41

Re: Предлагаю обсудить какой авианосец нужен Российскому флоту.

Насколько я понимаю, авионосец- оружие агрессора... Мы собираемся отвоёвывать Аляску?

Поделиться

42

Все зависит от авионачинки АВ, она может быть или ударной или ПВО или ПЛО. Зачем нужен авианосец России, интересный вопрос. Для войны с США у нам понадобятся 8-10 авианосцев, так что пока о захвате Аляски можно забыть.

Поделиться

Авианосец (американского типа) слишком дорогой и неэффективный, а вот пары  хорошо оснащенных ТАКР нам хватило бы.

Поделиться

44

Существующий в РФ пишет:

Авианосец (американского типа) слишком дорогой и неэффективный, а вот пары  хорошо оснащенных ТАКР нам хватило бы.

С каким оснащением? Ударное, ПВО или ПЛО? Какой состав авиагруппы?

Отредактировано Михаил1 (26.05.2009 14:44:57)

Поделиться

45

Амерский типа Нимиц неэффективный? хахахаха

Дорогой? А последнюю цену за модернизацию Горшкова не помните? И при сравнении стоимости скажем авианосца "Рональд рейган" типа Нимиц и "Викрамидья" (быв. Горшков) неплохо бы еще учесть их размеры,численность авиагруппы,возможности и их радиэлектронное оборудование.

Поделиться

46

Михаил1 пишет:
Существующий в РФ пишет:

С каким оснащением? Ударное, ПВО или ПЛО? Какой состав авиагруппы?

Ударное, ПВО, ПЛО... Оснащение авианосца, это в основном самолёты, каие поставил, такое и предназначение авианосца, разве что авианосец ПВО должен иметь мощьное РЛО обнаужения и сопровождения воздушных целей, да и то необязательно(могу ошибатса на этот счёт).Эдинственное. что могу сказать так это то, что России больше  надо акцентировать внимание на авианосцах ПЛО и ПВО, ударные вам пока зарано...
А ТАКР - это полный бред!все в мире это уже признали
Вот прикольный фильмец надыбал про отечественные авиносцы. и морскую авиацию=)
http://kino-shuttle.net/news/2008-11-07-1051

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

47

Кто нибудь из вас газеты читает? В экономике немного понимаете?
Какой авианосец!? Всё это не что иное, как блеф. В ближайшие 15-20лет ничего не будет. Лет через 7-10 добьём и "Кузнецова". Единственно, что сможем построить ему на замену - это учебную "посудину" тонн на 30000. В принципе это и верно. Вы всё собираетесь воевать с америкосами, НАТО и китайцами. Обсуждаете возможные будущие Мидуэи и Пёрл-Харборы. Не будет всего этого! При наличии 1000-2000 ЯБГ, с хорошими носителями, строительство больших авианосцев вообще бессмысленно. Да и уважать нас, только за их присутствие в мировом океане, никто не будет. Вот у немцев авианосцев нет, а в мире их разве не уважают?
На ближайшие лет 15 у нас задача просто сохранить небольшой опыт палубной авиации. С этой задачей вполне может справиться корабль типа представленного на фото. Водоизмещение 30000т., 12 истребителей МиГ-29к (а можно даже палубную версию Як-130), 2-4 спасательных вертолёта, 3-4 Ка-31, парочку "Палашей". ЭУ самая простая: 4 дизеля по 10000 л.с., той же марки, что и на"Стерегущем". И всё! Больше в него пихать ничего не надо, ему всё равно не воевать. Главная задача - не потерять опыт, ну раз в год в океане побродить, волну погонять.
   Трамплин сразу исключить на стадии проекта. Катапульты делали в Питере. В крайнем случае можно купить и у америкосов уже готовые. 3 штуки, я думаю, они продадут, деньги решают всё.
  Такой "пароход" вполне можно построить с использованием гражданских технологий, за 4-5 лет. Идеальное место для постройки - Балтийский завод. Там стапель из под ТАКРов отлично подойдёт. Я ещё в 1984, когда "Фрунзе" там принимал, с ребятами говорили про небольшие авианосцы, которые можно было там строить вместо ТАКРов.

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/7964/thumbnails/a3f75326f019.jpg

Отредактировано aldr1 (31.05.2009 16:38:55)

Поделиться

48

Viktor!

"Ударное, ПВО, ПЛО... Оснащение авианосца, это в основном самолёты, каие поставил, такое и предназначение авианосца"

Для начала надо иметь соответствующий авиапарк серийных машин: пока есть только перехватчики Су-33 и разные клоны Ка-27, в т.ч. и Ка-31 (ДРЛО). Если хочешь иметь полноценный авианосец ПВО нужно иметь нормальный самолет ДРЛО (ЯК-44), если ПЛО - нужен нормальный противолодочный самолет, а для ударного нужны Су-33КУБ или МиГ-29КМ.

Поделиться

49

aldr1!

да я то как раз и не верю в новый авианосец, это не СКР 15 лет строить. Меня вообще больше заботит вопрос, а нужен ли нам авианосец вообще? Вместо предложенного вами проекта я бы лучше построил пару крейсеров Слава-М или 10 ДПЛ "Лада".

Поделиться

50

Михаил1 пишет:

aldr1!

да я то как раз и не верю в новый авианосец, это не СКР 15 лет строить. Меня вообще больше заботит вопрос, а нужен ли нам авианосец вообще? Вместо предложенного вами проекта я бы лучше построил пару крейсеров Слава-М или 10 ДПЛ "Лада".

"Слава-М"- это пр.11641 или даже 11960. Стоимость 1-1,5 млрд.дол. в нынешних ценах. И опять их основное назначение - топить авианосцы супостатов. Опять Мидуэй и Пёрл-Харбор!? Бред. Не нужны нам надводники для войны, а нужны для демонстрации флага и для отлова всяких там пиратов. Атомный авианосец в 50-60 т.т. для этого большая роскошь. А вот такой "малыш" в 25-30т.т. в самый раз. И самолётам его не надо с американским "Раптором" спорить. Пусть будут те, что есть. Су-33 великоват, а МиГ-29к, или Як-130 подойдут как раз.

Поделиться

51

Ну допустим не авианосцы, а "Орли Берки", "Тико", все корабли соответствующих классов, а против АУГ - полки Ту-22М4.

Пиратство вообще не проблема для России, у нас нет своего государственного торгового флота, а защищать либерийско-камбоджийские суда - пусть сами хозяева позаботятся.

А что авианосец нужен для ловли пиратов и демонстрации флага? По мне главная задача флота -обеспечивать защиту берегов и островов России. Именно для войны надо флот создавать, под четкие задачи.
А для Вами указанных мелочей подойдут и морские части ПГВ.

Поделиться

52

Думаю всё же авианосцы Вам нужны, ввиду огромной протяжённости морской границы, и не "недоноски" с учебными самолётами, а нормальные корабли в 50-60 тыс.тонн, на 2-3 авианосца деньги есть, если не разворовывать и не просирать на всякие бесполезные хотелки.Как не крути, а авианосец даст много плюсов Российскому флоту. Это и мощьное, а глвное мобильное средство ПЛО, способное работать на многие сотни км. и такоеже средство ПВО КГ( да и вообщеможно прикрыть страну на дырявых участках системы ПВО страны).И нелохая подмога КГ в ударных задачах, короче говоря щит и меч=).
А самое главное, надо сосдавать нормальную инфраструктуру под такие большие корабли на СФ( в особенности) и ТОФ.А то будет таже история что и с ТАКР, прослужили половину положенного срока...
Вообщем есть старая английская пословица "я слишком беден чтобы покупать дешовые вещи" и здравый смысл в ней присутствует.

Отредактировано Viktor (02.06.2009 10:10:45)

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

53

Viktor пишет:

Думаю всё же авианосцы Вам нужны, ввиду огромной протяжённости морской границы.

Может все таки дешевле понастроить аэродромов вдоль границы, с резервом припасов, в случае чего перегнать самолеты своим ходом то побыстрее будет чем авианосец, реакция на сюрпризы в разы быстрее.

Поделиться

54

Михаил1 пишет:

А что авианосец нужен для ловли пиратов и демонстрации флага? По мне главная задача флота -обеспечивать защиту берегов и островов России. .....
А для Вами указанных мелочей подойдут и морские части ПГВ.

Вот, Михаил, в самую точку попали. Я 20 лет флоту отдал и только сейчас понял, что не надо плакать нам по былой мощи. Амбиции свои поумерить и от приставки ВЕЛИКАЯ РОССИЯ -отказаться. Пусть будет просто РОССИЯ, с нормальной экономикой, без чиновников - воров, пусть пенсионерам нашим денег хватать будет ни только на квартплату, но ещё и на поездку по Европе. Тогда и уважать нас в мире будут больше, чем за авианосцы. Армия пусть будет 1 млн., но что бы действительно АРМИЯ, а ни этот сброд "контрабасов" на БТР-70 и полудохлых призывников. А флота хватит и в виде морчастей ПГВ. Только СЯС - гарант того, что на нас по крупному никто не рыпнется. Смысл всего сказанного в том, что авианосец нам и не нужен. Мне к этому выводу много лет идти пришлось.

Поделиться

55

aldr1!

Да я то как раз не против "Великой России", а вернее восстановления СССР, одно "Великая Страна" -отнюдь не противоречит другому "Высокий уровень жизни, защищенность, уверенность в завтрашнем дне". Но с нынешним режимом нам ничего подобного не светит: не за что людям воевать - не за новые же кормушки для олигархов?

По логике нам не об экспансии надо думать, а о том,как не потерять то что есть. Но есть понятие временного лага - мы все дети СССР и помним эту страну, а для нового поколения это пустой звук (нацизм, сепаратизм, пофигизм), еще 10 лет и единый организм будет расторгнут окончательно, а народы рассорят.

Если же брать чисто военно-морские аспекты - России флот не нужен, какие интересы он должен отстаивать, чью торговлю защищать? А у Газпромов, Роснефтей и т.д. есть свои частные армии, о которых правда в слух не говорят.

Нам армия нужна по сути для одного - гарантировать нашу территориальную целостность (впрочем с нашей демографией это исторически проигранное дело).

Вот такой пессимизм.

Поделиться

56

Уже рассорились со всеми кем можно. остались только те,кто "дружит" за кредиты. Как Армения за 500 млн. долл. (столько стоит отказ от недавних маневров в Грузии)

С авианосцами вопрос спорный. Кризис скоро расставит все по местам. По факту строить нам их негде. и некому. всю субподрядную базу надо создавать заново. готовить рабочую силу заново, привлекать ее материально и жилищно-опять средства.
инфраструктуру береговую создавать надо обязательно. опять же создавать новые типы палубных самолетов надо: самолет ДРЛО само собой и истребители.

прежние Су-33 уже старые.

И все выливается в окуительные суммы.

Но,вообще то по идее авианосец-другой нужон. по моему. Если конечно экономические возможности позволяют. если действительно в стране нормальная экономика, пенсионеры не побираются и мильен беспризорников не будет бегать по улицам и вокзалам. тогда можно задуматься и о авианосце.

Поделиться

57

Maksim_ok!
В России как Вы правильно сказали строить авианосец не на что, не где и некому. Даже если ситуация улучшиться - авианосец дорогая игрушка, именно игрушка. Зачем он нам, какое место он будет занимать в системе вооружений?

Если посмотреть на состояние вооружений ВС, то очевидно - первоочередной приоритет должны иметь: РВСН, ВВС-ПВО, Космос; потом сухопутные войска; флот это когда первые  компоненты приведены в порядок. Россия -сухопутная страна, а морских границ на деле немного: Финский Залив, Кавказкое побережье, немного на Севере (Мурманск-Архангельск), Приморский Край, Сахалин, Курилы, Магадан, Камчатка, Чукотка. Остальные морские границы идут по необжитым берегам - Тайга, Тундра или Арктическая пустыня. Там и охранять силами флота нечего.

Потом в самом флоте приоритет должен быть за ПЛ, потом уже прочие надводные корабли, а авианосец опять оказывается лишним.
4 Флота: Балтика? - а зачем там авианосец? Для Маркизовой Лужи или Калининграда? Аэродромов за глаза.
Черноморский флот - аналогичная ситуация.
Северный флот - для обороны Баренцева и Белого моря хватит аэродромов, а дальше в случее войны лучше не соваться... Да и зима там своебразная...
Тихоокеанский флот - в Японском море, Охотском - опять аэродромы за глаза.

Для чего авианосцы строил СССР? Для поддержки своих оперативных эскадр в Средиземном море, Индийском океане и З. Атлантике (когда прикрывали помощь всяким Анголам).
А сейчас у нас нет оперативных эскадр (прикрывать нечего), да интересы внешней политики поменялись.

Какие задачи реально у флота: недопустить удары АУГ по России, недопустить высадку десанта на наши острова или побережье - все. Ну и обеспечивать ВМ присутствие у континентального шельфа - ПСКР за глаза для этого.

Поделиться

58

Михаил

Резонно. Авианосец по идее больше для престижу. а так-не слишком нужно.

Поделиться

59

Престиж? Отчасти - но нужно быть рациональными и не понтовать. Деньги расходовать с максимальной эффективностью. Да и 100 Ту-22М4 выглядят весьма.

Поделиться

60

Эх, сколько из них боеготовы? У нас на бумаге все внушительно,а на деле то неисправны или разукомплектованы,то с налетом плохо...

Поделиться