Тема: Неизвестная болезнь "выкосила" почти половину афганского опиумного мак

http://www.fontanka.ru/2010/05/13/050/

Неизвестная болезнь "выкосила" почти половину всего опиумного мака, посеянного в Афганистане, сообщил источник в Управлении по наркотикам и преступности ООН.
По словам собеседника агентства, это явилось полной неожиданностью как для самих крестьян, производящих опиум, так и для всех специалистов, борющихся с афганской "белой смертью".
Первоначально выдвигались версии того, что опиумный мак поел какой-то жук, сейчас же специалисты склонны считать убийцей мака грибок неизвестного происхождения, который "пожирает" маковые цветы, сначала превращая их из красных в желтые, а затем полностью иссушая.
Грибковая плесень, убивающая опиумный мак, была замечена специалистами несколько месяцев назад на злаковых культурах и фруктовых деревьях, однако большого значения тогда этому не придали.
По словам собеседника, симптомы заражения опиумного мака отмечены в южных провинциях - Гельменде, Кандагаре, Урузгане.
В прошлом году урожай опиума в Афганистане составил семь тысяч тонн. Болезнь поразила афганский опиумный мак в то время, когда крестьяне уже собирались снимать его богатый урожай.
Местные труженики - сельского макового хозяйства - считают, что болезнь на маковые поля распространили британцы и американцы. Однако сами они в этом не признаются.
В настоящее время образцы субстанции, побившей афганский опиумный мак, находятся в лаборатории в Кабуле, специалисты определят характер происхождения заболевания и сделают соответствующие выводы.
До недавнего времени Афганистан производил более 92% всех мировых опиатов. Доходы от продажи наркотиков шли на финансирование подрывной деятельности мятежников.

Проблема уничтожения афганского наркотраффика в Россию решена? ab

Поделиться

2

Re: Неизвестная болезнь "выкосила" почти половину афганского опиумного мак

Ну конечно поток уменьшится, только спрос будет рождать предложение.... И есть потенциальный заменитель- Колумбия... Правда все дело будет происходить через нашего друга Уго Чавеса. Он ведь поддерживает левый радикалов в Колумбии, а они питаются производством героином. Да нашу внешнюю торговлю облегчаем- отмена виз с Венесуэлой и Никарагуа чего стоит... Вопрос времени- когда появится новый канал...

Отредактировано elagabal (14.05.2010 12:24:11)

Поделиться

Леонид!

А я что предлагал? Именно уничтожить опиумный мак какой-нибудь болезнью. Может кто-то прочел наши разговоры и сделал правильные выводы?

Поделиться

4

Михаил1 пишет:

Может кто-то прочел наши разговоры и сделал правильные выводы?

Ага.. Вы разве не в курсе, что в числе зарегистрированных форумчан на "Паритете" есть следующие ники:
Начальник ГШ, Начальник ГРУ, Начальник СВР и т.п.
Блин, как дети.. :o

Отредактировано Am01 (14.05.2010 14:45:50)

Поделиться

Am01 пишет:
Михаил1 пишет:

Может кто-то прочел наши разговоры и сделал правильные выводы?

Ага.. Вы разве не в курсе, что в числе зарегистрированных форумчан на "Паритете" есть следующие ники:
Начальник ГШ, Начальник ГРУ, Начальник СВР и т.п.
Блин, как дети.. :o

Ну это больше шутка, но приятно что хоть в чем-то я предложил разумное и ето реализовали.

Поделиться

6

Михаил11 пишет:

..но приятно что хоть в чем-то я предложил разумное и ето реализовали.

То есть если я "предположил" в декабре прошлого года, что все лодки проекта 667БДРМ пройдут модернизацию и будут в составе ВМФ до 2020 года, то мне пора сверлить дырку под Героя России?.. ad
Михаил, Ваша наивность меня умиляет. Если не сказать более.

Отредактировано Am01 (14.05.2010 16:36:21)

Поделиться

7

Еще рано говорить о эффективности этой меры, так как много неизвестно.... Это может грибок просто раньше не попадался афганским крестьянам учитывая отсутствия у них современных знаний с/х, он может элементарно лечится новыми пестицидами....

Поделиться

Am01 пишет:
Михаил11 пишет:

..но приятно что хоть в чем-то я предложил разумное и ето реализовали.

То есть если я "предположил" в декабре прошлого года, что все лодки проекта 667БДРМ пройдут модернизацию и будут в составе ВМФ до 2020 года, то мне пора сверлить дырку под Героя России?.. ad
Михаил, Ваша наивность меня умиляет. Если не сказать более.

Честно говоря модернизация Дельфинов вещь естественная, если их выводить из состава ВМФ, мы останемся без МСЯС, когда там Булава будет готова?

А вот биологическая атака на опиумный мак, вещь довольно новая, я признаться не ожидал, что кто-то решиться.
Самое смешное, что вы не понимаете мою иронию, я вовсе не приписываю себе какие-то заслуги, но возможные действия (нетривиальные) я предугадал.

Поделиться