136

Re: Стрелковое оружие

судя по толщине линз, у Вас зрение в районе -6 диоптрий.
В тире можно хорошо стрелять, но вот в полевые снайперы мы с Вами не годимся ))

Поделиться

Леонид, Вы ошиблись.
Зрение у меня -1,25 на левый,  и - 1,0 диоптрий на правый.
Очки ношу только при вождении автомобиля, и на улице, на работе не ношу.
Писать, читать, смотреть телек, работать на компе в очках не могу.
Когда заказывал очки в Оптике Кронос сам был удивлен их толщине, но врач сказал, что это стандартная толщина корейских линз, а там где фокусируется тоньше.
С Мосинки стрелял без очков, целик и мушку видел четко, а вот грудная фигура на 100 метров плыла.
Есть у меня хороший знакомый, преподавателем был на курсах снайперов в Солнечногорске, носил контактные линзы при -3,5, а стрелок был просто талант, или как говорят от Бога.
Так что у Вас, что у меня не будет проблем при стрельбе в тире.
Ну а для полевых стрельб, можно при желании и спецочки с диоптриями по типу биатлонных заказать. Дорого, но мне не надо.

Отредактировано Вячеслав (15.02.2015 14:10:58)

Поделиться

Сегодня, в рамках встреч с ветеранами, посетили омсбр.
Посмотрели показательные выступления, классы в учебном корпусе, музей (к стати многие нашли на фото и себя), постреляли, в общем остались довольны. Сам лично не фоткал. По мере поступления снимков может что и выложу.
Обратил внимание на класс стрелковой подготовки (компьютерный), по сравнению с американским в Графенверде оснащение послабее, но ..., что бросилось, дальность стрельбы на компах из стандартного стрелкового оружия. У амеров в упор, то в этом учебном классе стрельба по пехоте на 300-400 м. - лично отметил как +, тем дальше, тем лучше.
Понравилось наличие тренажеров для вождения (достаточно много) всей БТ.
В учебном корпусе также нас встретил и помощник комбрига по работе с верующими солдатами, спросили, а как же мусульмане, смотрите вот и для них есть место для моления.
Но вообще мое мнение, как то внутри меня, омсбр по сравнению с мсд мелочь.

Поделиться

139

На видео, опубликованном на официальном YouTube-канале DARPA, демонстрируются испытания, проведённые 26 февраля. В рамках эксперимента агентство попросило опытного и начинающего стрелка поразить подвижную цель с большого расстояния с помощью пуль EXACTO (Extreme accuracy tasked ordnance — «высокоточные направленные боеприпасы»).

И профессионал, и аматор справились с задачей с одинаковым успехом. Пули в полёте уходили от своей первоначальной траектории и попадали в мишень, даже если стрелок ошибся на несколько метров.

Как отмечают в DARPA, EXACTO не ориентируются на тепло и не требуют ручной доводки после выстрела: изменение курса осуществляет встроенная в винтовку оптическая система.

http://inforesist.org/v-ssha-razrabotal … yu-poleta/

Поделиться

140

Вячеслав пишет:

Неплохо, в прошлое воскресенье провел время в стрелковом клубе.
Мосина, СВ-84, М16, ППШ, ПМ, АПС - приятно пострелял.
Умение стрелять поддерживается практикой.

А что такое СВ-84? Как оцениваете М-16 по сравнению с АК-74? Как вам ППШ?

Поделиться

СВ-84 на фото. Скорее это ранняя версия 98, честно не знаю, просто спросил у инструктора, он назвал марку винтовки. Оптика хорошая, спуск легкий и короткий. Точность на 100 метров в круг 7 см 10 попаданий.
Мне не раз приходилось стрелять и из М16 и М4. Если стрелять на точность - предпочел бы наш. Если для боя, предпочтение на стороне М. Мне нравился их прицел, да и присутствовала мягкость в отдаче. Речь идет о механическом прицеле, коллиматорные просто прелесть, я был в восторге. При скоростной стрельбе, результат был лучше у М. Увод ствола намного меньше чем у нашего.
По надежности, здесь я на стороне нашего, да и американские военные на Торгау это признавали.
Ну а ППШ вообще шедевр, попадания были и достаточно, но очень руки устали, слишком тяжелый и неудобный.

Отредактировано Вячеслав (30.04.2015 14:51:43)

Поделиться

142

Типа новость:

«Военный Паритет». Турция заказала вторую партию новых автоматических винтовок МРТ-76, сообщает janes.com со ссылкой на заявление Подсекретариата оборонной промышленности Турции от 16 декабря.
Контракт подписан с местной компанией Kalekalip на сумму 60 млн турецких лир (18 млн долл США). Будет произведено 15014 винтовок (патрон 7,62х51 мм) для оснащения турецкой армии, ВМС и жандармерии (оружие создано в 2009 году – прим. Военный Паритет).
Первый транш включал в себя производство 20000 винтовок, контракт был заключен с государственной машиностроительной/химической компанией MKEK (Machines and Chemical Industries Board) в июне этого года на сумму около 80 млн лир.

http://forum.militaryparitet.com/viewto … 95#p147395

В принципе, возврат к калибру, большему, нежели 5,56, вполне понятен, такая тенденция в определённой мере существует. Но патрон... Почему 7,62х51, как полагаете, коллеги-форумчане?

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

143

Так стандартный натовский патрон...
Они ведь не законодатели моды в мире оружия, чтобы новые патроны вводить.

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

144

Что, мало на рынке новых боеприпасов в калибрах 6,17-мм - 7, 62-мм, что ли?

Поделиться

145

Да полно всего, вот только слово стандарт неспроста такое волшебное...

Поделиться

146

Иорданской Королевской гвардии сие словцо вроде бы не помешало прикупить 10 000 единиц ШВ калибра 6,83-мм?

Поделиться

147

1. Иордания гуляет сама по себе, а Турция - член НАТО.
2. Кто сказал что это было мудрое решение? Какие особые преимущества есть у 6,83?

Отредактировано VasYa (18.12.2015 16:13:24)

Поделиться

148

Поделиться

149

VasYa пишет:

1. Иордания гуляет сама по себе, а Турция - член НАТО.
2. Кто сказал что это было мудрое решение? Какие особые преимущества есть у 6,83?

1. Членство в НАТО абсолютно не мешает иметь разнобой в калибрах/патронах.  НАТОвцы юзают такое количество разных боеприпасов, что шаг вправо - шаг влево на ситуацию, ИМХО, не сильно повлияет.

2. Более высокая кинетическая энергия, лучшая настильность траектории, сравнительно высокая кучность, повышенное (в сравнении с 5,56-мм) останавливающее и пробивное действие. И всё это при относительно небольшой массе и габаритах.

Поделиться

Поделиться