21

Re: Задайте неудобный вопрос Храмчихину

опят КНР 1979 года свидетельствует что...

НОАК-79 и НОАК-2010 две разные армии

У него огромная территория и без хуанхе, которую надо прикрывать, тылы НОАК, и кроме С-300 ЕМНИП лишь улучшенный С-75.

Слазьте в номенклатуру: клоны С-300, КС-1 (что-то вроде глубокой модернизации С-125), какие-то полуитальянские ЗРК. 30,35,37мм АУ новейших типов.

части из военгородков и баз -  нет.

Это если они выйти успеют,  но базы это склады, ремонтные мощности.

Поделиться

22

Слазьте в номенклатуру: клоны С-300, КС-1 (что-то вроде глубокой модернизации С-125), какие-то полуитальянские ЗРК. 30,35,37мм АУ новейших типов.

и сколько всего этого на пять тысяч километров дамб?

Это если они выйти успеют,  но базы это склады, ремонтные мощности.

"угрожаемый период"

"Вообще очень трудно командовать войсками другой страны, когда ее санинспекция даже твои окорочка не уважает."(san)

Поделиться

23

и сколько всего этого на пять тысяч километров дамб?

А все дамбы равноценные? Есть же ключевые точки?

угрожаемый период

Перефразирую Василевского (соображения), НОАК уже отмобилизованна по нашим меркам, держит тылы развернутыми. Китайских частей ПБГ для первого удара хватит.

Поделиться

24

Перефразирую Василевского (соображения), НОАК уже отмобилизованна по нашим меркам, держит тылы развернутыми. Китайских частей ПБГ для первого удара хватит.

она неразвернута. В Пекинском ВО одна армия вообще КНДР сторожит....

"Вообще очень трудно командовать войсками другой страны, когда ее санинспекция даже твои окорочка не уважает."(san)

Поделиться

25

ПАВ пишет:

она неразвернута. В Пекинском ВО одна армия вообще КНДР сторожит....

КНДР нападет на Китай? Или скорее это страховка, на случай экстренной поддержки КНДР?

У Китая на 2006г. было 9 танковых, 3 механизированных, 24 мотострелковых, 15 пехотных, 2 амфибийных, 3 воздушно-десантных дивизий ПБГ; 12 танковых, 1 механизированная, 22 мотострелковых, 2 морской пехоты, 7 спецназа бригад ПБГ.

На первый удар по ДВО-СибВО хватит 3 ТД, 3 МехД, 6 МСД, 2ВДД, 2 амфибД + 18 бригад: 8 Тбр +8 МСбр +2 СН. =24 расчетных дивизии

У нас в ДВО и Забайкалье: 12 бригад =4 расчетных дивизии.

Поделиться

26

КНДР нападет на Китай? Или скорее это страховка, на случай экстренной поддержки КНДР?

это демонстрация КНДР своего "фи" в составе ЕМНИП 5-ти дивизий

На первый удар по ДВО-СибВО хватит 3 ТД, 3 МехД, 6 МСД, 2ВДД, 2 амфибД + 18 бригад: 8 Тбр +8 МСбр +2 СН. =24 расчетных дивизии

представляете, с каким "грохотом" все это будет развертываться?

Поделиться

27

Вот Вам карта примерного расположения часте НОАК:
http://www.rustrana.ru/articles/32899/kitay_army.jpg
Ударной  группировки как видим нетути.

Поделиться

28

Идем далее. Силы китайцев:
1-ый эшелон:
Пекинский ВО:
27-я армия: 80-я, 81-я, 235-я мотострелковые бригады, 13 танковая бригада, артиллерийская бригада и смешанная ракетно-артиллерийская бригада ПВО. 38-я армия: 112-я и 113-я механизированные пехотные дивизии, 6-я танковая дивизия, 8-й корпус армейской авиации, артиллерийская бригада, четыре ракетно-артиллерийских бригады ПВО. 65-я армия: 193-я, 194-я и 195-я механизированные пехотные бригады, 207-я танковая бригада, 4 корпуса армейской авиации, артиллерийский дивизион и артиллерийская бригада ПВО.
шеньянскийВО:
также является одним из сильных в военном отношении в НОАК. В его составе – 16-я (46-я и 69-я мотострелковые дивизии, 48- я мотострелковая бригада, 4-я танковая дивизия, бригада противотанковой артиллерии, артиллерийский дивизион, артиллерийская бригада ПВО), 39-я (115-я и 116-я механизированные пехотные дивизии, 190-я механизированная бригада, 3-я танковая дивизия, 9-й корпус армейской авиации, артиллерийская бригада, ракетно-артиллерийская бригада ПВО и группа СПЕЦНАЗа) и 40-й армейских групп (114-я мотострелковая дивизия, 118-я и 119-я механизированные бригады, 5-я танковая бригада. Артиллерйиская бригада и артиллерийская бригада ПВО. Наиболее боеспособная 39-я армейская группа дислоцирована вдоль границы с КНДР, но в случае необходимости может угрожать Владивостоку и Уссурийску.
Второй Эшелон:

Наиболее боеспособным компонентом китайских вооруженных сил являются мобильные силы НОАК, предназначенные для действий в локальных войнах по периметру государственной границы, а также для поддержки полицейских формирований в операциях по обеспечению внутренней безопасности и общественного порядка. Мобильные силы НОАК обладают повышенной маневренностью и огневой мощью и состоят из сил быстрого реагирования и сил быстрого развертывания.

В силы быстрого реагирования, общая численность которых более 285 тыс. человек, входят воздушно-десантный корпус, шесть пехотных дивизий, батальоны специального назначения окружного подчинения, морская пехота ВМС. Эти силы, по сообщению китайской армейской печати, «способны десантироваться с воздуха в любой точке Китая не позже чем через десять часов после получения приказа»; время переброски по железной дороге может составлять от одних до четырех суток; возможна переброска морем. Силы быстрого развертывания выполняют роль второго оперативного эшелона и предназначены для наращивания сил быстрого реагирования. Они имеют тяжелое вооружение и перебрасываются в назначенный район в основном по железной дороге за 2–7 суток. В настоящее время в их состав включены две общевойсковые армии .

Поделиться

29

это демонстрация КНДР своего "фи" в составе ЕМНИП 5-ти дивизий

Для КНДР страшно китайское "фи" в виде отказа от помощи, а 5 дивизий это не угроза.

представляете, с каким "грохотом" все это будет развертываться?

Нет. Все это можно перебросить быстро и с маскировкой.

Поделиться

30

Считаем силы НОАК:

1-й Эшелон: 10 дивизий: 3 ТД, 4 МехД, 3 МСД; 13 бригад - 3 ТБр, 6 МехБр, 4 МСБр.

Части БР: 3 ВДД, 2 амфибД, 4 МСД, 7 БрСН ( в округе частей СН на бригаду).

Для первого эшелона есть легко: 2 ВДД, 2 амфибД, 4 МСД, 2 БрСН.

Из соседних округов достаточно перебросить 3 Тбр. Избыточная ударная группировка готова -22 расчетных дивизий.

Отредактировано Михаил1 (09.06.2010 12:57:06)

Поделиться