11

Re: Западная культура. Прошлое и настоящее.

Stalin пишет:

Значит, нужно недолюдей отправлять в исправительные лагеря или в гробы.

Еще раз: есть законы. Они должны соблюдаться. Точка. Возврат  к публичным казням или еще к чему-то в этом роде не приведет ни к чему хорошему. Двигаться желательно вперед, а не назад. В общественном сознании – в первую очередь. Оно определяет практически все.  Даже если временами и происходит некоторое забегание.

Stalin пишет:

Тем не менее, темпы развития были огромными.

Но не исключительными. Та же Япония в 60-е развивалась примерно такими же темпами. Без Гулага, коллективизации  и принудительного труда. Да и в Германии при Гитлере до войны, судя по всему, темпа роста были сопоставимыми. Причем в стране, проигравшей мировую войну и обложенной репарациями-контрибуциями. Да и захлебываться эти "темпы" в СССР начали уже с 60-х. Отсюда и попытка косыгинской реформы. Нефть-газ тогда найденные и реформу «отменили» и конец отложили.

Stalin пишет:

если в каком-нибудь Бурунди построить одну ТЭС, производство электроэнергии возрастет в несколько раз, в СССР для этого нужно было строить хренову тучу ТЭС, ГЭС и т.д. Это к проблеме размеров территории и росту ВВП.

Не корректно. И территория, и человеческие ресурсы – это плюсы, а не минусы. При нормальной экономике. К тому же «сумасшедшие темпы роста» СССР демонстрировал дважды и оба раз – с низкой базы. После революции-гражданки и после ВОВ. Т.Е, рост был во многом восстановительный.  Не Бурунди, конечно, но все же. Тоже фактор.

Stalin пишет:

Пока Сталин был жив, все были довольны. Ну, кроме заключенных и горящих в аду.

«Все» - вызывает сомнение. По многим причинам – нет даже смысла разъяснять. К тому же «незнание – сила».

Stalin пишет:

Китай развивается для того, чтобы в будущем повышать уровень жизни. Заметьте, там никогда хорошо не жилось, а сейчас потихоньку, но улучшается.

Улучшается. Вопрос в достаточности скорости. Она у всех улучшается. Пусть Китай по уровню жизни ЮжКорею хотя бы для начала догонит. Хотя бы лет через 30. оживем – увидим. Выводы делать явно рано. Слишком много у Китая проблем, которые не понятно, как буду решаться. Демографическая в первую очередь. Быстрое старение населения, в связи с ограничениями рождаемости.

Stalin пишет:

До войны жилось плохо только в селах, не спорю.

Улыбнуло. :-) До войны сельское население – 2/3 от всего. Это насчет «только». Только к началу 60- х сравнялись доли. Вспомните, когда колхозникам паспорта хоть выдали. До этого – просто крепостные.

Stalin пишет:

Но в городе все было нормально, иначе были бы восстания, никаких троек не хватит.

Ну как сказать. И голод был серьезный в 47-м, кажется. По малым городам хватило тогда сильно. Уж не знаю, «нормально» ли это? 

Stalin пишет:

Бабушка тогда было еще школьницей(уже после войны), но отлично помнит, что все были счастливы.

Ну, счастье – штука такая... Не всегда понятно, от чего зависит. Когда и коза – счастье.  Школьный возраст – он и есть школьный возраст. Какие в нем проблемы-то  – двойку не получить? Не  позволяют, однако,  детские впечатления делать однозначный вывод о «счастье» всех. В Москве сейчас пенсионеры материально обеспечены, пожалуй, лучше, чем  в самые лучшие СССРовские времена. А недовольны – жуть. Все советскую власть вспоминают. И Сталина, при котором и не жил уже практически никто из них. Психология.

Поделиться

12

Весь этот сверхмерный гуманизм, защита прав недолюдей-ошибок природы,
1. То есть вы поддерживаете защиту недолюдей?

-Осторожнее с высказываниями. Опять за старое?

Замечание

Поделиться

13

Тема очень тонкая , в которой достаточно белых пятен . Откуда растут ноги западной культуры - вопрос такой же сложный , как и вопрос о появлении человека на Земле .  Одно осталось неизменным - Европа - это человеческий котёл , в котором с населением никогда не считались . За всю известную историю человечества , Европа не единожды переживала истребление большей части своего населения . Затем снова подъём и снова резкое сокращение численности населения ...

Какая культура может родиться в таких условиях ?

Поделиться

14

CeR пишет:

Какая культура может родиться в таких условиях ?

Возрождения, например. Уже одной ее было бы достаточно.

Поделиться

15

То была эпоха возрождения , лицом которой было от силы человек 20 . Культура же в целом , была далека от цивилизованности . Вспомните хотя бы о помоях и отходах человеческой жизнедеятельности , которые выливались из окон домов в городах прямо на улочки . Понятия баня - не было вплоть до конца IX века . Вернее это понятие , как и сами бани по какой-то причине были утрачены . Наверное , не от высокой культуры . Чума сделала Европейское общество ещё более бездушным и глупым . Я пишу о западной Европе , исключая Север-Северо-Восток Скандинавии и Балканы .

Сегодняшний уровень культуры отражают узаконенные [s]пидарастические[/s] гей парады , бесконечные забастовки Греков , не желающих работать и не понимающих , что сами же пилят сук на котором сидят , а так же укуренная Голландия . Сюда же можно отнести и отношение к другим странам со стороны Евросоюза и происходящему в них .

В более масштабном смысле понятия культура , есть возможность оценить деятельность Европейцев по отношению к биосфере , в которой живут . Практически не осталось лесов и болот . Реки в таком состоянии , что в них просто опасно даже заходить без резиновых сапог . А о диких животных и писать не стоит .
А ведь когда-то это была земля с бесконечными непроходимыми лесами , тысячами речушек и озёр .

Поделиться

16

CeR пишет:

Сегодняшний уровень культуры отражают узаконенные [s]пидарастические[/s] гей парады , бесконечные забастовки Греков , не желающих работать и не понимающих , что сами же пилят сук на котором сидят , а так же укуренная Голландия . Сюда же можно отнести и отношение к другим странам со стороны Евросоюза и происходящему в них .

В более масштабном смысле понятия культура , есть возможность оценить деятельность Европейцев по отношению к биосфере , в которой живут . Практически не осталось лесов и болот . Реки в таком состоянии , что в них просто опасно даже заходить без резиновых сапог . А о диких животных и писать не стоит .
А ведь когда-то это была земля с бесконечными непроходимыми лесами , тысячами речушек и озёр .

Насчет биосферы. С чем сравнивать? С Россией? Сравните с Подмосковьем, которое заселено примерно с той же плотностью, что Европа. В лесу - ступить некуда - помойка. Купаться в подмосковных реках? Можно, наверное, в Моска-реке, но только сильно выше Москвы. Болота? Да, болот в Европе не встречал. Реки? Нормальные, мне кажется, реки. В Щвейцарии, в Австрии - озеМа - просто идеал. Европа просто очень плотно заселена, потому и с лесами возникли проблемы. Но скажите, уважемый CeR, Вы много где были в Европе? Откуда такой взгляд на европейскую биосферу? В Париже можно весь день проходить в белой рубашке, а в Москве ее к обеду уже надо менять, если не сидеть в офисе, не вылазя.
Насчет Голландии. Я раньше часто ездил по делам в Тилбург. Не поверите - ни одного обкуренного ни  разу не встретил. В Амстердаме - тоже не встречал. Тусуются где-то - я  в такие места не попадал, наверное. Нормальне люди встречались исключительно. Я бы не стал обощать. Хотя Европа далеко не вся нравится. Но юг Италии, север Франции, Швейцария (там, где случилось в ней побывать) - просто замечательны. И никаких проблем с "биосферой" не заметил. Честно.

Поделиться

17

Отчасти согласен с Вами , DAL . Но я бы не стал включать Альпы в список экологических упущений . Там просто сложно и дорого развивать какую бы то нибыло промышленность или стоить высокоэтажное жильё . Вот и занимаются сельским хозяйством , да часовым делом . Хотя и на склонах Альп когда-то шумели леса . Кое что конечно осталось , но не малая часть хвойных массивов утрачена .
Болота в Европе были . Их осушили в большинстве своём ещё до XX века . Плотность населения вынудила искать места для развития СХ там , где до этого пройти было трудно . Собственно Вы правы - то же самое происходило и , что печально , происходит , причём в дикой форме - и у нас в России .

Поделиться

18

CeR пишет:

Плотность населения вынудила искать места для развития СХ там , где до этого пройти было трудно .

Плотность населения - проблема Европы. Оттого и многие леса стали парками скорее. Но! Европа стала, тем не менее,  очень устроенным и комфортным местом для жизни. За все так или иначе приходится чем-то платить. Что будет дальше в Европе и с Европой - не знаю. Проблемы есть везде и Европа не исключение. Демографические проблемы - не в последню очередь. И связанная с ними проблема изменений структуры населения:  и возрастной структуры, и национальной, и религиозной. А возвращаясь к культуре -да, европейская культура совсем утратила  брутальность и феминизировалась даже, я бы сказал. Но мне хочется надеется, что это неизбежная плата за общую гуманизацию и смягчение нравов. Ожесточение же нравов в целом считаю явлением бесперспективным в длительной перспективе  и опасным в короткой. Исхожу из того, что мир с "толерантным" отношением к голубым-розовым, все-таки,  лучше войн. Европа пережила в 20-м веке две самые страшные войны за всю человеческую историю и, наверное, это сказалось. Появились определенные синдромы и комплексы. Надо надеятся, что со временем как-то все утрясется.
В общем, мне многое тоже не нравится, но отношусь к этому, как к частнотям. Никакие глобальные и категорические выводы делать ПОКА не готов. Считаю, что нет достаточных оснований.

Поделиться

19

Вы совершенно правы . Рано давать оценку . Друг , как говорится , познаётся в беде . Не дай то Бог , конечно , но только трудности выявят истинную личину Европейской культуры и духовности .

Поделиться

20

Maksim_ok пишет:

Весь этот сверхмерный гуманизм, защита прав недолюдей-ошибок природы,
1. То есть вы поддерживаете защиту недолюдей?

-Осторожнее с высказываниями. Опять за старое?

Замечание

Извините, а что я нарушил? Все согласно правилам форума.

Единственная цель жизнь - это сам процесс существования, то есть, вечная борьба за выживание.
(Зигмунд Фрейд)

Сайт Stalin

Поделиться