Re: Китай - союзник или противник России, возможность войны.

orizonti пишет:
Михаил1 пишет:

Да уж, у нас много любителей уничтожать китайские плотины ударом Х-55, вот только как то забывается, что и самих плотины есть, а у Китая копии этих же Х-55 и свои БРСД. Потом наверно китайцы знают свои уязвимые места и создадут вокруг своих объектов мощнейший купол ПВО, благо мы свои ЗРК дали им для копирования, как и ЕС, да и зенитной артиллерии у них больше всех в мире.

От вашего паникерства уже просто тошнит, будет чем России отбиться не переживайте, и не надо считать что сей час есть на границе, когда возникнут реальные угрозы тогда и будут их парировать.

orizonti, очень позитивное и краткое изложение сути проблемы, так активно обсасываемой здесь Михаилом. пользуясь возможностью, прямо здесь обращаюсь к Александру Ивановичу, куратору совместных работ по линии ЦУЯО (Центра уменьшения ядерной опасности) с предложением о привлечении пользователя orizonti к совместной работе по тематике Центра. Образование МИФИ (физика твёрдого тела) и всё остальное позволяют. С уважением, начальник лаборатории ИТ.
Ссылка на задачи Центра:

Договоры в компетенции НЦУЯО

В настоящее время в компетенции Управления находятся вопросы выполнения 16 международных договоров и соглашений[2]:
Глобальный обмен военной информацией
Гаагский кодекс поведения по предотвращению распространения баллистических ракет
Договор о запрещении ядерных испытаний
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности
Договор о СНВ
Договор об обычных вооруженных силах в Европе
Договор по открытому небу
Документ о мерах укрепления доверия и безопасности на Черном море
Договор об ограничении подземных испытаний ядерного оружия
Соглашение об уведомления о пусках баллистических ракет и космических ракет-носителей
Соглашение об уведомлениях о крупных стратегических учениях
Соглашение об уведомлениях о пусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок
Шанхайское Соглашение с Китайской Народной Республикой 1996 года
Московское Соглашение с Китайской Народной Республикой 1997 года

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% … 0%BE%D0%B2

Отредактировано Аэрокобра (02.12.2012 13:33:36)

Поделиться

962

Аметист пишет:

ЦУЯО (Центра уменьшения ядерной опасности)... начальник лаборатории ИТ.

Н-да...

Гай Кавасаки пишет:

"Если вы когда-либо захотите понять, что Бог думает о деньгах, посмотрите на тех, кому он их дает"

Поделиться

963

Sapienti sat...

Поделиться

964

Аметист!

1) Ах вот кто-такие долбоклюи? Ну у нас таких 2/3 аналитиков что в погонах, что без. Вроде тех что посоветовали Мистрали покупать или строить.

2) Для таких расчетов у нас военные есть, зачем я буду у них хлеб отнимать, мне же не докладывают места развертывания китайских ВС. Потом дорожная сеть КНР имеет тенденцию к улучшению. В принципе посчитать не так уж сложно, по логике те же нормативы как и бригад Смерчей или Ураганов.

3) Вообще, меня всегда поражало насколько профессионалы или те кто себя так называют плохо представляют себе военное дело, а русские особенно. Сначало профи прохлопали штуцеры и имели бойни Икермана и Черной речки, потом профи гнали солдат на штурм Плевны позабыв все уроки Севастополя, Сен-При и Гетисберга, умные вроде как люди вроде Драгомирова гнобили пулеметы  и верили в штыки...Адмиралы до Цусимы верили в абордаж, тараны и оснащали броненосцы минным оружием. Профи сели в лужу в ПМВ, потом разные профи регулярно садились в лужу во всех последующих войнах... Как там наши военные аналитики планировали, что Ирак нанесет янки огромные потери? И что?

4) Я не пойму, вы мне предлагаете сменить профессию и военным планированием занятся? Так я не против, только штатский, и с нынешними работать не хочу. Они только пилить молодцы.

5) Да, я даже не знаю что такое РТР (радио-техническая разведка) и спутниковая разведка, а вы мне Америку открыли. Вот только любая разведка нейтрализуется контрразведывательными мероприятиями, маскировкой, дезой и чаще всего вскрыть замыслы противника полностью не получается, если не взломать его кодов или не иметь доступа к серьезным источникам. Опять же опыт ВМВ прямо показал: все участники регулярно прохлопывали удары противника. Даже опыт Курской Дуги сомнительный: превентивные удары окончились ничем, вскрыть направления ударов Вермахта в основном не получилось, другой вопрос что наша оборона имела огромный запас прочности.

6) Насчет кротов: а что там случилось с Ираком-03? Да и с СССР-91?

7)  "агентурный выход", "легализация", "агентурное проникновение", "вербовочный подход",  - а нах это китайскому спецназу? Его задача проникнуть сквозь нашу дырявую границу и выйти к стратегическим объектам: а там по возможности или маячки установить, или самим задачу решить с помощь ПТУР или КСВ, да и просто взрывчатки... Или вы роль спецназа отрицаете? А в Приморье может развернуться СН КНА.

afДостаточно, это сколько? 2 Бригады -24 ПУ? Наш командующий может много чего планировать, мы и Грозный за считаные часы планировали взять.

9) А Китаю так нужны Курилы?

10) Аметист - штаты подразделений я знаю не хуже вас, не волнуйтесь, так вот американская дивизия морской пехоты это соединение предназначенное для ведения сухопутной и воздушной войны, американская морская пехота это не наша МП, а по сути 2-е вооруженные силы численностью в 200 тысяч человек,со своей авиацией. А дивизия имеет численность 19000 человек + приданные части авиации и т.д. С этими частями она становиться экспедиционной дивизией МП - 50000 человек.

Отредактировано Михаил1 (02.12.2012 14:08:01)

Поделиться

965

Как там наши военные аналитики планировали, что Ирак нанесет янки огромные потери? И что?

Это байка которая пошла на форумах гулять от Вуду, разумеется действительности она не соответствует, просто у него зачастую мнение журналистов которые пишут статейки, трансформируется в планы неких аналитиков.

Поделиться

966

orizonti пишет:
Михаил1 пишет:

Да уж, у нас много любителей уничтожать китайские плотины ударом Х-55, вот только как то забывается, что и самих плотины есть, а у Китая копии этих же Х-55 и свои БРСД. Потом наверно китайцы знают свои уязвимые места и создадут вокруг своих объектов мощнейший купол ПВО, благо мы свои ЗРК дали им для копирования, как и ЕС, да и зенитной артиллерии у них больше всех в мире.

От вашего паникерства уже просто тошнит, будет чем России отбиться не переживайте, и не надо считать что сей час есть на границе, когда возникнут реальные угрозы тогда и будут их парировать.

Да причем тут паникерство: я в Москве живу, сюда НОАК не дойдет, но нужно же реально смотреть на вещи. С одной стороны НОАК, которая набирает силу быстрей, чем кто-то мог подумать, с другой стороны РФ - которая ВС гнобит. Ликвидировали дивизии, оставили кучку бригад ПБГ, а теперь выясняется и они небоеспособны, из них без резервистов только батальонную тактическую группу можно создать. Или грезим о строительстве АВ, а в реале сранный СКР в строй ввести не можем... И так повсеместно, только вранье и вредительство.

Вы верите что по щучьему, точнее по стерхному велению советское оружие вдруг молодеет, недоукомплектованные бригады станут дивизиями? Ну-ну.

Поделиться

967

orizonti пишет:

А связь такая: что не стоит иметь с одной стороны слабые и ослабляемые ВС и деградирующее население

Ну по себе то не надо судить о всей стране, нормальное у нас население.

Ну не совсем так:
1) Продолжается сокращение русского населения, и ряда других народов России. Замена их сами знаете кем.
В армию призывать некого.
2)Про Алкоголизм и наркоманию нужно расшифровывать?
3)Кризис образования, особенно технического.

Поделиться

968

orizonti пишет:

Как там наши военные аналитики планировали, что Ирак нанесет янки огромные потери? И что?

Это байка которая пошла на форумах гулять от Вуду, разумеется действительности она не соответствует, просто у него зачастую мнение журналистов которые пишут статейки, трансформируется в планы неких аналитиков.

Да какая байка. Я сам это слышал, что в 1991г., что в 2003г.  Рассказывали какой мощный Ирак, какая сильная его армия, а оказался пшик.

Поделиться

969

Михаил1 пишет:

Ну не совсем так:
1) Продолжается сокращение русского населения, и ряда других народов России. Замена их сами знаете кем.

Это общие для всех стран проблемы, масштабы не настолько велики, чтобы говорить о какой-то катастрофе, Россия со всем этим уже тысячу лет живет.

Поделиться

970

orizonti пишет:
Михаил1 пишет:

Ну не совсем так:

Это общие для всех стран проблемы, масштабы не настолько велики, чтобы говорить о какой-то катастрофе, Россия со всем этим уже тысячу лет живет.

Т.е. "русский крест" это тысячу лет существовал? Или может быть с 1991г.?

Насчет нарков:
Данные медицинского учёта

Число наркоманов, состоящих на медицинском учёте в России:
1999 год — около 300 тыс.[12].
начало 2001 года — около 355 тыс.[12].
конец 2001 года — 369 тыс.[13].
2006 год — 350 тыс.[13].
2007 год — 537 тыс.[13].
2008 год — около 550 тыс.[14]
2009 год — 503 тыс.[15].
сентябрь 2009 года — 550 тыс.[13].

[править] Оценки ФСКН

В июне 2005 года начальник управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН Борис Целинский сообщил, что по экспертной оценке, «в России от 3 до 8 миллионов наркозависимых людей. Это очень большая цифра, и она растет»[16]

В 2006 году общее количество лиц, употребляющих наркотики, по данным ФСКН составляло 2 млн человек[13].

В октябре 2010 года глава ФСКН В. П. Иванов сообщил, что наркоманами являются около 2 % трудоспособного населения России репродуктивного возраста (от 15 до 64 лет). Большинство из них, около 1,5 млн человек составляют опиатные наркоманы, среди остальных есть курильщики марихуаны и потребители синтетических препаратов[9].

По данным ФСКН, в 2012 году в России 18 млн человек (13 % населения страны) имели опыт употребления каких-либо наркотиков, до трёх миллионов делали это регулярно[17].

[править] Прочие оценки

В России с начала 1990-х годов имел место рост количества наркоманов.[источник не указан 28 дней]

По данным правоохранительных органов и органов здравоохранения, на начало 2001 года общее число граждан России, употребляющих наркотики на регулярной основе, превысило 2,2 миллиона человек. Более 60 % наркоманов составляли люди в возрасте 16-30 лет и почти 20 % — школьники[12].

В 2003 году количество лиц, употреблявших наркотики, оценивали на уровне около 4 млн человек (4 % населения России)[13]

В начале 2005 года Управление ООН по наркотикам и преступности выпустило очередной «Всемирный доклад о наркотиках», охватывающий период с 2000 по 2004. Согласно докладу, общее число лиц, употребляющих наркотики, составляет от 3 до 4 млн, треть из которых — лица, злоупотребляющие героином.[6].

В 2009 году число на количество, рассчитанное по методике ООН, составляло более 2,5 млн. По итогам специальных эпидемиологических исследований общее число потребителей наркотических веществ, включая «скрытых» наркоманов, может втрое превышать количество состоящих на официальном учёте[15].

По состоянию на начало 2011 года, в России насчитывалось свыше 2,5 млн наркоманов[18].

А ведь это молодые люди, т.е. будущее страны. Или может то что села спиваются и пьют Трояр, это коммунистическая пропаганда?

Поделиться

971

- Прочитал последние пять страничек этой дискуссии - какое-то тягостное впечатление: "Смешались в кучу кони, люди..."  Первая Мировая, Вторая Мировая... Третья Мировая между Китаем и Россией средствами РСЗО и ОТР эпохи 80-х годов...
Сугубое ИМХО: в подобную унылую вялоткущую альтернативную историю ближйшего будущего я не верю совершенно, - Китай просто обязан сожрать ту часть России, которя на китайских школьных картах обозначена как китайская, т.е. от Тихого океана до Уральских гор, но а) начнётся это не ранее, чем через лет 50;  б) Военная техника и вооружения того времени у Китая значительно опередят современные американские, поэтому, ИМХО, и военные действия будут тогда примерно такие, как их ведут американцы: прежде всего с интенсивным применением всех видов авиации, особенно БПЛА во всех формах и высокоточного оружия.

Разумеется, на все подписанные договора с Россией Китай положит огромный жёлтый "болт".

99.99% что военный захват Китаем России произойдёт без применения ядерного оружия сторонами, тем более, что Китай, готовясь к полномасштабной захватнической войне, к оому времени развернёт над собой зонтик ПРО не хуже того, что собираются сделать американцы, поэтому как МБР, БР и ОТР к тому времени в подавляющем большинстве будут перехватываться, российские КР станут перехвтываться посредством связок самолёты ДРЛОУ+истребители перехватчики+УРВВ большой дальности.

Коренное население России к тому времени сократится примерно до 90 миллионов, а ещё миллионов 30 будут составлять гастарбайтеры.  Бывшие республики Средней Азии будут захвачены Талибаном, от дальнейшей экспансии через российскую границу их будет удерживать только угроза России на применение оружия массового поражения.

Если у Ирана в ближайший год два ядерная программа не будет ликвидирована вооружённой рукой США и Израиля, то к 2050 году у исламских террористов в России будут уже ядерные устройства, и посредством ядерного шантажа исламисты могут заставить Кремль принять на ряде территорий России законы шариата...

В общем, если власть Путина и его хунты сохранится ещё на два срока - процессы деградации России станут необратимыми и в результате китайской интервенции, исламской интервенции и подрывной деятельности исламистов она может быть разорвана на несколько отдельных государств...

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translat … ael-zeiger

Поделиться

972

orizonti пишет:
Михаил1 пишет:

Да какая байка. Я сам это слышал, что в 1991г., что в 2003г.  Рассказывали какой мощный Ирак, какая сильная его армия, а оказался пшик.

И что это были за военные аналитики, откуда ?

Оризонти, ну я что помню, кого 21 год назад приглашали на ТВ? Мне тогда 11 лет было, но войной я интересовался очень, для меня был шоком разгром Ирака, я верил в наше оружие, ждал второго Вьетнама. Аналогично и в 2003г. на ОРТ/РТР обсуждали, в разных передачах.

Поделиться

973

Вуду пишет:

- Прочитал последние пять страничек этой дискуссии - какое-то тягостное впечатление: "Смешались в кучу кони, люди..."  Первая Мировая, Вторая Мировая... Третья Мировая между Китаем и Россией средствами РСЗО и ОТР эпохи 80-х годов...
Сугубое ИМХО: в подобную унылую вялоткущую альтернативную историю ближйшего будущего я не верю совершенно, - Китай просто обязан сожрать ту часть России, которя на китайских школьных картах обозначена как китайская, т.е. от Тихого океана до Уральских гор, но а) начнётся это не ранее, чем через лет 50;  б) Военная техника и вооружения того времени у Китая значительно опередят современные американские, поэтому, ИМХО, и военные действия будут тогда примерно такие, как их ведут американцы: прежде всего с интенсивным применением всех видов авиации, особенно БПЛА во всех формах и высокоточного оружия.

Разумеется, на все подписанные договора с Россией Китай положит огромный жёлтый "болт".

99.99% что военный захват Китаем России произойдёт без применения ядерного оружия сторонами, тем более, что Китай, готовясь к полномасштабной захватнической войне, к оому времени развернёт над собой зонтик ПРО не хуже того, что собираются сделать американцы, поэтому как МБР, БР и ОТР к тому времени в подавляющем большинстве будут перехватываться, российские КР станут перехвтываться посредством связок самолёты ДРЛОУ+истребители перехватчики+УРВВ большой дальности.

Коренное население России к тому времени сократится примерно до 90 миллионов, а ещё миллионов 30 будут составлять гастарбайтеры.  Бывшие республики Средней Азии будут захвачены Талибаном, от дальнейшей экспансии через российскую границу их будет удерживать только угроза России на применение оружия массового поражения.

Если у Ирана в ближайший год два ядерная программа не будет ликвидирована вооружённой рукой США и Израиля, то к 2050 году у исламских террористов в России будут уже ядерные устройства, и посредством ядерного шантажа исламисты могут заставить Кремль принять на ряде территорий России законы шариата...

В общем, если власть Путина и его хунты сохранится ещё на два срока - процессы деградации России станут необратимыми и в результате китайской интервенции, исламской интервенции и подрывной деятельности исламистов она может быть разорвана на несколько отдельных государств...

Согласен, только думаю, что все может быстрее произойти. Что 50 лет ждать? За это время все полезные ископаемые закончатся... Уже сейчас НОАК по сухопутке= армии США, ВВС пока третии, но к 2020г. они на 1 ступень поднимуться. В Москве уже сейчас в метро половина молодежи азиаты и кавказцы. Не зря нас зовут Москвобад.

Поделиться

974

Михаил1 пишет:

И что это были за военные аналитики, откуда ?
Военное технический уровень ВВС и ПВО Ирана в 1991 никак не позволял противостоять армии НАТО, из достаточно современных истребителей были только Миг-29 с убогой БРЛС, по некоторым данным у них имелись только Р-60, Р-27 не было. Миг-29 начали поступать незадолго до начала войны, освоить их в достаточной мере пилоты не могли, слабы стороны можно перечислять еще очень долго, шансов у Ирака не было никаких.

Отредактировано orizonti (02.12.2012 14:25:30)

Поделиться

975

Аналогично и в 2003г. на ОРТ/РТР обсуждали, в разных передачах.

Да я тоже в 2003 году слышал заявления пары лжеэкспертов, как американцы умоются кровью в Багдаде, в принципе для таких заявления были основания, если бы Ираке еще кто-то хотел-бы умирать за Саддама таких нашлось немного, но тут речь шла о городских боях.
В 1991 ситуация была совершенно другой, кто-то считал что якобы мощная ПВО и ВВС Ирака должны были отразить агрессию НАТО, вот только древние С-125 и Миги никак не могли считаться мощными ПВО и ВВС, С-125 не могли работать в помехах вообще, Миги безе информационной поддержки с земли против F-15 c поддержкой ДРЛО это ничто.

Поделиться

976

Да причем тут паникерство: я в Москве живу, сюда НОАК не дойдет, но нужно же реально смотреть на вещи.

Вы паникуете, что Китай у нас захватит все за Уралом, а не то что вас именно захватят. Если реально смотреть на вещи, то придется признать что угрозы со стороны Китая пока нет, через двадцать тридцать лет действительно может быть угроза при определенном развитии мировой экономики и политического устройства в КНР, вы не реально смотрите на вещи у вас просто фобия, которая в обществе зародилась еще 100-150 лет назад, страх заставляет вас обращать внимание только на те вещи которые этот страх поддерживают в результате в целом вы не в состоянии оценить ситуацию.

«Жёлтая опасность» — описательное название для обозначения потенциальной агрессии со стороны многочисленных и быстрорастущих азиатских народов. Автор этого выражения французский публицист Поль Леруа Болье (1843—1916), который впервые выразил свои опасения по поводу «пробуждения Востока» — усиления таких стран, как Китай, и особенно Япония. Зародившись во Франции, термин, однако, получил наибольшее распространение в империалистических кругах таких государств, как Германия, Британская империя, США и, которые имели самые разнообразные интересы на Востоке. Впоследствии это выражение часто повторял германский император Вильгельм II, благодаря которому оно и вошло в общественно-политическую лексику европейских стран и приобрело ксенофобский, джингоистский оттенок.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1% … 1%82%D1%8C

Поделиться

977

а теперь выясняется и они небоеспособны, из них без резервистов только батальонную тактическую группу можно создать.

Это не выясняется, а были некоторые неподтвержденные слухи, очередной пример того, что услышав где-то что-то плохое вы раздуваете их до масштабов катастрофы не обладая и минимальной информацией для каких-то выводов, чуть что у вас заболело и вы думаете все рак.

Поделиться

978

to Аметист & orizonti: ваша позиция понятна и проста как ведро (разведка + сяс = вероятность выигрышного сценария для Китая 0); зачем флейм разводить? Все вас услышали и поняли. Только это не ответ профессионалов (ибо нет оценок вероятности вообще). Реальные процессы обсуждаются в терминах вероятности, а не "да" - "нет" (о чем вам Михаил и талдычит). Для примера: Analyzing the Impact of Preventive Strikes Against Iran’s Nuclear Facilities (http://csis.org/files/publication/12090 … trikes.pdf). Полистайте на досуге (с гугл транслейт, коли языками не владеете). Вот это моделирование и оценка ситуации профи, исходя и оптимистичного и пессимистичного сценария и текущих данных разведки, статистики и отработки моделей на симуляторах.

Поделиться

Михаил1 пишет:

Кем? Я отличаю жителей России, т.е. ее граждан от гастарбайтеров зарубежья. Таджики - дворники, кавказцы в Батуринске бизнесмены и спортсмены, казахи, а кстати чем занимаются казахи, которые курят на вокзале? При этом, меня лично никто из них не напрягает и не беспокоит. Может дело в вас самом?

Михаил1 пишет:

Миша, а вас как долго призывная комиссия искала, чтобы таки призвать? И как, безуспешно?

Михаил1 пишет:

Расшифруйте. Особенно про комбинацию этих пристрастий. Миша, алкоголики и наркоманы и те кто комбинирует "ощущениями" живут очень недолго. Мне хорошо видна динамика процесса за 101 километром, где жила известная категория людей с пристрастием к алкоголю - все земельные участки выкупили люди с руками и мозгами - из Москвобада, как вы выражаетесь. При этом такая тенденция не только в Батуринске. Рядом живущие чеченцы - пример воспитанности и цивилизованности. В транспорте не курят и не быкуют. Не знаете почему?
Миша, где вы видели курящих киргизов? Вы вообще отличаете их от узбеков? ad

Михаил1 пишет:

Был курьезный случай на Тургеневской: стою жду поезда в сторону Китай-города, подходят два киргиза и начинаю курить - было 7-00, пришлось на них наехать ( тут дело принципа), объяснить что в Московском Метро -не курят, правда они сразу затушили и убежали. Сел на поезд и думал об азиатизации-варваризации России.

Поделиться

980

orizonti пишет:

Да причем тут паникерство: я в Москве живу, сюда НОАК не дойдет, но нужно же реально смотреть на вещи.

Вы паникуете, что Китай у нас захватит все за Уралом, а не то что вас именно захватят. Если реально смотреть на вещи, то придется признать что угрозы со стороны Китая пока нет, через двадцать тридцать лет действительно может быть угроза при определенном развитии мировой экономики и политического устройства в КНР, вы не реально смотрите на вещи у вас просто фобия, которая в обществе зародилась еще 100-150 лет назад, страх заставляет вас обращать внимание только на те вещи которые этот страх поддерживают в результате в целом вы не в состоянии оценить ситуацию.

«Жёлтая опасность» — описательное название для обозначения потенциальной агрессии со стороны многочисленных и быстрорастущих азиатских народов. Автор этого выражения французский публицист Поль Леруа Болье (1843—1916), который впервые выразил свои опасения по поводу «пробуждения Востока» — усиления таких стран, как Китай, и особенно Япония. Зародившись во Франции, термин, однако, получил наибольшее распространение в империалистических кругах таких государств, как Германия, Британская империя, США и, которые имели самые разнообразные интересы на Востоке. Впоследствии это выражение часто повторял германский император Вильгельм II, благодаря которому оно и вошло в общественно-политическую лексику европейских стран и приобрело ксенофобский, джингоистский оттенок.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1% … 1%82%D1%8C

Да нет у меня фобии, вы что психолог? Просто я реалистично смотрю на вещи и утратил веру в РФию. Планировать что-то на 20-30 лет крайне сложно: мир меняется слишком быстро.

Желтая опасность начала века это бред такой эгоцентрической и эпатажной личности как Кайзер, но скажем прояви джапы больше ума и такта - и на пару с Китаем можно было бы мир в 40-е потрясти. Но сейчас иная реальность: в начале 20-го века были 2 сверхдержавы-Британская империя и второй Рейх, и группа великих держав -Россия, Франция, А-Венгрия, США, в 1905г. такой державой стала Япония. Китай-полуколония Запада и Японии. Сейчас - 2 сверхдержавы: США и КНР, молодой хищник рвется к ресурсам???

Поделиться