Re: МиГ-31 . Есть ли будущее ?

удалено модератором
elagabal

Поделиться

удалено модератором
elagabal

Поделиться

18

Мож почистите свои посты ? Ну никак к теме не относятся.....

Поделиться

К чему чистить? Мне за свои посты не стыдно. А если я не все понимаю, то пусть другие видят мою неправоту.

Отредактировано Иван Ермаков (20.11.2010 19:39:36)

Поделиться

20

Иван, насчёт вашей неправоты - МиГ-31 можно считать концептуальным аналогом скорее F-14, ну, с учётом специфики... И это отнюдь не моё личное мнение... А  каково будущее... ИМХО, существование столь узкоспециализированых машин слишком накладно в нынешних условиях в нашей стране.

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

romanmasyukov пишет:

Иван, насчёт вашей неправоты - МиГ-31 можно считать концептуальным аналогом скорее F-14, ну, с учётом специфики... И это отнюдь не моё личное мнение... А  каково будущее... ИМХО, существование столь узкоспециализированых машин слишком накладно в нынешних условиях в нашей стране.

Не только Ф-14, но и именно Ф-22. А насчет слишком накладно в нынешних условиях в нашей стране...

Так для НЫНЕШНЕЙ. не РОССИИ а ее ВЛАСТИ, все будет накладно.

А для нормальной страны и вменяемой Власти, это нормальная и очень перспективная машина. Я давно говорил, что Су-27 лишний. Единственное нормальное истребительное КБ в стране, и ЕДИНСТВЕННОЕ, это КБ Поликарпова-Микояна, и оно и создало за 30 лет до США дуомвират, МиГ-29 и МиГ-31, как предвозвестник Ф-35 и Ф-22.

А Суховцы... их специализация это штурмовики и фронтовые бомбардировщики. Они изначально планер Су-27, должны были довести до уровня Су-34, создав замену Су-24.

Поделиться

22

ЛТХ МиГ-31 уходят корнями аж в 1960ые... Пригодились они и в 1980ые ... Вопрос в актуальности таких ЛТХ в современных условиях .
Самолёты разведчики - всё более малоскоростные и выполняют задачи тактической разведки . Стратегическую разведку ведут спутники . Бомбардировщики - стараются сделать малозаметными и летают на дозвуковых скоростях . Стратегический паритет всё больше отдаётся МБР .
С кем , или с чем может и должен бороться МиГ-31 сейчас , пускай даже модернизированый ? Это при том , что модернизация ещё больше подняла стоимость одного самолёта .

Поделиться

Непонял? А авиация вообще, кроме разведчиков исчезла? Бомберы, так они разные, и ударные функции исполняют Ф-15 и Торнадо, а еще есть крылатые ракеты...

Так что самолет очень нужный. И именно поэтому, вассалам, запрещено строить новые корабли подобного типа.

Поделиться

24

Иван Ермаков ,

...Я давно говорил, что Су-27 лишний...

К сожалению , Вы не правы . И вот почему :
Цена Су-27 на  середину 80ых для отечественных ПВО : 25 -27 млн. $
Цена МиГ-31 на тот же период : 60 млн. $
Есть и ещё один экономический критерий для самолёта - экипаж . Обучение лётчика - это 5 лет в училище и ещё столько же в процессе службы , что бы стать действительно хорошим пилотом .
А знаете сколько стоит обучение лётчика ?
На двухместной машине важно ещё и взаимопонимание между членами экипажа . Порой люди годами друг к другу притираются , что бы стать настоящим боевым экипажем . И всё это в воздухе . Т.е. то же стоит денег .
СССР хоть и был не беден , но такие расходы потянуть не мог .
Другое дело , что создание двух перехватчиков убило программу лёгкого истребителя . Всё по той же финансовой причине .

Поделиться

Вы почему то забыли МиГ-29... "Моя" концепция, которая кстати, принята и США, это много МиГ-29/Ф-35 и мало МиГ-31/Ф-22. Но в отличие от США, отказавшегося от Ф-111, был бы и фронтовик Су-34.

И насчет экипажа... 2 человека все же лучше. Практика доказала.

Поделиться

26

Согласен , МиГ-29 безупречно вписывается в "рамки" среднего многоцелевого истребителя . По этой машине , какраз таки , меньше всего вопросов . Он и сейчас актуален и будет актуален ещё лет 15 - 20 , конечно в конфигурации МиГ-35 , МиГ-29СМТ . А вот предтечей Ф-35 , я бы назвал Як-141 . Можно было бы и над этой машиной в своё время покумекать . Но страшное разнообразие используемой в наших ВВС и ПВО машин , с ничтожным уровнем унификации по БРЭО и двигателям , закономерно привело к сворачиванию некоторых ( наименее проработаных и наиболее дорогих) программ. В США это поняли раньше и попытались максимальным образом упростить эксплуатацию разных типов самолётов , прежде всего унифицируя двигатели . Возможно , что увеличение стоимомти и без того дорого Ф-14 с новыми движками ( идентичными Ф-16 ) и привело к сворачиванию дальнейшей модернизации этого самолёта , и как следствие - "уход на пенсию".
У нас же , продолжают эксплуатировать МиГ-31 не по причине его качеств , а скорее всего , потому что парк истребителей-перехватчиков Су-27 , в большенстве своём , находится на грани критического состояния по совершенсву БРЭО . Ну и ресурсы конечно.... Уже писал , что глупо списывать машины , у которых ресурс ещё приличный . К тому же этот самолёт считается довольно надёжным .

Отредактировано CeR (20.11.2010 22:33:34)

Поделиться

27

Иван, ну как же МиГ соотносится с Ф-22? А скорость, маневреность, эксплуатационная перегрузка, тип и характеристики движков и т.д.?! А планеры?! А, отсюда, и тактика?!
Следовательно - МиГ, будучи машиной ГОРАЗДО БОЛЕЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАНОЙ, какую может занять нишу в современных условиях?
При каких-нибудь разборках с ''грызунами'' он, ИМХО, ''избыточен''. Большая война с Китаем? Ну, вот здесь, полагаю, был бы в тему ПРИ УСЛОВИИ ПОЛНОЦЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ С ДРУГИМИ КОМПОНЕНТАМИ СИСТЕМЫ.
Что, разумеется, требует серьёзных вложений и усилий.
Так не лучше ли применить всё это к другим, более современным и более универсальным машинам?

Поделиться

28

Ребята,гляньте. Я не знаю,прикол это или правда,но пиндосовский летун говорит(если он и вправду летун)
http://www.sotnia.ru/forum/viewtopic.ph … p;start=90

Поделиться

29

Foxbat , сложно для понимания.... Зачем этот человек зашёл на форум ?! 
А что именно Вас насторожило в его словах ?

Поделиться

30

Фигня какая-то, болтовня ни о чём...

Поделиться