11

Re: Китайская авиация. Авиационный прорыв ?

Ну тут я не совсем согласен с Вами . Европейцы и Американцы не собираются торопиться что-то новое создавать . А вот конкуренция на рынке боевых самолётов может развернуться нешуточная и , в этом отношении , Китайцы поступают глупо . Рекламировать нужно готовый продукт или то , что вскоре будет в готовом виде , дабы привлечь деньги и инвесторов .
Нам вообще мало что известно о ходе программы J-XX . А вдруг они лишь малость нам уступают по срокам ?

Поймите меня правильно : я абсолютно уверен в реальности показанного на фото макета и части оборудования , установленного на нём .
Но мне совершенно непонятно : зачем в кабине аж 3 (!) авиагоризонта ?
Обстановочка , в контексте макета , тоже довольно странная и вызывает массу вопросов .
Что-то в этих фото - однозначно деза . Но вот что ? И кому на самом деле предназначаются эти фотографии ?

Отредактировано CeR (14.11.2010 18:14:05)

Поделиться

Это просто европейцы и американцы нам мало что говорят. Я же описал в чем подходы отличаются. Европейцы приуменьшают, Китай преувеличивает.

Китайцы поступают глупо . Рекламировать нужно готовый продукт или то , что вскоре будет в готовом виде , дабы привлечь деньги и инвесторов

А это тут при чем? Какой "готовый продукт"? Самолеты создаются прежде всего для себя и для свой обороны. И продажным потенциалом здесь и не пахнет.

Поделиться

13

О каком 5 поколении может идти речь если они сами не способны в приемлемые сроки создать палубник 4 поколения?
Да и двигатели они у нас стабильно покупают. Может электронику для 5 поколения они и осилят, но исключительно "вычислительные мощности", а не радар/сенсоры.

Поделиться

14

Hermes , Вы считаете , что Китай желает получить Су-33 , как единственный палубный самолёт ? Я вот например в этом сильно не уверен . Скорее всего они ведут разработку даже не одного , а двух самолётов 5 (4)ого поколения . И один из них , будет палубным . Денег , людей и ресурсов у них хватает .

Поделиться

15

Иван Ермаков , а что Вы скажете о продажах , ещё не существующего Ф-35 ?

Ну или о демонстрации Индийской делегации ещё не "оперившегося" ПАК ФА ?

У Китайской "птички" точно будет спрос и чем дальше - тем больше .

Отредактировано CeR (14.11.2010 18:51:45)

Поделиться

CeR пишет:

Иван Ермаков , а что Вы скажете о продажах , ещё не существующего Ф-35 ?

Ну или о демонстрации Индийской делегации ещё не "оперившегося" ПАК ФА ?

У Китайской "птички" точно будет спрос и чем дальше - тем больше .

Ну у Ф-22 тоже спрос, но фиг кому его продадут. Да и Ф-35, пока свою авиацию не наполнят, продвать небудут. А сравнивать нормальные страны и сегодняшнюю Россию, с ее девизом "все на продажу" совершенно нельзя.

Поделиться

17

Думаю, нужно быть осторожным в оценках Китая, мы реально не знаем какого уровня достиг его ВПК. Что мы имеем:
-ВВП - 2-й в мире, причем бурно растущий;
-постоянно улучшающийся образовательный уровень огромного населения;
-хорошо налаженную военно-техническую разведку;
-мастерство копирования и улучшения скопированного;
- возможность приглашать иностранных специалистов из СНГ, да и из охваченной кризисом и демилитаризацией Европы.

Могут ли китайцы создать самолет 5-го поколения, к 2020г. такая возможность есть.  Вопрос, на сколько он будет хорош.  Скептикам напомню опыт СССР, который из лапотников за четверть века стал сверхдержавой.

Какой будет новый китайский самолет: думаю это будет на основе идей Су-27/30 и Лави, вместе с элементами Ф-22 и Т-50. За 10 лет КНР вполне способна совершить научно-технический прорыв, подобно например Японии.

Поделиться

18

Вы правы .  Можно лишь добавить историю с ПАК ФА . Бесконечные срывы и ложные обещания по срокам демонстрации и первого полёта , взростили не мало скептиков , сомневающихся в том , что это самолёт когда-нибудь полетит вообще . Мировая общественность узнала о внешнем облике этого самолёта только после того , как он полетел .
Китайский истребитель нового поколения , так же , может выпрыгнуть , как чёртик из табакерки . Мировым ТВ каналам могут быть предоставлены записи первого полёта в любой момент . Ведь мы знаем , что программа существует , но не знаем на каком она этапе ...

P.S. Пишите , не стесняйтесь , не надо шарахаться от темы Китайской авиации , как от прокажённого .
Китайская авиация существует . И очень динамично развивается .
Я для того и назвал эту тему так , что бы мы могли здесь обсудить все возможные проекты (в рамках разумного , конечно ) и все аспекты развития Китайской авиации .

Отредактировано CeR (15.11.2010 09:18:42)

Поделиться

19

Оффтоп
Запись здесь- http://www.militaryparitet.com/forum/vi … 707#p45707
elagabal

З.Ы.
Не могли бы привести пример изделия которое китайцы не только скопировали но и сделали лучше.

Поделиться

20

Китайской авиации не существует. Пока.

Поделиться