21

Re: Творчество художников КНДР

Иван Ермаков пишет:

Даже если предположить что все было так, а не как написал Михаил, это их земля, и что туда занесло американцев?

При всём уважении, это уже другая тема, а в ответ на ваш вопрос можно диссертацию писать, и не одну. Может, процитированное вами моё выражение про "по-корейски" сбило кого-то с толку, что-де я оправдываю военные преступления. Нет, этическая сторона вопроса для меня однозначна: преступление есть преступление, даже если бы за всю войну от рук американских военных погиб только 1 мирный кореец. Я лишь имел в виду, что на фоне общей картины их "деятельность" не особо выделялась. Но я чувствую, что мы плавно переходим к политической стороне вопроса. В этом плане, честно говоря, мне наплевать и на корейцев с их разборками, и на вездесущее американское мессианство. Если хотят рубить друг друга в мясо - на здоровье. Я рад, что наша страна ограничилась участием исключительно в воздушной войне.

Little less action, a little more conversation.

Поделиться

даже если бы за всю войну от рук американских военных погиб только 1 мирный кореец. Я лишь имел в виду, что на фоне общей картины их "деятельность" не особо выделялась. Но я чувствую, что мы плавно переходим к политической стороне вопроса.

А как вы вообще представляете обсуждение войн без политики.

А насчет "не выделялась", еще как выделялась, и именно потому, что это для них чужая земля, ничто не дрогнет. И кстати выделялись на фоне войск других стран, тех же австралийцев к примеру.

Поделиться

23

Иван Ермаков пишет:

даже если бы за всю войну от рук американских военных погиб только 1 мирный кореец. Я лишь имел в виду, что на фоне общей картины их "деятельность" не особо выделялась. Но я чувствую, что мы плавно переходим к политической стороне вопроса.

А как вы вообще представляете обсуждение войн без политики.

Очень просто: без пространных вопросов а-ля Что их туда занесло? Вам, как и всему миру, и так прекрасно известно, что их туда занесло и какими мотивами руководствовался президент США.

Иван Ермаков пишет:

А насчет "не выделялась", еще как выделялась, и именно потому, что это для них чужая земля, ничто не дрогнет.

Корейцы резали корейцев, американцы резали корейцев - в чём разница-то? Если следовать вашей логике, то наоборот - корейцы получаются большими зверьми, поскольку выжигали себе же подобных.

Иван Ермаков пишет:

И кстати выделялись на фоне войск других стран, тех же австралийцев к примеру.

17-тысячный контингент от Австралии вряд ли мог бы даже при желании приблизиться по уровню задействования в войне к полумиллионной американской армии. О каких тут отличиях может идти речь?

Поделиться

Очень просто: без пространных вопросов а-ля Что их туда занесло? Вам, как и всему миру, и так прекрасно известно, что их туда занесло и какими мотивами руководствовался президент США

Это и является основным вопросом, и подрбные выверты типа "армия вне политики" не более чем попытка уйти от вопроса.

Если следовать вашей логике, то наоборот - корейцы получаются большими зверьми, поскольку выжигали себе же подобных.

Моей? Радость моя, это кто тут выше говорил

С корейцами, что называется, по-корейски.

А?

Так что нечего оправдывать США, а то я ведь и Германию могу вспомнить, "всем тоже известно что занесло ее" в СССР.

Поделиться

25

Во-первых, уважаемый, я вам не "радость". А во-вторых, несмотря на то, что я сразу написал, что не оправдываю американских преступлений, вы всё-таки не удержались и "обвинили" меня в этом. Читайте всё, а не между строк, или не читайте вовсе.

Поделиться

Shmack пишет:

Во-первых, уважаемый, я вам не "радость". А во-вторых, несмотря на то, что я сразу написал, что не оправдываю американских преступлений, вы всё-таки не удержались и "обвинили" меня в этом. Читайте всё, а не между строк, или не читайте вовсе.

Кто писал

А?

Нечего было писать. А то поняли что глупость сказали, теперь виляете. Уж если сказали вначале как думаете, то стойте на своем.

Поделиться

27

Иван Ермаков пишет:
Shmack пишет:

Кто писал

А?

Нечего было писать. А то поняли что глупость сказали, теперь виляете. Уж если сказали вначале как думаете, то стойте на своем.

На каком, на своём? Я не являюсь адептом фашистской идеологии и не считаю корейцев недочеловеками, если вы об этом. Я это писал, пытаясь представить себя на месте американцев. Я что, написал: "да, молодцы, так их..."?

Поделиться

Я это писал, пытаясь представить себя на месте американцев.

Сиречь оправдать.

Я что, написал: "да, молодцы, так их..."?

"с корейцами, по корейски", это и означает.

Еще раз, это их корейское, внутреннее дело.

Поделиться

29

В вашей логической цепи умозаключений явно не достаёт одного существенного звена. А именно - связи между понятиями "представить" и "оправдать". Я уже весьма развёрнуто выразил своё отношение к вопросу: я не испытываю каких-либо симпатий ни к тем, ни к другим. Так что оправдывать мне: а) некого; б) не перед кем; в) нет резона. НА-СРАТЬ, понимаете?

Я могу точно также взглянуть на историю глазами мирных корейцев, могу представить, как семьи делились по политическим симпатиям, как родственники убивали друг друга, потому что одни - красные сволочи, а другие - продажные девки запада. Это не значит, однако, что я одобряю подобное поведение. Меня в общем-то никто не спрашивает, это действительно их дело. Я могу поставить себя на место корейца, который ушёл партизанить в лес и резать там американских солдат по ночам: они ему лично, может быть, ничего не сделали, может, это просто тыловики, но американский самолёт разбомбил всю его семью, которая бежала от линии фронта. Я вам честно скажу - не знаю, как бы я поступил на его месте (или на месте америкоса, которому приказали ехать в Корею и убивать корейцев), но я уверен, что как бы я ни поступил - мне определённо было бы по херу, что обо мне подумают другие, тем более какие-то там русские.

Я никогда не видел войну, но уверен, что это очень страшно, и главное в ней - совсем не то, что мы сейчас обсуждаем.

Поделиться