496

Re: Российско-грузинский конфликт: тактические и технические аспекты

Аналогично, в "Солдате Удачи" прочитал.

Поделиться

497

Парни, не вам их судить. Нас там не было.

Поделиться

498

Да я и не думал их судить, упаси Бог! Неизвестно, как бы я  в такой ситуации себя вёл...
Просто хочу сказать, что есть примеры поведения совсем другого рода...

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

499

elagabal пишет:

Парни, не вам их судить. Нас там не было.

Их могут судить только форумчане Пиночет, Раскат -кто там был. Просто дикий случай, все ветераны спецназа ГРУ были в шоке, афганцы плевались.

Нужно правда сделать скидку, что в декабре 1994г. еще не было ожесточения, война только начиналась. К весне обе стороны стали зверствовать, казнить пленных. Я ставил себя на их место (мысленно разумеется), лично мне было бы страшнее сдаться чехам, будешь как баран на бойне.

Поделиться

БешеныйПес пишет:
Vlad (DarkTrooper) пишет:

Проявление массового героизма бывает у леммингов. Когда они с обрыва в море массово прыгают. Массовые геройства нужны прессе, для оправдания ошибок командования, при которых массовая гибель солдат стала возможна.

Хм... ЭЭЭ... Скажем так - несколько чересчур прагматичная точка зрения. Благодаря ей быть бы нам всем сейчас в составе одной большой германской империи... ab

Ну, могу только пожелать в следующем серьезном конфликте сбивать крылатые ракеты саперными лопатками. Или кидаться толпой на танки. Посчитать сколько трупов нужно, чтоб танк завяз - и готовить группы боевых хомячков. Вот с вертолетами похуже. Шапками их сбивать получится только на высоте максимум метров 5 - дальше будут возникать технические сложности. Зато все будет дико героически, что так мило для храбрых сердец поцреотов.

Раз западные инструкторы ничему не обучали грузинских солдат, то та армия которую создал Саакашвили оказалась ни на что не способной, кроме как охранять нефтепровод, т.е никчемной.

Вообще-то в реале именно так и оказалось. Или у вас есть другие сведения?

Однако, судя по тому факту, что Саакашвили начал с серьезной артподготовки, так называемую "полицейскую" операцию, подтянул большое количество армейских соединений, говорит о том, что недооценки с его стороны сил РЮО (тем паче он во все голоса кричал об вооружении Россией войск РЮО) не было. Да и грузинские генералы (читай и их идеологические советники), не могли не принимать в расчет возможное включение в конфликт РФ (РФ являлась гарантом стабильности в регионе перед мировым сообществом, о чем говорил международный мандат российских миротворцев). То есть непосредственно сам Саакашвили и ежи с ними, наоборот считали свою армию, обученную западными инструкторами, вполне боеспособной и достаточно мощной для подавления сопротивления Осетин (судя по документам и Абхазов), а также для обеспечения невмешательства РФ.

"Непосредственно сам Саакашвили" зарывался в тушки охранников при ясном небе, кушал галстуки, и впадал в истерики перед телекамерами. Так что чем он там считал свою армию, в своем воображении - это должно интересовать только психиаторов. Может он представлял себе великий поход пехлеванов против орков. Мнение руководителя страны - на реальную боеспособность армии не влияет никак. То что грузины при куче выигрышных ситуаций не смогли даже ими воспользоваться - говорит о них все что надо.

Кто ошибся? Американцы которые нехотели обучать чему-то серьезному Грузин (при этом серьезно их вооружая) или Грузины доверившись американцам? Или американцы просто грузин подставили чисто ради того что бы поржать? Не кажется ли Вам, что утверждая о сознательной некачественной подготовке грузинской армии западными инструкторами Вы говорите о простом предательстве?

"Серьезно их вооружая"? Чем. Ботинками и кульной формой с нашивками? Так и я такую могу в магазине себе купить. Солдатом я от этого не стану. Даже если в довесок к кульной форме куплю себе берданку и джип.

Можно подробнее перечислить Ф-35, Ф-15, Апачи и Абрамсы переданые грузинской армии американцами, в процессе "серьезного их вооружения"? А то что-то на поле боя была замечена только старая советская, и немного подновленной украинской техники.

Вопрос: А не боитесь ли Вы, что тогда американцы поступят аналогичным образом, при случае, и с республиками Прибалтики, представителем которых, Вы, очевидно, являетесь? Или Ваше слепое раболепие перед всем американским не позволяет так думать? ab Сколько там Нато не проводило учений в Прибалтике?

Эээээ. Интересно, как общаться с дебилами, до которых в десятый раз не может дойти простая информация: Никаких войск в прибалтике нету! То что здесь есть - это охрана аэродромов да парочки военных обьектов. Еще какая-то кучка для парадов и необходимый минимум, чтоб можно было поставить галочку в натовской ведомсти. Никто ИМИ воевать не собирается. Нападение на страну член НАТО, будет расценено как нападение на все НАТО. А в НАТО входит не только США. Перекинуть войска с баз Европы - хватит пары часов. Ну а если случится как с Польшей, времен ВоВ - ну тут что уж сделаешь. Войны на территории прибалтики - не будет в любом случае, либо быстро пройдут туда, либо быстро пройдут обратно.

Только вы мне опишите вменяемый сценарий, при котором Россия будет способна аннексировать Литву, и не получить по моське? Если тут как в Осетии будут шляться комиссары и раздавать российские паспорта направо и налево - ну я просто вовремя уеду подальше на Запад. Но такого я пока не наблюдаю.

Мне лично представляется все дело несколько иначе. Я не склонен недооценивать и переоценивать возможных вероятных "друзей". Позвольте фразу про умственное вырождение Вам вернуть.

Ввернуть милостиво позволяю. Но глядя на высказывания местных поцреотов - сомневаюсь в их большом интеллекте.

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

Злой Гений пишет:

Так кто там вырождается умственно? ab И насчёт Дискавери,не стоит смотреть этот псевдонаучный канал,лучше читай книжки ad

Что, ОРТ уже выпустило канал получше? Про астрологов и экстрасенсов?
Не понял две вещи:
1. Среди кучи приведенного бреда - где свидедельства того, что американцы обучали грузинов чему-то сверх караульной службы?
2. Приведите примеры псевдонаучности Дискавери. Или то что там иногда проскальзывают неудобные для хомякообразных вещи по истории - рзадражает?

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

502

Бешеный пес

Скажем так, я мало знаком с такого рода информацией.  Было бы интерестно ознакомиться для общего развития. Если есть желание - ссыльте, обязательно прочту.
Наверное у любого народа есть свои герои. Если их нет, то их надо выдумать.

Есть замечательный сериал "На Тихом океане" ( The Pacific")

Очень рекомендую. Как раз о войне с японцами. Морская пехота. в врезками кинохроники и откровениями ветеранов историю которых рассказывают в сериале. реальные люди,реальные события. снято жестко и реалистично.

Есть еще о войне в Европе "Band of Brothers".

очень жаль,что у нас таких сериалов нет и не появится..

Отредактировано Maksim_ok (06.06.2010 15:42:27)

Поделиться

Ну, могу только пожелать в следующем серьезном конфликте сбивать крылатые ракеты саперными лопатками. Или кидаться толпой на танки. Посчитать сколько трупов нужно, чтоб танк завяз - и готовить группы боевых хомячков. Вот с вертолетами похуже. Шапками их сбивать получится только на высоте максимум метров 5 - дальше будут возникать технические сложности. Зато все будет дико героически, что так мило для храбрых сердец поцреотов.

Поначалу принимая Ваши слова за алегорию я честно пытался вникнуть в их смысл. Например, теримин "шапки" пытался привязать к термину "ПВО" или силился представить зачем мне, разумному человеку, кидаться с голыми руками на танки, пытаясь помешать его передвижению, когда для этого есть специальные приспособления с высоким КПД. Поверьте мне - моя военная специальность - артилерист-противотанкист. И в Российской армии такие средства есть в достаточно количестве. Что бы понять Ваши мысли - аналогии проводить оказалось бессмысленно. Вероятно Вы что то путаете. Или это алкоголь так на Вас влияет, а возможно даже и сильные психотропные препараты? Вы серьезно полагаете, что после таких слов Вас будут воспринимать как адекватного человека?
И позвольте поздравить Вас с блестящим знанием, как Вы выразились, "психологии леммингов", я увы не могу похвастаться столь фундаментальными знаниями в этом вопросе. Но мне кажется, что для этих тем заведены соответствующие форумы, где Вы найдете не менее достойных, чем Вы, оппонентов. Я уверен и там Вы окажетесь на высоте.

Поделиться

1. Среди кучи приведенного бреда - где свидедельства того, что американцы обучали грузинов чему-то сверх караульной службы?

Ну конечно бред,по другому быть не может :lol: Я вроде прямым текстом спросил про "Грады",а ответ почему-то не последовал...Ты же тут пытался убедить в том,что грузинов учили охранять нефтепровод,а на практике вышло совсем иное:http://www.youtube.com/watch?v=SajpV5iHauI

2. Приведите примеры псевдонаучности Дискавери. Или то что там иногда проскальзывают неудобные для хомякообразных вещи по истории - рзадражает?

Да хотя бы сюжет про M1A2 "Abrams",где этот "чудо" танк называли превосходящим во всём Мире ab

"В каком царстве люди порабощены, в том царстве люди не храбры и к бою несмелы против недруга."(с)-Иван Семенович Пересветов (XVI в.)

Поделиться

Maksim_ok пишет:

Кого я не считаю героями? Псковских десантников? С чего вы взяли? Я просто больше сожалею и негодую  о их смерти чем ношусь с их героической гибелью. конечно они героически сражались и до конца выполнили свой воинский долг. Но, повторяю. задача любого военнослужащего в любой армии мира не героически погибнуть, а остаться живым и выполнить задачу.

Я взял это с того, что вы постоянно пытаетесь этому возразить. По крайней мере почитав Ваши посты на эту тему я сделал именно этот вывод. Поэтому я прямо задал Вам вопрос. И получил исчерпывающий ответ. Однако тогда чему Вы так горячо возражали, когда я называл их героями?
Да - живой солдат полезнее чем мертвый, да - выполненная задача важнее попыток ее достичь, да - в конечном счете выгоднее сберечь личный состав лучше больше истратив матчасти. Но все это можно головой понять, а трудно достичь практически.
И все таки случилось то что случилось. Тем более что это уже случилось.
Важно теперь правильно сделать выводы и расставить приоритеты.

Maksim_ok пишет:

у нас много про героизм,а вот о том,кто виноват в их гибели, почему не оказали поддержку,почему ПЯТЬ десантных рот находившихся в километре двух не пришли им на помощь у нас мало говорят... А надо бы говорить....и дать соответствующую оценку. И желательно судебную..

Извечные русские вопросы: "Кто виноват?" и "Что делать?". Хорошо бы наказать выновных в том, что произошло так как произошло. Все тыкают пальцем в небо и говорят об общей ответственности, вместо персональной. Поступкам этих людей должны давать оценку соответсвующие органы и обвинять обосновано и конкретно. Однако я не затрагиваю этот вопрос. Потому что много шумихи по этому поводу - от слухов до лжесвидетельств. Истина как говориться где то рядом. Поэтому я предостерегаю от поспешных выводов на тему: "Почему так случилось?".  Хотя я думаю, что для власти вопрос уже закрыт.
Однако это некоим образом не снимает с Псковских ребят ответственности за свой выбор. Выбор - был сделан. Остается только восхищаться мужественностью и героизмом поступка и сожалеть о том что такие достойнейшие люди уже не с нами. И это - факт. Лично мне неприятно, когда принижают значимость геройского поступка словами о том что просто не было выбора и якобы их кто-то заставлял погибать сражаясь неизвестно за что. Ведь их не Родина предала, а.... - решайте сами почему они погибли, толи от чьейто жадности, толи по глупости когото.

Поделиться

506

Я взял это с того, что вы постоянно пытаетесь этому возразить. По крайней мере почитав Ваши посты на эту тему я сделал именно этот вывод. Поэтому я прямо задал Вам вопрос. И получил исчерпывающий ответ. Однако тогда чему Вы так горячо возражали, когда я называл их героями?

Приведите пост Макса где он возражает вам, что псковские десантники не совершили подвиг, или возражал что они герои?макс просто хотел сказать что кто то пытаетса прикрыть их геройством своё головотяпство и раздолбайство а то и вообще халатность.

Да - живой солдат полезнее чем мертвый, да - выполненная задача важнее попыток ее достичь, да - в конечном счете выгоднее сберечь личный состав лучше больше истратив матчасти. Но все это можно головой понять, а трудно достичь практически.

Трудно но можно.Пример привели выше, о здаче отряда ГРУ боевикам.Я на стороне командра отряда.Принял правильное решение.

И все таки случилось то что случилось. Тем более что это уже случилось.
Важно теперь правильно сделать выводы и расставить приоритеты.

Аллилуя!!!Про что несколькими постами вам Макс и писал...

Извечные русские вопросы: "Кто виноват?" и "Что делать?". Хорошо бы наказать выновных в том, что произошло так как произошло. Все тыкают пальцем в небо и говорят об общей ответственности, вместо персональной. Поступкам этих людей должны давать оценку соответсвующие органы и обвинять обосновано и конкретно. Однако я не затрагиваю этот вопрос. Потому что много шумихи по этому поводу - от слухов до лжесвидетельств. Истина как говориться где то рядом. Поэтому я предостерегаю от поспешных выводов на тему: "Почему так случилось?".  Хотя я думаю, что для власти вопрос уже закрыт.

Так Бешеный Пёс, давайте заканчивать эти "ля-ля-ля тополя"!!!Извечные вопросы "КТО ВИНОВАТ" и "ЧТО ДЕЛАТЬ" задаёт каждый вменяемый и умный человек."Соотвествующие ограны" как раз и состоят из таких "тычущих пальцем в небо" людей (имею ввиду в большинстве), ктороые и знают кто виноват а ради тёплого местечка и лишней сопельки на погонах всем как раз и показывают на небо пальцем.
Беда наша в том что институт демократии в наших странах как и гражданский контроль над военными практически отсутствует.

Однако это некоим образом не снимает с Псковских ребят ответственности за свой выбор. Выбор - был сделан. Остается только восхищаться мужественностью и героизмом поступка и сожалеть о том что такие достойнейшие люди уже не с нами. И это - факт. Лично мне неприятно, когда принижают значимость геройского поступка словами о том что просто не было выбора и якобы их кто-то заставлял погибать сражаясь неизвестно за что. Ведь их не Родина предала, а.... - решайте сами почему они погибли, толи от чьейто жадности, толи по глупости когото.

У Псковских десантников как раз выбора то и не было, надо было дратса и это факт!.Выше вам уже давали понять что выбор был у командования.Никто и не оспаривает их мужество.Если вы напрочь не хотите этого замечать то хоть не приставайте к людям со всякой куёвиной...
П.С. не смог удержатса прочитав последние несколько ваших постов...

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

Добрый день Viktor!
Извините мою вежливость, просто не могу не пожелать Вам здоровья. ab

Viktor пишет:

Приведите пост Макса где он возражает вам, что псковские десантники не совершили подвиг, или возражал что они герои?

Вуаля... Пост #473, а именно:
"-Насчет псковских. Выбор?
-Рота шла в засаду. В нее и попала.
-Командование не дало приказа на отход. Из соседей практически никто не помог (только майор Доставалов с 20-ю бойцами вопреки приказу)
-Вот и вся история.
Все остальное художественный вымысел и приукрашивание.
У нас любят ошибки прикрывать героизмом.А то и выдумывать на чистом месте."

Как еще прикажете это понимать? Так герои они или нет?

Viktor пишет:

макс просто хотел сказать что кто то пытаетса прикрыть их геройством своё головотяпство и раздолбайство а то и вообще халатность.

Мне кажется что это просто неуместно: говорить о героях и тут же оспаривать это, принижая их заслуги.
Как говаривал широкоизвестный форумчанин Vasya: Или крестик оденьте или трусы снимите. ab

Viktor пишет:

Трудно но можно.Пример привели выше, о здаче отряда ГРУ боевикам.Я на стороне командра отряда.Принял правильное решение.

Ничего не могу сказать. Интерестно как командир отряда сам для себя оценивает свой поступок. Он побывал на этом месте - он принял решение. Ставя себя на его место незнаю как бы я себя повел.
С другой стороны людей он сберег. Но героя ему за это не дали.

Viktor пишет:

Соотвествующие ограны" как раз и состоят из таких "тычущих пальцем в небо" людей (имею ввиду в большинстве), которые и знают кто виноват а ради тёплого местечка и лишней сопельки на погонах всем как раз и показывают на небо пальцем.

Ну теперь Вы "тычите". Называйте конкретные имена.

Viktor пишет:

Беда наша в том что институт демократии в наших странах как и гражданский контроль над военными практически отсутствует.

Это не только наша беда. Приведу в пример тюрьму Гуантанаму. Приведу в пример десятки если не сотни погибших мирных жителей Югославии, Ирака, Афганистана, Палестины и т.д из за "ошибок" военного руководства стран НАТО.. Кого нибудь посадили?
Бесконтлоьность военных - скорее это норма, чем отклонение.
И не забудьте что у нас посадили полковника Буданова.

Viktor пишет:

У Псковских десантников как раз выбора то и не было, надо было дратса и это факт!.Выше вам уже давали понять что выбор был у командования.

Мы это мусолили.
Почитайте внимательнее.
Скажем пост #485
Ключевая фраза: "Выбор есть всегда. Хотя бы даже просто решить сражаться или сдаться."
Хотя согласно ходящим легендам боевики за проход через высоту на которой закрепились десантники предлагали даже деньги.
Так был ли выбор?
Уважаемый Viktor. Тут Вы себе противоречите: Как так у одних есть выбор а у других нету?

Кстати на досуге можете поизучать:
http://6-rota.livejournal.com/5821.html?thread=15037
http://sdokin.narod.ru/memory.htm

Viktor пишет:

П.С. не смог удержатса прочитав последние несколько ваших постов...

Спасибо, с некоторого времени мне всегда приятно с Вами болтать, когда выдается свободная минутка. Учитывая, что Вы избавились от личностных оскорблений. Если признаться честно, то Ваше мнение мне стало интерестно.

Отредактировано БешеныйПес (22.06.2010 13:32:22)

Поделиться

508

БешеныйПес пишет:
Viktor пишет:

Приведите пост Макса где он возражает вам, что псковские десантники не совершили подвиг, или возражал что они герои?

Вуаля... Пост #473, а именно:
"-Насчет псковских. Выбор?
-Рота шла в засаду. В нее и попала.
-Командование не дало приказа на отход. Из соседей практически никто не помог (только майор Доставалов с 20-ю бойцами вопреки приказу)
-Вот и вся история.
Все остальное художественный вымысел и приукрашивание.
У нас любят ошибки прикрывать героизмом.А то и выдумывать на чистом месте."

Как еще прикажете это понимать? Так герои они или нет?

А вот очень хороший вопрос - что такое герои. Философский прям.

Вообще-то ребята просто выполнили приказ. И все. Ни каплей больше. (про пришедших  им на подмогу - отдельный разговор).

Несметное количество людей ежедневно выполняет приказы. А к героям не имеют никакого отношения. Почему же мы об этих ребятах говорим - герои? В чем разница?

В том, что они погибли? Так и гибнет народа, выполняя приказы, тоже немало. Вот совсем недавно неудачно выковыривали снаряд из ствола - и троих как не бывало. Но про героизм в этом случае что-то никто не говорит.

Так в чем [s]сила[/s] героизм, брат? (с)

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

VasYa пишет:

А вот очень хороший вопрос - что такое герои. Философский прям.

Вообще-то ребята просто выполнили приказ. И все. Ни каплей больше. (про пришедших  им на подмогу - отдельный разговор).

Несметное количество людей ежедневно выполняет приказы. А к героям не имеют никакого отношения. Почему же мы об этих ребятах говорим - герои? В чем разница?

В том, что они погибли? Так и гибнет народа, выполняя приказы, тоже немало. Вот совсем недавно неудачно выковыривали снаряд из ствола - и троих как не бывало. Но про героизм в этом случае что-то никто не говорит.

Так в чем [s]сила[/s] героизм, брат? (с)

Наверное Ваших словах есть большая доля правды.
Однако героизм это совершение чегото особо выдающегося(исключительного), того чего другим не под силу.
Скажите много ли людей на их месте осталось бы обороняться против значительно превосходящих сил противника вместо того что бы просто сбежать? Ведь были же ребята (из Псковских), которым удалось отступить и выжить, значит это было возможно. И даже если бы они просто сдались, я думаю, спастись шансов было бы больше. Что бы им было за это? Ну максимум тюрьма или чеченский плен, а то и просто выговор. Но жить бы остались. Это при Сталине за не выполнения приказа к стенке ставили. А щас: "Ну не вполнил приказ и все тут - хотел сберечь личный состав, не видел смысла в бое с превосходящими силами противника и после короткого непродолжительного боя отошел". Но они остались сражаться...
Вот допустим Вы бы остались сражаться? Поверьте, я ни сколько не сомневаюсь в Вас, раз Вы считаете этот поступок чем-то обыденным и каждодневным, то есть невыдающимся (неисключительным).
Лично я за себя не могу ручаться. Возможно я бы просто струсил и бросил бы всех, пытаясь сберечь свою собственную жизнь. Так что для меня это выдающийся (исключительный) поступок. Поэтому лично для меня эти ребята истинные герои. Все - от майора до рядового. Тут уж каждый судит по себе.
Наверное это исключительный (выдающийся) поступок и для многих других, раз многие соглашаются с тем, что они герои.

У любой медали есть две стороны - одна сторона псковские десантники, другая - приведенный здесь армейский спецназ. Так и Viktor, утверждает, что он бы попытался спасти личный состав, несмотря на то, что потом досталось бы от начальства. И ведь он тоже прав - это тоже вариант. Но это хорошо если бы он был майором. А если бы был рядовым? Как бы он поступил? Я думаю он и сам не знает наверняка. Хотя, возможно, я, и ошибаюсь.

А вообще, конечно, Вы правы героев на самом деле больше, чем та цифра которую приводит официальная статистика. Просто многих незаметили или неоценили (недооценили).

Вот такая моя философия.

Как всегда, с уважением,
БешеныйПес

Отредактировано БешеныйПес (22.06.2010 15:40:14)

Поделиться

510

Эти десантники до конца выполнили свой воинский долг и погибли сражаясь с врагом.Это долг любого военнослужащего в любой уважающей себя армии мира.

Они герои. Я не спорю.

И по моему герой (может даже в большей степени) тот офицер,который пытался с горсткой бойцов прорваться на помощь своему другу.

Сам погибай,а товарища выручай. Он тут мог остаться в стороне,нет мол приказа. Как те командиры пяти десантных рот,что были совсем рядом. но он поступил иначе.

Однако (я повторюсь) этой трагедии можно было избежать. Ребята очень даже могли остаться в живых. Но в силу трусости, непрофессионализма, преступной некомпетентности эта псковская рота теперь лежит в земле,а виновники ее гибели не только не наказаны,но находятся в своих званиях и служат дальше.

И пока такая практика будет существовать не за горами новые герои и опять мертвые. Кому то суждено стать известным,а кто то навсегда останется безвестным и забытым.

В каком то роде псковской роте повезло. они были из одного города, такую массовую гибель не скроешь в небольшом городе.

Начальники со многими звездами на погонах хотели бы замять,но не удалось.

А сколько таких,про чей подвиг или гибель по вине определенных ответственных лиц мы не знаем?

Поделиться