11

Re: Восток-2010

Глава МИД Японии Кацуя Окада потребовал от России не проводить военные учения "Восток-2010" в зоне Южных Курил. Японцы называют эти спорные земли "северными территориями" и претендуют на право обладания ими. С обращением к РФ Окада выступил на пресс-конференции в Токио, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Киодо.

"Если район учений распространяется и на остров Итуруп, мы никоим образом не можем принять (это) с учетом юридической позиции Японии в отношении северных четырех островов", - отметил глава японского МИД.

Стоит отметить, что военные учения российской армии вызывают массу претензий у соседей. В частности, по поводу учений "Запад-2009" забеспокоились европейские страны, а в первую очередь, Прибалтика. Польша и Балтийский страны обратились даже в НАТО с просьбой оказать влияние на Россию и потребовать провести учения в другом месте. Генсек организации Андерс Фог Расмуссен эти жалобы услышал и обратился к руководству РФ с соответствующим заявлением, хотя добавил, что угрозы западным странами эти маневры не представляли.

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

12

VasYa пишет:

Глава МИД Японии Кацуя Окада потребовал от России не проводить военные учения "Восток-2010" в зоне Южных Курил. Японцы называют эти спорные земли "северными территориями" и претендуют на право обладания ими. С обращением к РФ Окада выступил на пресс-конференции в Токио, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Киодо.

"Если район учений распространяется и на остров Итуруп, мы никоим образом не можем принять (это) с учетом юридической позиции Японии в отношении северных четырех островов", - отметил глава японского МИД.

Стоит отметить, что военные учения российской армии вызывают массу претензий у соседей. В частности, по поводу учений "Запад-2009" забеспокоились европейские страны, а в первую очередь, Прибалтика. Польша и Балтийский страны обратились даже в НАТО с просьбой оказать влияние на Россию и потребовать провести учения в другом месте. Генсек организации Андерс Фог Расмуссен эти жалобы услышал и обратился к руководству РФ с соответствующим заявлением, хотя добавил, что угрозы западным странами эти маневры не представляли.

Будь у наших мозги и воля, они должны были демонстративно провести эти учения именно на Южных Курилах. А все разговоры об островах прекратить раз и на всегда.

Тоже и с Прибалтами/Польшей.

Поделиться

13

http://www.militaryparitet.com/perevodn … odnie/924/

да какая Япония...

Большое видится на расстоянье ab только прочитав этот материал, понял наконец, зачем были организованы эти учения. Разберем алгоритм. Китай нападает на Дальний Восток, и из центра России туда перебрасываются мотопехота без тяжелой техники, вероятно, на транспортных самолетах. На месте они комплектуются техникой из складов на границе с Китаем, тем самым увеличивается потенциал тамошней группировки. Но даже если все проходит без накладок, такого количества войск будет явно недостаточно, транспортными самолетами много войск не перебросишь.

Но ведь Китай, если решится напасть на дальний восток РФ, первым делом уничтожит аэродромы и склады с боевой техникой, благо у них авиации и ОТР немеряно. Правда, Китай сейчас не сможет напасть на ДВ, так как сосредотачивает силы, в первую очередь свои КР и БР,  на тайваньском побережье. Пока Китай там стоит, можно не опасаться нападения. Но вот после решения тайваньской проблемы дракон может повернуться на Север...   

В этом случае переброска легковооруженных соединений из центра России бесполезна, некуда будет высаживаться, а склады все до одного будут разбомблены или захвачены, а китайские войска глубоко вклинятся на ДВ, изолируя его от остальной России.

С внешнеполитической точки зрения Россия должна делать все для того, чтобы Китай до скончания века топтался на тайванском побережье. Правда, сие от нас мало зависит.

Поделиться

14

Леонид, там все намного хуже. Мы с форумчанами обсуждали этот вопрос, по дислокации в приграничных с нами округах находятся:
Пекинский ВО:
27-я армия: 80-я, 81-я, 235-я мотострелковые бригады, 13 танковая бригада, артиллерийская бригада и смешанная ракетно-артиллерийская бригада ПВО. 38-я армия: 112-я и 113-я механизированные пехотные дивизии, 6-я танковая дивизия, 8-й корпус армейской авиации, артиллерийская бригада, четыре ракетно-артиллерийских бригады ПВО. 65-я армия: 193-я, 194-я и 195-я механизированные пехотные бригады, 207-я танковая бригада, 4 корпуса армейской авиации, артиллерийский дивизион и артиллерийская бригада ПВО.
шеньянскийВО:
также является одним из сильных в военном отношении в НОАК. В его составе – 16-я (46-я и 69-я мотострелковые дивизии, 48- я мотострелковая бригада, 4-я танковая дивизия, бригада противотанковой артиллерии, артиллерийский дивизион, артиллерийская бригада ПВО), 39-я (115-я и 116-я механизированные пехотные дивизии, 190-я механизированная бригада, 3-я танковая дивизия, 9-й корпус армейской авиации, артиллерийская бригада, ракетно-артиллерийская бригада ПВО и группа СПЕЦНАЗа) и 40-й армейских групп (114-я мотострелковая дивизия, 118-я и 119-я механизированные бригады, 5-я танковая бригада. Артиллерйиская бригада и артиллерийская бригада ПВО. Наиболее боеспособная 39-я армейская группа дислоцирована вдоль границы с КНДР, но в случае необходимости может угрожать Владивостоку и Уссурийску.

В силы быстрого реагирования, общая численность которых более 285 тыс. человек, входят воздушно-десантный корпус, шесть пехотных дивизий, батальоны специального назначения окружного подчинения, морская пехота ВМС. Эти силы, по сообщению китайской армейской печати, «способны десантироваться с воздуха в любой точке Китая не позже чем через десять часов после получения приказа»; время переброски по железной дороге может составлять от одних до четырех суток; возможна переброска морем. Силы быстрого развертывания выполняют роль второго оперативного эшелона и предназначены для наращивания сил быстрого реагирования. Они имеют тяжелое вооружение и перебрасываются в назначенный район в основном по железной дороге за 2–7 суток. В настоящее время в их состав включены две общевойсковые армии .

1-й Эшелон: 10 дивизий: 3 ТД, 4 МехД, 3 МСД; 13 бригад - 3 ТБр, 6 МехБр, 4 МСБр.

Части БР: 3 ВДД, 2 амфибД, 4 МСД, 7 БрСН ( в округе частей СН на бригаду).

Для первого эшелона есть легко: 2 ВДД, 2 амфибД, 4 МСД, 2 БрСН.

Судя по всему отношения м/у Китаем и Тайванем налаживаются ( по Гонконгскому варианту).

А вообще тут для Китая дилема как у немцев в 1941г.

Для войны с РФ приоритет сильная армия +ВВС, против Тайваня ВВС+ВМФ. Но Китай быстро растет, потом а для чего ему готовиться для войны с Тайванем? Он может выбрать северный вариант, а получить ДВ-Забайкалье стать более интересным и для Тайваня.

Поделиться

15

В принципе без ТЯО - ДВО мы теряем, остановить НОАК можно только у Красноярска.

Поделиться

16

http://www.inline.ru/sobytie.asp?NewsID=202601

В ходе учений "Восток-2010" обнаружилась нехватка офицеров и служб обеспечения в мотострелковых бригадах, пишет 5 июля газета "Ведомости" со ссылкой на офицера одной из бригад.

Собеседник издания рассказал, что из-за нехватки кадров часть сил бригады (в частности силы ПВО) не смогла добраться до полигона, где проводились стрельбы. Офицер также выразил опасения, что ситуация может усугубиться после введения в августе новых штатов бригад, в которых, по слухам, количество офицеров должно сократиться вдвое.

Между тем, в центральном аппарате Минобороны РФ журналистам заявили, что причин для беспокойства нет, поскольку новый штат будет подготовлен с учетом недостатков, выявленных на учениях, и при необходимости численность офицеров будет, напротив, увеличена.

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

17

VasYa пишет:

http://www.inline.ru/sobytie.asp?NewsID=202601

В ходе учений "Восток-2010" обнаружилась нехватка офицеров и служб обеспечения в мотострелковых бригадах, пишет 5 июля газета "Ведомости" со ссылкой на офицера одной из бригад.

Собеседник издания рассказал, что из-за нехватки кадров часть сил бригады (в частности силы ПВО) не смогла добраться до полигона, где проводились стрельбы. Офицер также выразил опасения, что ситуация может усугубиться после введения в августе новых штатов бригад, в которых, по слухам, количество офицеров должно сократиться вдвое.

Между тем, в центральном аппарате Минобороны РФ журналистам заявили, что причин для беспокойства нет, поскольку новый штат будет подготовлен с учетом недостатков, выявленных на учениях, и при необходимости численность офицеров будет, напротив, увеличена.

В принципе для того ТВД степень укомплектованности бригад большого значения иметь не будет. Даже полностью укомплектованным прийдется вести бои с многократно превосходящим противником.

Поделиться

18

"Восток-2010" - фактически первые масштабное учения армии "нового облика".  Приведены в движение бригады, которые так молодцевато выстроились в боевые колонны в  министерских бумагах. Но с реальным движением, как видим, не все получается. И настолько, что проколы становятся достоянием СМИ. Не добравшееся до места развертывания подразделение ПВО - это, по былым меркам, серьезное ЧП, особенно на маневрах столь высокого уровня. Что характерно, в Минобороны провалы учений не отрицают, а обещают все устранить, проведя работу над ошибками. Интересно, как они будут устранять эти самые ошибки? Военные училища, которые готовили строевых командиров, сокращены на две трети. Институт прапорщиков упразднен. Тыловые структуры в состоянии хронической реконструкции – слияние тылов и техупров, объявленное год назад, привело пока лишь к распаду сложившейся системы обеспечения и утечке кадров в МЧС и другие дружественные войска.

В ходе учений выяснилось, что реформированные подразделения не в состоянии решать элементарные вопросы. Минобороны разразилось призывами к командирам частей беречь солдат от жары, обеспечить водой, не держать на солнцепеке и пр. И вскоре приходят вести с Сергеевского полигона, который является основной площадкой "Востока-2010" и который посетил Дмитрий Медведев. Здесь острая нехватка питьевой воды. Люди моются в болотце, там же моют котелки, оттуда же берут и воду для фляжек. И наконец, главное – в солдатской одежде завелись вши. Скандал подняли родители военнослужащих, обратились в местную прессу. При проверке выяснилось, что в подразделении гуляют чесотка и дизентерия.

Скомканные тыловые связи, отсутствие на уровне отделения-взвода квалифицированных командиров, чемоданные настроения у большинства офицеров – вот вам малый армейский набор "в помощь" участникам учений "Восток-2010".

Поделиться

19

Maksim_ok пишет:

"Восток-2010" - фактически первые масштабное учения армии "нового облика".  Приведены в движение бригады, которые так молодцевато выстроились в боевые колонны в  министерских бумагах. Но с реальным движением, как видим, не все получается. И настолько, что проколы становятся достоянием СМИ. Не добравшееся до места развертывания подразделение ПВО - это, по былым меркам, серьезное ЧП, особенно на маневрах столь высокого уровня. Что характерно, в Минобороны провалы учений не отрицают, а обещают все устранить, проведя работу над ошибками. Интересно, как они будут устранять эти самые ошибки? Военные училища, которые готовили строевых командиров, сокращены на две трети. Институт прапорщиков упразднен. Тыловые структуры в состоянии хронической реконструкции – слияние тылов и техупров, объявленное год назад, привело пока лишь к распаду сложившейся системы обеспечения и утечке кадров в МЧС и другие дружественные войска.

В ходе учений выяснилось, что реформированные подразделения не в состоянии решать элементарные вопросы. Минобороны разразилось призывами к командирам частей беречь солдат от жары, обеспечить водой, не держать на солнцепеке и пр. И вскоре приходят вести с Сергеевского полигона, который является основной площадкой "Востока-2010" и который посетил Дмитрий Медведев. Здесь острая нехватка питьевой воды. Люди моются в болотце, там же моют котелки, оттуда же берут и воду для фляжек. И наконец, главное – в солдатской одежде завелись вши. Скандал подняли родители военнослужащих, обратились в местную прессу. При проверке выяснилось, что в подразделении гуляют чесотка и дизентерия.

Скомканные тыловые связи, отсутствие на уровне отделения-взвода квалифицированных командиров, чемоданные настроения у большинства офицеров – вот вам малый армейский набор "в помощь" участникам учений "Восток-2010".

ага, Максим, разве не для этого эти масштабные игрища и проводились?! - чтоб все недостатки наружу вылезли ad ...или лучше армию вообще распустить - дома лежа на диване несомненно вши и дизентерия угрожать не будут ab ab

так что ==> не ошибается лишь тот, кто ничего не делает

Отредактировано strelok (06.07.2010 06:04:25)

Собака лает - караван идет (старая восточная мудрость ad )

Поделиться

20

strelok пишет:
Maksim_ok пишет:

ага, Максим, разве не для этого эти масштабные игрища и проводились?! - чтоб все недостатки наружу вылезли ad ...или лучше армию вообще распустить - дома лежа на диване несомненно вши и дизентерия угрожать не будут ab ab

так что ==> не ошибается лишь тот, кто ничего не делает

А вы считаете нормальным в 2010-м!!! году иметь в армии вшей, чесотку и дизентерию? Это же не война, наши коммуникации никто не бомбит. Сучество это, а не организация маневров. Что нельзя создать элементарных условий?  К солдатам, как к скоту относятся. Зато главком красуется в белом на борту атомного крейсера. А нашисты на Селигере, что-то у них ни вшей, ни чесотки, ни дизентирии. Это не ошибки, а преступное отношение к личному составу.

А на счет "распустить армию", против всяких бандитов ТАКАЯ армия избыточна, а против серьезного противника -бесполезна. Интересно, сколько вшивых солдат в американской армии в Ираке или Афгане?

Отредактировано Михаил1 (06.07.2010 07:05:59)

Поделиться