106

Re: "Коалиция-СВ"

"Извините, что вмешиваюсь в Вашу беседу, но у меня вопрос.
Ведь чтобы уничтожить какой-нибудь объект с помощью снаряда с GPS наведением, сначала нужно узнать GPS координаты цели, причём с высокой точностью (до 1 м.). А как это сделать? Хорошо если это стационарный объект и его координаты можно узнать заранее, а если нужно уничтожить какую-нибудь часть в чистом поле.
Насколько я понимаю,  подразделение на передовой, развед-группа или БЛА должны определить свои координаты с помощью GPS приёмника а потом по направлению и расстоянию до цели определить координаты этой цели. Но как это сделать?  Использовать лазерный дальномер (тогда в чём преимущество снаряда с GPS наведением по сравнению с снарядом с лазерным наведением)? РЛС? Насколько реально использовать спутник (по точности), да ещё и в пасмурную погоду? "

И ещё вопрос: как с помощью снаряда с GPS наведением уничтожить движущийся объект?

- Преимущество снаряда с GPS наведением в том,что он работает вне зависимости от погоды и времени суток. Ему не нужен подсвет цели лазерным целецуказателем. Нужны только координаты цели.

Действительно такие снаряды не могут поражать движущиеся цели,только стационарные. Отклонение в пределах 10 метров. На испытаниях и при боевом применении в Афгане и Ираке среднее отклонение составило около 7 метров. Дальность до 30 км. Работы по снижению стоимости и повышению точности продолжаются...
Координаты цели определяют БЛА, авиация, солдаты с разведывательной аппаратурой. Спутниковой системе позиционирования погода не помеха.

Что касается УАБ, то известные JDAM оснащаются лазерной ГСН для поражения движущихся объектов. Это позволяет не нести двойной комплект бомб (с GPS и лазерной ГСН) Есть SDB (бомбы малого диаметра) наводимые по GPS с отклонением 1-2 метра, работают над оснащением их многорежимной ГСН для поражения движущихся объектов.
Давно существующие бомбы с лазерной ГСН семейства PAVEWAY  дооснащаются сейчас GPS..

Такие вот дела...

Поделиться

107

А,думаю,что координаты наземныз целей дают и спутники оснащенные радиолокационной (и не только)разведывательной аппаратурой...

Поделиться

108

Михаил1 пишет:

Raptor!

Ужас! А если они бомбы и ракеты с GPS наведением больших калибров научат поражать подвижные цели?
На Дискавере рассказывали именно про легкие бомбы с дополнительной лазерной ГСН. Может там тоже какая-то дополнительная схема наведения?

Мне все-таки не верится, что SDB II может поражать подвижные цели без лазерного целеуказания. Может, ИК наведение?

Поделиться

109

Да, скорее всего. Наверно тогда принцип действия как у самоприцеливающихся боеприпасов, хотя и ЛД можно предположить. А вообще смесь GPS с каким-то еще наведением - весьма перспективная и универсальная вещь.

Поделиться

110

Да, в этом деле, можно сказать, американцы все отработали до совершенства: необходимая цифровая карта местности, достаточная мощность сигнала GPS, кодирование, помехозащищенность и т.д. А нам только предстоит внедрять все это в виде ГЛОНАСС.

Поделиться

111

"Мне все-таки не верится, что SDB II может поражать подвижные цели без лазерного целеуказания. Может, ИК наведение"?

Не знаю,что кроется под названием "многорежимня ГСН",но я вно там может быть и тепловизионное и радиолокационное наведение...судя по всему будет реализовано несколько принципов...

Поделиться

112

Вот нашёл совершенно случайно...
Новая пушка от "Коалиции" на базе "Гиацинта"
http://andrei-bt.livejournal.com/88770.html
Судя по разгоорам проект закрыт, хотя кто то поболее информации встречал.На мой взгляд проект зря закрыли (если действительно закрыли)

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/67714/thumbnails/8aedc0058d07.jpg

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/67714/thumbnails/868a6c50d35e.jpg

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

113

Viktor пишет:

Вот нашёл совершенно случайно...
Новая пушка от "Коалиции" на базе "Гиацинта"

А вот еще новая пушка, тоже на базе "Коалиции"
http://otvaga2004.mybb.ru/uploads/000a/e3/16/108932-2-f.jpg

Говорят есть еще на конной тяге, для экспорта в недоразвитые страны. ab

ЗЫ: этот боян харконеновский уже давно порвали, на фото баллистическая установка СП5
http://otvaga2004.mybb.ru/uploads/000a/e3/16/108932-1-f.jpg

Поделиться

114

Все проще: используется лафет от Б-4 для испытаний, это методика с 50-х, так же и Пион испытывали.

Поделиться

115

А зачем шасси от другой артустановки брали?

Поделиться

116

Viktor пишет:

А зачем шасси от другой артустановки брали?

Да потому что нет еще родного шасси

Поделиться

117

И что показали испытания на этом шасси?

Поделиться