Тема: Всем форумом, может, попытаемся ответить на этот вопрос?

получил письмо с темой
Annual Soviet tank ptoduction by type 1966-1991

Dear Sir,

Congratulation for the excellent web site.However there are not detailed production figures. Could you please answer
me above question? Thanks in advance for your help and early reply
Kind ragerds

F.A. Vajda
-------------
Скопировал без редакции текста. Человек восхищается нашим сайтом ab и интересуется объемами производства танков в СССР в период 1966-1991 годов, да еще хочет чтоб побыстрее я ответил. Наверное, книгу пишет или диссер. Кто-нибудь посчитает? Общий объем, думаю, приблизительно можно определить, а вот по годам сосчитать это будет сложно, если вообще возможно.

Кто вычислит, тот и будет с товарищем переписываться. У меня своих дел невпроворот ab

Поделиться

Re: Всем форумом, может, попытаемся ответить на этот вопрос?

Вот именно, что можно дать только общие, с точностью +\- 1000. Да и составляются такие "данные" по балансу, не более. И подводится все к заветным 60 тысячам озвученным в 90-м.

Я приводил реальную раскладку по зоне "до Урала", но народ мало того ее впервые увидел, но и заявил что означенные 22 тысячи не учитывают 40 тысяч, которые будто бы были "за Уралом".

Я это к тому, что все эти примерные данные орентируются на суммарную цифру в 60 тысяч. Кроме того, все почему то искренне считают, что в сфере военной промышленности приписок небыло.

Так что для реальных данных надо работать в архивах каждого завода.

Поделиться

Леонид, я покопаюсь в своих материалах, все что найду, пусть и примерное, выложу, пусть адресат с форума живет.

Поделиться

4

Отлично. Потом дам его почту, вы ему в таблицах отправите. Таблицы он на русском поймет, по фамилии видно, что поляк по происхождению (значит, поймет), хотя из Бельгии, кажется.

Но может, кто еще возьмется? Тогда получится плод коллективного разума

Поделиться

Но может, кто еще возьмется? Тогда получится плод коллективного разума

Леонид, это было бы самое лучшее. Завести тему, обобщить, и представить как плод работы Форума.

Я кстати еще в 2000 году, в дипломной, пожалуй первым на Краснояском истфаке, использовал ссылки на интернет ресурсы и публикации.

Думаю для Запада, это практиковалось и ранее.

Поделиться

Подсчитать в принципе можно:

к концу 90-х было примерно в СНГ округленно:

6400 Т-64

15700 Т-72

5500 Т-80

400 ПТ-76

9000 Т-55/62

Сколько всего выпустили для СА? после 1965г.: Т-64 где-то 8400, Т-80 -5600-6000, Т-72 20000.
Т-55 до 10000, Т-62 до 10000.

Т-64 выпускали до 1987г., массовый выпуск с 1967г. сначало где-то по 480-500 танков в год, с 1977г. (когда пошли в серию Т-80) 300-320.

Т-80: 1976-77г. около 150 танков, с 1978г. около 300 танков, с 1987или 88? ( когда начался выпуск Т-80УД) считайте выпуск удвоился.

Т-72 - наверно выпуск нарастал постепенно, с 1977г. что-то вроде 1200 танков в год. Но надо и экспорт считать.

Т-62 выпускался, толи до 1972г., то ли что логичней до 1974г. вместе с экспортными около 2000 танков в год,

Т-55 вместе с экспортными выпускался до 1977г. выпуск что-то вроде 1000-1200 танков в год.

выпуск танков с сентября 1945г. по январь 1966г. для Советской армии:

ПТ-76 - 2808

Т-34-85  -5742

Т-44 - 1253

Т-54 -18258

Т-55 -10547

Т-62 -4340

Т-64 -254

ИС-3 -1430

ИС-4 -244

Т-10 -1439

Итого: 46175, к этому надо прибавить выпуск Су-100, АСУ-57,85, СУ-122-54. Кстати и с Т-34 не все ясно: официально выпуск прекращен в 1946г., но в 1947-49г.г. танковые заводы практически простаивали, за 3 года официально выпустили всего 1186 танков. Есть данные, что Т-34 и Су-100 гнали до 1950г. Тем более, что это данные поставок для нашей армии, а Т-34-85 шли одновременно в Восточную Европу, КНР, КНДР. Для обеспечения этих стран линии могли быть частично загруженны.

Отредактировано Михаил1 (29.09.2010 07:10:30)

Поделиться

7

Есть книга Советская армия в годы "Холодной войны". Можно попробовать покопаться там. Есть данные по дивизиям с количеством танков, но это работа надолго. Можно попробывать кое-что найти из этого источника.
Но, честно говоря ему легче выйти на сайты НАТО, библиотеку конгресса США, на их ресурсы, уж там они давали раскладки довольно часто. В конце концов есть "Джейн" и подобные ресурсы.

Поделиться

8

Михаил1 пишет:

в 1947-49г.г. танковые заводы практически простаивали, за 3 года официально выпустили всего 1186 танков.

УКН - Устранение Конструктивных Недостатков - слышали о такой программе?
Вот этим и занимались, совсем даже не простаивали. А новых машин, естественно, выпустили мало...

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

9

я так понял, что быстрого ответа вопросант не получит.

Его интересует ежегодный выпуск танков в СССР в период с 1966-го по 1991 годы, то есть он, наверное, полагает, что это танки типов Т-64, Т-72 и Т-80.

Но, в конце концов, мы ему в работники не нанимались ab просто интересно, если кто разберется в ежегодном выпуске танков в СССР за указанный период. Но это очень большой объем исследований,... если к тому же попытаться разбить количество произведенных танков по заводам - УВЗ, Харьковский им. Малышева, Ленинградский Кировский, Омский завод трансп машиностроения.

А если еще попытаться подсчитать количество произведенных по лицензии или воровством танков - в Китае, Восточной Европе и т.д., то этот труд имеет все шансы назваться академическим.

Поделиться

Леонид пишет:

Его интересует ежегодный выпуск танков в СССР в период с 1966-го по 1991 годы, то есть он, наверное, полагает, что это танки типов Т-64, Т-72 и Т-80.

Но, в конце концов, мы ему в работники не нанимались ab просто интересно, если кто разберется в ежегодном выпуске танков в СССР за указанный период. Но это очень большой объем исследований,... если к тому же попытаться разбить количество произведенных танков по заводам - УВЗ, Харьковский им. Малышева, Ленинградский Кировский, Омский завод трансп машиностроения.

А если еще попытаться подсчитать количество произведенных по лицензии или воровством танков - в Китае, Восточной Европе и т.д., то этот труд имеет все шансы назваться академическим.

Ежегодного пока нет ни в одном издании, все ждут вот эти две книги

Солянкин А.Г. Павлов М.В. Павлов И.В. - Отечественные бронированные машины ХХ век. Том 3. 1946-1965 гг.
Солянкин А.Г. Павлов М.В. Павлов И.В. - Отечественные бронированные машины ХХ век. Том 4. 1965-2000 гг.

И надеются что там он наконец появится. Третий том уже вышел. Но в сети пока нет. Будем ждать.

Поделиться

11

Леонид
Боюсь, что такой детальный разбор (выпуск по годам, по заводам) вряд ли реализуем. Отдельные цмфры по годам когда-то мелькали в открытой печати, но только общие цифры. Может быть книги, посвященные данной тематике и давали какие-то цифры, но очень сомневаюсь. Эти данные были под грифом и вряд ли, что-то изменилось. Для него наиболее верным путем будет тот, что я предложил. Выйти на американские источники, там возможно в каких-то публикациях и какие-то цифры появятся. Какое-нибудь "Милитари ревю" или что-то такое.
А то, что я сказал о книге "Советская армия в годы холодной войны". там если и есть данные, то количество на какой-то конкретный год в войсках, не более

Поделиться

12

Иван Ермаков пишет:
Леонид пишет:

Ежегодного пока нет ни в одном издании, все ждут вот эти две книги

Солянкин А.Г. Павлов М.В. Павлов И.В. - Отечественные бронированные машины ХХ век. Том 3. 1946-1965 гг.
Солянкин А.Г. Павлов М.В. Павлов И.В. - Отечественные бронированные машины ХХ век. Том 4. 1965-2000 гг.

И надеются что там он наконец появится. Третий том уже вышел. Но в сети пока нет. Будем ждать.

да, информации про ежегодный выпуск танков нет, и боюсь, что вряд ли будет в обозримом будущем. Хотя какая тут, казалось, секретность.

Поделиться