241

Re: О человечестве. Всякое:)

Иван Ермаков пишет:
Stalin пишет:

1. Мне кажется, топор пришел в голову после какого-нибудь другого зрелища. Не знаю что именно, но гнущаяся ветка - это натянуто. Может, увидели падающий камень, который разрубил какой-то предмет. Потом обтесали камень, начали рубать все, что того требовало. А потом придумали присобачить к камню деревяшку, чтобы можно было бить зверей или конкурентов. Все-таки, топор без рукояти - это неудобное оружие. Но это опять же предположения. Откуда мы знаем, что им там приходило в голову и что послужило примером?
2. Возможно. Но одно дело изобретения, связанные с трудом, профессией, а другое дело - фантазии, типа драконов, которые были разными, как вы и сказали.
3. Без комментариев.
4. Сразу говорю - почему человек пошел на север не знаю, нигде не читал. Но есть предположение: на севере были хорошие условия, много животных, рыбы, ягод. Тогда Европа была сплошным лесом, даже раем для охотника. А потом, зайдя вглубь Европы, не исключено, что по морю, высадившись в Испании(это мое предположение, не знаю, есть ли факты, подтверждающие такую высадку, тут просто логика), начал жить. А потом пришли ледники и скверные условия привели к эволюции, прежде всего к увеличению мозга.
5. Иван, это несерьезно. Верующие аборигены не станут изменять традициям и стесняться молиться перед камерами.

1. Ну тем более.
2. Только вот ВСЕ изобретения имеют основу, а значит Драконы имеют основу, и это совсем не насекомые...
3. А че так...
4. Чего то сейчас обезъянки на север не спешат. Надеюсь понятно, что алжирцы это несколько другое.
5. Э... Вы о чем? В том то и дело. что все они не верят, они в свои силы верят, а ваньку валяют для туристов, а вот некоторые не хотят лицемерить.

1. А как, например, приходит в голову музыка композиторам? И откуда львицы знают, что дикобраза нужно окружать, чтобы добраться до незащищенного участка тела? Сообразительно. А человек ведь не глупее кошки.
2. А какую основу имеют откровения Иоанна Богослова? Или боги египтян, греков?
3. Почему вам можно верить? Вы ведь тоже где-то ищете факты, подтверждающие ваши теории. А вдруг эти факты тоже сфальсифицированы?
4. А чего им на север идти? Они живут в джунглях, а на севере уже нет лесов, одни только бетонные питомники-мегаполисы.
5. Откуда вы это знаете? Вы там были?

Единственная цель жизнь - это сам процесс существования, то есть, вечная борьба за выживание.
(Зигмунд Фрейд)

Сайт Stalin

Поделиться

242

romanmasyukov пишет:

Знаете, Сергей, мне вот что пришло в голову:
всё-таки я был неправ. Или не совсем прав.
Есть, есть упоминания о драконах, как о неразумных существах, самых обыкновенных (если можно так выразиться о столь необычном существе!) животных. У некоторых кавказских народов.
А, если были у них, то, вполне вероятно, могли быть и у каких-то других, так ведь?
Тогда всё становится на свои места:
какая-то часть драконов - это, как вы совершенно верно заметили, дожившие до появления человека завры. Измельчавшие, деградировавшие, отступившие в труднодоступные места, ставшие крайне редкими, но выжившие;
другая же часть (видимо, это то, что Иван предлагает именовать рептилоидами) - это и есть разумные (более чем разумные!) существа, не являющиеся, судя по всему, порождением биосферы нашей планеты.
По-моему, такая версия достаточно непротиворечива...

А может примитивные народы считали их разумными ,потому что чтили их, как египтяне кошек или всякие папуасы животных? Шаманы часто ходят со шкурами леопардов, медведей и других животных, которым поклоняются.

Единственная цель жизнь - это сам процесс существования, то есть, вечная борьба за выживание.
(Зигмунд Фрейд)

Сайт Stalin

Поделиться

Stalin пишет:

1. А как, например, приходит в голову музыка композиторам? И откуда львицы знают, что дикобраза нужно окружать, чтобы добраться до незащищенного участка тела? Сообразительно. А человек ведь не глупее кошки.
3. Почему вам можно верить? Вы ведь тоже где-то ищете факты, подтверждающие ваши теории. А вдруг эти факты тоже сфальсифицированы?
4. А чего им на север идти? Они живут в джунглях, а на севере уже нет лесов, одни только бетонные питомники-мегаполисы.

1. Пение соловья...

2. А каким боком тут филсофия и богословие? Этого я и в первом вашем упоминании его не понял. впрочем, почему вы отрицаете наличие философии у кошек, воронов, трутней? А-а-а... потому что профессура в=сказала что они только жрут и размножаются? Ну так та же профессура 500 лет назад говорила о вращении Солнца вокруг Земли...

3. Потому что э умный и объективный. Жаль что вы на моих занятиях не были...

4. А чего первым обезьянам идти? Бетон и Мегаполисы это от нехватки аргументов.

5. Вообще-то читал про практику творцов программ нэшинал джиографик, и про сами племена.

Поделиться

244

CeR пишет:
romanmasyukov пишет:

По-моему, такая версия достаточно непротиворечива...

Вполне. Только почему-то часто позиционируют рептилоидов, как инопланетных существ. Мне почему-то не нравится версия с разумными рептилиями. Не знаю почему, но не нравится. Ни "наших", ни "не наших". Может это и предвзятое мнение, но я всё же пытаюсь как-то увязать разум с размером черепной коробки. Точнее той её части, где должен находится мозг. Самые "продвинутые" завры - семейство велоцерапторов - имели мозг, чуть меньше кошачьего. И это при размерах, больше человеческих. А, насколько помню, считать нужно именно отношение головного мозга к массе тела и количеству задействованных мышц. Например у дельфинов это соотношение даже больше, чем у человека, хотя они обладают большой массой. И напротив, у шимпанзе мозг меньше, а постоянно работающих мышц больше. Плохо себе представляю завра, с черепом, как у человека.

Из википедии:

Человек обладает самым развитым мозгом среди животных. Отношение массы мозга к массе тела больше, чем у многих других животных (за исключением, например, мелких птиц[20], коатов или паукообразных обезьян[21]), а абсолютная масса мозга больше лишь у слонов и китообразных[20].

(Зигмунд Фрейд)

Сайт Stalin

Поделиться

245

А может примитивные народы считали их разумными ,потому что чтили их, как египтяне кошек или всякие папуасы животных? Шаманы часто ходят со шкурами леопардов, медведей и других животных, которым поклоняются.
Верно!
А почему мы отказываем в сознании (пусть и очень примитивном) животным? Может, не просто так их чтили?
Потом, ещё и такой момент: драконы изображаются столь подробно, с таким знанием предмета, какое можно получить только при непосредственном и достаточно длительном знакомстве с этим самым предметом. Почему так?

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

246

Из википедии:
Человек обладает самым развитым мозгом среди животных. Отношение массы мозга к массе тела больше, чем у многих других животных (за исключением, например, мелких птиц[20], коатов или паукообразных обезьян[21]), а абсолютная масса мозга больше лишь у слонов и китообразных[20].

Sorry, а на каком основании столь прямолинейно связывают массу мозга и уровень его развития?
Да ещё и противоречат себе же - относительная масса у человека, оказывается, меньше, чем у птиц, но утверждают, что мозг человека самый развитый именно ввиду его большой массы...

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

romanmasyukov пишет:

Потом, ещё и такой момент: драконы изображаются столь подробно, с таким знанием предмета, какое можно получить только при непосредственном и достаточно длительном знакомстве с этим самым предметом. Почему так?

Как говорится, Хе ! ... Прекрасно !

Поделиться

248

Иван Ермаков пишет:
Stalin пишет:

1. Пение соловья...

2. А каким боком тут филсофия и богословие? Этого я и в первом вашем упоминании его не понял. впрочем, почему вы отрицаете наличие философии у кошек, воронов, трутней? А-а-а... потому что профессура в=сказала что они только жрут и размножаются? Ну так та же профессура 500 лет назад говорила о вращении Солнца вокруг Земли...

3. Потому что э умный и объективный. Жаль что вы на моих занятиях не были...

4. А чего первым обезьянам идти? Бетон и Мегаполисы это от нехватки аргументов.

5. Вообще-то читал про практику творцов программ нэшинал джиографик, и про сами племена.

1. Столько произведений - и все соловей? Да и не везде соловьи живут, а композиторы могут жить где угодно, даже в сраном Сомали или Афгане.
2. Откуда у Иоанна такая фантазия? Он вам придумал Зверя, причем описал в лучших традициях нариков. А откуда появились медузы и гидры, титаны в мифах? Тоже существовали? Так почему не выжили? Я уже говорил, что египтяне кошку считали священной, хотя кошки - обычные животные, как и люди.
3. Вы так и не ответили, почему я должен верить вашим фактам?
4. Первые люди пошли на север или случайно, или что-то заставило их это сделать.
5. Никому нельзя доверять, это правда. Но есть видео, куча книг про аборигенов. Некоторые из них поклоняются духам, животным, или даже явлениям природы.

(Зигмунд Фрейд)

Сайт Stalin

Поделиться

249

romanmasyukov пишет:

[Потом, ещё и такой момент: драконы изображаются столь подробно, с таким знанием предмета, какое можно получить только при непосредственном и достаточно длительном знакомстве с этим самым предметом. Почему так?

Марсианские боевые треножники в Войне Миров тоже изображены очень подробно. :rolleyes:

Поделиться

250

romanmasyukov пишет:

Верно!
А почему мы отказываем в сознании (пусть и очень примитивном) животным? Может, не просто так их чтили?

Богов тоже описывали подробно, даже рисовали, как в Египте, например. Потом, леопардам поклоняются не из-за их разумности, а из-за их обычных способностей, которые можно видеть по Animal Planet. То же и с другими животными. Даже сейчас многие животные хоть и не священны, но считаются символами - орел, например. У людей богатая фантазия, вот и все.

(Зигмунд Фрейд)

Сайт Stalin

Поделиться