Re: Есть ли Герои Росии среди бурят, калмыков, тувинцев, якут

Ну и где тут представители монголоидной расы?

Вот это и есть неприкрытый национализм. Типа, подавай нам медалей, и побольше, побольше.

Про то что народы, хотите вы того или не хотите, но различаются по своей боеспособности, вы видимо признавать не хотите.

При Царе, сибирские и среднеазиатские народы вообще не призывали.

Поделиться

26

Bow пишет:

Ну и где тут представители монголоидной расы? Как начинаешь поднимать этот вопрос так обязательно всех нерусских - монголоидов и нет в одну кучу валят
Данный список говорит лишь о том что у монголоидов нет протеже в наградных отделах. Ещё раз повторю - не может такого быть чтобы за эти две компании ни один калмык, бурят, тувинец, якут и т.д. не совершил подвига достойного награды Героя России.
С наградными отделами нужно разбираться комплексно, что они там творят и как раздают награды. Необходима комплексная прокурорская проверка

Я бы с удовольствием прошвырнулся по всему списку, но у меня, честно говоря, нет ни малейшего желания копаться в национальном происхождении тысячи пусть самых достойнейших людей. Не знаю, как там было в Чечне-Дагестане, но вообще одного "героя-монголоида" я могу вспомнить на раз-два: Шойгу. Надеюсь, вы не предлагаете высчитывать пропорции призываемых из монгольских регионов и монгольских героев в общей массе ВС?

Little less action, a little more conversation.

Поделиться

27

Иван Ермаков пишет:

Ну и где тут представители монголоидной расы?

Вот это и есть неприкрытый национализм. Типа, подавай нам медалей, и побольше, побольше.

Про то что народы, хотите вы того или не хотите, но различаются по своей боеспособности, вы видимо признавать не хотите.

При Царе, сибирские и среднеазиатские народы вообще не призывали.

Калмыки не призывались? Про бурятских казаков тоже не слышали, которые с 17 века охраняли границы империи т.к. русских войск в том регионе практически не было вплоть до конца 19 века.
По поводу боеспособности, большевики как раз и расформировали бурят-монгольскую кавалерийскую бригаду, охранявшую КВЖД и разбившую белогвардейцев в Китае из-за излишней боеспособности.
В первый раз слышу что потомки монгол не боеспособны

Отредактировано Bow (04.04.2010 20:18:57)

Поделиться

28

Shmack пишет:

Я бы с удовольствием прошвырнулся по всему списку, но у меня, честно говоря, нет ни малейшего желания копаться в национальном происхождении тысячи пусть самых достойнейших людей. Не знаю, как там было в Чечне-Дагестане, но вообще одного "героя-монголоида" я могу вспомнить на раз-два: Шойгу. Надеюсь, вы не предлагаете высчитывать пропорции призываемых из монгольских регионов и монгольских героев в общей массе ВС?

Прошвырнитесь не поленитесь, тема весьма интересная.
ЗЫ. Я бы на месте монголоидов после такого отношения вообще бы отказался служить, как у них терпения то до сих пор хватает

Поделиться

Калмыки не призывались? Про бурятских казаков тоже не слышали, которые с 17 века охраняли границы империи т.к. русских войск в том регионе практически не было вплоть до конца 19 века.

Опять начинаете все валить в одну кучу, особенно совершенно разные народы. Калмыки как раз не призывались, а использовались на том же положении что и казаки.

Про бурятских казахов и отсутствие войск смешно. Особенно учитывая наличие в "том" регионе различных казачьих Войск.

По поводу боеспособности, большевики как раз и расформировали бурят-монгольскую кавалерийскую бригаду, охранявшую КВЖД и разбившую белогвардейцев в Китае из-за излишней боеспособности.

Вот не надо поднимать вопрос о том почему эту бригаду сформировали. А расформировали именно по причине сепаратизма, и по принципу "исполнителей убирают".

В первый раз слышу что потомки монгол не боеспособны

Вы еще про Чингис-Хана вспомните, а что то мы давно не обсуждали нереальность в 13 веке армий в несколько сот тысяч человек.

А, пока писал предыдущую строчку, все понял. Автор темы начитался учебника про битву на Калке и соотношение сил 100 тысяч русских, плюс половцы, против 20 тысяч монголов. Потом еще Гумилева и его монголов-суперменов добавил.

Поделиться

30

Bow пишет:

ЗЫ. Я бы на месте монголоидов после такого отношения вообще бы отказался служить, как у них терпения то до сих пор хватает

То, что в списках приставленных к Герою, нет (по вашим словам) якутов, не означает автоматически, что это результат национальных гонений. И не забывайте, у нас в паспортах нет графы "национальность", так что какой-нибудь Сидоров Иван Петрович из Якутска вполне может оказаться якутом.

Поделиться

Shmack пишет:
Bow пишет:

То, что в списках приставленных к Герою, нет (по вашим словам) якутов, не означает автоматически, что это результат национальных гонений. И не забывайте, у нас в паспортах нет графы "национальность", так что какой-нибудь Сидоров Иван Петрович из Якутска вполне может оказаться якутом.

Кстати то же самое хотел написать, у меня студентов хакасов и тувинцев с фамилиями на "-ов", больше чем с традиционными.

И опять же насчет национальности, там столько уже и "русской крови", присутствует...

Поделиться

32

В СССР герои монголоидных народов были, достаточно просто набрать в яндексе, допустим " Якуты -герои СССР" или "Калмыки -герои СССР".
Что касается РФ - а как провести расчет? Можно понять только по фамилиям, а там часто русские фамилии у не русских народов. Вообще тема отдает национализмом, лучше не обсуждать. Думаю никто специально представителей этих народов обижать бы не стал.

Допустим первый ГСС якут - Федор Попов ( догадайтесь без упоминания, какая у него национальность или Охлопков Федор? А Чусовской Николай? Украинец? Еврей? Якут!

Так что по фамилиям понять кто есть кто, невозможно.

Отредактировано Михаил1 (05.04.2010 09:26:03)

Поделиться

А вот я в противовес могу рассказать как, кто и в каком количестве защищает диссертации в Хакасии.

Поделиться

34

Михаил1 пишет:

Вообще тема отдает национализмом, лучше не обсуждать. Думаю никто специально представителей этих народов обижать бы не стал.

Почему же не обсудить, лучше честно и открыто признаться, что есть проблемы в этом вопросе. Люди в наградных отделах сидят русские и им чисто субъективно хочется чтобы героем стал русский, поэтому и идут на разные ухищрения и нарушения.
Посмотрите списки награжденных Героем России за Юго-Осетинскую компанию http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/685008 - практически все награжденные одной национальности, угадайте какой.
И опять ни одного награжденного калмыка - хотя их там довольно много участвовало

Отредактировано Bow (05.04.2010 18:13:34)

Поделиться

35

Bow пишет:
Михаил1 пишет:

Вообще тема отдает национализмом, лучше не обсуждать. Думаю никто специально представителей этих народов обижать бы не стал.

Почему же не обсудить, лучше честно и открыто признаться, что есть проблемы в этом вопросе. Люди в наградных отделах сидят русские и им чисто субъективно хочется чтобы героем стал русский, поэтому и идут на разные ухищрения и нарушения.
Посмотрите списки награжденных Героем России за Юго-Осетинскую компанию http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/685008 - практически все награжденные одной национальности, угадайте какой.
И опять ни одного награжденного калмыка - хотя их там довольно много участвовало

Это ваши домыслы, причём окромя какой-то теории заговора, ничем не обоснованные. Чего вы цепляетесь к фамилиям? Вы можете со 100%-й уверенностью утверждать, что тт. Едаменко, Кобылаш, Нефф и Тимерман, например - русские или хохлы/поляки/немцы/казахи? Азербайджанских фамилий там тоже нет, хотя азербайджанцев в России и в российской армии побольше чем калмыков. Может, среди этих людей вообще ни одного русского нет. Чего вам дались именно калмыки, интересно?

Поделиться

36

Shmack пишет:

Это ваши домыслы, причём окромя какой-то теории заговора, ничем не обоснованные.

Это не домыслы, а будничная реальность.

Shmack пишет:

Чего вы цепляетесь к фамилиям? Вы можете со 100%-й уверенностью утверждать, что тт. Едаменко, Кобылаш, Нефф и Тимерман, например - русские или хохлы/поляки/немцы/казахи?

При чем здесь украинцы, евреи и поляки? Они монголоиды?

Shmack пишет:

Азербайджанских фамилий там тоже нет, хотя азербайджанцев в России и в российской армии побольше чем калмыков. Может, среди этих людей вообще ни одного русского нет. Чего вам дались именно калмыки, интересно?

Не видел ни одного азербайджанца во время боевых действий в Чечне и Южной Осетии.
Калмыки просто наиболее подходящи как пример.

Кстати как вы относитесь к тому что в президентский полк не берут монголоидов, да ещё пишут об этом чуть ли не с гордостью! Это ли не расизм в чистом виде! Это ли не нарушение декларации прав человека и Конституции РФ ?
В США в отличие от России в президентском полку служат белые, черные и цветные.

И напоследок, почитайте здесь

http://forum.kalmykia.ru/index.php?showtopic=29665

Отредактировано Bow (22.04.2010 18:20:51)

Поделиться