101

Re: "Коалиция-СВ"

Извините, что вмешиваюсь в Вашу беседу, но у меня вопрос.
Ведь чтобы уничтожить какой-нибудь объект с помощью снаряда с GPS наведением, сначала нужно узнать GPS координаты цели, причём с высокой точностью (до 1 м.). А как это сделать? Хорошо если это стационарный объект и его координаты можно узнать заранее, а если нужно уничтожить какую-нибудь часть в чистом поле.
Насколько я понимаю,  подразделение на передовой, развед-группа или БЛА должны определить свои координаты с помощью GPS приёмника а потом по направлению и расстоянию до цели определить координаты этой цели. Но как это сделать?  Использовать лазерный дальномер (тогда в чём преимущество снаряда с GPS наведением по сравнению с снарядом с лазерным наведением)? РЛС? Насколько реально использовать спутник (по точности), да ещё и в пасмурную погоду?
И ещё вопрос: как с помощью снаряда с GPS наведением уничтожить движущийся объект?

Поделиться

102

Ястреб 777!

Все проще, армия США сильнее всех в мире, это к сожалению факт, а вот пугаться или наоборот веселиться - дело личное. 

Maksim_ok!

"АГС против пехоты в окопе - слаб. Он годится для поражения только открыто расположенной живой силы противника. ПТУР для стрельбы по огневым точкам в здании - это недешево и боекомплект невелик." - я просто читал что АГС может вести навесной огонь, в принципе очередь АГС близка по моще к одной 82мм мине. Может ли АГС- установка БМПТ вести навесной огонь - трудно сказать.
ПТУР по таким целям? - думаю в век ВТО сойдет, а иначе для чего ТБЧ создали для Малютки-2, Метиса-М1, Хризантемы и т.д.

"А, между прочим, траекторный подрыв уже реализован в 40 мм калибре шведами на своей БМП, немцами на БМП "Пума" в калибре 30 мм, американцы из ATK также работают над  подобными боеприпасами к 30 мм Бушмастеру. Последний планируется в частности для новой боевой экспедиционной машины морпехов. Есть и еще примеры.
Думаю, нам тоже стоит озаботиться. Калибр 45 мм как раз подойдет:)"

Видел по Дискавери. Но вот беда - учитывая уровень нашего ВПК, новая 45мм пушка и тем более подобный снаряд появятся не скоро. А вот БМПТ оснащена - серийными и хорошо освоенными образцами оружия, этим наши и руководствовались. Кроме того БМПТ не попадает под ограничение ДОВСЕ и позволяет реализовать старые Т-72.
Вообще БМПТ своеобразная машина и говорить об ее эффективности нельзя до ее боевых испытаний... Если ей место в Российской армии - сложно сказать, все равно массового выпуска нет  и не будет.
"Склад боеприпасов, например, дымовыми гранатометами и средствами предупреждения лазерного облучения не оснащены:) Их положение статично и при определении координат они могут быть поражены УАБ и управляемыми авиационными ракетами и не с лазерными ГСН. Такие станции не имеют транспортные средства, БТР, большая часть БМП, Самоходная и буксируемая артиллерия и системы залпового огня." - СОГЛАСЕН!
"Вообще проблему надо рассматривать в комплексе. Не в лоб: вот лазерная ГСН, а вот станция помех. Защита от таких боеприпасов связана и с завоеванием превосходства в воздухе, с ПВО, с ведением радиэлектронной борьбы, мероприятиями по маскировке и так далее…
Это противоборство. Кто обладает преимуществом в современных средствах нападения и защиты,  кто умеет все это грамотно использовать, применяет разные тактические приемы, может работать гибко и менять тактику в зависимости от обстоятельств, у кого информационное преимущество и гибкая организационная структура не замыкающаяся на один командный центр, а также высокий боевой дух и вера в свою подготовку, в свое оружие и командование, в правоту своего дела… тот и имеет высокие шансы на победу…" - ТОЖЕ СОГЛАСЕН

"Все буржуи завидуют насколько у нас армия оснащена современными видами вооружений…

так завидуют, что скоро на индусов будем с завистью смотреть.."

Кстати с 2001г. по 2008г. наша армия закупила оружие на сумму около 22 млд. у.е.

Где это оружие???
А вот Индия, Китай, даже КНДР и Иран действительно перевооружаются.

Поделиться

103

eagle-owl пишет:

Ведь чтобы уничтожить какой-нибудь объект с помощью снаряда с GPS наведением, сначала нужно узнать GPS координаты цели, причём с высокой точностью (до 1 м.). А как это сделать? Хорошо если это стационарный объект и его координаты можно узнать заранее, а если нужно уничтожить какую-нибудь часть в чистом поле.
Насколько я понимаю,  подразделение на передовой, развед-группа или БЛА должны определить свои координаты с помощью GPS приёмника а потом по направлению и расстоянию до цели определить координаты этой цели. Но как это сделать?  Использовать лазерный дальномер (тогда в чём преимущество снаряда с GPS наведением по сравнению с снарядом с лазерным наведением)? РЛС? Насколько реально использовать спутник (по точности), да ещё и в пасмурную погоду?
И ещё вопрос: как с помощью снаряда с GPS наведением уничтожить движущийся объект?

У меня всегда в голове этот же вопрос, действительно как поражать подвижные цели, да и неожиданно возникшие цели? Очевидно - никак. В США бомбы с GPS наведением дооснащают лазерной ГСН.

Поделиться

104

Михаил1 пишет:
eagle-owl пишет:

У меня всегда в голове этот же вопрос, действительно как поражать подвижные цели, да и неожиданно возникшие цели? Очевидно - никак. В США бомбы с GPS наведением дооснащают лазерной ГСН.

Не совсем так. Американцы каким-то образом придали бомбам SDB II возможность поражать и подвижные цели (с системой двустороннего обмена данными с самолетом). Эта бомба, судя по всему, не дополнена системой лазерного наведения.

Поделиться

105

Raptor!

Ужас! А если они бомбы и ракеты с GPS наведением больших калибров научат поражать подвижные цели?
На Дискавере рассказывали именно про легкие бомбы с дополнительной лазерной ГСН. Может там тоже какая-то дополнительная схема наведения?

Поделиться

106

"Извините, что вмешиваюсь в Вашу беседу, но у меня вопрос.
Насколько я понимаю,  подразделение на передовой, развед-группа или БЛА должны определить свои координаты с помощью GPS приёмника а потом по направлению и расстоянию до цели определить координаты этой цели. Но как это сделать?  Использовать лазерный дальномер (тогда в чём преимущество снаряда с GPS наведением по сравнению с снарядом с лазерным наведением)? РЛС? Насколько реально использовать спутник (по точности), да ещё и в пасмурную погоду? "

- Преимущество снаряда с GPS наведением в том,что он работает вне зависимости от погоды и времени суток. Ему не нужен подсвет цели лазерным целецуказателем. Нужны только координаты цели.

Действительно такие снаряды не могут поражать движущиеся цели,только стационарные. Отклонение в пределах 10 метров. На испытаниях и при боевом применении в Афгане и Ираке среднее отклонение составило около 7 метров. Дальность до 30 км. Работы по снижению стоимости и повышению точности продолжаются...
Координаты цели определяют БЛА, авиация, солдаты с разведывательной аппаратурой. Спутниковой системе позиционирования погода не помеха.

Что касается УАБ, то известные JDAM оснащаются лазерной ГСН для поражения движущихся объектов. Это позволяет не нести двойной комплект бомб (с GPS и лазерной ГСН) Есть SDB (бомбы малого диаметра) наводимые по GPS с отклонением 1-2 метра, работают над оснащением их многорежимной ГСН для поражения движущихся объектов.
Давно существующие бомбы с лазерной ГСН семейства PAVEWAY  дооснащаются сейчас GPS..

Такие вот дела...

Поделиться

107

А,думаю,что координаты наземныз целей дают и спутники оснащенные радиолокационной (и не только)разведывательной аппаратурой...

Поделиться

108

Михаил1 пишет:

Raptor!

Ужас! А если они бомбы и ракеты с GPS наведением больших калибров научат поражать подвижные цели?
На Дискавере рассказывали именно про легкие бомбы с дополнительной лазерной ГСН. Может там тоже какая-то дополнительная схема наведения?

Мне все-таки не верится, что SDB II может поражать подвижные цели без лазерного целеуказания. Может, ИК наведение?

Поделиться

109

Да, скорее всего. Наверно тогда принцип действия как у самоприцеливающихся боеприпасов, хотя и ЛД можно предположить. А вообще смесь GPS с каким-то еще наведением - весьма перспективная и универсальная вещь.

Поделиться

110

Да, в этом деле, можно сказать, американцы все отработали до совершенства: необходимая цифровая карта местности, достаточная мощность сигнала GPS, кодирование, помехозащищенность и т.д. А нам только предстоит внедрять все это в виде ГЛОНАСС.

Поделиться

111

"Мне все-таки не верится, что SDB II может поражать подвижные цели без лазерного целеуказания. Может, ИК наведение"?

Не знаю,что кроется под названием "многорежимня ГСН",но я вно там может быть и тепловизионное и радиолокационное наведение...судя по всему будет реализовано несколько принципов...

Поделиться

112

Вот нашёл совершенно случайно...
Новая пушка от "Коалиции" на базе "Гиацинта"
http://andrei-bt.livejournal.com/88770.html
Судя по разгоорам проект закрыт, хотя кто то поболее информации встречал.На мой взгляд проект зря закрыли (если действительно закрыли)

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/67714/thumbnails/8aedc0058d07.jpg

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/67714/thumbnails/868a6c50d35e.jpg

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

113

Viktor пишет:

Вот нашёл совершенно случайно...
Новая пушка от "Коалиции" на базе "Гиацинта"

А вот еще новая пушка, тоже на базе "Коалиции"
http://otvaga2004.mybb.ru/uploads/000a/e3/16/108932-2-f.jpg

Говорят есть еще на конной тяге, для экспорта в недоразвитые страны. ab

ЗЫ: этот боян харконеновский уже давно порвали, на фото баллистическая установка СП5
http://otvaga2004.mybb.ru/uploads/000a/e3/16/108932-1-f.jpg

Поделиться

114

Все проще: используется лафет от Б-4 для испытаний, это методика с 50-х, так же и Пион испытывали.

Поделиться

115

А зачем шасси от другой артустановки брали?

Поделиться

116

Viktor пишет:

А зачем шасси от другой артустановки брали?

Да потому что нет еще родного шасси

Поделиться

117

И что показали испытания на этом шасси?

Поделиться