41

Re: "Коалиция-СВ"

У нас вообще, не понятно кто создает, или формирует требование к ТТЗ образцов, которые потом принимаются на вооружение, но судя по самим образцам, уж точно не военные

Делай что должен, и будь, что будет.

Поделиться

42

Интересный, наверное, был "тендер" на разработку истребителя пятого поколения. Победителем, как известно, стал "Сухой", хотя его проект "Беркут" был абсолютно невостребован и неинтересен ВВС. Главком ВВС тех лет Михайлов вошел в совет директоров АХК "Сухой". Интересное дело - главком в совете директоров компании. Как бы смотрели в США, если бы коммандер ВВС США был, скажем, в составе директоров "Локхид-Мартин", и там затеяли тендер на пятое поколение. Был бы страшенный скандал. А у нас все шито-крыто. "Сухой" был жирен от экспортных контрактов (но в ВВС РФ ничего не поставлял), а "МиГ" лежал на боку. Естественно, выбор главкома ВВС был именно АХК "Сухой" ab Бардааак....

Поделиться

43

Во-во все решают бабки, единственный интересный и действительно конкурентноспособный проект, по моему БМП-3 и модификации

Делай что должен, и будь, что будет.

Поделиться

44

Pinochet пишет:

Во-во все решают бабки, единственный интересный и действительно конкурентноспособный проект, по моему БМП-3 и модификации

Хорошая машина БМП-3,но странная.

Зачем заднее расположение двигла? Отсюда же стесненный десантный отсек ограниченной вместимости,неудобных вход-выход. не отсюда ли расположение двух стрелков спереди, обслуживающих два пулемета установленных в корпусе?
Прям как во вторую мировую. Пулеметы в лобовом листе. Спереди чудная кампания: механик-водитель и два стрелка за пулеметами.
То есть кто не влез в десантный-двигай вперед заодно и из пулемета постреляешь...

Или как? Неужто экипаж БМП целеноправлено из 5-ти человек? Невероятно это.....

Поделиться

45

Maksim_ok пишет:
Pinochet пишет:

Хорошая машина БМП-3,но странная.

Зачем заднее расположение двигла? Отсюда же стесненный десантный отсек ограниченной вместимости,неудобных вход-выход. не отсюда ли расположение двух стрелков спереди, обслуживающих два пулемета установленных в корпусе?
Прям как во вторую мировую. Пулеметы в лобовом листе. Спереди чудная кампания: механик-водитель и два стрелка за пулеметами.
То есть кто не влез в десантный-двигай вперед заодно и из пулемета постреляешь...

Или как? Неужто экипаж БМП целеноправлено из 5-ти человек? Невероятно это.....

+1

Поделиться

Здравствуйте, все участники! Зашел, смотрю обсуждаете. Выражу свое мнение, по поводу "Коалиции СВ". Сразу предупреждаю, я никого не обвиняю, я выражаю свое мнение. Во-первых. Создание 2х ствольных артиллерийских систем приведет к тому, что уровень подготовки расчета подымается до полноценного спецалиста средне-технического образования. А может быть и выше. В современных условиях обеспечить такой уровень подготовки ни ВС ни государство не могут. И заделок на будущее пока нет. Во-вторых. Мне не понятен принцип автоматического перезаряжания стволов. Если это будет происходить "на выкате", как у 2б9, то система в целом будет работать, но при этом будет очень капризной. Кроме того, при этом повышается рассеивание снарядов и по дальности и по направлению. В-третьих. Если исключены должности снарядного, зарядного и заряжающего снарядного и заряжающего зарядного. То, мне не понятно, кто или как будет комплектовать заряды. Например, если цель находится за зданием, за леском или горкой. Мне не понятно, кто или как будет производиться установка взрывателя и обыкновенного и дистанционного. И трубки в том числе. И теперь самое главное. Расчет системы 3 человека. Это сколько им нужно будет времени, чтобы пробить 2 ствола, обслужить 2 клин-затвора, 2 тормоза отката, 2 накатника, 2 автомата, 2 рессивера. Итого, после стрельбы расчету необходимо будет провести минимум 12 операций. И это еще не учтены 2 досылателя, 2 цепи досылателя, 2 верхних и 2 нижних лотка (соответственно для стволов при подаче снарядов и зарядов), 2 уравновешивающих механизма и еще десятка два концевых выключателей. К тем 12 еще 10 операций итого, минимум 22 операции. Теперь посчитаем. Пусть расчет подготовлен хорошо. По 30 минут на ствол, итого 1 час на два ствола. Плюс еще столько же проверка всех противооткатных. Плюс еще 1 час на клины. Плюс 30 минут на проверку уравновешивающих, плюс 30 минут на лотки, плюс 1 час на досылатели, цепи и редукторы, плюс 1 час на автоматы. Я беру среднее время и получается, что после каждой стрельбы, обслуживание только одной артчасти займет минимум 5 часов.

Сто раз сразиться и сто раз победить не есть лучшее из лучшего. Лучшее из лучшего, покорить чужую армию не сражаясь.

Поделиться

И паралельности в работе не получится, поскольку всего 3 человека. Плюс еще обслуживание агрегата питания и самой базы. И совершенно скромно, по минимуму, я подчеркиваю, понадобится около 12 - 14 часов. Я согласен, что можно этого не делать, но тогда, какова вероятность того, что при следующей стрельбе все будет исправно и все будет работать.

Сто раз сразиться и сто раз победить не есть лучшее из лучшего. Лучшее из лучшего, покорить чужую армию не сражаясь.

Поделиться

Еще у меня парни такой вопрос. Все эти коалиции и торнадо, просто зашибенные машины. Разговоров нет. Но, мое мнение. Зачем их создавать и испытывать, если нет к ним средств разведки. Пускай "Торнадо" приняли на вооружение. Стрельнули по координатам, и что? Чем вести контроль стрельбы? Ведь мы заносим координаты цели, но из этого не стоит делать вывод, что ракеты выпущенные упадут именно в эти координаты. С БМ-21 еще как-то можно управится и то, я считаю, не совсем. А тут система с оперативно-тактическими дальностями. Как думаете.

Поделиться

49

Но это же не значит, что нет разведки - надо и в остальном топтаться на месте.

...а "коалиция", наверное, возникала так:
с утра в понедельник группе молодых конструкторов дано указание заняться разработкой новой САУ. Показали эскизный набросок внешнего вида. ВСЕ увидели там ДВА ствола... ;-)

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

Про создание САУ согласен абсолютно, именно так сейчас все делают. А вот по средству доставки нет. Зачем развивать их? Для чего? Стрелять дальше? А точность. И опять тупик, поскольку нет средства разведки. Куда ими стрелять? В белый свет, как в копеечку? Если нет средств разведки, нужно создавать и испытывать "умные снаряды", а не самоходки и РСЗО. Деньги нужно тратить с умом, а не безумно. В современном мире главное не средство поражения или доставки. А средство разведки. Чтоб меня поразить, меня сначала надо найти. А стрельнуть по мне совсем не проблема.

Поделиться

51

В том, что первым делом нужно укреплять слабые места - Вы правы.
Но и разработка новых образцов традиционного оружия должна неспешно продолжаться. А то когда вдруг понадобится, промышленность подсунет Вам "коалицию-М2"...

Поделиться

52

согласен. ничего лучше, чем МСТА-С нам не надо, этого более чем достаточно. лучше тратить деньги на разведку и связь. ну и на обучение.

Поделиться

Парни, Вы меня поймите правильно. Я не ругаюсь и не критикую. Мне просто не понятно. Я считаю, что в современном мире должна быть конкуренция. А я ее не вижу. Если констукторы хотят потренироваться в создании средств доставки, то пусть доводят до ума то, что имеется в войсках. Им за это памятник при жизни поставят. Я не против всего нового, мне просто не понятно, кто рулит этим процессом. И кто дает такие команды, не совсем грамотные.

Поделиться

В тойже "Коалиции", согласно логики непонятных товарищей, можно сделать не два ствола. А, например, скажем двенадцать. По чему бы и нет. Одна машина заменяет сразу 6ть, все батарею. Еще вопрос. Почему стволы, как у "бокфлинта"? А как же вариант "дедовской" горизонталки?

Поделиться

А почему "Торнадо" не стреляет ракетами БМ-13? "Торнадо-К", например.

Поделиться

56

Ястреб 777!
Премии, ордена если остались, распил бюджетных денег. Потом неграмотность военно-политического руководства.
Всякие новые САУ и РСЗО смотрятся эффектно. А вот про средства разведки, связи, целеуказания, управления у нас традиционно забывают.

Думаете Медведев или Сердюков грамотны в военных вопросах? Ну ляпнул Медведев, что все подразделения должны быть ЧАСТЯМИ ПОСТОЯННОЙ БОЕГОТОВНОСТИ, а Сердюков и генералы послушно кивают башками и конспектируют. Что делать, если Верховный Главнокомандующий не знает понятия -резерва и резервистов?!!!

Поделиться

Или в таком случае не сделать, например ракетно артиллерийский противотанковый зенитный комплекс, РАПЗК. А что? База "Искандер" и его две ракеты. Чуть удлиняем, ставим башню "Коалиции". В переди, над кабиной, башня от "Шилки". А по бортам и впереди у командира ПТРК "Корнет". Вот, и чудо машина готова. Сама пускает ракеты, стреляет 2мя снарядами, сбивает самолеты и отгоняет любопытных. И самое главное, небоится действий на танкоопасном направлении.

Поделиться

Михаил 1. Согласен с Вами! Сам служу и вижу. Мне просто дико, что они в инет выдти не могут, почитать? Смех ведь, да и только.

Поделиться

59

Насчет РАПЗК - "истина где-то рядом".
Я о том, что ПТО и ПВО поля боя - вещи совместимые. Буржуины чего-то такого давно мутят, подробности, правда, не помню...

А вот помните в Дагестане в свое время Ми-8 разнесли Вихрем - через пару минут как оттуда свалила толпа генералов?

Поделиться

Вертушку тогда подбили не "Вихрем", а ракетой 9м113. ПТРК который называется "Фагот". Об этом и об обстоятельствах происходящего можно прочитать в журналах "Солдат удачи", номера с 2002 по 2005 годы. Не вовсех, конечно. Но тогда это активно обсуждалось. Да и сам видел и не я один. Но я то, скажу честно, про чудо машину прикололся. Поскольку это бред, чистой воды. Я ратую за средства разведки. Коих нет, и как я понял не будет.

Поделиться