1

Тема: Западная культура. Прошлое и настоящее.

Михаил, я ненавижу всей душой именно современную западную культуру. Может, вы ее не так часто встречаете, вы ж общаетесь в основном со сверстниками, выросшими на другой культуре и с другим воспитанием. Весь этот сверхмерный гуманизм, защита прав недолюдей-ошибок природы, мультикультурализм, доведенный до идиотизма, когда защищают нелегалов, паразитирующих на стране, а соответственно у тебя. Меня бесят идиоты, напялившие на себя черт знает что и пытающиеся доказать этим, что они уникальные. Какие к черту уникальные?! Только способности выделяют человека, будь они физическими или интеллектуальными. Ладно, если бы их было немного, но они повсюду, а когда вокруг сплошной идиотизм, вызывающий одновременно презрение, злость, истерический смех, и еще ряд контрастных эмоций, то, конечно хочется взорвать все к хренам (тут конечно юношеский максимализм нужно уметь контролировать, иначе отправишься за решетку или в психушку). Честно, меня даже местное быдло, просиживающее весь день за бутылкой пива на лавке, не так бесит. Они знают, что они - никто, и пойдут работать охранниками или в армию. Я специально проводил психологические эксперименты, проводя несколько месяцев в компании типичного бездумного быдла. Что я могу утверждать после этого эксперимента, так это то, что у них нет конкретных тем для разговоров, кроме футбола. Честно, все разговоры сводились к рассказам о школе, универе, буденной жизни, анекдотам, и, конечно, женской груди. Даже простых тем, как кино или музыка почти нет, не говоря уже о политике, философии, истории и т.д.

А вот западная культура примерно до 70-х (до появления панков, хиппи, последующей сверхгуманизации) была намного лучше. Я бы и сам с удовольствием там жил. Что касается музыки, кино, так я и сам балдею от AC/DC и Accept, у меня 99.9% песен на компьютере западные. То же самое с фильмами. Тут, правда, и современные есть отличные. Но дело ведь не в музыке и фильмах, дело в общественной культуре.

Единственная цель жизнь - это сам процесс существования, то есть, вечная борьба за выживание.
(Зигмунд Фрейд)

Сайт Stalin

Поделиться

2

Re: Западная культура. Прошлое и настоящее.

Вот здесь можете дать волю своим чувствам.

Поделиться

3

DAL написал:
Да. И это тоже. Но не только это. Далеко не только. И это "не только" - самое главное. Все взаимосвязано. Состояние общества определяет прежде всего его, общества, мораль. Общественная - извиняюсь за тавтологию

Жить и выживать - это разные вещи. Вы так не считаете? "просто работать" - не всегда оказывается достаточным.

Да, бывает и так. Но это исключения скорее. Маленькая стрна богатая ресурсами - м уровень жизни будет высокий. Для больших стран - не видно примеров.

Хм... Как в Сомали - не хочу сказать.  Но сравнение некорректно. По многим причинам. Вы в российском нечерноземье в благословенные 70-е бывали? Избы , крытые щепой, а то и соломой,в 150 км от Москвы не видели? А пенсионеров - бывших  колхозников, живущий на пенсию в 27 руб. в месяц не встречали? Хорошо, если были дети (не погибли в ту же ВОВ).

1. То есть вы поддерживаете защиту недолюдей?
2. Да что вы придираетесь к словам, при Сталине или при Пиночете люди могли хорошо жить, хоть и не все. Там важна была идеология, она может промыть мозги и сделать человека счастливым. Это кажется, на первый взгляд, плохо, но когда идеология работает на высокую цель, например, выход на уровень сверхдержавы или региональное лидерство, то это хорошо, в первую очередь для государства. Народ хоть и будет ослеплен идеей, но зато будет счастлив.
3. Китай - не пример?
4. Если и получали 27 рублей, то единицы. В Украине в Николаевской области в 50-60-е, по словам моей бабушки, которая там жила, получали пенсию около больше 50 рублей+еда с колхоза. Тогда этого хватало вполне.

Единственная цель жизнь - это сам процесс существования, то есть, вечная борьба за выживание.
(Зигмунд Фрейд)

Сайт Stalin

Поделиться

4

Stalin пишет:

Я не говорил о "защите". Не понимаю, что под этим имеется в виду. Есть законы. Они должны соблюдаться. Характер наказаний за нарушения? Не вижу причины всему обществу из-за наличия "недолюдей" превращаться в общество недолюдей.

Stalin пишет:

при Сталине или при Пиночете люди могли хорошо жить,

Не корректно. Сравнивать ставить на одну доску режимы Сталина и Пиночета. При Пиночете не было ограничений экономической свободы.

Stalin пишет:

хоть и не все.

Вот соотношение очень актуально.

Stalin пишет:

Народ хоть и будет ослеплен идеей, но зато будет счастлив.

Вопрос - надолго ли? Примеров "надолго" история не знает. И, полагаю, не узнает.

Stalin пишет:

Китай - не пример?

Пример. В пользу моей версии. Катастрофическая нищета большинства населения. Отсутсвие каких-либо уже общепринятых соцгарантий для того же большинства (пенсии, пособия по безработице, зотя бы минимум бесплатных медуслуг). Нравится? Если Вам люб социальный дарвинизм -Вы опоздали родиться. Лет на 100 - это как минимум. Не вижу причин ставить средневековые общества выше современных. При всех недостатках современных.

Stalin пишет:

Если и получали 27 рублей, то единицы. В Украине в Николаевской области в 50-60-е, по словам моей бабушки, которая там жила, получали пенсию около больше 50 рублей+еда с колхоза. Тогда этого хватало вполне.

27 - может быть, и единицы. А 40 - навалом. "Еда с колхоза" далеко не все. Слова бабушки - слабое доказательство. "Хватало" НА ЧТО? Сейчас кого-не послушаешь из пенсионеров - так лучше всего жили при Сталине. Причем утверждают это даже те, кто при Сталине и не жил практически. Понятное дело - молодыми были. А то и вообще детьми малыми. Известный психологический эффект. Предполагаю, что старики, живущие при Сталине, думали (говорить - это вряд ли:)), что при Николашке было лучше Молодость точно лучше старости. Так, что "слова бабушки" - это "слова бабушки". Не больше. При всем уважении к Вашей бабушке.

Поделиться

5

27 - может быть, и единицы. А 40 - навалом.

Таких единиц были миллионы. У меня дед проработав всю жизнь. Был и грузчиком, и сапожником. В конце 50-х получал пенсию в 23 рубля. В начале 60-х - 28 рубля. И только где-то в конце 60-х она была порядка 40 рублей. Хватало на питание. Все остальное - только помощь детей

Отредактировано vlad2654 (31.03.2011 11:48:30)

Поделиться

6

Stalin пишет:

В Украине в Николаевской области в 50-60-е, по словам моей бабушки, которая там жила, получали пенсию около больше 50 рублей+еда с колхоза. Тогда этого хватало вполне.

Пропустил я это как-то. Насчет "50-х". Пенсии для колхохников были введены в СССР - в 1964 году. До этого колхозники пенсий НЕ получали. В 50-е не только пенсия , а з/п в 500) руб. (до реформы 1961-го) была вполне нормальной. Куда уж там пенсиям. Это к достоверности слов Вашей бабушки. При всем, опять же, к ней уважении. Насчет ее пенсии в 50 руб даже в конце 60-х - позволю себе тоже усомниться.
Человеческая память - штука очень субъективная. Потому и живем со  столькими мифами.

Отредактировано DAL (31.03.2011 12:11:00)

Поделиться

7

Я хорошо помню как отец из командировки в Москву вез .... (только не падайте со стула) ... чемодан АПЕЛЬСИНОВ, это где то был конец 70х.

Если бы вы смогли надрать задницу человеку, виновному в большинстве ваших бед,
вы бы как минимум неделю не смогли бы на ней сидеть.

Поделиться

8

Я хорошо помню как отец из командировки в Москву вез .... (только не падайте со стула) ... чемодан АПЕЛЬСИНОВ, это где то был конец 70х.

В каждом регионе было по разному. Где руководитель был более-менее - там было если не изобилие, то какой-никакой, но достаток. Где был такой, для кооторого основная задача была прогнуться, чтобы вверху заметили - тот все гнал в Москву. А мы потом везли это из Москвы к себе :lol:

Поделиться

9

DAL написал
Я не говорил о "защите". Не понимаю, что под этим имеется в виду. Есть законы. Они должны соблюдаться. Характер наказаний за нарушения? Не вижу причины всему обществу из-за наличия "недолюдей" превращаться в общество недолюдей.

Значит, нужно недолюдей отправлять в исправительные лагеря или в гробы.

Не корректно. Сравнивать ставить на одну доску режимы Сталина и Пиночета. При Пиночете не было ограничений экономической свободы.

Тем не менее, темпы развития были огромными. И помните, если в каком-нибудь Бурунди построить одну ТЭС, производство электроэнергии возрастет в несколько раз, в СССР для этого нужно было строить хренову тучу ТЭС, ГЭС и т.д. Это к проблеме размеров территории и росту ВВП.

Вопрос - надолго ли? Примеров "надолго" история не знает. И, полагаю, не узнает.

Пока Сталин был жив, все были довольны. Ну, кроме заключенных и горящих в аду.

Пример. В пользу моей версии. Катастрофическая нищета большинства населения. Отсутсвие каких-либо уже общепринятых соцгарантий для того же большинства (пенсии, пособия по безработице, зотя бы минимум бесплатных медуслуг). Нравится? Если Вам люб социальный дарвинизм -Вы опоздали родиться. Лет на 100 - это как минимум. Не вижу причин ставить средневековые общества выше современных. При всех недостатках современных.

Китай развивается для того, чтобы в будущем повышать уровень жизни. Заметьте, там никогда хорошо не жилось, а сейчас потихоньку, но улучшается.

27 - может быть, и единицы. А 40 - навалом. "Еда с колхоза" далеко не все. Слова бабушки - слабое доказательство. "Хватало" НА ЧТО? Сейчас кого-не послушаешь из пенсионеров - так лучше всего жили при Сталине. Причем утверждают это даже те, кто при Сталине и не жил практически. Понятное дело - молодыми были. А то и вообще детьми малыми. Известный психологический эффект. Предполагаю, что старики, живущие при Сталине, думали (говорить - это вряд ли:)), что при Николашке было лучше Молодость точно лучше старости. Так, что "слова бабушки" - это "слова бабушки". Не больше. При всем уважении к Вашей бабушке.

До войны жилось плохо только в селах, не спорю. Но в городе все было нормально, иначе были бы восстания, никаких троек не хватит. Бабушка тогда было еще школьницей(уже после войны), но отлично помнит, что все были счастливы.
Другой пример - мой дед. Он жил в Черниговской области в поселке городского типа. Одна мать и 5 детей. Все жили нормально, никто не жаловался. Алкашей, как сейчас, не было. И люди гордились своей страной.

(Зигмунд Фрейд)

Сайт Stalin

Поделиться

10

DAL пишет:
Stalin пишет:

В Украине в Николаевской области в 50-60-е, по словам моей бабушки, которая там жила, получали пенсию около больше 50 рублей+еда с колхоза. Тогда этого хватало вполне.

Пропустил я это как-то. Насчет "50-х". Пенсии для колхохников были введены в СССР - в 1964 году. До этого колхозники пенсий НЕ получали. В 50-е не только пенсия , а з/п в 500) руб. (до реформы 1961-го) была вполне нормальной. Куда уж там пенсиям. Это к достоверности слов Вашей бабушки. При всем, опять же, к ней уважении. Насчет ее пенсии в 50 руб даже в конце 60-х - позволю себе тоже усомниться.
Человеческая память - штука очень субъективная. Потому и живем со  столькими мифами.

Я уже постом выше написал, что бабушка жила в 60-е в селе. А в 50-е у ее бабушки и дедушки уже была коза , еще какое-то хозяйство, и все было хорошо.

(Зигмунд Фрейд)

Сайт Stalin

Поделиться

11

Stalin пишет:

Еще раз: есть законы. Они должны соблюдаться. Точка. Возврат  к публичным казням или еще к чему-то в этом роде не приведет ни к чему хорошему. Двигаться желательно вперед, а не назад. В общественном сознании – в первую очередь. Оно определяет практически все.  Даже если временами и происходит некоторое забегание.

Stalin пишет:

Тем не менее, темпы развития были огромными.

Но не исключительными. Та же Япония в 60-е развивалась примерно такими же темпами. Без Гулага, коллективизации  и принудительного труда. Да и в Германии при Гитлере до войны, судя по всему, темпа роста были сопоставимыми. Причем в стране, проигравшей мировую войну и обложенной репарациями-контрибуциями. Да и захлебываться эти "темпы" в СССР начали уже с 60-х. Отсюда и попытка косыгинской реформы. Нефть-газ тогда найденные и реформу «отменили» и конец отложили.

Stalin пишет:

если в каком-нибудь Бурунди построить одну ТЭС, производство электроэнергии возрастет в несколько раз, в СССР для этого нужно было строить хренову тучу ТЭС, ГЭС и т.д. Это к проблеме размеров территории и росту ВВП.

Не корректно. И территория, и человеческие ресурсы – это плюсы, а не минусы. При нормальной экономике. К тому же «сумасшедшие темпы роста» СССР демонстрировал дважды и оба раз – с низкой базы. После революции-гражданки и после ВОВ. Т.Е, рост был во многом восстановительный.  Не Бурунди, конечно, но все же. Тоже фактор.

Stalin пишет:

Пока Сталин был жив, все были довольны. Ну, кроме заключенных и горящих в аду.

«Все» - вызывает сомнение. По многим причинам – нет даже смысла разъяснять. К тому же «незнание – сила».

Stalin пишет:

Китай развивается для того, чтобы в будущем повышать уровень жизни. Заметьте, там никогда хорошо не жилось, а сейчас потихоньку, но улучшается.

Улучшается. Вопрос в достаточности скорости. Она у всех улучшается. Пусть Китай по уровню жизни ЮжКорею хотя бы для начала догонит. Хотя бы лет через 30. оживем – увидим. Выводы делать явно рано. Слишком много у Китая проблем, которые не понятно, как буду решаться. Демографическая в первую очередь. Быстрое старение населения, в связи с ограничениями рождаемости.

Stalin пишет:

До войны жилось плохо только в селах, не спорю.

Улыбнуло. :-) До войны сельское население – 2/3 от всего. Это насчет «только». Только к началу 60- х сравнялись доли. Вспомните, когда колхозникам паспорта хоть выдали. До этого – просто крепостные.

Stalin пишет:

Но в городе все было нормально, иначе были бы восстания, никаких троек не хватит.

Ну как сказать. И голод был серьезный в 47-м, кажется. По малым городам хватило тогда сильно. Уж не знаю, «нормально» ли это? 

Stalin пишет:

Бабушка тогда было еще школьницей(уже после войны), но отлично помнит, что все были счастливы.

Ну, счастье – штука такая... Не всегда понятно, от чего зависит. Когда и коза – счастье.  Школьный возраст – он и есть школьный возраст. Какие в нем проблемы-то  – двойку не получить? Не  позволяют, однако,  детские впечатления делать однозначный вывод о «счастье» всех. В Москве сейчас пенсионеры материально обеспечены, пожалуй, лучше, чем  в самые лучшие СССРовские времена. А недовольны – жуть. Все советскую власть вспоминают. И Сталина, при котором и не жил уже практически никто из них. Психология.

Поделиться

12

Весь этот сверхмерный гуманизм, защита прав недолюдей-ошибок природы,

-Осторожнее с высказываниями. Опять за старое?

Замечание

Поделиться

13

Тема очень тонкая , в которой достаточно белых пятен . Откуда растут ноги западной культуры - вопрос такой же сложный , как и вопрос о появлении человека на Земле .  Одно осталось неизменным - Европа - это человеческий котёл , в котором с населением никогда не считались . За всю известную историю человечества , Европа не единожды переживала истребление большей части своего населения . Затем снова подъём и снова резкое сокращение численности населения ...

Какая культура может родиться в таких условиях ?

Поделиться

14

CeR пишет:

Какая культура может родиться в таких условиях ?

Возрождения, например. Уже одной ее было бы достаточно.

Поделиться

15

То была эпоха возрождения , лицом которой было от силы человек 20 . Культура же в целом , была далека от цивилизованности . Вспомните хотя бы о помоях и отходах человеческой жизнедеятельности , которые выливались из окон домов в городах прямо на улочки . Понятия баня - не было вплоть до конца IX века . Вернее это понятие , как и сами бани по какой-то причине были утрачены . Наверное , не от высокой культуры . Чума сделала Европейское общество ещё более бездушным и глупым . Я пишу о западной Европе , исключая Север-Северо-Восток Скандинавии и Балканы .

Сегодняшний уровень культуры отражают узаконенные [s]пидарастические[/s] гей парады , бесконечные забастовки Греков , не желающих работать и не понимающих , что сами же пилят сук на котором сидят , а так же укуренная Голландия . Сюда же можно отнести и отношение к другим странам со стороны Евросоюза и происходящему в них .

В более масштабном смысле понятия культура , есть возможность оценить деятельность Европейцев по отношению к биосфере , в которой живут . Практически не осталось лесов и болот . Реки в таком состоянии , что в них просто опасно даже заходить без резиновых сапог . А о диких животных и писать не стоит .
А ведь когда-то это была земля с бесконечными непроходимыми лесами , тысячами речушек и озёр .

Поделиться