21

Re: Восток-2010

Maksim_ok пишет:

"Восток-2010" - фактически первые масштабное учения армии "нового облика".  Приведены в движение бригады, которые так молодцевато выстроились в боевые колонны в  министерских бумагах. Но с реальным движением, как видим, не все получается. И настолько, что проколы становятся достоянием СМИ. Не добравшееся до места развертывания подразделение ПВО - это, по былым меркам, серьезное ЧП, особенно на маневрах столь высокого уровня. Что характерно, в Минобороны провалы учений не отрицают, а обещают все устранить, проведя работу над ошибками. Интересно, как они будут устранять эти самые ошибки? Военные училища, которые готовили строевых командиров, сокращены на две трети. Институт прапорщиков упразднен. Тыловые структуры в состоянии хронической реконструкции – слияние тылов и техупров, объявленное год назад, привело пока лишь к распаду сложившейся системы обеспечения и утечке кадров в МЧС и другие дружественные войска.

В ходе учений выяснилось, что реформированные подразделения не в состоянии решать элементарные вопросы. Минобороны разразилось призывами к командирам частей беречь солдат от жары, обеспечить водой, не держать на солнцепеке и пр. И вскоре приходят вести с Сергеевского полигона, который является основной площадкой "Востока-2010" и который посетил Дмитрий Медведев. Здесь острая нехватка питьевой воды. Люди моются в болотце, там же моют котелки, оттуда же берут и воду для фляжек. И наконец, главное – в солдатской одежде завелись вши. Скандал подняли родители военнослужащих, обратились в местную прессу. При проверке выяснилось, что в подразделении гуляют чесотка и дизентерия.

Скомканные тыловые связи, отсутствие на уровне отделения-взвода квалифицированных командиров, чемоданные настроения у большинства офицеров – вот вам малый армейский набор "в помощь" участникам учений "Восток-2010".

Детское любопытсво - откуда инфа? Чтото мне это очень напомнимает историю с северным походом когда некоторые мудаки утверждали что на борту судна свирепствует цинга и матросы чуть ли не по палубе валяются, в итоге выяснилось что это был вброс который другие мудаки разнесли по форумам. Сдаётся мне это из той же оперы.

Поделиться

22

Михаил1 пишет:
strelok пишет:
Maksim_ok пишет:

"Восток-2010" - фактически первые масштабное учения армии "нового облика".  Приведены в движение бригады, которые так молодцевато выстроились в боевые колонны в  министерских бумагах. Но с реальным движением, как видим, не все получается. И настолько, что проколы становятся достоянием СМИ. Не добравшееся до места развертывания подразделение ПВО - это, по былым меркам, серьезное ЧП, особенно на маневрах столь высокого уровня. Что характерно, в Минобороны провалы учений не отрицают, а обещают все устранить, проведя работу над ошибками. Интересно, как они будут устранять эти самые ошибки? Военные училища, которые готовили строевых командиров, сокращены на две трети. Институт прапорщиков упразднен. Тыловые структуры в состоянии хронической реконструкции – слияние тылов и техупров, объявленное год назад, привело пока лишь к распаду сложившейся системы обеспечения и утечке кадров в МЧС и другие дружественные войска.

В ходе учений выяснилось, что реформированные подразделения не в состоянии решать элементарные вопросы. Минобороны разразилось призывами к командирам частей беречь солдат от жары, обеспечить водой, не держать на солнцепеке и пр. И вскоре приходят вести с Сергеевского полигона, который является основной площадкой "Востока-2010" и который посетил Дмитрий Медведев. Здесь острая нехватка питьевой воды. Люди моются в болотце, там же моют котелки, оттуда же берут и воду для фляжек. И наконец, главное – в солдатской одежде завелись вши. Скандал подняли родители военнослужащих, обратились в местную прессу. При проверке выяснилось, что в подразделении гуляют чесотка и дизентерия.

Скомканные тыловые связи, отсутствие на уровне отделения-взвода квалифицированных командиров, чемоданные настроения у большинства офицеров – вот вам малый армейский набор "в помощь" участникам учений "Восток-2010".

ага, Максим, разве не для этого эти масштабные игрища и проводились?! - чтоб все недостатки наружу вылезли ad ...или лучше армию вообще распустить - дома лежа на диване несомненно вши и дизентерия угрожать не будут ab ab

так что ==> не ошибается лишь тот, кто ничего не делает

А вы считаете нормальным в 2010-м!!! году иметь в армии вшей, чесотку и дизентерию? Это же не война, наши коммуникации никто не бомбит. Сучество это, а не организация маневров. Что нельзя создать элементарных условий?  К солдатам, как к скоту относятся. Зато главком красуется в белом на борту атомного крейсера. А нашисты на Селигере, что-то у них ни вшей, ни чесотки, ни дизентирии. Это не ошибки, а преступное отношение к личному составу.

А на счет "распустить армию", против всяких бандитов ТАКАЯ армия избыточна, а против серьезного противника -бесполезна. Интересно, сколько вшивых солдат в американской армии в Ираке или Афгане?

Михаил, слазьте с броневичка ab - мы ж люди взрослые, эмоции контролируем ad , надобно спокойно разобраться и доказательства привести - кто, где, когда, почему...а то вон пугали нас плывущими плотинами всякие "эмоциональные блогеры" или брошенными танками, а в реальности все по-другому оказалось...

а сколько вшивых солдат в Ираке и Афгане я не знаю - уточните заодно хватает ли им холодильников для Кока-колы, биотуалетов, объема траффика для интернета и Плейстайшен-3 для эмоциональной разрядки ab ...хотя даже в захудалом и далеком от боевых действий Южном Парке в начальной школе (!) вши есть (!!) , даже серию об этом отдельную сняли ad

Собака лает - караван идет (старая восточная мудрость ad )

Поделиться

23

Ну если судить обо всем по Южному Парку?! Там и мальчик полицейским отстреливает причинадалы, и инопланетяне прилетают, и гей-рыбы тусят...

Это плохо, что солдатам создают в военное время человеческие условия? Не думаю.

Насчет брошенных танков что не так? Это нормально пару полков Т-72 оставить  без охраны под открытым небом? Кстати родилась шутка: "Нашли  девочку-маугли! Ее воспитала стая диких танков!"

Честно говоря я думаю, что ситуация еще хуже.

Поделиться

24

Михаил1 пишет:

Честно говоря я думаю

"Вы мыслитель? Как ваша фамилия, мыслитель? Жан-Жак Руссо? Марк Аврелий? " (с) Золотой телёнок

Поделиться

25

Phoenix пишет:
Михаил1 пишет:

Честно говоря я думаю

"Вы мыслитель? Как ваша фамилия, мыслитель? Жан-Жак Руссо? Марк Аврелий? " (с) Золотой телёнок

К сожалению, классиком философии еще не стал, пока. Обычно на всякую ерунду люди переходят, когда нечем возразить по существу.

Отредактировано Михаил1 (06.07.2010 11:04:15)

Поделиться

26

Михаил1 пишет:

Обычно на всякую ерунду люди переходят, когда нечем возразить по существу.

Пока я не вижу чему возражать. Вижу только что некий чудак внёс инфу о вшах , воде и прочем никак этот не поттвердив. И пока оне сие не поотвердит из нормальный источников эти домыслы останутся его эротической фантазией, которой местные ассенизаторы с удовольтвитем верят.

Поделиться

27

Phoenix пишет:
Maksim_ok пишет:

Детское любопытсво - откуда инфа? Чтото мне это очень напомнимает историю с северным походом когда некоторые мудаки утверждали что на борту судна свирепствует цинга и матросы чуть ли не по палубе валяются, в итоге выяснилось что это был вброс который другие мудаки разнесли по форумам. Сдаётся мне это из той же оперы.

- Мальчег, ты давай полегче. Хорошо?

Поделиться

28

strelok пишет:
Михаил1 пишет:
strelok пишет:

ага, Максим, разве не для этого эти масштабные игрища и проводились?! - чтоб все недостатки наружу вылезли ad ...или лучше армию вообще распустить - дома лежа на диване несомненно вши и дизентерия угрожать не будут ab ab

так что ==> не ошибается лишь тот, кто ничего не делает

А вы считаете нормальным в 2010-м!!! году иметь в армии вшей, чесотку и дизентерию? Это же не война, наши коммуникации никто не бомбит. Сучество это, а не организация маневров. Что нельзя создать элементарных условий?  К солдатам, как к скоту относятся. Зато главком красуется в белом на борту атомного крейсера. А нашисты на Селигере, что-то у них ни вшей, ни чесотки, ни дизентирии. Это не ошибки, а преступное отношение к личному составу.

А на счет "распустить армию", против всяких бандитов ТАКАЯ армия избыточна, а против серьезного противника -бесполезна. Интересно, сколько вшивых солдат в американской армии в Ираке или Афгане?

Михаил, слазьте с броневичка ab - мы ж люди взрослые, эмоции контролируем ad , надобно спокойно разобраться и доказательства привести - кто, где, когда, почему...а то вон пугали нас плывущими плотинами всякие "эмоциональные блогеры" или брошенными танками, а в реальности все по-другому оказалось...

а сколько вшивых солдат в Ираке и Афгане я не знаю - уточните заодно хватает ли им холодильников для Кока-колы, биотуалетов, объема траффика для интернета и Плейстайшен-3 для эмоциональной разрядки ab ...хотя даже в захудалом и далеком от боевых действий Южном Парке в начальной школе (!) вши есть (!!) , даже серию об этом отдельную сняли ad

- Стрелок. А чем плохи холодильники на базах, человеческие сортиры и все остальное прочее?

-Вас удивляют вши у солдат? Неужели? Помните обсуждали недавние совместные учения российских и французских кораблей. Так у наших матросов также обнаружился педикулез. С помывкой были проблемы. не припоминаете?

-А нехилый холивар насчет войны 2008. Очевидцы и участники событий прямо кляли отсутствие воды, для утоления жажды. и много чего еще.

меня такие сообщения нисколько не удивляют.

скорее вам надо доказывать обратное

Отредактировано Maksim_ok (06.07.2010 13:01:07)

Поделиться

29

http://www.amic.ru/news/128685/

По утверждению солдатских матерей, военнослужащих на учениях «Восток-2010» заели вши и одолела чесотка 

5 июля 2010 г. (15:52)

Военнослужащие, принимающие участие в самых масштабных военных учениях на Дальнем Востоке "Восток-2010", пытаются избавиться от вшей, вылечиться от чесотки и дизентерии. Всему виной ужасающие условия содержания на полигонах, где собираются солдаты перед началом учений, которые должны опередить вектор дальнейшего развития российской армии, - пишет сегодня, 5 июля, NEWSru.com.
Поводом к обсуждению ужасающих бытовых условий в ходе учений стали жалобы со стороны родственников нескольких новобранцев, которые прибыли на Сергеевский полигон под Уссурийском. Первые сообщения о бедах, обрушившихся на полигон, появились еще за две недели до начала учений в газете "Дальневосточные новости". Выяснилось, что солдат заели вши, - передает радио "Свобода".

Мать одного из военнослужащих сообщила в газету о том, в каких условиях живут новобранцы и в каком состоянии находятся. Приехав к сыну в гости, она ужаснулась: "Во-первых, такая антисанитария там, кошмар! Сейчас вши их заедают. Все зачуханные, помыться негде, воды нет. Там как болотце какое-то, они там голышом моются. И там же, где моются, котелки моют, из этих котелков потом едят. Воды питьевой нет".

За неимением воды солдаты не пьют ничего, признался молодой человек. Жалобы на плохое питание от военнослужащих не принимаются: "Офицер стоит и говорит: "Ужина не будет. Вопросы есть? Вопросов нет. Все, до свидания, работайте".

После появления материала в печати всю часть дружно повели в медсанбат. Всех продезинфицировали и помыли в бане. Одежду пропарили, избавившись таким образом окончательно от вшей.

Казалось бы, все позади, но всего два дня назад на тот же самый полигон приехала бабушка одного из солдат. По ее словам, все тело молодого человека было покрыто болячками и коростой. Женщина хотела идти разбираться к командиру, но внук сказал, что они не исключение – тоже все в болячках. Врач, услышав описания бабушки, предположила, что у ее внука чесотка.

Вскоре поступило третье сообщение от жительницы Чугуевского района Приморья. Он рассказала, что солдаты на полигоне страдают дизентерией. После такого количества жалоб председатель Совета родителей военнослужащих Уссурийска Людмила Ивасенко пообещала взять ситуацию под контроль и отправилась к начальнику штаба Пятой армии на Сергеевском полигоне.

Начальник отнесся к словам Ивасенко с пониманием, посетовал, что не успели наладить быт, что раньше такого не было, и обещал принять меры. Однако неясно, когда и кем будут предприниматься те самые меры, если сейчас, по словам начальника штаба, все на полигонах, а 8 июля учения уже завершатся и солдаты вернутся в казармы.

Ранее ИА «Амител» сообщало, что президент РФ  Дмитрий Медведев, понаблюдав за активной фазой учений "Восток-2010", остался доволен достижениями военных и спокоен за безопасность восточных границ страны.

Всем любителям заболтать реальность, советую набрать в яндексе прростые слова: вши на учениях восток-2010 комп выдаст 480 ссылок.

Отредактировано Михаил1 (06.07.2010 14:55:03)

Поделиться

30

Maksim_ok пишет:

Тебе сказать куда пойти или сам догадаешся, мужчинко?
По теме - изначальный источник , я так понял, то ли  союз солдатских матерей то ли Радио "Свобода". Дальше можно не читать.

Отредактировано Phoenix (06.07.2010 16:49:07)

Поделиться

31

Стрелок. А чем плохи холодильники на базах, человеческие сортиры и все остальное прочее?

да нет, я только за - еще бы военный бюджет иметь как америкосов более половины общемировых расходов на оборонку ad ...к тому же не забывайте - учения проходят в поле, на не подготовленных позициях, солдаты примерно месяц к ним готовились, позиции-окопы рыли, при жаре и отторванности от тыловых структур...а еще их комары и мошка искусала - подобного гнуса у нас тут в Сибири всем хватит ab ...

-Вас удивляют вши у солдат? Неужели? Помните обсуждали недавние совместные учения российских и французских кораблей. Так у наших матросов также обнаружился педикулез. С помывкой были проблемы. не припоминаете?

а вы тоже запамятовали, что на Чабана набилось в 1,5 раза больше народа чем ему по штату положено?? ну а то что советские нормы по горячей воде и помывке на боевых кораблях менять надобно - думаю, щас с этим все согласны, вон для примера пр.22460 Рубин (хоть и ФСБ-ник) уже имеет такие возможности, горячий душ для каждого ежесуточно, даже сауна с бассейном имеется! на кораблике в 700тн водоизмещением ab

-А нехилый холивар насчет войны 2008. Очевидцы и участники событий прямо кляли отсутствие воды, для утоления жажды. и много чего еще.

о том и речь - то что наши неприхотливые и не избалованные удобствами солдаты и офицеры сотворили за 5 дней в августе 2008г. , изнеженные комфортом буржуинские войска не смогли бы сделать -> какая нафиг война, если горячей воды нет и сортир еще не подвезли?? ad ad

ps: ну а если какой командир допустил вшей у своих солдат - надобно ему вставить фитиль по самые гланды, и думаю вставят после подобных публикаций, так что спасибо общественному контролю ab

Отредактировано strelok (06.07.2010 17:34:08)

Поделиться

32

Phoenix пишет:
Maksim_ok пишет:

Тебе сказать куда пойти или сам догадаешся, мужчинко?
По теме - изначальный источник , я так понял, то ли  союз солдатских матерей то ли Радио "Свобода". Дальше можно не читать.

Ух ты! Крутой парень на форуме появился! Уже испужались:-)

Отредактировано Maksim_ok (06.07.2010 22:20:17)

Поделиться

33

strelok пишет:

Стрелок. А чем плохи холодильники на базах, человеческие сортиры и все остальное прочее?

да нет, я только за - еще бы военный бюджет иметь как америкосов более половины общемировых расходов на оборонку ad ...к тому же не забывайте - учения проходят в поле, на не подготовленных позициях, солдаты примерно месяц к ним готовились, позиции-окопы рыли, при жаре и отторванности от тыловых структур...а еще их комары и мошка искусала - подобного гнуса у нас тут в Сибири всем хватит ab ...

а вы тоже запамятовали, что на Чабана набилось в 1,5 раза больше народа чем ему по штату положено?? ну а то что советские нормы по горячей воде и помывке на боевых кораблях менять надобно - думаю, щас с этим все согласны, вон для примера пр.22460 Рубин (хоть и ФСБ-ник) уже имеет такие возможности, горячий душ для каждого ежесуточно, даже сауна с бассейном имеется! на кораблике в 700тн водоизмещением ab

о том и речь - то что наши неприхотливые и не избалованные удобствами солдаты и офицеры сотворили за 5 дней в августе 2008г. , изнеженные комфортом буржуинские войска не смогли бы сделать -> какая нафиг война, если горячей воды нет и сортир еще не подвезли?? ad ad

ps: ну а если какой командир допустил вшей у своих солдат - надобно ему вставить фитиль по самые гланды, и думаю вставят после подобных публикаций, так что спасибо общественному контролю ab

- Вы думаете,что дай нашим чинам такой бюджет,то они первым делом сортиры купят и холодильники для солдат? неужели?

кроме того,чтобы обеспечить солдат питьевой водой,помывкой и всем прочим такие бюджеты не нужны. хватит и существующего.

Вы про учения и оторванность говорите.

это что,стихийное непреодолимое для подвоза воды бедствие? злой и сильномогучий враг заминировал дороги и разбил все тылы? вражеская авиация висит над головой не давая ее поднять?

Эти безобразия происходили на военном полигоне,Сергеевском. а не абы где в пустыне..

после появления сообщений в местной прессе и далее, ситуация изменилась. а так все бы продолжалось и дальше. рад,что вы за прессу пишущую о всяких безобразиях.

"думаю вставят после подобных публикаций, так что спасибо общественному контролю ab"

Да вы прямо либерал:) Пресса,общественный контроль. а раньше кляли эти вольности.

а может не так плох "гнилой либерализьм" и свободная пресса? :-)

-Ну,слава богу,что согласились насчет помывки на кораблях.

солдаты у нас действительно неприхотливые,но это не отменяет обязанности обеспечить всем необходимым и полагающимся (кстати) служащих, воюющих и рискующих своей жизнью и здоровьем солдат.

"Армия заявляет, что в Осетию вошли одни контрактники. Вранье! Две трети контрактников — отслужившие по полгода сопляки-мальчишки. А треть примерно — вообще просто срочники. Что они могут? Почему в Земо-Никози был захвачен прибор лазерного наведения ракет, почему у грузинской армии стоят глушилки мобильной связи, почему у корректировщика был пеленгатор мобильных телефонов, почему у них были инициаторы — даже выключенные мобильники включались сами собой, и по этому месту тут же начинала бить артиллерия — а мы опять воюем одним восемнадцатилетним мясом? Почему из двух «шишиг» в медсанбате на ходу была только одна, а вторую таскали на тросе? Раненых не могли отправить шесть часов. Шесть часов! Все это время они парились при плюс тридцати в «шишигах» без воды — до тех пор, пока дело в свои руки не взяли ямадаевцы. При том, что ехать-то всего пять — семь километров!

Почему не было разведки? Почему в это Земо-Никози заскочили дуриком, походной колонной, как Майкопская бригада 13 лет назад на привокзальную площадь Грозного — заблудились просто? Почему не было связи между частями? Почему не было общего командования? Почему?

И почему, черт возьми, элементарно не было воды?

http://www.novayagazeta.ru/data/2008/60/05.html

вот это тоже менять надо. не находите?

что плохого если у солдат и офицеров будут вся та благодать,что у вероятных друзей? возможность помыться и  нормально поесть. плюс еще кое что. связь,взаимодействие и управление

это для нас обширное меню,душ (и не раз в неделю) и т.п. это благодать,а для это других проза жизни.

-ну,насчет того,что если сортир не привезут и горячей воды не будет,то вероятные друзья и сделать ничего не смогут это вы хватили конечно.

а вот командиров таких,что допускают ненадлежащее отношение к личному составу нужно наказывать. так что я также за "фитиль по самые гланды" ab

Отредактировано Maksim_ok (06.07.2010 21:02:13)

Поделиться

34

Да вы прямо либерал:) Пресса,общественный контроль. а раньше кляли эти вольности.

я, Максим, просто не сторонник "одноцветного зрения" ad - в случае с либеральными и желтыми СМИ этот цвет почти всегда ЧЕРНЫЙ, и желательно при этом черной краски и эмоций добавить для лучшего воздействия на публику...

и так уж получается, что на этом форуме, где большая часть участников пессимисты, лично мне приходится выступать в роли активного оптимиста, чтобы хоть как-то баланс оценки событий выправить ad

можно конечно только о вшах и проблемах писать - ну а почему бы ради объективности не попытаться оценить весь объем работ и мероприятий по подготовке учений Восток-2010, ведь действительно уникальное для нас событие, со времен Союза на востоке ничего похожего не делали?? и заодно проанализировать адекватность новой бригадной системы, ее узкие места и достоинства?? а также проверить способность быстро перебрасывать войска на восточные границы?? разве плохо, что армия не плац подметает, а в поле воюет-учиться??

так что выбирайте приоритеты-то: что для вас важнее - грязная вода в купели или все-таки ребенок? ad
а свободная пресса и обществ.контроль действительно нужны, и это бесспорно...

ps: кстати, через год мы сбацаем учения Центр-2011, грызунов с европейцами попугаем ab

Отредактировано strelok (07.07.2010 04:05:16)

Поделиться

35

Если брать собственно учения, то у нас это больше показуха, что при царе-батюшке, что в СССР, что в РФ. Да, какие-то выводы можно сделать, но очень ограниченные.

Если разбирать собственно учения - извините, большая часть задач была для тамошнего ТВД надуманная.

Очередной этап учений «Восток-2010» прошел на общевойсковом полигоне «Князе-Волконский». По легенде, в Хабаровский край вторглось незаконное вооруженное формирование. Причем вооруженное значительно — бронетехникой и даже авиацией.

На уничтожение условного противника брошена российская сухопутная группировка — мотострелковая бригада с танковым батальоном. С неба операцию поддерживали бомбардировщики Су-24М и транспортно-боевые вертолеты Ми-8, на земле — ствольная артиллерия и реактивные системы залпового огня «Град».

После отражения атаки противника авиация и артиллерия зачистили территорию для сухопутной операции. Бригада мотострелков при поддержке бронетехники добила оставшихся участников бандформирования. Разведывательный отряд отрезал пути отхода преступникам, уничтожая мосты и броды.

Мобильность и взаимодействие войск в условиях новой структуры управления  — вот что проверяют военные в ходе оперативно-стратегических учений «Восток-2010». По словам главкома Сухопутных войск Александра Постникова, командиры учатся управлять межвидовыми группировками войск. Именно смешанная группировка отражала атаку условного противника в Хабаровском крае. Бригады выполнили задачу, считает Александр Постников.

Все какие-то террористы-боевики куда-то высаживаются, зачем-то окапываются, а мы их уверенно уничтожаем. А если боевики возьмут и разобьются на группы по 5-10 человек и развернут диверсионно-террористическую войну? Смысл им тупо окапываться? Кстати откуда на ДВ боевики с вооружением посильней чем у Чечни?
Если же речь идет об отражении вторжения противника, там немного иное нужно отрабатывать: быстрое рассредоточение бригад из военных городков, прикрытие Транссиба, оборона городов, быстрое создание мощной обороны. "Бандформирование" будет размером эдак в 5 дивизий, смощной поддержкой артиллерии. Там одна бригада может только замедлить темп продвижения "боевиков" ценой своей гибели...
Мобильность отработали? А толку в переброске скажем 1000 человек л/с без техники на тот ТВД? Для  первого варианта: хватит местных сил, в основном ВВшники, ПГВ потребуются. Для второго - это тоже самое, что бросить эти 1000 в топку. Тому, кто вероятно может вторгнуться на Дальний Восток они дракону-дробина.

Скажите, вот мол Михаил 1 придирается из принципа, но ведь серьезно - задачи для учений должны ставиться исходя из реальности. В 1940-м году тоже командно-штабные игры были: наши командиры отрабатывали как отразив вторжение Западных, они уверенно наступают. Вот только сам "отразив" почему-то забыли отработать.

Отредактировано Михаил1 (07.07.2010 07:14:09)

Поделиться

36

Если брать собственно учения, то у нас это больше показуха, что при царе-батюшке, что в СССР, что в РФ. Да, какие-то выводы можно сделать, но очень ограниченные.

любые учения, вообще-то, показуха, хоть у нас, хоть "у белых цивилизованных братьев" ad - просто потому что никого на них не убивают и реальное оружие по людям не применяют

Если разбирать собственно учения - извините, большая часть задач была для тамошнего ТВД надуманная.

смелое заявление, однако...у вас есть военное образование, вы владеете всей информацией о ходе подготовки и проведения учений на суше и на море?? коли нет, то как вы можете о чём-то судить? ad

Все какие-то террористы-боевики куда-то высаживаются, зачем-то окапываются, а мы их уверенно уничтожаем. А если боевики возьмут и разобьются на группы по 5-10 человек и развернут диверсионно-террористическую войну? Смысл им тупо окапываться? Кстати откуда на ДВ боевики с вооружением посильней чем у Чечни?
Если же речь идет об отражении вторжения противника, там немного иное нужно отрабатывать: быстрое рассредоточение бригад из военных городков, прикрытие Транссиба, оборона городов, быстрое создание мощной обороны. "Бандформирование" будет размером эдак в 5 дивизий, смощной поддержкой артиллерии. Там одна бригада может только замедлить темп продвижения "боевиков" ценой своей гибели...
Мобильность отработали? А толку в переброске скажем 1000 человек л/с без техники на тот ТВД? Для  первого варианта: хватит местных сил, в основном ВВшники, ПГВ потребуются. Для второго - это тоже самое, что бросить эти 1000 в топку. Тому, кто вероятно может вторгнуться на Дальний Восток они дракону-дробина.

ну что вы как ребенок, честное слово! а то не понимаете, кого мы в качестве потенциальных противников рассматриваем ad

==> а ситуация очень щекотливая: с Китаем мы типа стратегические партнеры (но камень за спиной держим и внимательно друг за другом наблюдаем), с японцами тоже хочется экономические отношения наладить + потомки самураев лишь силу понимают, политич.демагогией их не успокоишь, а вот десантом с моря на Курильские острова - вполне ab

Поделиться

37

любые учения, вообще-то, показуха, хоть у нас, хоть "у белых цивилизованных братьев"  - просто потому что никого на них не убивают и реальное оружие по людям не применяют

Но почему то мы регулярно плохо оказываемся готовы к реальным боям. Своей кровью учимся.

смелое заявление, однако...у вас есть военное образование, вы владеете всей информацией о ходе подготовки и проведения учений на суше и на море?? коли нет, то как вы можете о чём-то судить?

Иногда достаточно просто интереса к военной сфере + здравого смысла. Лень цитировать слова Клаузевица. Кстати, часто наши ( и не только) генералы  демонстрируют просто фантастическую тупость, напомнить инциндент с 30 мм снарядом?

ну что вы как ребенок, честное слово! а то не понимаете, кого мы в качестве потенциальных противников рассматриваем

честно - не понимаю, с такой армией что мы сейчас создаем, только соседей вроде Грузии можно тиранить да вести войны а-ля Чечня.

а ситуация очень щекотливая: с Китаем мы типа стратегические партнеры (но камень за спиной держим и внимательно друг за другом наблюдаем), с японцами тоже хочется экономические отношения наладить + потомки самураев лишь силу понимают, политич.демагогией их не успокоишь, а вот десантом с моря на Курильские острова - вполне

Тогда почему ослабляется ДВО-СибВО, уничтожены ПУЛАДы? Курилы проще удержать, чем потом отбивать. И вообще - войска нужно учить по заветам маршала Тимошенко "учить тому что нужно в бою".

Отредактировано Михаил1 (07.07.2010 09:41:53)

Поделиться

38

strelok пишет:

я, Максим, просто не сторонник "одноцветного зрения" ad - в случае с либеральными и желтыми СМИ этот цвет почти всегда ЧЕРНЫЙ, и желательно при этом черной краски и эмоций добавить для лучшего воздействия на публику...

и так уж получается, что на этом форуме, где большая часть участников пессимисты, лично мне приходится выступать в роли активного оптимиста, чтобы хоть как-то баланс оценки событий выправить ad

можно конечно только о вшах и проблемах писать - ну а почему бы ради объективности не попытаться оценить весь объем работ и мероприятий по подготовке учений Восток-2010, ведь действительно уникальное для нас событие, со времен Союза на востоке ничего похожего не делали?? и заодно проанализировать адекватность новой бригадной системы, ее узкие места и достоинства?? а также проверить способность быстро перебрасывать войска на восточные границы?? разве плохо, что армия не плац подметает, а в поле воюет-учиться??

так что выбирайте приоритеты-то: что для вас важнее - грязная вода в купели или все-таки ребенок? ad
а свободная пресса и обществ.контроль действительно нужны, и это бесспорно...

ps: кстати, через год мы сбацаем учения Центр-2011, грызунов с европейцами попугаем ab

- Я считаю,что о проблемах писать необходимо. Архиважно как говорил вождь мирового пролетариата. Без освещения и широкой огласки безобразия будут продолжаться,а виновные будут не будут наказаны. ничего не изменится.

Я нисколько не против учений.

Однако человеческое отношение к личному составу,забота о людях это основное что не хватает. Это может кардинально изменить и резко повысить боеспособность и даже без учений. не находите?

чувствующий заботу о себе,сытый,помытый,незамордованный солдат будет намного лучше исполнять свои обязанности и при необходимости намного лучше воевать.

Поделиться

39

В принципе, чтобы отбить у самураев желание захватить Южные Курилы - нужно разместить бригаду ОТР Искандер на Южном Сахалине (почти весь Хокайдо под прицелом) и бригаду Точек-У на ближайшем к Японии острове, и намекнуть, что есть хитрая БЧ.

Поделиться

40

Михаил1 пишет:

В принципе, чтобы отбить у самураев желание захватить Южные Курилы - нужно разместить бригаду ОТР Искандер на Южном Сахалине (почти весь Хокайдо под прицелом) и бригаду Точек-У на ближайшем к Японии острове, и намекнуть, что есть хитрая БЧ.

япошки  нас услышали и понял намек - т.о. с политической точки зрения цель учений достигнута ad ==>

МИД Японии сожалеет по поводу проведения РФ учений на острове Итуруп
07:55 07/07/2010

ТОКИО, 7 июл - РИА Новости, Ксения Нака. Министр иностранных дел Японии Кацуя Окада выразил сожаление по поводу проведения крупномасштабных оперативно-стратегических учений "Восток-2010" на острове Итуруп, к которому, в частности, Япония предъявляет территориальные претензии, сообщило информационное агентство Киодо.

"Я весьма сожалею. Насколько нам известно, до сих пор (подобных учений там) не проводилось", - заявил министр ночью во вторник журналистам в префектуре Миэ.

Учения "Восток-2010" начались 29 июня на территории Дальневосточного и Сибирского военных округов. В Приморье к учениям подключились корабли Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов России. Часть учений проводилась на острове Итуруп, относящимся к Южнокурильским островам, к которым Япония предъявляет территориальные претензии.

"Мы не признаем (проведение) военных учений (на острове). Мы ранее заявили об этом российскому правительству, но, несмотря на это, учения все же были проведены", - отметил Кацуя Окада.

Учения на острове отрабатывали отражение высадки на берег предполагаемого противника. В них приняло участие 1,5 тысячи военных и 200 единиц боевой техники. Учения "Восток-2010" - основное событие боевой подготовки для всех Вооруженных сил РФ в этом году, они заканчиваются 8 июля.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами. http://www.rian.ru/defense_safety/20100 … 94890.html

Поделиться