31

Re: Иран до исламской революции.

Не уверен в правильности Вашей информации . Они поликонфессиональны , но большинство всё же шииты . Надо свериться .

elagabal , сложилась довольно странная ситуация (по крайней мере у меня) . Один знакомый , переехавший в Архангельск в 1985 г. , по национальности казах , совершенно безапелляционно говорит , что шииты . Другой (русский) служивший в Казахстане в бомбардировочном авиполку до 89 года - утверждает то же самое .
А абсолютное большинство участников национальных форумов позиционируют себя , как суннитов . :/

Отредактировано CeR (13.02.2011 21:41:10)

Поделиться

Добрый вечер,
Фото хорошие, только есть одна загвоздка. Если в Иране все было так хорошо, почему там вспыхнула революция?
И чем не устраивает нынешний Иран? Государство, идущее своим путем. Можно с чем-то спорить, не согалашаться, но это - их путь.

Поделиться

33

CeR пишет:

Казахи тоже шииты , но я бы не назвал их сепаратистами .

Смеёшься? ab

Поделиться

34

Змей пишет:

Смеёшься? ab

Да , действительно , было дело ... В перестроечные времена они там , как с цепи сорвались ...
Было не до смеху . Сейчас они тоже в некоторых вопросах ведут себя довольно странно .

Поделиться

35

Китайский танк Тип69 пишет:

Добрый вечер,
Фото хорошие, только есть одна загвоздка. Если в Иране все было так хорошо, почему там вспыхнула революция?
И чем не устраивает нынешний Иран? Государство, идущее своим путем. Можно с чем-то спорить, не согалашаться, но это - их путь.

че-то их путь пролегает через другие страны. Сидели бы и не рыпались - вряд ли было бы к ним столько вопросов.

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

36

CeR пишет:

Mops , в своё время мне пришлось услышать такие слова , от очень умного и опытного человека :
- Иран , как и весь Ближний Восток - та ещё головоломка . На этих землях правят мудрецы , которых мы можем и не знать , а не политики . Многое из их мотивации - нашему разуму не подвластно . Они ведут свою игру . Очень сложную и запутанную . Не зря говорят : Восток - дело тонкое . Нам же уделено место наблюдателя  или , что хуже - пешки в этой игре . Возможно , власть этих мыслителей распространяется далеко за пределы Ближнего Востока .
Никаких разъяснений по поводу сказанных слов - я так и не получил . А ой как хотелось бы....

Вы даже не можете себе представить, какие мудрецы.
И КАК они обсуждают те или иные вопросы.
Значительную часть обсуждения(я слышал от человека который сталкивался с этим!)
происходит в режиме ролевой игры.
Игра может длиться до года! ГОД обсуждают в лицах.Вживаются в образ!
И просчитывают варианты! Вот такие вот драмкружки!

Dixi

Поделиться

VasYa пишет:
Китайский танк Тип69 пишет:

Добрый вечер,

че-то их путь пролегает через другие страны. Сидели бы и не рыпались - вряд ли было бы к ним столько вопросов.

Можно узнать, какие именно? Пока что Ирану не посчастливилось попасть в поле зрения США.

Поделиться

38

Это Ирану-то не посчастливилось???

А Вы не напомните, как эта самая Иранская исламская республика на свет появлялась?

Поделиться

39

VasYa!
А вот в самом деле! Вот у вас есть своё мнение видимо, сложившееся. каким образом ИРИ появилась на свет?
Може расскажете?
А то у меня несколько (как мне кажется) нематериальная прична постоянно во главу причн выходит.
Ущемленноенациональное самолюбие.

А у вас какая причина?

Dixi

Поделиться

40

А я сейчас не про причины, хотя у меня действительно есть свое мнение. И тоже нематериальные причины рулят.

Я про сами события, которые происходили тогда. И потом тоже.

Поделиться

41

То есть вы , склонны видеть во всяком уличном протесте в Иране грядущую Революцию?
А я вот наоборот, вижу скорее прочность существующей системы.
Потому что такие масштабные протесты никак не вяжутся с "жутка репресивным режимом Ахмадинеджада".
То есть там реально конечно есть оппозиция. И шумная.
Там же капитализм, там есть буржуазия,которой тоже не всегда нравится своеобразность
бытия в рамках шариата.
То есть миллионы оппоненотов есть.
Но нужно разницу понимать,что есть оппоненты выходящие на демонстрации ,и есть оппоненты выходящие устраивать бунты иперевороты.
В Иране есть выборы, там все устойчивее чем кажется.
Разгон несанционированного митинга в Иране -ниочем не говорит. Абсолютно.
Я почему то уверен.что за 30 лет,там изрядно промыли мозги людям.
Это внутренние какие то разбирательства, во вне все иранцы(мне так кажется) смотрят почти одинаково. Так сказать, внутрисемейная разборка, но на соседей, крадущих петрушку с их огорода они побегут с граблями всей семьей.)

Dixi

Поделиться

42

Там все очень сложно.
Ожидать падения режима по внутренним причинам не стоит.
Но при таком развитии событий растет вероятность получить достаточно стабильную ситуацию в случае уничтожения режима внешними силами. Как в Ираке

Поделиться

43

Ну про "уничтожение режима внешними силами" это есть тема специальная.Кто же по ни ударит.)))
А вот давайте, выскажетесь, почему на ваш взгляд произошло Пришествие Хоменеи.в 79.
Я свою точку хрения высказал. Могу добавить- смещение Премьера (Бенисадр кажется) и возврат Шаха оскорбило народ.
Но я не могу до конца понять, персов, не персов, или ВСЕХ.
Спрашивал у работавших там,они не могут сформулировать,они оказывается не понимали до конца,что там половина населения-не парсы.
Вот выскажитесь, мне интересно  ваше мнение. Уровень жизни был впечатляющчь при Шахе.
На уровне соседей Иран смотерлся достойно. Но вот, ПРОИЗОШЛО. и всё.
Ваше мнение,что было настоящей причиной?
Я высказался выше.

Dixi

Поделиться

44

Я к сожалению пропустил Вашу версию событий в Иране ac Ссылку на свой пост дадите?

У меня мнение очень простое: религия - опиум для народа.
Все что делал шах, или что делали военные в Турции - уничтожало власть бюрократов от религии.
А народ, увы, на религию падок...

Поделиться

45

Урус пишет:

VasYa!
А вот в самом деле! Вот у вас есть своё мнение видимо, сложившееся. каким образом ИРИ появилась на свет?
Може расскажете?
А то у меня несколько (как мне кажется) нематериальная прична постоянно во главу причн выходит.
Ущемленноенациональное самолюбие.

А у вас какая причина?

Вот. Сегодня в 14.59. Я написал.
Это и есть моё мнение!
Или вы боитесь чего то?
Вы боитесь высказать СВОЁ мнение? Не нужно так делать. Высказывайте. Вас разгромят-ничего страшного. Анализируем-и соглашаемся, или нет. И всё. делов то! Главное-иметь СВОЙ взгляд.
И я таки повторяю, я кроме ущемленногосамолюия-ничего не вижу.
Это и есть ПРИЧИНА.
А ваше мнение? (понимаете ли, наше обсуждение важно,пове5рьте, и знаете почему? Вы излишне коммунист, я-антикоммунист,но иы одинаково спокойно смотрим на Иран!).
Понимаете в чем ценность?

Dixi

Поделиться