31

Re: Бюллетень vs. Агрегатт

приведу не цитату некоего Петровича с 34 сообщениями за 2 года, а куда более значимого на Русарми, vlad2654.

Спасибо конечно за столь лестный отзыв, но я все таки больше доверяю Петровичу. :lol: То, что он немного пишет на вышеуказанном сайте компенсируется тем, что на другом у него столько же, если не больше, чем у меня на русамри. Тем более, что это человек был ЕМНИП старшим инженером (или главным инженером)отдела ракетного вооружения одной из ракетных армий. А сколько он знает, так это не поддается учету. Я ведь больше всего был связан с промышленностью, а он непосредственно с этой техникой

Поделиться

vlad2654 пишет:

приведу не цитату некоего Петровича с 34 сообщениями за 2 года, а куда более значимого на Русарми, vlad2654.

Спасибо конечно за столь лестный отзыв, но я все таки больше доверяю Петровичу. :lol: То, что он немного пишет на вышеуказанном сайте компенсируется тем, что на другом у него столько же, если не больше, чем у меня на русамри. Тем более, что это человек был ЕМНИП старшим инженером (или главным инженером)отдела ракетного вооружения одной из ракетных армий. А сколько он знает, так это не поддается учету. Я ведь больше всего был связан с промышленностью, а он непосредственно с этой техникой

И что? Какие аргументы то против? Или вы считаете, что самым разумным объяснением расхождений, является то, что у России сейчас 500 скальпелей, которых наши прекрасные военные прячут от врагов?

Поделиться

33

Я просто больше доверяю его данным, хотя как одним из источников информации можно пользоваться и "Бюллетенем" и "Агрегатом"

Поделиться

vlad2654 пишет:

Я просто больше доверяю его данным, хотя как одним из источников информации можно пользоваться и "Бюллетенем" и "Агрегатом"

Красивая фраза, расчитанная на "сон пронисон. А в реале, что реально? Данных "его" нет в помине. Есть "Подвиг/Агрегат", и "Бюллетень".

Я предложил методику их совмещения. Иных вариантов я не вижу. Они есть у вас? Предложите. В ином случае, все возражения, не более чем патриотическая бравада.

Поделиться

35

Иван Ермаков! Вы на форумах  употребляете в своих сообщения весьма интересные  термины – "шахта-тягач" или просто ""тягач" применительно к способу базирования  МБР.  Этот термин так необычен и так, прямо скажем, нелеп, что пришлось обратиться  к некоторым "первоисточникам".
Итак, любой словарь:

ТЯГАЧ — колесная или гусеничная машина для буксирования прицепов, роспусков, навесного сельскохозяйственного, дорожно-строительного и другого оборудования.

А вот  для пояснения  способа базирования мобильных МБР пришлось использовать
" Военный энциклопедический словарь РВСН", издательство " Большая Российская энциклопедия", Москва, 1999 г.:

ПУСКОВАЯ УСТАНОВКА – комплекс стационарных или подвижных обьектов, оборудования, систем и аппаратуры, предназначенный для размещения, обеспечения содержания в установленной готовности, подготовки и проведения пуска ракеты, основной элемент РК (ракетного комплекса).  ПУ различают в зависимости от назначения современных ракет по подвижности – стационарные (подземные шахтные) и подвижные (грунтовые, жд и др.); по типу базирования – одиночного, группового, компактного и по др. признакам.

Шахтная ПУ представляет собой специальное фортификационное сооружение, размещенное в грунте, оснащенное необходимым комплексом технологического оборудования. ШПУ обеспечивает длительное хранение ракеты, защиту ракеты и электропускового оборудования от действия всех ПФ ЯО, условия  для подготовки и пуска ракеты. В ШПУ размещается в готовности к пуску заправленная компонентами топлива ракета, имеющая длительный срок (несколько лет) хранения.

Мобильная ПУ ( в наст. время, увы, только грунтовая) – ПУ, размещенная на автомобильном шасси, также оснащенная необходимым комплексом  технологического оборудования, обеспечивающим обеспечение поддержание установленной степени боевой готовности и проведение пуска ракеты.
Мобильные грунтовые ПУ при несении дежурства на стационарных БСП полков размещаются отнюдь не в "ангарах", а в спецсооружениях (вернее спецагрегатах , имеющих кроме индекса и условное обозначение "Крона"). Ангаром подобное спецсооружение  называть весьма некорректно в силу специфики его "начинки" и назначения.

Кстати, так любимый Вами "Агрегат"  учитывает именно ПУСКОВЫЕ УСТАНОВКИ
( Launchers), а совсем не тягачи или ангары.

Ну и для иллюстрации. Это тягач:
http://s55.radikal.ru/i149/1009/82/f19d656ad470t.jpg

http://s54.radikal.ru/i143/1009/fc/77231b8e2919t.jpg

А вот это - пусковая установка (почуствуйте разницу!):
http://s51.radikal.ru/i133/1009/d1/4ff1b209640et.jpg

Поделиться

Че это сейчас было??? Видимо ветром надуло.

Поделиться

37

Наверное, Ваш коллега-преподаватель. Только филолог...

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться