51

Re: Бронетехника СССР

Есть данные, что Т-34 и Су-100 гнали до 1950г.
Михаил, про 1950 не знаю, но приходилось читать о производстве 34-х до 48-го года.Но официально это вроде не подтверждается.

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

52

romanmasyukov пишет:

Есть данные, что Т-34 и Су-100 гнали до 1950г.
Михаил, про 1950 не знаю, но приходилось читать о производстве 34-х до 48-го года.Но официально это вроде не подтверждается.

Роман там все странно:

в 1945г. за последние 4 месяца выпустили 4206 танков,

в 1946г. 4019 танков

в 1947г. - 274!!!

1948г. - 748

1949г. -164!!!

1950г. 1032

Т.е. в 1947-49г.г. выпуск средних танков был мал, а ими занимались аж 3 завода ХПЗ (головной), Уралвагонзавод, 174 Омский. И за 3 года 3 завода выпустили всего 900 с небольшим средних танков? А чем работяги занимались?

Поделиться

53

Вполне возможно, что Т-34 выпускали на экспорт, в таблице прямо сказано, только поставки для СА, без МВД, КГБ и зарубежных поставок.

Поделиться

54

Ну да! Конечно, экспортные поставки. Я об этом не один раз читал.

Поделиться

55

romanmasyukov пишет:

Ну да! Конечно, экспортные поставки. Я об этом не один раз читал.

Похоже на то: СССР решал несколько задач -переоснащение Советской послевоенной армии: до 1950г. базовым был именно Т-34-85, нужно было оснастить 29 танковых, 65 механизированных дивизий. А ведь одновременно с вооружения снимались все Т-34-76, БТ, Т-60/70, Шерманы, Валентайны. + перевооружение советского блока. Так что Т-34-85 нужно было печь как пирожки.

Отредактировано Михаил1 (16.06.2010 10:32:22)

Поделиться

56

Михаил, вот кое-что в тему:
Так, если к середине 1988 года Советский Союз имел в Европе 41 580 танков, 57 800 боевых бронированных машин и 42 400 артиллерийских систем, то к этому же периоду 1990 года уже оставалось соответственно 24 900, 32 320 и 18 300 единиц названных категорий вооружений.
"ЗВО" №12 1990г.
Посмотреть можно вот тут http://target.ucoz.ru/publ/24-1-0-396
Поэтому я могу поверить в огроменную цифирь советской БТ. Про 65 тысяч не знаю, но в том, что число было громадное, уверен...

Поделиться

57

Все верно, кстати страны ОВД к 1988г. имели около 10000 одних только Т-55. Реально силища была, мы уступали НАТО только по числу боевых вертолетов и ПТУР ( но тут надо посчитать и противотанковые пушки - у НАТО их не осталось, у нас былли тысячи, и всякие станковые гранатометы и безоткатки). Так что "Красный шторм" все таки чистый блеф. Остановить каток до Рейна было невозможно.

Поделиться

58

Ну, Клэнси тот ещё фантазёр! Мой отец служил в 72-74г в ГДР, однажды принимал участие в учениях армейского уровня, так рассказывал, что за танкачами было буквально не протолкнуться. А ведь это только одна армия тренировалась...
Так что, безусловно, ОВД превосходила НАТО по бронетехнике весьма сильно. Да что говорить, достаточно посмотреть, какие производственные мощности были задействованы под выпуск танков!
Блин, давным-давно читал одну цифру, так она меня просто потрясла - в 1992 году, когда Советский Союз приказал уже долго жить, когда отвалилась Украина и т.д., в России, видать, по инерции, напечатали и отремонтировали около 1700 танков!
Во масштабы!

Поделиться

59

Кстати танки были весьма дешевы, например Т-72Б стоил 280000 рублей, в процессе производства стоимость танка уменьшалась в 1,5 раза, трудоемкость еще больше. Другой вопрос: зачем столько танков было нужно вообще?

Советизировать Западную Европу было делом пустым, потом была реальная угроза массированного применения ТЯО. Вместо орд танков нужно было увеличивать количество БРСМД и частей ПВО-РЭБ. Да и армия имела избыточные размеры.

Интересно другое, как наша доблестная разведка оценивала производственный потенциал стран НАТО: это был чистый бред, словно люди жили реалями 40-х. Например ФРГ по нашим расчетам в первый год войны могла выпустить несколько десятков тысяч арторудий, при том что в реале она выпускала партии по 83 гаубицы.

Отредактировано Михаил1 (17.06.2010 09:20:18)

Поделиться

60

По моему таким образом люди решали свои "ведомственные" задачи. иными словами работали на себя. больше танков-больше заказов,больше привилегий.

Поделиться