16

Re: Иран до исламской революции.

Последний шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви и его жена Фара Пехлеви.

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/52869/thumbnails/Mohammad_Reza_Shah_Farah_Pahlavi_Dancing.jpg

Поделиться

17

Почему-то вспомнились слова аятолла Хаменеи :
- Иран заинтересован в соблюдении Россией своих национальных интересов ....

Поделиться

18

CeR пишет:

Почему-то вспомнились слова аятолла Хаменеи :
- Иран заинтересован в соблюдении Россией своих национальных интересов ....

Ну а как же им еще (аятоллам) быть: они хотят сохранить свою власть и, соответственно исламские порядки, им нужно российское оружие и АЭС в Бушере.
Другое дело, что есть большая разница между интересами религиозных ортодоксов, которые находятся у власти и простых иранцев.

Поделиться

19

Mops пишет:

Последний шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви и его жена Фара Пехлеви.

Бросается в глаза высокий открытый лоб Пехлеви . Вероятно , нехилого ума был человек ...

Поделиться

20

Шах хотел модернизировать свою страну, поставить ее в один ряд с развитыми государствами.

Поделиться

21

Шахиншах Ирана в изгнании Реза Кир Пехлеви (сын Мохаммеда Реза Пехлеви) с супругой и матерью.

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/52874/thumbnails/623de895b5c2.gif

Отредактировано Mops (20.01.2011 01:05:50)

Поделиться

22

Mops , в своё время мне пришлось услышать такие слова , от очень умного и опытного человека :
- Иран , как и весь Ближний Восток - та ещё головоломка . На этих землях правят мудрецы , которых мы можем и не знать , а не политики . Многое из их мотивации - нашему разуму не подвластно . Они ведут свою игру . Очень сложную и запутанную . Не зря говорят : Восток - дело тонкое . Нам же уделено место наблюдателя  или , что хуже - пешки в этой игре . Возможно , власть этих мыслителей распространяется далеко за пределы Ближнего Востока .
Никаких разъяснений по поводу сказанных слов - я так и не получил . А ой как хотелось бы....

Поделиться

23

На мой взгляд, что на Ближнем Востоке все-таки на большинство населения значительное влияние имеет ислам, причем не только как религия, но и как регламентация всей жизнедеятельности. Израиль ведь тоже находится на Ближнем Востоке, но это понятное нам государство.
Тот же аятолла Хомейни говорил, что ислам - это политическая религия. Кстати, насколько мне известно, беспорядки в Иране, которые предшествовали революции, были спровоцированы газетной публикацией, где Хомейни был назван сумасшедшим.

Поделиться

24

Иран - шиитское государство . Считается , что Суннитские режимы более цивилизованы ... Более светские ...  Но именно среди Суннитов рождаются наиболее радикальные религиозные течения . И именно среди Суннитских стран наиболее явно проявляется различие в уровне жизни и экономическом развитии . Чем это объяснить ?

Поделиться

25

Зацените.
http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/ … mperatricy

Поделиться

26

CeR пишет:

Иран - шиитское государство . Считается , что Суннитские режимы более цивилизованы ... Более светские ...  Но именно среди Суннитов рождаются наиболее радикальные религиозные течения . И именно среди Суннитских стран наиболее явно проявляется различие в уровне жизни и экономическом развитии . Чем это объяснить ?

Здесь все просто- сколько вообще шиитов в мире. Мирными их не назовешь. Таже Хезболла чего стоит.

Поделиться

27

Казахи тоже шииты , но я бы не назвал их сепаратистами .

Поделиться

28

Так вроде как они уже отделились.

Поделиться

29

Ну так им никто и не мешает жить , как они хотят и территориальных вопросов нет . А вот в иных весьма благополучных суннитских странах появляются разные ваххабиты и иже с ними . А вот чего им не достаёт - не понятно .

Отредактировано CeR (13.02.2011 18:26:52)

Поделиться

30

CeR пишет:

Казахи тоже шииты , но я бы не назвал их сепаратистами .

Казахи сунниты.

Поделиться