76

Re: "Коалиция-СВ"

Михаил1 пишет:

А систему лазерной подсветки можно установить на любой БПЛА. Используй наши такие системы массированно в Чечне, боевики были бы разбиты много быстрей.

ЛЦД он вообще-то сильно отличается от лазарной указки. Та же "Ривьера" весит 45 кг и потребляет 700 Вт. Установить на любой БПЛА не получится.

Отредактировано Nikolaj74 (11.11.2008 11:50:46)

Поделиться

77

Nikolaj74 пишет:
Михаил1 пишет:

А систему лазерной подсветки можно установить на любой БПЛА. Используй наши такие системы массированно в Чечне, боевики были бы разбиты много быстрей.

ЛЦД он вообще-то сильно отличается от лазарной указки. Та же "Ривьера" весит 45 кг и потребляет 700 Вт. Установить на любой БПЛА не получится.

А западные аналоги сколько весят? Сколько весит лазерный целеуказатель к скажем крупнокалиберному пулемету, 45 кг?

Поделиться

78

Михаил1 пишет:

А западные аналоги сколько весят?

DHY309 французский например около 30 кг.

Михаил1 пишет:

Сколько весит лазерный целеуказатель к скажем крупнокалиберному пулемету, 45 кг?

Это который стреляет пулями с лазерным наведением? Не знаю...

Отредактировано Nikolaj74 (11.11.2008 14:38:39)

Поделиться

79

"Это который стреляет пулями с лазерным наведением? Не знаю..."

Нет, обычный КП, лазер там как дальномер.

А про лазерные целеуказатели к обычному стрелковому оружию не слышали? Про красную точку загорающуюся на теле жертвы не читали?

Поделиться

80

Nikolaj74 пишет:
Михаил1 пишет:

у американцев есть портативные давно уже

Поделиться

81

Михаил1 пишет:

А про лазерные целеуказатели к обычному стрелковому оружию не слышали?

Я племяннику китайский автомат игрушечный подарил с такой штукой. Стоит 500 рублей с автоматом. Брелок с лазерной указкой стоит 80 рублей. Всего делов, скотчем примотать к биноклю, вот тебе и система целеуказания.
А у военных всегда попил. Что у наших, что у ихних
[imgl]http://img206.imageshack.us/img206/6703/northroppq9.jpg[/imgl]http://img123.imageshack.us/img123/1880/silashl5.jpg

Михаил1 пишет:

Про красную точку загорающуюся на теле жертвы не читали?

Не, я читать не умею. А точку да, видел. К нам по субботам в клуб кино привозят,  боевики иногда показывают.

Поделиться

82

Если отвлечься от сферических коней в вакууме, красных пятен и прочей ерунды, то вот она, реальная система целеуказания на реальном БЛА, рейтоновская AN/AAS-52 на предаторе.

http://img170.imageshack.us/img170/1173/raytheonwb8.jpg
http://img367.imageshack.us/img367/1628/raytheon2ad2.jpg

Два блока, общая масса 155 фунтов (70.3 кг), электропитание от носителя.

ЗЫ: Predator мягко говоря не "любой беспилотник"

Отредактировано Nikolaj74 (12.11.2008 09:14:25)

Поделиться

83

Правильно - ему надо осуществлять лазерное наведение с 10км. А какому-нибудь легкому БПЛА с 2 км. Потом Предейтор сам наносит удары ракетами с лазерным наведением, теми же Хелфайерами. Вряд ли скажем "Мошкара" весом в 20кг не подлежит оборудованию лазерным целеуказателем, вопрос в его характеристиках.
Вопрос: чем конкретно принцип целеуказания скажем в снайперке отличается от подсветки цели для удара управляемым снарядом?

Поделиться

84

Потом вы показали оптико-электронную систему наведения, в которую и входит лазерный дальномер-целеуказатель. Сколько весит именно он?  Сколько весит ОЭСН мини-БПЛА?

Поделиться

85

Михаил1 пишет:

Вопрос: чем конкретно принцип целеуказания скажем в снайперке отличается от подсветки цели для удара управляемым снарядом?

1. В армейской снайперке такая "точка" - это кранты для снайпера. По ней его обнаружат и...
2. То что в фильмах показывают - никакое не целеуказание. Это прицел такой. типа "раз здесь точка - значит здесь будет и пуля".
3. Функции обнаружения цели, наведения на нее лазера, удержания лазера на цели - выполняет для винтовки человек. Он же работает и за головку самонаведения - обнаруживает "точку", а после выстрела удержание лазера на цели уже и не нужно.

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

86

VasYa пишет:
Михаил1 пишет:

1. В армейской снайперке такая "точка" - это кранты для снайпера. По ней его обнаружат и...
2. То что в фильмах показывают - никакое не целеуказание. Это прицел такой. типа "раз здесь точка - значит здесь будет и пуля".
3. Функции обнаружения цели, наведения на нее лазера, удержания лазера на цели - выполняет для винтовки человек. Он же работает и за головку самонаведения - обнаруживает "точку", а после выстрела удержание лазера на цели уже и не нужно.

Да я знаю! Просто рассуждаю о принципах работы.

А как в артиллерии?
1)Подсветка лазером, потом лазерное пятно захватывает головка самонаведения снаряда. Логика вроде такая.
2) Лазерный дальномер скажем на танке - необходим для танковой СУО для определения расстояния, используются обычные снаряды.

Я тоже отношусь к лазерному целеуказанию для армейских снайперов настороженно, понты а-ля Терминатор. Но вот лазерный дальномер штука нужная, как и целеуказание для управляемого оружия.

Вопрос в другом: конструкция лазерного целеуказателя на снайперке и конструкция целеуказателя для подсвечивают цели в артиллерии, авиации - принципиально различаются? Можно ли минимизировать их размеры.

Поделиться

87

Отличаются первым делом по двум параметрам - фокусировке и мощности. Для снайперки нужна маленькая точка, а для подсветки используют громадное пятно.
Ну и если это не ручная подсветка - то механика, "органы зрения" и мозги.
Впрочем, почему-то целеуказатели, о которых я читал, всегда включены в состав универсального наблюдательного устройства...
Что касается размеров, то такое впечатление, что внутри они напоминают современные аудиоцентры - внутри одна микросхема другой "ауууу" кричит...

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

88

VasYa!
Ну а для БПЛА сделать лазерный целеуказатель весом в 1 кг и дальностью подсветки в 2 км по вашему реально?

Поделиться

89

Думаю, сама головка лазера с блоком питания столько завесят, если не больше - ведь эти нежные, в общем-то, вещи нужно делать в противоударном противодураковом и т.д. исполнении. А главное - стабилизированная платформа. Вот она-то и будет весить - мама не горюй!

Для ручной же подсветки нужен источник питания - даже если это будут литиевые батареи, то потянут немало...

Поделиться

90

Думаю не мы, так янки или иудеи, что-то подобное на мини-БПЛА сварганять, если еще не сделали! Кстати ради интереса набрал в поисковике лазерные целеуказатели. Сотни ссылок и честно говоря тяжеленных агрегатов нет, дальность подсветки видно от сотни метров до пары км.

Поделиться