21

Re: Воздействия на окружающую среду в военных целях. Миф или реальность?

Уважаемые у вас нет ощущения что вы обсуждаете что то типа фильтров петрика, причем на полном серьезе. Все эти идеи об управлении погодой околонаучный бред.

CeR

Приведенная вами диссертация ни коим образом не подверждает что человек способен целенаправленно использовать природные эффекты и явления для управления окружающей средой. Область исследования данной диссертации это радиосвязь, а не управление погодой или намеренное создание природных катаклизмов.
И вообще само слово катаклизм применительно к природным явлениям ввели журналисты, которые из обычных для природы явлений каждый раз пытаются седлать конец света. Люди забыли где они живут, и когда с неба падает снега или воды больше чем обычно это вовсе не значит что "всевышний" нас наказывает. Это лишь значит что период климатических наблюдений слишком мал чтобы судить о каких то фундаментальных  закономерностях в таких сложных системах как природа.
Как можно говорить о нетипичности того или иного явления для конкретной климатической зоны если наблюдения ведутся максимум 200 лет? Думаю вы и сами понимаете что возраст нынешнего "климатического этапа" на планете  как минимум в 100, а то и в 1000 раз больше.

Поделиться

22

Hermes , Вы как всегда правы . Действительно , не стоит применят слово катаклизм к возможностям воздействия на ионосферу Земли . По крайней мере - это наивно . Но , с другой стороны , что мы знаем о действительных достижениях в это области ? Нам многое скрыто и , скорее всего , будет скрыто ещё много лет . Резонансные явления существуют и существуют во всех областях физики и химии . Мы не можем этого отрицать , т.к. - это факт . Исходя из этого , мы не можем отрицать и того , что конкретное воздействие на ионосферу - не может не влять на погоду (например).

Поделиться

23

Ав друг, нынешние снегопады в США это ответ России? за  странный Антициклон?
Чудесный вариант для конспирологов от  климатологии! )

Dixi

Поделиться

24

Урус , а нужен ли был ответ ? Земля-то круглая . ad

Поделиться

25

CeR
Я бы попросил Вас уточнить свою позицию.
То ли она ломоносовская "где чего прибудет..."
То ли она философская " каков привет таков..."

Dixi

Поделиться

26

Урус , рекомендую для просмотра

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3342217

или Онлайн :

http://www.kinomanija-online.ru/news/sm … 1-03-10101

Потребуется изрядная доля терпения и понимания , что не всё в фильме , конечно же , является правдой . Но идея в целом - я полагаю , близка к истине .

Ну а о законе равновесия , думаю , Вам расписывать не стоит . Тем более в сложных многоуровневых системах , каковой является климатическая составляющая нашей планеты .

Отредактировано CeR (06.02.2011 23:37:56)

Поделиться

27

CeR
Смотреть не буду. Простите. О чем там, в двух словах? Не скажете? нехочется отсеивать зерна от плевел. Я просто знаю как кино делается.)

А про климат- лет пять назад, олин сведущий англичанин на основе анализа льда и прочих данных, смело заявлял ,что климат(!) может измениться в течении жизни одного поколения.
Это 60 лет. И я ему верю.
Резко уж совсем-не поменяется,но радикально и ощутимо- это вполне осязаемо уже и мною.
Я помню ЗИМЫ! И коньки! И снежные крепости! Теперь этого нет.
А поколение постраше пмнит РЕКИ. Которые персохли. Без всяких вмешательств.
Да даже пожары на торфянниках-пример.
Всё СОХНЕТ. В Евразии. В других местах иная ситуация.И всё это на глазах происходит.
Хотя идея климатической войны конечно интересная.
Так о чем тьам кино?

Dixi

Поделиться

28

Лень погубит человечество .

Вы уже проявили предвзятое отношение к вопросу своим отказом просмотреть фильм . Дальнейшая дискуссия - бессмысленна .

Отредактировано CeR (07.02.2011 00:04:05)

Поделиться

29

Это не лень. Это что то другое.) Ну не верю я журналистам.
Впрочем, я вас понимаю.) Вы рекомендовали- но вам отказали.
Не в обиде.

Dixi

Поделиться

30

ad Спасибо за понимание .

Поделиться