41

Re: Землетрясение и цунами в Японии

Урус пишет:

Поражает низкий уровень инженерных решений(с точки зрения безопасности) на японских АЭС.

А меня поражает Ваша способность оценивать уровень инженерных решений по двум фотографиям и десятку сообщений журнашлюх, по определению ни в чем не разбирающихся...

Урус пишет:

"резервные генераторы затопило цунами"... Мда. А вынести  генераторы резервного питания на высоту порядка 15 метров никто не догадался? Учитывая что цунами  таки будет,и  дело это привычное?

Во-во. Привычное. Знаете, сколько цунами уже пережили эти генераторы?

Урус пишет:

Простите, у меня еще вопрос: сколько времени нужно,чтобы привезти на площадку АЭС новые генераторы?

Ну вот силы самообороны уже который день расчищают дорогу к станции, чтобы к ней могли подъехать тяжелые грузовики. Что они привезут - может, как раз генераторы?

Урус пишет:

Проблема в японцах. Они не готовы к решению проблем оказались.

Не готовы. А готовы к решению такой проблемы, как полстраны в руинах?

Урус пишет:

Поправьте меня, если я не прав.

В корне не прав.
Там произошли десятки землетрясений, в том числе одно из шести самых разрушительных из известных. И цунами там было, соответственно, не одно - хотя говорят только об одном, потому как оно спокойно перешло через десятиметровые защитные стены и разнесло все буквально в щепки.http://www.iaea.org/newscenter/images/theme-japan-1000x345.jpg

Отредактировано VasYa (17.03.2011 18:05:37)

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

42

strelok пишет:

1. а меня еще неприятно удивило и поразило техническое решение по загрузке стержней защиты и управления - это ж надо было додуматься их снизу вверх запихивать!!! :o и почему их только 5???
а если електричество кончилось - то чё тогда?? нет чтобы сделать по-простому, используя силу тяжести, чтоб сами падали внутрь при аварии и отключении э/энергии...

как это ни смешно, но стержни нормально вошли как раз в аварийной ситуации, когда станция была автоматически отключена и реакторы заглушены. Были сигналы с датчика, что один из стержней на каком-то из блоков вошел не полностью, но потом прекратились.
так что именно с этой частью системы все в порядке.

strelok пишет:

2. одноконтурность как выясняется тоже не фонтан, вон сколько геммороя с водородом и прочая

И чем бы в этом случае с водородом помогла двухконтурность? Тем, что там изначально температура в реакторе на сотни градусов выше, и нагреваться до начала окисления циркония надо соответственно меньше?
Хотя в принципе - конечно, безопаснее. Но в данном случае это бы не помогло ac

strelok пишет:

3. почему не предусмотрели загрузку внутрь борной кислоты?

Потому как не собиралишь уничтожать реактор.

strelok пишет:

4. почему не подняли АЭС повыше над уровнем моря, чтоб цунами не заливало - ну или хотя б дамбу по периметру насыпали на всякий случай?

Потому, повторю, что это далеко не первое цунами для этой АЭС. На такое - 9 баллов в 300 км - действительно не рассчитывали.

strelok пишет:

6. наконец, зачем так сильно скучковали реакторы?, а как же принцип "не клади вся яйца одну корзину"??! - я понимаю, в Японии дефицит земли, но в результате аварии даже на 1м реакторе соседние тоже будут выведены из строя радиацией...

А Вы другие станции видели - российские скажем? Сильно отличаются?

strelok пишет:

короче, я разочаровался в японцах как инженерах ac

А я - восхищен. Ни землетрясения, ни цунами ничего не разрушило. Все вначале штатно сработало.

Единственный просчет - не ожидали такой высокой волны. Что привело всего лишь к попаданию воды в распределительные сети и короткому замыканию. А дальше уже по цепочке, увы... ac

Поделиться

43

Hermes пишет:

Точку невозврата японцы уже прошли. С трудом верится что им удастся избежать теплового взрыва.

Какого? Как в чернобыле? Так там реактор вышел в критический режим на какое-то время, а у них реакторы заглушены.

Hermes пишет:

Но проблема как мне кажется даже не в реакторах а в отработанном топливе, которые уже испарило всю воду из бассейна 4 блока, а топлива там много, больше чем в рабочем реакторе. 4 блок вообще использовался как хранилище отходов. Причем хранились в 4 блоке в том числе и сборки с плутонием. А плутониевое топливо существенно более теплотворно.

Отходы не знают, из какого топлива они получены.

Поделиться

44

strelok пишет:

и какой идиот додумался разместить хранилище ядерных отходов прям над реактором? :o  типа решили место и деньги сэкономить и не строить отдельное хранилище как мы в Железногорске?? или может специально себе решили трудности создать как тот армянский комсомолец, что сначала создает проблему чтоб потом ее успешно решать??? ===> ну вот и получили синергетический пипец an

Есть хранилища и есть хранилища.
Над реактором - временное. Вытянули сборку - и сразу туда запихнули. А не волокут за полкилометра. Поволокут, когда она подостынет.

Так что те хранилища могли быть и пустыми...

Поделиться

45

strelok пишет:
Hermes пишет:

Точку невозврата японцы уже прошли. С трудом верится что им удастся избежать теплового взрыва. Но проблема как мне кажется даже не в реакторах а в отработанном топливе, которые уже испарило всю воду из бассейна 4 блока, а топлива там много, больше чем в рабочем реакторе. 4 блок вообще использовался как хранилище отходов. Причем хранились в 4 блоке в том числе и сборки с плутонием. А плутониевое топливо существенно более теплотворно.

и какой идиот додумался разместить хранилище ядерных отходов прям над реактором? :o  типа решили место и деньги сэкономить и не строить отдельное хранилище как мы в Железногорске?? или может специально себе решили трудности создать как тот армянский комсомолец, что сначала создает проблему чтоб потом ее успешно решать??? ===> ну вот и получили синергетический пипец an

Это нормальная практика, так скомпонованы все реакторы. Таскать еще активные стержни по улице в другое здание очень опасно, они же постоянно греются и нехило фонят, полным радиоактивным спектром. Нужно несколько месяцев чтобы стержни потеряли активность, поэтому их выдерживают с специальных охлаждаемых бассейнах. Та же ситуация и с реактором, его нельзя просто так остановить. Можно снизить выход нейтронов, опустив стержни, но реактор будет сохранять реактивность еще несколько недель.

VasYa

>Какого? Как в чернобыле? Так там реактор вышел в критический режим на какое-то время, а у них реакторы заглушены.

Вариант Чернобыля на мой взгляд исключен. Если конечно они с дуру не начнут в активную зону лить много воды. Если произошло оплавление активной зоны по температура там за 2500 градусов, ведь в качестве топлива используют оксиды урана, а это фактически керамика. Вообще трудно себе представить что за варево в реакторе ведь там расплаенные стержни вместе с замедлителем. В случае попадания воды произойдет очень активное выделение водорода, а потом соответственно все дерьмо разбросает в районе нескольких км. К слову в Чернобыле при схожей реакции( плавленный цирконий + вода) за 2-3 секунды образовалось около 5000 кубов водорода, который потом и жахнул.
Лить воду в реактор крайне опасно, особенно если нету данных о состоянии активной зоны. 
Самый логичный вывод травить всю гадость постепенно, чтобы не допускать роста давления. И травить только тогда когда ветер с торону США. Пусть янки ответят за свой реактор. Японцам терять территорию нельзя, а океан он все стерпит.
Могу вас уверить что потушить реактор в нынешней ситуации невозможно. Подача воды лишь усугубит ситуацию.

>Так что те хранилища могли быть и пустыми...

Вероятно что и были пустыми иначе уровень радиации там был бы как у ЧАЭС. Но откровенно говоря нынешний уровень вблизи блоков не шибко ниже, но в случае если бы стержни разбросало то уровень был бы запредельным.

Поделиться

46

Вот сегодня утром объявили о повышении властями Японии планки безопасного уровня радиации .

Тихо шифером шурша....

Поделиться

47

Допустимый уровень повысили еще вчера или позавчера. И повысили потому что законы не позволяли пускать людей в зону АЭС. Уровень повыисли до 25 БЭР, это очень много. На ЧАЭС было 50 БЭР. Сегодня отказались от применения наземной техники т.к. уровень радиации критический для людей, даже с учетом повышения планки допустимых доз. Писали что вертолеты на высоте 30 метров засекали:
уровни радиации на высоте 30 метров над 3 блоком - 25 Р/ч
на высоте 90 - 9 Р/ч
это полностью соответствует закону, что фон падает в квадрате расстояния
это значит что на высоте 10 метров фон должен быть в районе 200-300 рентген

Говорят они смогли провести электричество до станции. Обстановка накалется, дай бог чтобы смогли остудить оставшиеся целые блоки. У 5 и 6 блока общая система охлаждения бассейнов с отработанным топливом. И надеюсь им хватит мудрости не делать поспешных решений.

Всего на станции на данный момент 11195 сборок, каждая содержит по 135 кг урана, всего получается 1500 тонн урана.
Мне больше всего интересно сколько это стоит, 1500 тонн!!!!!

Отредактировано Hermes (17.03.2011 23:20:12)

Поделиться

48

Очень страшные цифры Вы привели , Hermes
!

Отредактировано CeR (18.03.2011 00:19:21)

Поделиться

49

Пишут что ночью рванул 2 блок. К которому подвели электрчиество. Китай в панике требует информации Япония затаилась. 
Взрыв мог быть вызван подачей воды т.к. именно ко второму блоку вчера ночью подвели электричество.

Воду с вертолетов бросать сегодня не будут. Видимо и вправду жахнуло.

Отредактировано Hermes (18.03.2011 10:16:10)

Поделиться

50

Панорамное фото аэропорта после цунами в г. Сендай, Япония

http://www.vseneprostotak.ru/2011/03/pa … -yaponiya/

Поделиться

51

циничный смех сквозь слезы :/ , видать народ пытается снять нервное напряжения :rolleyes:==>

Прощу, перепостите это сообщение где только можете, СМИ ничего не говорят!
Вчера глава росатома Сергей Кириенко сказал, что россиянам ничего не грозит и авария на АЭС Фукусима-1 никак не затронет Россию. Я живу во Владивостоке и вижу что происходит на самом деле.
Вчера прошел радиоактивный снегопад, по всему краю. В Владивостоке паника, люди бегут из города.
На вокзале в давке за билетами погибли семьдесят человек!
В магазинах закончились чемоданы, люди собирают вещи в мусорные пакеты!!!
В аэропорту выставили заградительные отряды ОМОНАа, они расстреливают толпы людей, которые хотят спастись из радиоактивного ада, в который превращается город.
На федеральной трассе огромные пробки из праворульных машин, люди уезжают семьями, но полицейские отбирают у всех права и протыкают колеса, все колеса, вплоть до запасок!
Люди пьют йод стаканами, жрут водоросли прямо из замерзшего моря и все равно умирают от радиации!!!

Взято Отсюда

От себя хочу добавить, что всей семьёй носим шапочки из фольги, на работу хожу в костюме хим. защиты, а по вечерам копаю землянку.
Билеты на транспорт, чтобы уехать из города, уже не купить, всё раскуплено китайцами.
Солярка на заправках кончилась ещё вчера, в драке за последние литры участвовало человек 200.
Вечером стало страшно выходить на улицу, по улицам бегают какие-то странные псевдо-собаки и суровые чуваки в плащ-палатках, с капюшоном на голове, кидающие впереди себя гайки.
Владивосток погрузился во тьму, пойду попробую урвать спички и соль в соседнем лабазе.

whiteobserver пишет:
Мы тут в Магадане разбиваем лед ломами и отвертками, чтобы добыть водоросли.
Толпа разгромила несколько оптовых баз со спиртным и склад с фольгой.
Одно хорошо - артефакты иногда попадаются. Правда чтобы их добыть нужно сначала мутантов отстрелять.
Вобщем полная жопа...

hunter_strike делится своими наблюдениями:
На улицах творится просто невообразимое. На всех мало-мальских помойках люди ведут кровопролитные драки с бомжами за последние аккумуляторы. Те, кто понаглее и посильнее - внаглую выковыривают аккумуляторы из припаркованных и брошенных машин. Рыбаки переквалифицировались в добытчиков водорослей, но толпа, охваченная паникой, попёрла и их. В магазинах уже закончилось абсолютно всё продовольствие, а не только фольга, вино, водка, молоко и спички. Только что под окнамипрогрохотала перестрелка - люди прознали, что у Михалыча (царство ем унебесное(уже)) в заначке ещё была бутылка водки.
У нас всё хорошо, власти призывают сохранять спокойствие.
У меня остался последний компьютер на районе, остальные уже давно расковыряли на микросхемы и свинец. Стоп, кто-то ломится ко мне вдверь...

http://matroskin-cat.livejournal.com/123142.html

Отредактировано strelok (18.03.2011 17:24:05)

Собака лает - караван идет (старая восточная мудрость ad )

Поделиться

52

Hermes пишет:

Лить воду в реактор крайне опасно, особенно если нету данных о состоянии активной зоны. 
Самый логичный вывод травить всю гадость постепенно, чтобы не допускать роста давления. И травить только тогда когда ветер с торону США. Пусть янки ответят за свой реактор. Японцам терять территорию нельзя, а океан он все стерпит.
Могу вас уверить что потушить реактор в нынешней ситуации невозможно. Подача воды лишь усугубит ситуацию.

Так насосы у них не работают - значит воду льют сверху на корпус реактора, а не внутрь подают. Так что все правильно они делают. Только недостаточно этой воды, похоже...

Поделиться

53

VasYa

Мне лично не верится что реактор с тепловыделением в несколько десятков мегаватт( это в заглушенном состоянии) можно охладить из шланга. В каждом из реакторов содержится от 60 до 80 тонн топлива. Если прикинуть теплоемкость такой "сборки" то получится что поливание сверху водой, не важно с вертолета или шланга, это как мертвому припарки.
Судя по всему их больше всего волнуют бассейны выдержки(БВ). Главное чтобы там была вода. Иначе возможна реакция окисления разогретых стержней на воздухе, или если выражаться по другому бассейны начнут  "дымить" такой гадостью, что это можно будет назвать реальным концом Японии, уж их островов точно. Уже не раз встречал информацию что при высоких температурах цирконий может отбирать кислород от урана(в топливе оксида урана) т.е. восстанавиливать его. В БВ содердится куда больше топлива чем в реакторе, их ведь наполняли в течении 30 лет.
Недалеко от станции находится их строящийся завод по переработке топлива, и все топливо этой АЭС хранящееся в БВ было предназначено для переработки на этом заводе. Завод не пострадал, его чудом не задело. Кстати на этот завод затратили 28 миллиардов долларов. Сразу вспоминаются наши "Инновации" с бюджетом в 3-5 миллиардов за несколько лет.

Поделиться

54

Согласно оценке Всемирного банка, ущерб, нанесенный Японии в результате землетрясения и цунами, составил $235 млрд. Эта сумма равна примерно 4% ВВП страны. Эксперты считают, что восстановления разрушенной инфраструктуры Японии потребуются пять лет.

http://cursorinfo.co.il/news/mivzakim/2011/03/21/7-05/

Поделиться

55

Hermes пишет:

Мне лично не верится что реактор с тепловыделением в несколько десятков мегаватт( это в заглушенном состоянии) можно охладить из шланга.

Откуда там десятки мегаватт? Это в работающем реакторе бета-распад может столько давать, а в заглушеном он сперва очень быстро спадает, потом уже начинает падать потихоньку...

Поделиться

56

VasYa

Его электрическая мощность 1000 МВт. Стало быть тепловая как минимум раза в 1,5-2 больше. График падения тепловыделения имеет форму степенной функции т.е. падает очень быстро, но период остановки достаточно долгий, в нормальной ситуации это неделя-две.
Посмотрите на эту "каструлю", разве можно её охладить из шланга пожарной машины? http://forum.pripyat.com/attachment.php … 1300730724

Отредактировано Hermes (21.03.2011 21:50:06)

Поделиться

57

Ох рано ещё успокаиваться .

Поделиться

58

Американцы оценили свои реакторы и ужаснулись
http://www.mignews.com/news/society/wor … 08276.html

Атомные электростанции США, чьи конструктивные особенности аналогичны пострадавшей в Японии АЭС "Фукусима", будут даже более уязвимы, если сопоставимые по масштабам бедствия обрушатся на Соединенные Штаты. Об этом заявили в понедельник ядерные эксперты.

Конструкция реактора, при которой бассейны с отработанным топливом находятся в верхней части здания, является лишь одним из факторов риска, сказал Дэвид Лохбаум, инженер-ядерщик из так называемого Союза обеспокоенных ученых (Union of Concerned Scientists).

"Однако наибольший риск заключается в том, что система охлаждения отработанного топлива разработана без учета того, чтобы противостоять землетрясениям", - сказал Лохбаум.

Американские органы, регулирующие работу АЭС, заявили в понедельник, что в связи с произошедшей в Японии 11 марта природной катастрофой, вызвавшей на АЭС разрушения и пожары, в США в течение 90 дней будет проведен целый ряд дополнительных проверок. Они затронут все 104 ядерных реактора страны.

Напомним, что атомная энергетика обеспечивает Соединенным Штатам около 20 процентов всей электроэнергии.

Поделиться

59

Мда... А где в США расположены АЭС такого типа ? Как далеко от сейсмоопасных районов ?

Поделиться

60

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3483243

Поделиться