41

Re: БМП

Михаил1 пишет:

Насчет Танков - списывать их рано, в Ираке самым эффективным образцом бронетехники оказался танк Абрамс. Все что окажется в радиусе 2-3 км от танка будет уничтожено, а на БПС помехи не действуют... Но танкам нужна БМПТ.

Ну а какая ещё машина там могла быть столь успешной ? Местность - ровная - как стол . Ни пригорочка , ни угорочка и река всего одна . Вообще странно было бы , если бы это было не так .... С такой-то поддержкой авиации .

Меня смущает зацыкленность , односторонность мышления . Забудьте об Афганистане (кстати, что-то не слышно об успехах Абрамсов в этой стране), Ираке или Кувейте . Нам бы обеспечить оборону собственной территории . А много у нас пустынь и глиняных кишлаков ?
Вспомните Югославию и то , что там применило НАТО из бронетехники . И где .

Поделиться

42

Для обороны Югославии уж точно не были нужны танки и БМП, но современные ЗРК и ЗАУ.

Вас не устраивает проходимость танка? У ТБМП и БМП-3М она на одном уровне, да и БТР-90М вполне ничего.

Поделиться

43

CeR пишет:

В целом мне нравится Ваша концепция тяжёлой БМП . Но её применение в общевойсковых операциях будет сильно ограничено . По крайней мере на территории Севера и Северо-Восточных регионов страны .

Мне тоже нравится такая БМП ab
Хотя Вы во многом правы по проблемам с проходимостью, но проходимость зависит не только от массы, но и от площади гусениц...

Да и скажем легкая БРДМ сильно может царапаться по крутому склону?

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

44

Михаил1 пишет:
VasYa пишет:
Михаил1 пишет:

А зачем вам кпрупнокалиберный, если есть автоматическая пушка? Это лишний вес/объем тратить. Если есть место для Утеса, то уж лучше автоматическую пушку усилить.

Ну если эта пушка 20-25 мм - то не нужен, а если 35-40 мм - то нужен.

А зачем: что-то крупное лучше 700-1000 г снарядом достать, а по пехоте и 7.62 сойдет + осколочный снаряд. А вот АГС пригодится.

А пехота на расстоянии под километр, скажем? Или на полкилометра но в тяжелых брониках? Небронированая техника? Осколочных снарядов не напасешся...

АГС же слишком мелкую гранату бросает. Вот если увеличить калибр - то будет замечательня вещь.

Поделиться

45

Михаил1 пишет:

Нам нужны 3 БМП:

тяжелая - идеально подходит украинская БМП-64, но нам она нужна на шасси Т-72 ( хотя и тысячи Т-64 ведь сокращают)

средняя - БМП-3М ( весом в 24 тонны) с допброней весом 4350 кг + системой АЗ

колесная - БТР-90М с усиленой бронезащитой и Бахчей.

Насчет Танков - списывать их рано, в Ираке самым эффективным образцом бронетехники оказался танк Абрамс. Все что окажется в радиусе 2-3 км от танка будет уничтожено, а на БПС помехи не действуют... Но танкам нужна БМПТ.

Все это абсолютно правильно, вот только получается уже 4 типа машин: БМПТ, 2 БМП, БТР - а ведь еще надо чем-то и БРДМ да МТЛБ заменить, да и десантникам с морпехами свое нужно...

Опять зоопарк на выходе ac

Поделиться

46

VasYa пишет:

Да и скажем легкая БРДМ сильно может царапаться по крутому склону?

С помощью лебёдки - да .;)

Поделиться

47

Вспомните Югославию и то , что там применило НАТО из бронетехники . И где .

там не было наземной операции и не планировалось

Поделиться

48

У наших ВС есть опыт... , полученный кровью и потом миллионов павших солдат на полях сражений 2-ой мировой...
Следуя именно этому опыту и были созданы  БМП , БТР и БМД . Для наших географических условий и нашей инфраструктуры . Пожалуй нам не стоит уподобляться западным конструкторам бронетехники , которые напрочь забыли опыт кровавой войны и самонадеянно считают , что в случае войны на их территории - вся дорожная инфраструктура останется в том же виде , что и в мирное время .

CeR

В ВМВ СССР не производил ни БМП (строго вообще никто не производил) ни БТР, использовались только полученные по ленд-лизу.

Так что опыт если и был,то на основе использования буржуйских машин.

Первая Боевая Машина Пехоты это безусловное БМП-1,но она предназначалась для боевых действий в первую очередь в условиях применения ядерного оружия. отсюда ее слабая бронезащита.

Поделиться

49

Maksim_ok , Вы процитировали мой пост , а не Стрелка . И я имел ввиду , что на основе полученного опыта ВОВ , наши конструктора и военные пришли к мысли о создании этих видов бронетехники .

Поделиться

50

Сейчас поправлю:)

Поделиться

51

Во ... Другое дело ! ab

Позволю себе повторить выдержку из собственного поста ad

Во время ВОВ наши сухопутные войска несли колосальные потери при форсировании рек и др. водоёмов . Потребовалась машина , способная самостоятельно , сходу , преодолевать водные препятствия и при этом вести заградительный огонь и перевозить пехоту в относительной защищённости .

Хотя , конечно , Ваша оцека цели создания - является официальной .

Отредактировано CeR (15.12.2010 18:18:29)

Поделиться

52

CeR пишет:

Maksim_ok , Вы процитировали мой пост , а не Стрелка . И я имел ввиду , что на основе полученного опыта ВОВ , наши конструктора и военные пришли к мысли о создании этих видов бронетехники .

Каких именно видов? БТР и боевые разведывательные машины с успехом использовались еще в ВМВ.

Если только речь вести о БМП.

Но БМП-1 будучи первой среди машин ткого класса имела довольно много недостатков. Среди которых слабая бронезащита (не держала бронебойную пулю из АК-47 ближе ста метров) и неудачный комплекс вооружения.

73-мм пушка БМП-1 представлявшая собой переделку станкового гранатомета СПГ-9 была не слишком эффективна.

Как работа над ошибками боявилась БМП-2,представлявшая собой ходовую предшественницы с новой башней и комплексом вооружения.

Однако бронезащита практически не изменилась.

БМП-3 появившаяся на закате СССР весьма своеобразная машина. Я бы не назвал ее венцом конструкторской мысли.

если в первую очередь это машина транспортировки и поддержки десанта,то двигатель в корме,стесненные условия для мотострелков,двое из которых должны были находится в передней части машины рядом с мехводом,то она однозначно странновата.

Плюс избыточное вооружение.

Поделиться

53

Maksim_ok , Практически слово в слово с тем , что я писал выше . Кроме БМП-3 . Мне так решение Курганцев нравится . Очень сбалансировано по развесовке и бронированию . Тут надо напомнить , что машину создавали , как единую , и для СВ , и для МП ВМФ , и для ВДВ . Поэтому вопрос развесовки стоял очень жёстко . Плюс - такое техническое решение по расположению двигателя упростило конструкцию приводов и коробок , позволило создать задел на будущую модернизацию , как по Боевому отделению , так и по общему уровню бронирования . Скажу Вам - выбираться из неё на порядок проще и легче (особенно с оружием в руках и на спине) , чем из БМП-1,2 . Конечно , у тех машин своих недостатков столько , что надо бы немедленно снимать их с вооружения , без всяких модернизаций и менять на те же "трёшки" .

Поделиться

54

Скажу Вам - выбираться из неё на порядок проще и легче (особенно с оружием в руках и на спине) , чем из БМП-1,2 .

-Вам удалось лично сравнить?

Поделиться

55

VasYa пишет:
Михаил1 пишет:
VasYa пишет:

Ну если эта пушка 20-25 мм - то не нужен, а если 35-40 мм - то нужен.

А зачем: что-то крупное лучше 700-1000 г снарядом достать, а по пехоте и 7.62 сойдет + осколочный снаряд. А вот АГС пригодится.

А пехота на расстоянии под километр, скажем? Или на полкилометра но в тяжелых брониках? Небронированая техника? Осколочных снарядов не напасешся...

АГС же слишком мелкую гранату бросает. Вот если увеличить калибр - то будет замечательня вещь.

А что БМП воюет на поле боя одна и вражеская пехота марширует на чистом поле? А где наша артиллерия, пехота, танки. Если речь идет о БМП-3, огневой мощи для всего хватит за глаза, особенно если 1 курсовой ПКТМ заменить АГС. А небронированную технику можно и бронебойными 30мм снарядами.

Насчет АГС, не обязательно убить, достаточно ранить, 1 раненый сковывает 4 здоровых.

Поделиться

56

VasYa пишет:
Михаил1 пишет:

Нам нужны 3 БМП:

тяжелая - идеально подходит украинская БМП-64, но нам она нужна на шасси Т-72 ( хотя и тысячи Т-64 ведь сокращают)

средняя - БМП-3М ( весом в 24 тонны) с допброней весом 4350 кг + системой АЗ

колесная - БТР-90М с усиленой бронезащитой и Бахчей.

Все это абсолютно правильно, вот только получается уже 4 типа машин: БМПТ, 2 БМП, БТР - а ведь еще надо чем-то и БРДМ да МТЛБ заменить, да и десантникам с морпехами свое нужно...

Опять зоопарк на выходе ac

А зачем МТЛБ менять??? Самая надежная машина наших ВС.  БРДМ - ну тут Водник или Тигр. Хотя еще БРМ пригодиться на шасси БМП-3. Есть же такая.

А что вы хотите? У янки - Брэдли, Страйкер, Кугар, Хаммер, БТР-амфибия -морской пехоты, М-113

Поделиться

57

Maksim_ok , из "двушки" вылазил , в том числе и на ходу . И ребята, и я - не раз при этом падали , особенно на ходу , кода вперёд себя ПК выталкивешь в это "дупло" . Зацеплялись амуницией - не раз . Голов порасшибали не мало . Каски слетали у каждого второго . Потихоньку , конечно приспосабливаешься , но всё равно не удобно . Никто не жаловался , потому что и сравнивать-то не с чем было .
Будь у неё (БМП-2) одна широкая аппарель - было бы в разы лучше и удобнее . Но и это - полумера - один хрен надо в три погибели пригибаться , что не всякая амуниция позволяет сделать легко .
Потом со знаком пересеклись - ему посчастливилось десантироваться с БМП-3 . Сказал , что можно встать в полный рост , прежде чем сделать шаг на МТО . Сход с машины , если та стоит не вызывает вообще никаких затруднений . "Как из автобуса" - по его словам . Но вот на ходу , да по пересечёнке - есть опасность , что "легнёт" . В смысле того , что когда одна нога на ступеньке , а машина "ныряет" в ухабину - заднюю часть довольно резко поднимает вверх . Может и подкинуть ab
Два стрелка , по его словам , находящиеся рядом с механиком - водителем - отличная идея . Они могут прикрывать пулемётным огнём десантируемых , в то время , как командир со стрелком БМП "страхуют" по серьёзным целям . Потом , когда основной десант сошёл , он прикрывает оставшихся двух пехотинцев . Вообще он был восхищён машиной .

Поделиться

58

Михаил1 пишет:

БРДМ - ну тут Водник или Тигр.

Водник , может ещё и ничего , но вот Тигр ... БРДМ делали как единую машину для всех родов войск . Последние двухосные образцы (не знаю - поступили на вооружение или нет) имеют защиту на уровне БТР-90 и независимую подвеску .
К сожалению фото и видео этой машины не нашёл пока . Но вот что есть сейчас .

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/49044/thumbnails/0671de5eaec200f2bf6f44be4e23e1ae.jpg

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/49044/thumbnails/brdm-2.jpg

Поделиться

59

CeR пишет:

Maksim_ok , из "двушки" вылазил , в том числе и на ходу . И ребята, и я - не раз при этом падали , особенно на ходу , кода вперёд себя ПК выталкивешь в это "дупло" . Зацеплялись амуницией - не раз . Голов порасшибали не мало . Каски слетали у каждого второго . Потихоньку , конечно приспосабливаешься , но всё равно не удобно . Никто не жаловался , потому что и сравнивать-то не с чем было .
Будь у неё (БМП-2) одна широкая аппарель - было бы в разы лучше и удобнее . Но и это - полумера - один хрен надо в три погибели пригибаться , что не всякая амуниция позволяет сделать легко .
Потом со знаком пересеклись - ему посчастливилось десантироваться с БМП-3 . Сказал , что можно встать в полный рост , прежде чем сделать шаг на МТО . Сход с машины , если та стоит не вызывает вообще никаких затруднений . "Как из автобуса" - по его словам . Но вот на ходу , да по пересечёнке - есть опасность , что "легнёт" . В смысле того , что когда одна нога на ступеньке , а машина "ныряет" в ухабину - заднюю часть довольно резко поднимает вверх . Может и подкинуть ab
Два стрелка , по его словам , находящиеся рядом с механиком - водителем - отличная идея . Они могут прикрывать пулемётным огнём десантируемых , в то время , как командир со стрелком БМП "страхуют" по серьёзным целям . Потом , когда основной десант сошёл , он прикрывает оставшихся двух пехотинцев . Вообще он был восхищён машиной .

Ну,не знаю. По моему идея с задним МТО, с двумя мотострелками впереди,потому что им не хватило места сзади это далеко не лучшая идея.

А спешивающийся десант должен и может поддержать стрелок в башне управляющий основным вооружением БМП.

Поделиться

60

Maksim_ok пишет:

А спешивающийся десант должен и может поддержать стрелок в башне управляющий основным вооружением БМП.

Конечно , практически невероятно , что БМП идёт на марше одна . Но бывает всякое . В горах и городах особенно , когда машину(ы) атакуют со всех направлений , и сверху - тоже . Стрелок(ки) БМП будет(ут) занят(ы) "верхами" , а машины выстроят в защитный порядок , для круговой обороны . Вот тут-то и могут понадобится стрелки , обороняющие машину с фронта .

Поделиться