16

Re: Про возможность поставок Су-33 Китаю и перспективы авианосного флота

CeR пишет:

Михаил1 ,

1) 5 лет для ремонта Кузнецова - вполне реальный срок . С Горшковым - Викрамадитьей  долго , потому как от Горшкова только скорлупка осталась - на месте нет практически ни одной переборки . Вынесено абсолютно всё оборудование . Перепроектирован ангар . Сейчас , Викрамадитья , обретает облик боевого корабля . Заменяются системы энергоснабжения , водоснабжения и вентиляции , устанавливается другое оборудование . В общем - это как заново корабль построить , наверно даже сложнее . С Кузнецовым , такая модернизцая , как минимум , не практична .

2) Думаю , что возможен вариант с совместным использованием Варяга - Ши Лянь .

3) Логика в Ваших словах отчётлива . Но тут важно , что Россия подарит Китаю именно технологии (материалы , противокоррозийные покрытия , конструкцию демпфера гака и оборудование взаимодействия с кораблём)

Значит нужно продать максимально дорого,  хотя думаю собственно материалы и оборудование для взаимодействия с авианосцем китайцы и сами придумать смогут. На худой конец скопируют не у нас.

Поделиться

17

Ну они свой выбор уже сделали . Да и кто ещё им продаст штучный товар , зная об особенностях Китайского ВПК ag

Отредактировано CeR (10.11.2010 14:04:56)

Поделиться

18

Китай не исключает закупки Су-33, если верить ихнему источнику
http://www.militaryparitet.com/perevodn … dnie/1179/
но эта тема уж больно часто начинает появляться,
это, наверное, и есть новый, вернее, реанимированный проект в авиации и ВМС.

Тут интересно то, что, как известно, Кузнецова вроде с 2012 по 2017 год будут модернизировать (но, как пишут в некоторых источниках - никакого доказательства этих планов нет, кроме озвучивания устами высших чинов ВМФ),
а Китай в 2015 году планирует получить собственный авианосец (экс-Варяг или новый - не совсем понятно).

По J-15 китайцы могут столкнуться с трудностями, так что весьма вероятно, что Су-33 перебазируют на китайский авианосец в виде учебной эскадрильи. А то получится, наш в доке, а китайский без авиации плавает. Думается, товарищи Сердюков и Гуанле найдут общий язык ad

Поделиться

19

Выковырено из носа, я полагаю?

Отредактировано Летун (10.11.2010 16:12:36)

Поделиться

20

товарищ, вы год назад уже сели в лужу, требуя от меня убрать информацию о возможности закупки Россией итальянских броневиков, крича и брызгая соплями, что такого никогда не будет, что это вранье, Минобороны опровергло и прочее, так что вам в последнюю очередь надо выступать в роли оракула. Пожелаю вам не плюхнуться в лужу во второй раз.

Поделиться

21

Собственно хотелка Китаем настоящих Су-33 показывает всю слабость их авиационной промышленности и науки.

Они получили с Украины образец Су-33 с некоторыми конструктивными недостатками и недоработками. Но советские конструкторы и инженеры смогли довести такой же образец до нормального самолета. Китайцы же не знают что делать дальше, хотя дальнейшее направление разработок в принципе понятно. Плюс немало не могут еще. И оптимизм некоторых товарищей, что вот-вот и начнут догонять - пустой. Скопировать, получить нечто визуально похожее с непонятными реальными характеристиками и писать на форуме, что это лучшее в мире - это еще долго будет про Китай.

P.S.
Лично я против палубной российcкой авиации. И продать Су-33 и купить лишних Су-35 - это только нам на пользу. И Кузю по-хорошему бы продать.

Отредактировано san (10.11.2010 19:22:36)

Поделиться

22

Если Кузю поставят на ремонт и модернизацию, то с переходом на МиГ-29к наши палубники будут тренироваться во время ремонта на индийском АВ, насчет Су-33 - в нынешних условиях я считаю, что необходимо максимум продлить срок службы 33-х но ставку делать на ПАК-ФА-К и МиГ-29, китайцам не при каких условиях продавать 33-й нельзя, так как Китай с АВ станет региональной  державой, и начнет диктовать свои условия

Поделиться

23

Страхи о возростании мощи Китая - не обоснованы . Они и сами это понимают и полагаются , на исключительно экономические инструменты . Конфликт с Тайванем более чем возможен , но нас это никак не коснётся . Понятие "выпуклый тыл" - знаком ? Это про Китай . Да и не мало других гос-ств , включая Россию . Любой конфликт для региональной державы может оказаться гвоздём в крышке гроба для неё . Китай не станет противостоять России в ближайшие 20 - 25 лет . Подождут , когда население наше повыдохнет . А там , глядишь и разделят с США и Японией права на территории за Уралом .

Украинский Су-33 - это недоносок реальных машин , что базируются на Кузнецове . Серьёзной потерей для наших заводов и ВПК в целом , не является . Потому и возобновили переговоры . Конструкция не оптимизирована под нагрузки при посадке на палубу (только испытывали на прочность) , нет антикоррозионных покрытий , отсутствуют системы взаимодействия с "носителем" . J-15 - это Су-27 с ПГО.

Поделиться

24

Только никто не будет восстанавливать разобранную остнастку для малой партии Су-33 для Китая.
А твердого гаратнированного заказа могут и не получить. Да и восстановление свернутого производства отразиться на цене сильно.
А продать отремонтированное БУ - запросто, тем более если Кузнецова в ремонт отдадут.

На модернизацию Су-33 из инфо по тендеру выделялось примерно по 7 млн$ на машину.
Елисеев из Салюта говорил, что они при ремонте меняют вентилятор модернизируя АЛ-31Ф до уровня АЛ-31ФМ1. А стоимость ремонта озвучил как "примерно миллион долларов"
http://www.aviaport.ru/news/2010/04/28/194457.htm
Вот мне интересно - куда на что пошли еще 5 милионов при ремонте каждого Су-33?

Отредактировано kuzmich (11.11.2010 09:44:14)

Поделиться

25

Удалено модератором- Флейм  вот ссылка на новость http://www.drive-portal.ru/avtonews/348 … iveco.html 
http://www.militaryparitet.com/forum/vi … 291#p45291- запись здесь
elagabal

Отредактировано Летун (11.11.2010 10:04:34)

Поделиться

26

Вот мне интересно - куда на что пошли еще 5 милионов при ремонте каждого Су-33?

Замена узлов и агрегатов, остальное - на дачи и котттеджы, как в любой другой стране.

Поделиться

27

http://www.militaryparitet.com/teletype … type/8934/

Украина повышает аренду НИТКи. Вообще я думаю, что украинцы на базе НИТКи могут создать международный учебно-тренировочный центр палубной авиации, где могут тренироваться пилоты из России, Китая, Индии. Такой центр есть в США, где тренируются и британцы. Китайцы и индийцы уже побывали на НИТКе, вели переговоры.

Таким образом, может так статься, что эскадрилья из 12 машин Су-33 может быть туда перебазирована на постоянную основу, на них будут тренироваться как российские, так и китайские пилоты. Бред? Но мы живем в таком мире, где любой бред может стать былью.

Поделиться

28

А есть какая информация посвежее об объекте в Ейске ?

Поделиться

29

как подружились с Януковичем, так сразу забыли об Ейске, а он аренду на НИТКу повышает. Снова, наверное, будем думать.

Поделиться

30

Вот я тоже подумал : заявления об освоении каких-то средств уже были . Неужели на полпути остановятся .

Поделиться