хулиганы 80-ых стали бандитами 90-ых , а дальше бизнесменами 2000-ых . Следующий шаг полное и неразрывное слияние с законодательной и исполнительной ветвями власти . Будет вытеснен весь благоразумный и честный люд с самих верхушек и отношения приобретут (уже приобретают) вид финансовой , корпоративной заинтересованности .

Уже. Страна не умерла, как видите. И признаков скорой смерти не видно.
Я же не спорю с тем, что коррупция – зло. Сильно тормозит развитие. Но:
1.    Определенный уровень коррупции начинает представлять опасность уже для самой элиты и она постарается этого не допустить.
2.    Бороться с коррупцией можно по – разному. Расширение репрессий при уже  коррумпированном госаппарате и, самое главное, госаппарате приватизированном элитой, может привести к крайне печальным последствиям. В степени свобод в обществе – прежде всего. К формированию в обществе менталитета, отвергающего свободы. Не уверен, что это было бы позитивным явлением. Это очень трудно исправляется.
3.    Не знаю примеров (м.б., просто вспомнить не могу), чтобы чисто репрессивными методами удалось где-то победить коррупцию. СССР –не пример. Базы для нее практически не было – не было собственности, как таковой. Отмените сейчас частную собственность – коррупция упадет в разы. Стоит ли идти таким путем? А вот семейственность и клановость были и в СССР. А в ряде республик и должности вовсю  покупались – продавались – тоже не секрет. Нельзя приватизировать собственность? Приватизируется право пользования ей.
4.    Насколько я вижу, если не брать мизерные монархии (не знаю как там с этим делом), относительно низкий уровень коррупции там, где изжиты феодальные пережитки. И государство находится под контролем общества («четвертая власть», открытая политическая конкуренция, независимая судебная система). Т.е., там где восторжествовали «буржуазные» ценности, как бы смешно это не звучало. «Капитализм» (условно) – это не только частная собственность и свобода предпринимательства. Частная собственность была всегда, за исключением всем известных случаев. «Капитализм» - это реальное юридическое равноправие прежде всего. Т.е, отсутствие сословий, в т.ч.и недекларируемых открыто. И максимально независимая судебная система. А все это формируется поколениями. Традиции. Основа существования любого общества.

CeR пишет:

Народ в России давно уже не хозяин самому себе и землям , на которых живёт .

Уй... Это вчера случилось? Когда вообще у нас народ был хозяином своей земли? Да и мало где он "хозяин".  Проблема в том еще, хочет ли быть хозяином? Хоязевами домов, в которых живут - и то не особо рвутся. попробуйте заствить в каких-нибуд домах, в котрых живут люди, квартиры получившие когда-то, а не купившие за свои собственные деньги, ТСЖ создать. Замучаетесь.

CeR пишет:

Нация вновь потеряет самых смелых , самых здоровых и сильных духом . ac

Ну, их и так-то не очень... Судя по всему. К сожалению. Явно недостаточно, чтобы повлиять на систему. Вот появится достаточное количество - многое изменится.
В общем, "надо ждать". Как в известном анекдоте. Мне так кажется. Это не значит, конечно, что ничего делать при этом не надо. Суды бы вот как-то в порядок хоть относительный привести - очень бы хотелось. Суд - основа . И менты стали бы другими быстро, и прокуратуры всякие там. А это уже очень немало было бы.

Поделиться

28

Я предлагаю ввести смертную казнь за взятки в особо крупных размерах. За другие правонарушения отправлять не в тюрьму, а в трудовые лагеря. Содержание одного заключенного в Украине обходится дороже, чем выплата пенсии одному пенсионеру(12-15 тыс. грн против 8-10 тыс. грн в год). Причем угроза попасть в лагеря за кражу булочки в магазине будет казаться страшнее, чем смерть, потому что там придется пахать, как вол.

- детский сад. кто будет принимать такие законы? сами коррупционеры что ли? Насчет отправлять в лагеря за кражу булочки это занятно. может лучше общественными работами ограничится,а не гноить из за булки людей по лагерям?

Плюс любителям лагерей и тюрем стоит задуматься над перспективой самому там оказаться. в коррумпированном обществе это может случится с любым,в том числе законопослушным гражданином.

Поделиться

29

Сталин явно не был гуманистом и альтруистом. Этот человек, судя по всему, желал захватить мир и создать самую мощную империю всех времен. И шел к этой цели, используя любые средства. Честно говоря, именно за это я его уважаю. Он делал то, что должен делать любой человек - добиваться реализации своих интересов, невзирая на состояние других. Главное, чтобы эти интересы не выходили за рамки рационализма и человеческих потребностей. Усиление СССР вело к улучшению условий жизни народа, вспомните послевоенные "Великие стройки коммунизма", "План преобразования природы", разве это не приводило бы к повышению благосостояния?

- Иными словами вас восхищает стремление захватить весь мир любыми средствами. т.е. при помощи насилия и разрушительной войны приводящей к массовой гибели людей. Вы уважаете массовых убийц? Это же не выходит за рамки человеческих потребностей, вернее потребностей маньяков в человеческом обличьи. Правильно?

Так и запишем.

-Также вы утверждаете,что захват других государств принесло бы "освобожденным" только благо ибо "усиление СССР вело к улучшению условий жизни народа".

Ага "железной рукой загоним человечество к счастью".

Бред чистой воды. У вас к сожалению смещены базовые морально-нравственные понятия. кроме того вы не в курсе реальных исторических процессов.

Стоит поинтересоваться Насколько оказались "осчастливлены" те народы, которых удалось "освободить". Разительный контраст с прежней жизнью в "капиталистическом аду" и "счастливой жизнью" после прихода советских солдат.

DAL не мечите бисер. Это бесполезно.

Меня всегда интересовало. В каком качестве себя видят люди влюбленные в Сталина и сталинский СССР? В каком качестве они себя видят в то время?

При учете того,что могли забрить и послать "освобождать" Финляндию, Польшу и далее по списку (а бывало так,что в финских зимних лесах подчистую вымерзали дивизии пригнанные из Польши в брезентовых сапогах,а бдительные органы фиксировали разговоры солдат о том,что баня у финнов гораздо культурнее и лучше чем дом у советского колхозника).

А могли и  в лагерь законопатить, так как реальная вина никого не интересовала.

Могли просто для роста показателей "бдительности и борьбы с врагами и шпионами" посадить,а там уж в руках следователей-ударников быстро признаетесь что были агентом одновременно германской,французской,,польской и японских разведок.

Может эти люди видят себя в роли "передового отряда партии" среди рядов ЧК-ГПУ-НКВД? Бороться с врагами, выявлять и карать их. Правда некоторые из них как тов. Ягода/Ежов с сотоварищи под нож пошли. После того как выполнили свою функцию по борьбе с "врагами",а после были сами объявлены врагами и шпионами..

А ведь заманчиво,если отвлечься от вышеизложенных фактов. Борись с врагами, выявляй,арестовывай,сажай/расстреливай. Можно соревноваться с коллегами из других городов/областей в количестве выявленных врагов. Кто больше? Кто лучше работает? можно у хозяина попросить лимит на первую категорию побольше. Ну,то есть для расстрела.

Ведь был же план по расстрелам спущенный сверху. А кто то вперед рвется,дайте больше! Не всех еще искоренили! И милостиво разрешают и увеличивают. А работы много,некогда возится с каждым и осуждают на первую категорию в "альбомном порядке". Без вызова так сказать, троечкой. Быстро. Посмотрят альбомчик с делами и порядок. кому пулю-кому лагерь.

Может колхозником? Растить хлеб и крепить державу. Нет,в колхоз не хочется?

Или рабочим на заводе. С утра до ночи у станка. За гроши и жизнь в бараке.

Во всех случаях ты со всеми потрохами принадлежишь государству, твоя жизнь и смерть в его руках. Ты винтик, государственный раб.

Не более.

Есть только обязанность подчиняться и умирать/работать по приказу.

Поделиться

30

Maksim_ok пишет:

DAL не мечите бисер. Это бесполезно.

Да я и не ищу никакой "пользы". Stalin сильно моложе меня.  И, мне кажется, что моложе и Вас, уважаемый Maksim_ok. А молодости часто бывают свойственны и максимализм  и категоричность суждений. И уверенность в том, что все имеет простое решение. Потом это обычно проходит. Вместе с молодостью. :-). Острые углы обычно об жизнь обтесываются. Stalin интересуется чем-то, думает - уже хорошо. Он высказывает свое мнение, я - свое,  Вы - свое. Надо искать аргументы  - на то и форумы. Бывают, конечно, совсем неадекваты, но в данном случае я этого не вижу совсем. При том, что нынешние "убеждения" Stalinа мне в определенной части сильно антипатичны.

Отредактировано DAL (12.04.2011 22:43:40)

Поделиться