51

Re: ВС Грузии по состоянию на 2010 год

Говорят что есть 2 режима, прямая видимость и за бугор.
http://www.youtube.com/watch?v=wfm93yU_3K0

Поделиться

52

ПАВ пишет:

в Независимом военном обозрении писали о подготовке к пуску за время "менее 30 секунд".

В НВо чего тока не пишут....
Охлаждение ИК ГСН займет около 25-30 секунд.

- тем более что при режиме стрельбы "атака сверху" ПТУР набирает высоту в 150 метров и ваш "пригорок" мало поможет в этом случае...

Пригорок сбивает захвт цели. Джавелин ведет огонь только в условиях видимости цели.

- Пардон. В Зарубежном военном обозрении. Это официальный печатный орган министерства обороны. и статьи там пишут не журнализды..

- Вы посмотрите видео пусков ракет с режимом "атака сверху" и все станет понятно.

Если танк был захвачен ГСН до пуска, был произведен пуск,то дело в размере "пригорка":) С высоты в 150 метров танк и за препятствием будет виден ГСН

и в овраге и т.д.

ну,если заедет за Эверест,то это его спасет:)))

Поделиться

53

Ded Moroz пишет:
Maksim_ok пишет:
Ded Moroz пишет:

Есть шанс засечь лазерный дальномер, в случаи его использования. Хотя, вряд ли Штора на это способна.

Танковые маскируют. Но их только 12 и выстреливаются парами. Каждый кустик, как тут предлагали, не обстреляешь. Разве что в пустыне Сахара ad

- В ПТРК "Джавелин" нет лазерных дальномеров. И системы слежения за трассером/ксеноновым прожектором в хвостовой части ракеты.

по этим моментам работает "Штора".

а в Джавелин просто этого нет. нечему помехи ставить.

- Каким образом дым маскирует в тепловом спектре? его температура соответствует температуре самого танка и его двигателя?

1. Дальномер может быть использован расчетом ПТУР для определения дистанции до танка. Как я написал выше, не факт, что Штора может его засечь.

2. Температура дымовухи не должна соответствовать температуре танка. Дымовушка даст термо-засветку на несколько секунд. Напомню, мы говорим о дымовых гранатах, установленных на танке, а не о гранатах с густым черным дымом, которые можно видеть в фильмах о войне.

Поможет ли все это против Джавелина? Не слишком, но маленький шанс есть.

Уважаемый. насколько я знаю у ПТРК Джавелин нет лазерного дальномера. Поправьте,если ошибаюсь.

Штора сейчас по правде не работает по лазерным дальномерам последнего поколения. требует доработки.

-Не думаю,что разрывы дымовых гранат собьют с толку ГСН. она же замкнута на большую теплоконтрасную цель.

Поделиться

54

если дымовая завеса действительно не пропускает тепловое излучение от танка,то это его скроет на определенное время.

вопрос когда ставить завесу.

Поделиться

55

Maksim_ok пишет:
Ded Moroz пишет:
Maksim_ok пишет:

- В ПТРК "Джавелин" нет лазерных дальномеров. И системы слежения за трассером/ксеноновым прожектором в хвостовой части ракеты.

по этим моментам работает "Штора".

а в Джавелин просто этого нет. нечему помехи ставить.

- Каким образом дым маскирует в тепловом спектре? его температура соответствует температуре самого танка и его двигателя?

1. Дальномер может быть использован расчетом ПТУР для определения дистанции до танка. Как я написал выше, не факт, что Штора может его засечь.

2. Температура дымовухи не должна соответствовать температуре танка. Дымовушка даст термо-засветку на несколько секунд. Напомню, мы говорим о дымовых гранатах, установленных на танке, а не о гранатах с густым черным дымом, которые можно видеть в фильмах о войне.

Поможет ли все это против Джавелина? Не слишком, но маленький шанс есть.

Уважаемый. насколько я знаю у ПТРК Джавелин нет лазерного дальномера. Поправьте,если ошибаюсь.

Штора сейчас по правде не работает по лазерным дальномерам последнего поколения. требует доработки.

-Не думаю,что разрывы дымовых гранат собьют с толку ГСН. она же замкнута на большую теплоконтрасную цель.

1. У ПТРК лазерного дальномера нет. У солдат, вооруженных ПТРК - может быть. Есть уже переносные компактные  лазерные дальномеры. Замер дистанции до танка может потребоваться для выбора способа атаки (сверху или в лоб/борт) или для других целей. Да, это необязательно. Поэтому я и написал: Дальномер может быть использован
2. Скорее согласен, чем нет. Опять же, я писал в прошлом посте: не факт, что Штора может его засечь.

3. Разрыв танковой дымовухи даст засветку на несколько секунд. Если танк успеет совершить резкий маневр, есть шанс, что Джавелин цель уже не найдет. Опять же, вряд ли, но шанс есть.

Поделиться

56

Maksim_ok пишет:

если дымовая завеса действительно не пропускает тепловое излучение от танка,то это его скроет на определенное время.

вопрос когда ставить завесу.

Как только датчики засекут, что противник меряет расстояние до них лазерным дальномером. Если засекут, конечно, и если дальномер будет использован.

Поделиться

57

Думаю,что у расчета ПТРК Джавелин лазерного дальномера нет. просто без надобности.

Поделиться

58

Maksim_ok пишет:

Думаю,что у расчета ПТРК Джавелин лазерного дальномера нет. просто без надобности.

Надобность определять расстояние до цели есть всегда. Есть ли дальномер - не знаю.
В любом случае Джавелин - очень серьезное оружие против Т-90. Но не абсолютное.

Поделиться

59

Джавелины против Т-90 конечно сильны. Но боевой устав СВ Грузии состоит из единственной лермонтовской строчки: "бежали робкие грузины". Поэтому Джавелины соберут и доставят в музеи.

Поделиться

60

san пишет:

Джавелины против Т-90 конечно сильны. Но боевой устав СВ Грузии состоит из единственной лермонтовской строчки: "бежали робкие грузины". Поэтому Джавелины соберут и доставят в музеи.

Не отвлекайтесь. Вы еще не закончили изучать курс математики для детей начальных классов. :lol:

Поделиться