1

Тема: НПО Сатурн - взгляд изнутри

Итак, сокращения рабочих, четырехдневная рабочая неделя и зарплата - просто о$%#^ть: "Мы так прикинули, что когда перейдём на 4-х дневку простой инженегр без категории будет получать 3 аванс и 2,5-3 под расчёт"

Читаем начиная с поста Злодея от 30.06.2010 в 21:46:04

http://forum.myrybinsk.ru/theme1951/page33

Все это не добавляет оптимизма по поводу Sam146 и 117-го... ac

Тем более, первый серийный Сам должны были сделать в июне, второй - в июле, а фанфар пока не слышно...

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

Re: НПО Сатурн - взгляд изнутри

VasYa пишет:

Итак, сокращения рабочих, четырехдневная рабочая неделя и зарплата - просто о$%#^ть: "Мы так прикинули, что когда перейдём на 4-х дневку простой инженегр без категории будет получать 3 аванс и 2,5-3 под расчёт"

Тем более, первый серийный Сам должны были сделать в июне, второй - в июле, а фанфар пока не слышно...

Это называетс подъем нулевых (уже десятых), после падения девяностых.

Поделиться

Иван Ермаков пишет:
VasYa пишет:

Это называетс подъем нулевых (уже десятых), после падения девяностых.

"вставание с колен" ac

"Марья Иванна, Марья Иванна, а кто такой Вуглускр?" (из анекдота)

Поделиться

4

"Мы так прикинули, что когда перейдём на 4-х дневку простой инженегр без категории будет получать 3 аванс и 2,5-3 под расчёт"

На сайте у них пишут зарплату для Рыбинска от 10 до 25 тыс , для Москвы зарплаты идут от 20 тыс , не так уж и мало.

Поделиться

5

Приезжала в прошлом году пара выпускников Тульского универа на ДМЗ-Камов устраиваться. Давали им по 18 тыр и общагу - двухместная комната, в блоке на две такие комнаты туалет, душ, кухня.
Послали они это дело и вернулись в Тулу - типа в гробу они общагу видали, им нужно квартиру снимать, и за 18 тыр горбатиться не собираются...

Ну а  при переходе на пятидневку зарплата еще соответственно срежется...

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

6

20 тыс. смешно. Такие зарплаты у продавцов в макдональдсе. Удивительно что так слабо ценят квалифицированный труд. Случай с тульскими выпускниками показателен, у промышленности нету будущего с таким подходом к персоналу.
Вообще все эти мастодонты-предприятия до крайней степени не эффективны. Производительность труда на таких предприятиях низкая.
У нас в стране образованный "технарь" с трудом может найти себе достойную работу, будь то производство или НИОКР или даже наука. Мест где можно реализовать себя как специалиста практически нет. Зато вот в западных странах с этим проблем нет). Там сейчас как раз кризис из-за серьезного недостатка технических специалистов.

Поделиться

7

20000 руб на сегодняшний день это примерно 4500-5000 грн или 560-620 у.е. Такую зарплату еще поискать надо у нас. Причем для специалиста с опытом. На Мотор-Сичи уровень зарплат для ИТР и рабочих гораздо ниже, ну может за исключением некоторых (начальники всяких финансовых, экономических и других  блатных отделов, управлений не в счет). Даже для металлургии не мало. Тока вот для жизни (не выживания) очень мало. С остальным солидарен - не ценят технических работников, в отличии от "вражеского" Запада

Поделиться

8

20 тыс. смешно. Такие зарплаты у продавцов в макдональдсе. Удивительно что так слабо ценят квалифицированный труд. Случай с тульскими выпускниками показателен, у промышленности нету будущего с таким подходом к персоналу.

А сколько получают инженеры в других странах по отношению к продавцам в макдональдсе? И у нас что до этого инженеры миллионы гребли , почему еще ничего не развалилось ?
Такие зарплаты прежде всего от того что экономическое положение предприятий такое а не по тому , что там не ценят труд.

Вообще все эти мастодонты-предприятия до крайней степени не эффективны. Производительность труда на таких предприятиях низкая.

В том то и дело когда будут эффективны тогда и зарплаты будут соответствующие.

Поделиться

9

orizonti, позвольте не согласится с Вами, при Союзе зарплаты были небольшими относительно, но и соц. гарантии государства были немаленькие. После развала, менталитет руководства по зарплате остался советский. а по остальному -рыночный. Хороший пример РУСАЛ. За первый год рабоны в Николаеве были проданны, отданы все базы, профиллактории, садики, короче все не производственное, при приходе в Запорожье политика таже. А по зарплате - так нам сказали что никто платить больше чем принято в регионе не будет (а что такое принято  в регионе никто не сказал) поэтому у нас ведущий специалисть получал  в 2008 г. 600-700 у.е а на Ямайке на похожем производстве бригадир 2500 у.е.
Это при том, что тогда стоимость алюминия на рынке юыла 3000-3300 у.е. за тону. Примерно в 1,5-1,8 раза больше себестоимости. А доля зарплаты в себестоимости примерно 3-4 %.

Отредактировано AleksZ (06.08.2010 08:39:10)

Поделиться

10

orizonti пишет:

А сколько получают инженеры в других странах по отношению к продавцам в макдональдсе? И у нас что до этого инженеры миллионы гребли , почему еще ничего не развалилось ?
Такие зарплаты прежде всего от того что экономическое положение предприятий такое а не по тому , что там не ценят труд.

Экономическое положение у предприятий?) Вы смеетесь?) Предприятия имеют миллиардные заказы на экспорт, суммы фигурируют астрономические. И доля зарплат относительно прибыли это 1-3%.
Я вот к примеру занимаюсь полимерными композитами. Работая я например в НПО Композит получал бы свои 18-20 тыс ( и то при хорошем раскладе), но я имею как минимум в 2 раза больше "халтуря" в автосервисах и на производстве мебели. При этом не работая по 8 часов в день.     
В Германии например похожий специалист получает 2500-3000 евро.

Не будет никогда у нас таких зарплат. Пока не вымрет все нынешнее руководство( будь то политическое или руководство предприятий).
AleksZ привел очень хороший пример в Русалом. Мой близкий друг работает в офисе данной компании, так там на зарплату рабочим на заводах тратят меньше процента прибыли. И это учитывая ужасающие условия труда у рабочих.

Отредактировано Hermes (06.08.2010 09:56:18)

Поделиться

11

Hermes пишет:
orizonti пишет:

Экономическое положение у предприятий?) Вы смеетесь?) Предприятия имеют миллиардные заказы на экспорт, суммы фигурируют астрономические. И доля зарплат относительно прибыли это 1-3%.
Я вот к примеру занимаюсь полимерными композитами. Работая я например в НПО Композит получал бы свои 18-20 тыс ( и то при хорошем раскладе), но я имею как минимум в 2 раза больше "халтуря" в автосервисах и на производстве мебели. При этом не работая по 8 часов в день.     
В Германии например похожий специалист получает 2500-3000 евро.

Не будет никогда у нас таких зарплат. Пока не вымрет все нынешнее руководство( будь то политическое или руководство предприятий).
AleksZ привел очень хороший пример в Русалом. Мой близкий друг работает в офисе данной компании, так там на зарплату рабочим на заводах тратят меньше процента прибыли. И это учитывая ужасающие условия труда у рабочих.

С ростом зарплат должна происходить увеличение производительности труда. А если просто так повысить без роста производства ничего хорошего не выйдет. А для роста производительности труда нужно новое оборудование закупать и кадры переучивать. А молодежь на заводы не идет, а старики как то с неохотой учатся.

Поделиться

12

elagabal, дело в основном не в этом, а как правильно сказал Hermes, в хазяинах предприятий, руководителях и устройстве кадров. В том смысле, что прикинте сколько административного персонала у Нас и сколько у Них? При сокращении сразу сокращают рабочие специальности, а уж потом административных, потому, что там все свои их жалко, а они нахлебники и зарплата у них не та что вы указываете. У нас парень по договору между торгопромышленными палатами городов на два года уехал в Гарманию, какой город не помню, но Восточная Германия. Он  инженер электротехник, и фирма та тоже по электрике промышленной, так у ихнего директора из всех привелегий только отдельное место на стоянке и место за стеклянной перегородкой в Общем офисе компании и все!
Конечно производительность труда повышать надо, хотя бы до советского уровня, я имею ввиду оборонные предприятия.
Для сравнения у нас на одной площадке Мотор Сич и ЗМКБ "Прогресс" одно ОАО, другое ГП и до недавнего времени главный конструктор еще той закалки был, так на Прогрессе и зарплата больше чем на Моторе и кризис они пережили лучше, и молодежь меньше бежит, из моего потока двое точно еще работают, а на Моторе уже ни одного, хотя из-за отсутствия поддержки государства дела тоже плохеют. Увы.

Поделиться

13

В том смысле, что прикинте сколько административного персонала у Нас и сколько у Них?

Ну и сколько у них и сколько у нас ?

При сокращении сразу сокращают рабочие специальности, а уж потом административных, потому, что там все свои их жалко, а они нахлебники и зарплата у них не та что вы указываете.

Почему вы так решили ?

Он  инженер электротехник, и фирма та тоже по электрике промышленной, так у ихнего директора из всех привелегий только отдельное место на стоянке и место за стеклянной перегородкой в Общем офисе компании и все!

А у наших директоров какие привилегии ?

Конечно производительность труда повышать надо, хотя бы до советского уровня, я имею ввиду оборонные предприятия.

А почему вы решили что в советские времена производительность была выше ?

Поделиться

orizonti пишет:

При сокращении сразу сокращают рабочие специальности, а уж потом административных, потому, что там все свои их жалко, а они нахлебники и зарплата у них не та что вы указываете.

Почему вы так решили ?

Оризонти молодой ищо, жизни не знает.

Поделиться

15

orizonti пишет:

В том смысле, что прикинте сколько административного персонала у Нас и сколько у Них?

Ну и сколько у них и сколько у нас ?

Увы, я не знаю, потому и поставил знак вопроса.

Почему вы так решили ?
По опыту работы, как своему, так и окружающих.

Он  инженер электротехник, и фирма та тоже по электрике промышленной, так у ихнего директора из всех привелегий только отдельное место на стоянке и место за стеклянной перегородкой в Общем офисе компании и все!

А у наших директоров какие привилегии ?
Ну тут от выдумки каждого директора или хозяина зависит, а вообще посмотрите внимательней вокруг и сами поймете.

А почему вы решили что в советские времена производительность была выше ?

Сейчас скажу свое мнение, некоторые могут и не согласиться. Мне не довелось поработать в советское время, я в 1991 году только паспорт получил, но учителя по работе как раз были люди начавшие трудовую карьеру в конце 60-х. Что бы не отвлекаться от темы, расскажу на примере Мотора. Я там не работал. Мы там подрядчики, подружились с механиками, технадзором, короче с людьми от которых зависит та самая технология, и которых сильно не видно. У них я прошел хорошую школу не подводить людей и держать слово. А за рюмкой чая, мужики с грустью вспоминали 70 годы, с такой грустью, что по лицам было видно! А почему? Потому, что жили заводом, если была проблема, то искали выходы, решения. Надо в субботу на работу или задержаться без вопросов. Слово надо было не пустым звуком. Правда отмечали что и администрация к ним все чаще лицом была. Если все рассказывать то страницы не хватит. А сейчас, говорят, куда не глянь - никому ничего не нужно. Это было в 1998 году. За 12 лет лучше не стало. Эти люди уходят, приходят другие, с другим пониманием.
Это я к чему.
Если ты живешь работой, думаешь как лучше сегодня задачу решить, то и производительность будет на уровне. Сами разбирали если брак пошел или простой долгий, почему да как. Отношение к работе - это важный залог производительности.
А сейчас если взять молодых людей 20-22 лет и спросить чем хотят заниматься, как вы считаете сколько ответят, что хотят вообще чем то заниматься?
Кстати "Булава" тому пример, если верить, что брак допускался на уровне производства, то это от все того же отношения к работе.

Поделиться