11

Re: Итальянцы разработали БЛА запускаемый из танковой пушки

Ded Moroz пишет:
Maksim_ok пишет:

- Ну, если на командирском танке (командира роты) в боекомплекте из 42 выстрелов будет отведено два на БЛА. то не критично.

Только два? А если у противника Корнеты или Спайки с дальностью 5 и 4 км соответственно? Вы представляете какую площадь требуется осмотреть? Сколько холмов и складок местности? Надолго вам хватит двух БПЛА? При этом все танки роты обязаны все это время находится вблизи танка комроты. Ни о каких обходных маневров и речи быть не может - так как в таком случае дальности БПЛА не хватит, чтобы "прикрыть" все танки.

Maksim_ok пишет:

- Конечно в идеальном варианте очень неплохо если на таком БЛА устанавливали не только ночную,но и тепловизионную камеру. Но это дорого (возможно пока) для такого одноразового аппарата.

Дело не в цене, а в весе дополнительной камеры. Этот миниатурный БПЛА физически не сможет нести еще и камеру ночного видения. Я же приводил полезную нагрузку других БПЛА со схожими массогабаритными характеристиками.

Maksim_ok пишет:

но в случае наличия только дневной камеры возможность командиру "заглянуть" на десяток-другой километров вперед. посмотреть,что ждет его и его танкистов за тем холмом недооценить нельзя.

Какие "десяток-другой километров"? Вы мой пост читали? Дальность итальянского БПЛА - не более 11 км по прямой! А ведь от него требуется не просто лететь строго вперед, а осматривать местность - наш БПЛА, имеющий сходный вес и в два раза большую продолжительность полета может осмотреть площадь размером 5 на 5 км. А вы говорите "десяток-другой км". И не мечтайте!

Maksim_ok пишет:

Единственно минус танковых средств наблюдения - это невозможность заглянуть за холм, но тут и приходит на помощь система обмена данных с пехотой и другими танками.

- в том случае если за этим холмом в десяти-пяти километрах уже побывали танки соседнего подразделения и остались при этом в целости и сохранности. это же касается и других подразделений.

-
Вовсе нет. Достаточно, чтобы за (над) этим холмом побывал БПЛА пехотного батальона. Это более крупные БПЛА, с бОльшей дальностью полета и способные работать не только днем, но и ночью.

Maksim_ok пишет:

Кстати,не подскажете. а как реализован обмен информацией танков Меркава и израильской пехоты? Это рация? и передача информации голосом?) (помнится на Абрамсах еще телефон для поддерживающей пехоты появился (как на старых танках))

Рация само собой.
Но кроме рации на танках уже стоит система МААНАК - система обмена данных между танками и отображением всей необходимой информации и карты местности на 4 дигитальных экранах - для каждого члена экипажа. Такая система стоит на каждом танке. Более подробно расказывать не буду, так как вышеприведенная информация есть в Сети (на иврите),
http://www.yadlashiryon.com/show_item.a … itemType=0
а вот дополнительная информация скорее всего тоже, но сам я не видел. Так что о подробностях умолчу, дабы не сболтнуть лишнего ad
Кроме того в ближайшие годы, тут:
http://mazi.idf.il/5079-6082-he/IGF.aspx
говорят о 2012-ом годе,
будет полностью внедрена система под названием "Сухопутная Дигитальная Армия" (ЦАЯД), где будет идти обмен информацией между различными подразделениями и частями СВ. то есть дигитальных картах танка будет отображаться информация не только других танков, но и пехотинцев и их БПЛА (например).
Таким образом экипаж каждого танка Меркава будет обладать всей необходимой информацией в режиме реального времени, а ему абсолютно не требуется "личный" мини БПЛА - все нужную информацию танк получит от гораздо более технологичного БПЛА пехотинцев.

Maksim_ok пишет:

с известными оговорками по моему мнению такой одноразовый и простой БЛА лишь благо для танкистов. пусть даже и с дневной камерой.

Как я объяснил выше, толк от такого БПЛА даже для стареньких итальянских танков - минимальный. А против противника, вооруженного дальнобойными ПТУР, он вовсе бесполезен.

- не будем придираться будет ли два БЛА в боекомплекте или пять. Может быть сколько угодно. Если что,то подвезет машина пополнения боеприпасов вместе с ОФ и БОПС.

кроме того, не через же каждые полчаса возникнет необходимость у танкистов запускать эти БЛА.

я так понимаю,что танковая рота наступает не на таком уж и широком участке местности. у нее своя зона ответсвенности и БЛА с нагрузкой в 1 кг. ( пехота использует БЛА запускаемые вообще с руки и они также не несут большой полезной нагрузки) будет достаточно.

сверху видно больше. Широкоугольный объектив оптики,думаю,захватит достаточную площадь местности внизу.

И этот БЛА есть собственное средство разведки. позволяющее в необходимых случаях не обращаться к другим средствам разведки и получить информацию оперативно,через несколько минут после запуска. ну,нет сейчас над интересующим участком никаких других БЛА. Все может случится. Неразбериха, неисправность,сбили,не долетел еще:)

Посмотреть,что ждет  за холмом или за ближайшим лесом, группой зданий и т.д. куда необходимо наступать.

Информация сейчас главное оружие,информированность есть залог победы в бою и позволяет снизить собственные потери.. Кто предупрежден,тот вооружен.

По моему тут никаких возражений и быть не может.

Я не спорю,что сецентрика и получение информации с БЛА пехоты или от авиации это плохо. Вовсе нет. Но вдобавок иметь собственные средства разведки это только в плюс.

Можно долго спорить о деталях и обсуждать технические подробности.

Но я все равно считаю,что такой БЛА,пусть пока простой и одноразовый только подспорье для танкистов.

Что касается дальнобойных современных ПТУР,то само их появление не отменяет танки, как появление ЗУР не отменяет летательные аппараты.

Вдобавок рельеф местности может не позволит применять их на максимальную дальность (у Спайк с оптоволокном и коррекцией от оператора тут легче так как ракета может "показать" картинку сверху,конечно в том случае если оператор ПТУР знает,что за холмом танки которые ему надо поразить. эти ПТУР у израильтян,по моему у чехов и немцев по лицензии)

- если танкисты обнаружат противника. пехоту или вражеские танки,то можно и самим не лезть,а вызвать огонь артиллерии или авиационный удар.

Отредактировано Maksim_ok (27.10.2010 12:19:15)

Поделиться

12

Maksim_ok пишет:

- не будем придираться будет ли два БЛА в боекомплекте или пять. Может быть сколько угодно. Если что,то подвезет машина пополнения боеприпасов вместе с ОФ и БОПС.

Танк не резиновый. Каждый такой БПЛА сокращает количество гораздо более нужных боеприпасов.
Пять БПЛА на роту кстати, тоже мало.
А для пополнения боеприпасов необходимо отступать в ближайший тыл.

Maksim_ok пишет:

кроме того, не через же каждые полчаса возникнет необходимость у танкистов запускать эти БЛА.

Другими словами танкисты не будут иметь постоянной информации о противнике. Очередной минус концепции итальянцев.
А если местность холмистая? Либо придется переться наобум, либо тратить БПЛА.

Maksim_ok пишет:

я так понимаю,что танковая рота наступает не на таком уж и широком участке местности. у нее своя зона ответсвенности и БЛА с нагрузкой в 1 кг. ( пехота использует БЛА запускаемые вообще с руки и они также не несут большой полезной нагрузки) будет достаточно.

А вот лгать не надо! У итальянского БПЛА его вес - чуть более 1 кг, а не его нагрузка! Нагрузка гораздо меньше.
Пехота использует мини-БПЛА на ротном/взводном уровне. Роте не требуется знать, что происходит в 4-5 и более км от них, а вот танков - такая информация жизненно необходима. Кроме того у пехоты есть и более крупные БПЛА. А у итальянских танков - ничего подобного нет.

Maksim_ok пишет:

сверху видно больше. Широкоугольный объектив оптики,думаю,захватит достаточную площадь местности внизу.

При широкополосной сьемке обнаружить замаскированную позицию ПТУР нереально.

Maksim_ok пишет:

И этот БЛА есть собственное средство разведки. позволяющее в необходимых случаях не обращаться к другим средствам разведки и получить информацию оперативно,через несколько минут после запуска. ну,нет сейчас над интересующим участком никаких других БЛА. Все может случится. Неразбериха, неисправность,сбили,не долетел еще

Оперативно - это онлайн, что реализуется на наших танках. В вашем же случае, нужно ждать и довольно долго.
И надеяться, что к командира вашей танковой роты есть на ваш танк время и еще неиспользованный БПЛА.

Maksim_ok пишет:

Посмотреть,что ждет  за холмом или за ближайшим лесом, группой зданий и т.д. куда необходимо наступать.

Информация сейчас главное оружие,информированность есть залог победы в бою и позволяет снизить собственные потери.. Кто предупрежден,тот вооружен.

По моему тут никаких возражений и быть не может.

Вот именно поэтому израильский подход, позволяющий получать информацию онлайн и от множества различныйх источников гораздо лучше.

Maksim_ok пишет:

Я не спорю,что сецентрика и получение информации с БЛА пехоты или от авиации это плохо. Вовсе нет. Но вдобавок иметь собственные средства разведки это только в плюс.

Не в добавок! Бюджет не резиновый. Или одно, или другое.
У итальянских танков нет возможности получать информацию онлайн с БПЛА пехоты.

Maksim_ok пишет:

Можно долго спорить о деталях и обсуждать технические подробности.

Но я все равно считаю,что такой БЛА,пусть пока простой и одноразовый только подспорье для танкистов.

Это не детали. Не вижу ни одного плюса такого БПЛА по сравнению с системами, стоящими на наших Меркавах.
Вот минусов у итальянца - хоть отбавляй:
1. невозможность обнаружить дальнобойные ПТРК
2. одноразовость
3. невозможность использования ночью.
4. сокращения возимого БК
5. Задержка передачи информации - с момента запуска до прибытия на место.
6. Необходимость серьезной модернизации танка.
И так далее...

Maksim_ok пишет:

Что касается дальнобойных современных ПТУР,то само их появление не отменяет танки, как появление ЗУР не отменяет летательные аппараты.

Сами себя прописные истины напоминаете?

Maksim_ok пишет:

Вдобавок рельеф местности может не позволит применять их на максимальную дальность (у Спайк с оптоволокном и коррекцией от оператора тут легче так как ракета может "показать" картинку сверху,конечно в том случае если оператор ПТУР знает,что за холмом танки которые ему надо поразить. эти ПТУР у израильтян,по моему у чехов и немцев по лицензии)

Спайк на вооружении множества стран стоит - Польша, Чили, Колумбия...
Ну и как итальянский БПЛА сможет обнаружить расчет Спайка? Вы так и не ответили.

Maksim_ok пишет:

- если танкисты обнаружат противника. пехоту или вражеские танки,то можно и самим не лезть,а вызвать огонь артиллерии или авиационный удар.

И дальше что? Какое это имеет отношение к разговору?

Поделиться

13

Если на итальянских танках такой одноразовый БЛА будет единственным средством получения информации о противнике,то этого конечно же недостаточно.

Нужны системы обмена информацией как на Леопард-2А7/А7, Абрамсе, Леклерке, Меркава. Нужна ТИУС, дисплеи отображения тактической обстановки, встраивание в систему управления боем, GPS и прочая благодать.

Я не о том.

Я говорю, что создание собственного танкового БЛА это неплохая идея.

И наличие такой системы будет не лишним,когда получение информации от других источников по каким то причинам  будет невозможно или займет слишком много времени.

На войне может случится всякое.

А тут если нужно запустил через ствол и посмотрел что там и как.

Моя мысль понятна?

Поделиться

14

Maksim_ok пишет:

Если на итальянских танках такой одноразовый БЛА будет единственным средством получения информации о противнике,то этого конечно же недостаточно.

Нужны системы обмена информацией как на Леопард-2А7/А7, Абрамсе, Леклерке, Меркава. Нужна ТИУС, дисплеи отображения тактической обстановки, встраивание в систему управления боем, GPS и прочая благодать.

Наконец-то вы поняли.

Maksim_ok пишет:

И наличие такой системы будет не лишним,когда получение информации от других источников по каким то причинам  будет невозможно или займет слишком много времени.

Моя мысль понятна?

Вы мыслите абсолютно теоретически. Увидели красивую игрушку и начинаете ей восхищаться. То что минусы этого БПЛА перевешивают его единственный относительный плюс, вас не смущает.
Постарайтесь вернуться в реальность и описать хоть одну боевую ситуацию, где, к примеру, Меркава, оснащенная КАЗ, МААНАКом и ЦАЯДом, не сможет обойтись без этого итальянского БПЛА.
И не отделывайтесь общими фразами о том, что на войне бывает всякое.

Поделиться

15

Ded Moroz пишет:
Maksim_ok пишет:

Наконец-то вы поняли.

Maksim_ok пишет:

Моя мысль понятна?

Вы мыслите абсолютно теоретически. Увидели красивую игрушку и начинаете ей восхищаться. То что минусы этого БПЛА перевешивают его единственный относительный плюс, вас не смущает.
Постарайтесь вернуться в реальность и описать хоть одну боевую ситуацию, где, к примеру, Меркава, оснащенная КАЗ, МААНАКом и ЦАЯДом, не сможет обойтись без этого итальянского БПЛА.
И не отделывайтесь общими фразами о том, что на войне бывает всякое.

- Из какого моего ответа вы сделали вывод,что мне раньше было что то непонятно?

- Я вообще рад за израильтян и за Меркаву.

Вы утверждаете,что Меркаве этот БЛА не нужен. Да пожалуйста. Я за изральский танк спокоен. И ничего не имею против.

- Вы просто не хотите меня услышать. И спор ради спора мне не интересен.

Я еще раз повторю,что идея танкового БЛА (без прямых аналогий с характеристиками итальянского. можно и лучше сделать) кажется мне интересной.

И иметь собственное, дополнительное средство разведки по моему это неплохо.

Почему "на войне бывает всякое" это общие фразы? Разве на войне не может быть ситуации когда БЛА сбили, или случилассь поломка и т.д.?

Исключать этого нельзя,а тут есть собственное средство воздушной разведки. Пусть его возможности скромны, но на крайний случай может пригодится. И недорогое.

Поделиться

16

Maksim_ok пишет:

Я еще раз повторю,что идея танкового БЛА (без прямых аналогий с характеристиками итальянского. можно и лучше сделать) кажется мне интересной.

Другими словами, вы согласны, что конкретный итальянский БПЛА неэффективен?

Maksim_ok пишет:

И иметь собственное, дополнительное средство разведки по моему это неплохо.

По вашей логике иметь собственный ЗРК на танке тоже желательно?

Maksim_ok пишет:

Почему "на войне бывает всякое" это общие фразы? Разве на войне не может быть ситуации когда БЛА сбили, или случилассь поломка и т.д.?
Исключать этого нельзя,а тут есть собственное средство воздушной разведки. Пусть его возможности скромны, но на крайний случай может пригодится. И недорогое.

То есть по-вашему это единственный случай, когда личный танковый БПЛА понадобится?

Я считаю, что если уж оснащать танки собственной системой дистанционной разведки, то такая система должна передовать информацию танку через считанные секунды после пуска, разумеется в режиме онлайн. БПЛА, у которого скорость полета очень мала, абсолютно не подходит для таких задач. Правильнее использовать снаряд (лучше всего противопехотный) со встроенной мини-камерой.

Поделиться

17

Смотря что понимать под эффективностью?

Конечно он не может заменить других средств разведки. Если и камера дневная,то тем более.

Если рассматривать его как дополнительное средство получения информации,то по моему он вполне приемлем.

Мне идея собственного танкового БЛА показалась интересной. Никто же не говорит,что нельзя создать более совершенный.

- Насчет собственного ЗРК идея неплоха,без иронии:) В этом нет ничего невозможного. только сейчас неактуально.

Кстати, как тема о ЗРК связана с текущей беседой?:)

- Ну,нельзя сказать,что итальянский БЛА не может передавать информацию спустя несколько секунд после запуска,только он улетит недалеко..)

насчет идеи использовать противопехотный снаряд с камерой не согласен. Начальная скорость такового более 800 м/с, летит слишком быстро, вы же говорили,что БЛА должен в воздухе находится подольше,осмотреть всякие складки местности и так далее.

потом вопрос с созданием электроники способной выдержать нагрузки при выстреле.

кроме того, если пушка нарезная,то снаряд летит вращаясь делая огромное количество оборотов, головокружение случится у оператора:)

у гладкоствольной лучше конечно. но я не уверен,что снаряд и в этом случае не вращается.

Конечно можно предусмотреть вертикальный подход к цели и парашют,но вопрос обеспечивает ли конструкция танковой башни такой угол возвышения ствола.

и опять же время полета снаряда и соответсвенно время работы камеры будет небольшим. и камера на снаряде сможет обозреть только небольшой участок местности. собственно только того участка куда летит снаряд. маневр совершить не сможет

Отредактировано Maksim_ok (29.10.2010 12:16:13)

Поделиться

18

Maksim_ok пишет:

Смотря что понимать под эффективностью?

Конечно он не может заменить других средств разведки. Если и камера дневная,то тем более.

Если рассматривать его как дополнительное средство получения информации,то по моему он вполне приемлем.

Угу, для того единственного случая, когда БПЛА пехоты сломается. Но даже в таком случае пройдет несколько минут, прежде чем танк получит информацию от своего БПЛА. Так не проще ли подождать еще пару лишних минут и получить более качественную информацию от пехотных БПЛА?

Maksim_ok пишет:

Мне идея собственного танкового БЛА показалась интересной. Никто же не говорит,что нельзя создать более совершенный.

А что при современных технологиях можно сделать БПЛА весом в 1-1,5 кг, оснащенным при этом двумя камерами (обычной и IR), временем полета хотя бы более полутора часов и крейсерской скоростью хотя бы в 30 м/с?
Какие ваши аргументы?

Maksim_ok пишет:

- Насчет собственного ЗРК идея неплоха,без иронии В этом нет ничего невозможного. только сейчас неактуально.

Мда... Лучше это была бы ирония. ac

Maksim_ok пишет:

- Ну,нельзя сказать,что итальянский БЛА не может передавать информацию спустя несколько секунд после запуска,только он улетит недалеко

Для получения такой информации достаточно обычных танковых приборов наблюдения.

Maksim_ok пишет:

насчет идеи использовать противопехотный снаряд с камерой не согласен. Начальная скорость такового более 800 м/с, летит слишком быстро, вы же говорили,что БЛА должен в воздухе находится подольше,осмотреть всякие складки местности и так далее.

Я не собираюсь использовать такой снаряд как БПЛА. Зачем??? Проще получить информацию с БПЛА пехоты.
Единственный случай, когда танку требуется дополнительные свои системы разведки - это при попадании в засаду. Тогда нужно максимально быстро определить источник огня и уничтожить его. Медлительный БПЛА тут не поможет. А вот противопехотный или кумулятивный снаряд со встроенной мини-камерой как раз подходит. Ведь сектор, откуда противник ведет огонь, определяется другими системами танка (например КАЗ Трофи), поэтому от снаряда с мини-камерой требуется лишь уточнение координат.

Maksim_ok пишет:

потом вопрос с созданием электроники способной выдержать нагрузки при выстреле.

кроме того, если пушка нарезная,то снаряд летит вращаясь делая огромное количество оборотов, головокружение случится у оператора:)

у гладкоствольной лучше конечно. но я не уверен,что снаряд и в этом случае не вращается.

Электроника уже стоит на современных противопехотных танковых снарядах. Так что тут нет никаких проблем.
Большинство современных танковых пушек - гладкоствольные. Стабилизация снаряда в полете обеспечивается хвостовым оперением, а не вращением.

Отредактировано Ded Moroz (29.10.2010 12:47:02)

Поделиться

19

Угу, для того единственного случая, когда БПЛА пехоты сломается. Но даже в таком случае пройдет несколько минут, прежде чем танк получит информацию от своего БПЛА. Так не проще ли подождать еще пару лишних минут и получить более качественную информацию от пехотных БПЛА?

- Да, пройдет некоторое время прежде чем БЛА окажется над интересующим участком местности. Ничего катастрофического в этом не вижу.

Если беспилотник пехоты (или другого подчинения) выйдет из строя, то может пройти не пара минут прежде чем другой доберется до места.

А тут запустил свой и посмотрел что там творит враг.

А что при современных технологиях можно сделать БПЛА весом в 1-1,5 кг, оснащенным при этом двумя камерами (обычной и IR), временем полета хотя бы более полутора часов и крейсерской скоростью хотя бы в 30 м/с?
Какие ваши аргументы

- А почему такие ТТХ заданы?:) Я не знаю возможно или нет. Может изараильтянам такое и под силу. почему нет? Кстати,почему вес в полтора кг. можно и увеличить.

Мда... Лучше это была бы ирония.

В настоящее время для высокотехнологически развитых государств с собственными сильными ВВС угроза нападения с воздуха минимальна. Нет надобности городить еще и ЗРК. Сейчас и пулеметы на башне используются для стрельбы по наземным целям. В некотором роде атавизм.

осталось оснасить их дистанционным управлением и комплектом датчиков наподобие норвежского вынесенного боевого модуля Протектор или аналогичных.

В принципе на данный момент танки могут с успехом бороться с вертолетами используя снаряд APAM израильского пр-ва или американский М831А1 (и автоматическое сопровождение цели в СУО поможет)

больше и не надо

Для получения такой информации достаточно обычных танковых приборов наблюдения.

в том случае если не нужно заглянуть за холм, лес,группу зданий.

Я не собираюсь использовать такой снаряд как БПЛА. Зачем??? Проще получить информацию с БПЛА пехоты.
Единственный случай, когда танку требуется дополнительные свои системы разведки - это при попадании в засаду. Тогда нужно максимально быстро определить источник огня и уничтожить его. Медлительный БПЛА тут не поможет. А вот противопехотный или кумулятивный снаряд со встроенной мини-камерой как раз подходит. Ведь сектор, откуда противник ведет огонь, определяется другими системами танка (например КАЗ Трофи), поэтому от снаряда с мини-камерой требуется лишь уточнение координат

- Не согласен. при попадании в засаду некогда что то там запускать. И некая камера в снаряде ничего не даст,так как этот снаряд летит слишком быстро и ничего не разглядишь.

огонь из засады могут открыть на близком расстоянии и тут уж нужно ставить дымовую завесу или резким маневром уходить из зоны обстрела.

Насчет Трофи к месту. Если и ранее в версии Меркава Мк 3 при лазерном облучении (или радиолокационном) специальные датчики предупреждали экипаж (не могу с уверенностью сказать разворачивается ли орудие автоматически в сторону излучения, но направление откуда угроза уж точно должно быть определено),то РЛС КАЗ может дать точное определение позиции врага.

"Другим фактором, повышающим выживаемость танка “Меркава Мк 3” на поле боя, явилось применение датчиков обнаружения РЛС миллиметрового диапазона и лазерного излучения, которое используют расчеты противотанковых средств, передовые авианаводчики для подсветки авиационных боеприпасов, применяемых против танков".

никаких снарядов  с камерами не нужно.

на фото многоцелевой подкалиберный снаряд М831А1 с неконтактным врывателем

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/44548/thumbnails/vert.jpg

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/44548/thumbnails/polet1.jpg

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/44548/thumbnails/m830a1.jpg

Отредактировано Maksim_ok (29.10.2010 14:43:52)

Поделиться

20

Maksim_ok пишет:

- Да, пройдет некоторое время прежде чем БЛА окажется над интересующим участком местности. Ничего катастрофического в этом не вижу.

Если беспилотник пехоты (или другого подчинения) выйдет из строя, то может пройти не пара минут прежде чем другой доберется до места.

А тут запустил свой и посмотрел что там творит враг.

Если ситуация позволяет ждать несколько минут, то что мешает подождать на пару минут больше и получить информацию с более качественного пехотного БПЛА?

Maksim_ok пишет:

Какие ваши аргументы

- А почему такие ТТХ заданы?:) Я не знаю возможно или нет. Может изараильтянам такое и под силу. почему нет? Кстати,почему вес в полтора кг. можно и увеличить.

Необходимость быстро прибыть в указанную точку, осмотреть большой участок местности, возможность использования в любое время суток.
Вес ограчен из-за размеров БПЛА, которые в смою очередь ограничены калибром танковой пушки.
То есть у вас нет никаких аргументов, что создание такого аппарата возможно в ближайшие годы?

Maksim_ok пишет:

Единственный случай, когда танку требуется дополнительные свои системы разведки - это при попадании в засаду. Тогда нужно максимально быстро определить источник огня и уничтожить его. Медлительный БПЛА тут не поможет. А вот противопехотный или кумулятивный снаряд со встроенной мини-камерой как раз подходит. Ведь сектор, откуда противник ведет огонь, определяется другими системами танка (например КАЗ Трофи), поэтому от снаряда с мини-камерой требуется лишь уточнение координат

- Не согласен. при попадании в засаду некогда что то там запускать. И некая камера в снаряде ничего не даст,так как этот снаряд летит слишком быстро и ничего не разглядишь.

огонь из засады могут открыть на близком расстоянии и тут уж нужно ставить дымовую завесу или резким маневром уходить из зоны обстрела.

Насчет Трофи к месту. Если и ранее в версии Меркава Мк 3 при лазерном облучении (или радиолокационном) специальные датчики предупреждали экипаж (не могу с уверенностью сказать разворачивается ли орудие автоматически в сторону излучения, но направление откуда угроза уж точно должно быть определено),то РЛС КАЗ может дать точное определение позиции врага.

"Другим фактором, повышающим выживаемость танка “Меркава Мк 3” на поле боя, явилось применение датчиков обнаружения РЛС миллиметрового диапазона и лазерного излучения, которое используют расчеты противотанковых средств, передовые авианаводчики для подсветки авиационных боеприпасов, применяемых против танков".

В Вади Салука по Меркаве 4 стреляли Корнетами с расстояния в несколько км. Танкисты в первые минуты не могли определить направление откуда ведется огонь.
Что касается автоматического разворота орудия Меркавы в сторону излучения или в сторону обнаруженого ПТУРа - это полный бред и нарушение основных правил безопасности.
У КАЗ Трофи - есть функция полуавтоматического разворота орудия - система засекает направление и командир нажатием кнопки может развернуть орудие на цель. 

Maksim_ok пишет:

никаких снарядов  с камерами не нужно.

Как и танковых БПЛА. Но если уж ставить видео-камеры, то только на снаряды.

Отредактировано Ded Moroz (29.10.2010 14:48:10)

Поделиться