41

Re: Есть ли Герои Росии среди бурят, калмыков, тувинцев, якут

Уважаемый Bow!
1. Если мои слова - истерика и увод в другую сторону, то что же такое очевидность?
В сторону уводите Вы. А я дала ответ как раз по существу Ваших заявлений, если Вы этого не уловили. А Вы, как это и свойственно националистам (сужу по Вашим текстам, получается, что сами так представились), прикрылись причитаниями и жалобами на дискриминацию. Напомню: дискриминация осуществляется государством, которое обслуживается бюрократией. По сей причине следует говорить в первую очередь о бюрократии, а не о национальностях. А у бюрократа, как известно, национальности нет. В делишках же своих он может прикрываться национальностью, этого никто не отрицает. Но Вы, как откровенный националист, с Ваших слов, точно так же прячетесь за национальность, как и любой бюрократ.

Я из Ваших слов другого понять не могу: 2. что, Героя России по разнарядке во время войны раздают? По принципу - 3. наградить пятерых званием героя, из них один офицер, два солдата и два сержанта; из них все русские или два украинца, один еврей, два татарина? 4. Или по принципу: награждать только русских, подвиги прочих не замечать?!
Если так, то это опять чистой воды бюрократия.
5. Где здесь мой отвод темы в сторону?
6. Или у Вас есть данные о том, что кто-то из граждан монголоидной расы во время двух чеченских войн совершил великий подвиг, а ему не дали Героя России? Причем именно по нац. прнципу. Награду же отдали русскому, который подвиг не совершал?
7. Или Вы требуете введения разнарядки, по которой будут давать Героя России представителям всех национальностей по принципу - чтоб никому обидно не было?

Я не знаю статистики награждения в США, но уверена совершенно точно: если там награждают не за совершенный подвиг, а чтобы представители всех национальностей были довольны, то чего стоят эти награды? Это же чистой воды профанация наград!
8. Неужели американцы и впрямь такие ублюдки? Где факты?
Хоть убейте - не верю.
9. Это что, если подвиг совершили пять белых, то награды дают двум неграм, одному китайцу и двум белым - чтобы никто не обиделся? И это хорошо? 10. Это честно и должно быть так?
Бред какой-то!
Только не вздумайте обвинять меня в истерике.
Я у Вас спрашиваю совершенно спокойно. Если не сложно, не отмахивайтесь от моих вопросов. И не переходите на личности. Ответьте по каждому. Я их специально пронумеровала - всего 10 (десять) вопросов. Жду ответа, конкретного ответа по каждому, а не ругатню в мой адрес.

Отредактировано Анна (15.05.2010 19:22:25)

Поделиться

42

Уважаемая Анна, не буду сейчас вам объяснять азы логики и разбирать здесь что такое посылка в тезисе, а что такое следствие, чтобы не уводить тему в сторону. Только после этого вы поймете что значит ответить по существу вопроса.
Интересно где вы увидали национализм? Скорее наоборот, я за интернационализм и справедливость.

1. К сожалению Героя России сейчас дают уже даже не по справедливой разнарядке, а исключительно только людям титульной национальности. Для нацмена, да ещё монголоида  получить эту награду при нынешнем расизме в России просто нереально - зарубят если не внизу, так наверху. Тот же Путин или Сердюков вычеркнет из списков, мол нефотогеничен.
2 Вы невнимательно читаете мои сообщения поэтому повторю ссылку

А вот что происходит обычно на самом деле в Чечне, обычная история капитана ГРУ - бурята по национальности, спасшего от смерти свой взвод

Однажды, когда он уже приехал в отпуск из Чечни, Туяна, разглядывая его форму, вдруг спросила: “Пап, а почему у тебя медалей мало?”
    Ну что ей было ответить? Всего не объяснишь... Не расскажешь ведь, как однажды перед праздником командир приказал составить списки на награждение. Володю тоже не забыли. Но когда он понес бумаги в штаб, то в коридоре, за одной из дверей, случайно услышал: “Ну зачем этому Цыденжапову медаль? В своей тундре перед оленями, что ли, хвастаться? Давай ее приватизируем…

http://www.mk.ru/editions/daily/article … shana.html

После такого отношения к себе я пойму бурят, которые откажутся воевать и рисковать своими жизнями в горячих точках спасая русских солдат. Все равно не оценят да ещё поизгаляются при этом всякие толстые рожи в генеральских мундирах.

ЗЫ. Ни один из спасенных им русских солдат не соизволил даже навестить его в госпитале, это типа они Цыденжапову одолжение сделали разрешив их спасти? Ну и кто здесь националист после этого?

Отредактировано Bow (16.05.2010 20:00:02)

Поделиться

43

Уважаемый Bow!
Национализм - это каждая строчка Вашего писания и нежелание признавать тот факт, что все те преступления, которые совершаются в отношении людей не русской национальности, идут от бюрократии. Вы ее деяния пытаетесь свалить на нацию.
Вы ответили только на два вопроса из 10, потому что на остальные ответить нечего.
Как раз Ваше писание про бурятского капитана я читала. А вот Вы мой вопрос прочитали, но сказать нечего: что, его медаль или орден отдали русскому, который ничего не совершал? Или его не наградили, потому что он по разнарядке не подошел? Чисто бюрократические штучки Вы сводите к национальной проблеме. А это и есть самый яркий признак национализма.
В очередной раз прошу, не переходите на личности. Ответьте на поставленные вопросы. Если, конечно, способны. На те 10, что были Вам заданы. По номерам. И не виляйте.

Отредактировано Анна (16.05.2010 23:06:13)

Поделиться

44

Анна, Бов- типичный расист, не надо понятия путать....

Поделиться

45

Анна пишет:

Уважаемый Bow!
Национализм - это каждая строчка Вашего писания и нежелание признавать тот факт, что все те преступления, которые совершаются в отношении людей не русской национальности, идут от бюрократии. Вы ее деяния пытаетесь свалить на нацию.
Вы ответили только на два вопроса из 10, потому что на остальные ответить нечего.
Как раз Ваше писание про бурятского капитана я читала. А вот Вы мой вопрос прочитали, но сказать нечего: что, его медаль или орден отдали русскому, который ничего не совершал? Или его не наградили, потому что он по разнарядке не подошел? Чисто бюрократические штучки Вы сводите к национальной проблеме. А это и есть самый яркий признак национализма.
В очередной раз прошу, не переходите на личности. Ответьте на поставленные вопросы. Если, конечно, способны. На те 10, что были Вам заданы. По номерам. И не виляйте.

Уважаемая Анна, национал-шовинизм виден как раз в вашем отношении ко всему этому беспределу, творящемуся с награждениями. Бюрократия здесь ни при чем, голый ничем не прикрытый шовинизм и расизм со стороны высшего армейского руководства Российской армии. На ваши оставшиеся 8 вопросов я не отвечаю потому что они абсолютно не относятся к делу, некоторые из них просто глупы.
В том что вы никак не прокомментировали и не дали оценку со случаем произошедшим с капитаном уже четко очерчивает вашу позицию.
В статье же написано что его медаль отдали русскому вышестоящему начальнику, постарайтесь внимательно читать тексты. Где вы тут бюрократизм нашли мне абсолютно непонятно.
Ваша позиция что награждают всех только заслуженно, тоже у меня вызывает уважение. Надеюсь с таким же рвением вы будете отстаивать в блогах заслуженность награждения Героями России бывших чеченских боевиков, убивавших русских солдат. Или опять все на бюрократизм спишите?

Спасибо за поддержание и развитие данной темы, думаю что её нужно развивать, выносить на обсуждение в форумы, блоги, газеты, в том числе и зарубежные.

Отредактировано Bow (17.05.2010 18:08:37)

Поделиться

46

Bow, бедный Bow!

Поделиться

доброй ночи!
уважаемый, bow! очень радует, что вы обеспокоены нынешней ситауцией... но, хочу сказать, предлог для начала дискуссии выбран не верно! сразу бы начали говорить о нацистах в мск и питере, об убийствах лиц неславянской национальности в метро и т.п.   было бы больше аргументов для спора!
дело в том, что награды есть... напомню, 27 (28) героев-калмыков в ВОВ (и это до зимы 42-го, до момента депортации в сибирь)... если бы не сталин, было в разы больше!
за чеченскую кампанию золотую звезду героя получил калмык гиндеев, ныне и.о. министра внутренних дел республики...
многие уроженцы награждены медалями и орденами... в т.ч. и за осетнискую войну (двое, георгиевскими крестами)...
и, напоследок, открою вам тайну.. тайну следствия (будете удивленны, но это так) - убийство дольгана было совершенно не на национальной почве...

Девочка была настолько страшной,что,когда она играла в песочнице,кошки её закапывали...

Поделиться

48

The_Widow_Maker пишет:

доброй ночи!
уважаемый, bow! очень радует, что вы обеспокоены нынешней ситауцией... но, хочу сказать, предлог для начала дискуссии выбран не верно! сразу бы начали говорить о нацистах в мск и питере, об убийствах лиц неславянской национальности в метро и т.п.   было бы больше аргументов для спора!
дело в том, что награды есть... напомню, 27 (28) героев-калмыков в ВОВ (и это до зимы 42-го, до момента депортации в сибирь)... если бы не сталин, было в разы больше!
за чеченскую кампанию золотую звезду героя получил калмык гиндеев, ныне и.о. министра внутренних дел республики...
многие уроженцы награждены медалями и орденами... в т.ч. и за осетнискую войну (двое, георгиевскими крестами)...
и, напоследок, открою вам тайну.. тайну следствия (будете удивленны, но это так) - убийство дольгана было совершенно не на национальной почве...

Ну может не только Сталин виноват, что число ГСС у калмыков не удвоилось? Может не надо было сотрудничать с немцами, формировать кавалерийские части для Вермахта, партизанить на сообщениях РККА?

http://www.erlib.com/%D0%A1%D0%B5%D1%80 … 2%D0%B5/2/
Особняком от других национальных легионов вермахта наряду с крымско-татарскими формированиями стояли калмыцкие части. В сентябре 1942 г. командир 16-й моторизованной дивизии, оперировавшей на необъятных просторах калмыцких степей, генерал-майор 3. Хайнрици сформировал в Элисте калмыцкий кавалерийский эскадрон из местного населения и пленных красноармейцев. Кал мыки зарекомендовали себя как хорошие разведчики и храбрые бойцы, и опыт создания калмыцких частей был продолжен. К ноябрю 1942 г. на стороне немцев в калмыцких степях сражалось уже 4 эскадрона калмыков, общее руководство которыми осуществлял немецкий штаб во главе с зондерфюрером Рудольфом Вербе, носившим псевдоним «д-р Отто Долл». К началу немецкого отступления общее число калмыцких эскадронов достигло десяти. Эскадроны использовались для патрулирования не занятых немецкими войсками участков фронта, нападений на отдельные советские гарнизоны и борьбы с партизанами. Штаб партизанского движения на Южном фронте зафиксировал 628 случаев задержания калмыками советских разведчиков на участке советской 51-й армии с последующей передачей их в руки немецкой контрразведки.

Когда германские войска оставили калмыцкие степи, несколько тысяч калмыков, сотрудничавших в период оккупации с немцами, покинули свою родину и ушли на запад, опасаясь мести советских властей. Весной 1943 г. калмыцкие эскадроны вместе с казаками несли охрану побережья Азовского моря, а в мае 1943 г. были собраны в районе Херсона, где штабом 4-й танковой армии генерала В. Неринга было сформировано несколько новых отрядов из беженцев, военнопленных и перебежчиков. В августе все эти части были объединены в Калмыцкий кавалерийский корпус доктора Долла (4 дивизиона по 5 эскадронов в каждом). Еще 5 эскадронов действовали в советском тылу как партизаны.

С осени 1943 г. Калмыцкий кавалерийский корпус использовался для охраны коммуникаций на правобережье Днепра, будучи в подчинении 444-й и 213-й охранных дивизий и командования тылового района 6-й армии. По состоянию на 6 июля 1944 г. он насчитывал 3600 бойцов (в том числе 92 человека немецкого кадрового персонала: по 2 — 4 на эскадрон) и 4600 лошадей. Командование подразделениями корпуса первоначально находилось в руках офицеров-калмыков, однако вскоре, очевидно, с целью поднять боевую ценность этого формирования и сделать его более надежным для использования на фронте, все командные должности были замещены немцами. На вооружении корпуса находилось 6 минометов, 15 станковых и 15 ручных пулеметов, 33 немецких и 135 советских автоматов, советские, немецкие и голландские винтовки, 3 легковых и 5 грузовых автомобилей.

В течение лета, осени и зимы 1944/45 г. корпус понес большие потери в боях против Красной Армии на территории Западной Украины и Польши. При этом не было отмечено ни одного случая перехода на сторону противника. На учебном полигоне в Нойхаммере остатки корпуса были пополнены калмыками, прибывшими с Западного фронта и из Италии, в результате чего общую численность соединения удалось вновь довести до 5000 человек. Одновременно калмыцкие офицеры проходили курсы переподготовки при формировавшейся в Мюнзингене 1-й дивизии РОА. Сформированный в последние недели войны Калмыцкий кавалерийский полк (правда, уже без лошадей) был отправлен в Хорватию, где вошел в состав 3-й Пластунской дивизии 15-го Казачьего кавалерийского корпуса.

Если зимой 1945г. корпус насчитывал около 5000 человек ( человек двести немцев), то сколько всего сотрудничало с немцами? Тысяч 10 здоровых мужиков, как не крути. Они за это свои кресты получили.

В рядах ВС СССР погибло 4000 калмыков, причем часть погибших, это военнопленные калмыки, воевавшие на стороне Германии.  Так что трудно сказать, по какую сторону фронта калмыков больше погибло.

Отредактировано Михаил1 (19.05.2010 07:24:28)

Поделиться

Недавно в соседней ветке вскольсь шел разговор о наградах и героях различных стран. Там была приведена следующая ссылка (приводил Влад из Литвы):
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/394225/

На мой взгляд спорящим сторонам будет интересно ознакомиться с этой информацией.

Поделиться

Кроме того, существует проект Герои страны (http://www.warheroes.ru )в котором подробно указаны все награжденные и повод для награждения. Там же можно сделать выборку по национальностям героев. При беглой (мог что то неправильно выбрать) выборке монголоидной группы национальностей у меня получился результат в 591 высшую государственную награду. Вот результаты последнего листа:

Фамилия И.О.                                               Дата награждения
Очиров Валерий Николаевич                          21.02.1985    
Мухатов Велимухамед                                     03.05.1986    
Ямпилов Баудоржа Базарович                        12.09.1986    
Миррахимов Мирсаид Мирхамидович               26.03.1987    
Попков Валерий Филиппович                          21.04.1989    
Шарапов Гурдоржи Султумович                      02.01.1990    
Пурбуев Дашидондок Цыденович                    02.03.1990    
Абилов Анатолий Абилович                              05.05.1990    
Бадмаев Эренцен Лиджиевич                           05.05.1990    
Кечил-Ооул Тулуш Балданович                        05.05.1990    
Кугультинов Давид Никитич                             26.10.1990    
Таранчиев Исмаилбек                                       05.05.1991    
Кудашкин Иван Степанович                              26.06.1991    
Молдобасанов Калый Молдобасанович            28.11.1991    
Хилажев Мавлит Хилажевич                             18.12.1994    
Ахпашев Игорь Николаевич                              15.05.1995    
Уразаев Игорь Кабирович                                 29.05.1995    
Якупов Фарват Абдуллович                               25.08.1995    
Рафиков Мансур Минибаевич                            20.01.1996    
Зарипов Альберт Маратович                              15.05.1996    
Баиров Николай Улюмжаевич                            20.07.1996    
Жабон Бадма Жапович                                      20.07.1996    
Тулин Сергей Загитович                                     20.07.1996    
Хайруллин Газинур Гарифзянович                     22.08.1996    
Клупов Рустем Максович                                   12.09.1996    
Алыков Марат Равильевич                                 31.05.1998    
Шойгу Сергей Кужугетович                               20.09.1999    
Курбангалеев Артур Ришатович                         30.12.1999    
Ихсанов Рафик Рашитович                                 21.04.2000    
Гиндеев Баатр Александрович                           04.07.2000    
Нургалиев Владимир Вильевич                          07.07.2000    
Яфаров Джафяс Джафярович                           07.07.2000    
Мустафин Раис Рауфович                                  11.07.2000    
Сиразетдинов Тимур Галлиевич                          29.08.2000    
Закиров Ильфат Индулисович                            01.03.2001    
Сахабутдинов Риф Раисович                              27.04.2001    
Шарипов Салижан Шакирович                           13.09.2005    
Михайлов Бабу-Доржо                                       03.10.2007    
Мухаметгареев Венер Мансурович                     04.06.2008    
Дауди Ильяс Дильшатович                                 27.12.2009    
Пассар Максим Александрович                          16.02.2010                       

Наверное кто-то забыт. Наверное кто то не нанагражден. Однако такие же точно претензии могут быть и у русских, евреев, азербаджанцев и многих других национальностей к своим начальникам и к складывающимся  обстоятельствам. Почему их забыли? Почему не оценили? Почему начальники не смогли (или не захотели) продавить медаль? Почему так случилось?
Конечно было бы интерестно посмотреть по каждой национальности - сравнить общее количество с количеством военнослужащих/количеством военнослужащих в горячих точках. Но боюсь столько времени тратить для доказательства очевидных вещей не имеет смысла. Для меня вопрос совершенно ясен. Каждый пусть сделает вывод для себя сам.

Отредактировано БешеныйПес (19.05.2010 10:52:40)

Поделиться

51

Уважаемые Бешеный Пес, Михаил 1 и The_Widow_Maker !
Приведенные вами аргументы столь ярки и убедительны, что остается только горячо искренне поблагодарить всех за столь тщательно подобранные и точно высвеченные материалы.
К сожалению, не думаю, что всем вместе взятым удалось убедить Bow. Ведь ему не факты нужны, не доказательства, а личные страдания за свою национальность и самонакручивание против русских. Такова специфика националистов всех мастей. Все мы вместе взятые несчастного, истерзанного нами-варварами Bow только пуще разобидели. Мученика может успокоить только наше общее покаяние в обидах, нанесенных его народу, и в связи с этим очередное общее поливание грязью всего русского, что только было когда-либо русским. Ему очень нехватает здесь Новодворской и Немцова с Хакамадой в придачу.

Поделиться

52

Анна пишет:

Уважаемые Бешеный Пес, Михаил 1 и The_Widow_Maker !
Приведенные вами аргументы столь ярки и убедительны, что остается только горячо искренне поблагодарить всех за столь тщательно подобранные и точно высвеченные материалы.
К сожалению, не думаю, что всем вместе взятым удалось убедить Bow. Ведь ему не факты нужны, не доказательства, а личные страдания за свою национальность и самонакручивание против русских. Такова специфика националистов всех мастей. Все мы вместе взятые несчастного, истерзанного нами-варварами Bow только пуще разобидели. Мученика может успокоить только наше общее покаяние в обидах, нанесенных его народу, и в связи с этим очередное общее поливание грязью всего русского, что только было когда-либо русским. Ему очень нехватает здесь Новодворской и Немцова с Хакамадой в придачу.

Похоже на то. Тема то в общем глупая, какая разница в бою какой национальности солдат. Там все были русские, советские, российские солдаты.

В принципе в национальном вопросе был только один щекотливый момент: в чеченских компаниях старались не задействовать солдат с Кавказа, кроме осетин (они традиционно лояльнее считаются), солдаты остальных национальностей не выделялись.

К офицерам подобных ограничений не применялось.

Вообще тема отдает расизмом. В России и ее армии нет противостояния между европеидами и монголоидами ( даже писать не приятно эти термины, бредово звучит солдат -европеоид, солдат-монголоид), совершенно иные мотивы конфликтов - скорее национально-религиозные. Ну а негры в нашей армии не служат.

Поделиться

А есть ли вообще математическое выражение геройства? И по какому критерию оценивать герой или нет? А разве тот человек, который сделал что то значительное, делал это ради того что б потом чтото клянчить?
Хотелось бы закончить свою мысль приведением строк из "Ваньки-Ротного" (http://nik-shumilin.narod.ru/index.html) - это попытка написания биографической книги человеком-участником:

"Вероятно, многие из вас думают, что война, это интересное представление, романтика, героизм и боевые эпизоды. Но это не так. Никто тогда ни молодые, ни старые не хотели умирать. Человек рождается, чтобы жить. И никто из павших в бою не думал так быстро погибнуть. Каждый надеялся только на лучшее. Но жизнь пехотинца в бою висит на тоненькой ниточке, которую легко может оборвать немецкая пуля или небольшой осколочек. Солдат не успевает совершить ничего героического, а смерть настигает его.
Каждый человек имеет силы сделать что-то большое и значительное. Но для этого нужны условия. Должна сложиться обстановка, чтобы порыв человека заметили. А на войне, в стрелковом бою, где мы были предоставлены сами себе, чаще случалось, что каждый такой порыв оканчивался смертью.
На войне наша земля потеряла миллионы своих лучших сыновей. Разве те, кто в сорок первом с винтовкой в руках и горстью патрон шел на верную смерть, не был героем?! Я думаю, что именно они являются теми единственными и истинными героями. Они спасли нашу землю от нашествия и их кости остались в земле. Но и по сей день, лежат они неизвестными, ни могил, ни имен."

Уважаемый Bow, я думаю, что если Вы обладаете какими либо сведениями о каких либо поступках и если Вам небезразлична судьба этих людей, то наверно было бы правильнее предпринять попытку восстановить историческую справедливость с официальными органами, а не пытаться выделить дискреминированные нации. Тем болеее что на волне популизма нынешней власти высока вероятность положительного результата. Попытайтесь сделать что то существенное, а не просто болтайте языком.

Отредактировано БешеныйПес (19.05.2010 14:13:56)

Поделиться

Михаил1, и почему вы снимаете часть вины со сталина? хочу сказать вам, что русская освободительная армия насчитывала более 300 тысяч человек, в основном славянской национальности! и русских при этом не выслали в сибирь! дело тут в другом... помимо калмыков высылке подверглись ингуши, чеченцы и мн.др.! это было сделано по национальному признаку и точка... ! сталин очень даже виноват! как можно снимать людей с фронта, лишать наград и отправлять в лагеря? и не надо пытаться оправдать это, пожалуйста!
а про предательство и переход на сторону вермахта... трудно говорить... у всех свои мотивы...
вот, например, лично в моей семье коммунисты/большевики расстреляли 11 человек... причем 6 из них были учителями... 4 простыми фермерами... 1 офицер (расстрелян за то, что его арт. орудие утонуло во время переправы через реку в 41-ом) к моменту начала войны, только этот один офицер из состава тех, кто мог держать оружие, и был вживых! и вот как относится к власти, когда она убивает твоих родных? не исключено, что если бы вы жили в те времена, то ждали бы начала войны как спасения и как возможность свалить подальше от всего этого дерьма!

Отредактировано The_Widow_Maker (19.05.2010 14:26:51)

Девочка была настолько страшной,что,когда она играла в песочнице,кошки её закапывали...

Поделиться

55

ничего лучше воспоминаний Шумилина не попадалось. они потрясающие.

все рекомендую

Поделиться

56

Герои Советского союза по национальностям

Геннадий Советский

Странно,что нигде нет полного и точного списка Героев Советского Союза за годы войны по национальностям.Существует несколько разных списков. Этот с сайта монетного двора.
Официальный сайт     http://monetnii.ru/HUssr.html, да и остальные  упускает крымских татар и чеченцев.
Неприятно видеть расхождения в цифрах на столь серьезную  тему.С евреями вобще что-то непонятное.Было при СССР 104-108.Сейчас 140-150 .Википедия дает список в 147 человек.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Список монетного двора.
Русские - 7998 человек; украинцев было 2021 человек, белорусов - 299, татар - 161, евреев - 107, казахов - 96, грузин - 90, армян - 89, узбеков - 67, мордвин - 63, чувашей - 45, азербайджанцев - 43, башкир - 38, осетин - 31, марийцев - 18, туркмен - 16, литовцев - 15, таджиков - 15, латышей - 12, киргизов - 12, коми - 10, удмуртов - 10, эстонцев -9, карелов - 8, калмыков - 8, кабардинцев - 6, адыгейцев - 6, абхазцев - 4, якутов - 2, молдаван - 2, тувинец - 1,крымские татары-6*,чеченцы-4**

*
Пятеро крымских татар (Петай Абилов, Тейфук Абдуль, Узеир Абдураманов, Абдуреим Решидов, Сеитнафе Сеитвелиев) были удостоены звания Героя Советского Союза, а один (Аметхан Султан) был удостоен этого звания дважды.
**
Ханпаша Нурадилов, Хансултан Дачиев, Абухажи Идрисов ,Ирбайхан Бейбулатов

Чеченцы добавлены автором после замечаний читателей
----------------------------------------------------------------------------------------
Список 2.

Среди Героев Советского Союза — 8182 русских, 2072 украинца, 311 белорусов, 161 татарин, 108 евреев, 96 казахов, 91 грузин, 90 армян, 69 узбеков, 61 мордвин, 44 чуваша, 43 азербайджанца, 39 башкир, 32 осетина, 18 марийцев, 18 туркмен, 15 литовцев, 14 таджиков, 13 латышей, 12 киргизов, 10 коми, 10 удмуртов, 9 эстонцев, 9 карелов, 8 калмыков, 7 кабардинцев, 6 адыгейцев, 5 абхазцев, 3 якута, 2 молдаванина и многие другие сыны и дочери братской семьи советских народов.
---------------------------------------------------------------------------------------
Список 3.
  По национальному составу большинство Героев составляли русские - 8160 человек; украинцев было 2069 человек, белорусов 309, татар 161, евреев 104, казахов 96, грузин 90, армян 90, узбеков 69, мордвин 61, чувашей 44, азербайджанцев 43, башкир 39, осетин 32, марийцев 18, туркмен 18, литовцев 15, таджиков 14, латышей 13, киргизов 12, удмуртов 10, карелов 9, эстонцев 8, калмыков 8, кабардинцев 7, адыгейцев 7, адыгейцев 6, абхазцев 5, якутов 3, молдаван 2.

http://www.proza.ru/2009/08/16/901

От себя могу добавить что списки составлены неточно, например нет бурят, хотя 5 или 6 человек из них удостоены звания Героя СССР несмотря на все мыслимые и немыслимые препоны, чинимые разными расистами и шовинистами в штабах.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Отредактировано Bow (19.05.2010 20:22:29)

Поделиться

57

Михаил1 пишет:

Похоже на то. Тема то в общем глупая, какая разница в бою какой национальности солдат. Там все были русские, советские, российские солдаты.

В принципе в национальном вопросе был только один щекотливый момент: в чеченских компаниях старались не задействовать солдат с Кавказа, кроме осетин (они традиционно лояльнее считаются), солдаты остальных национальностей не выделялись.

К офицерам подобных ограничений не применялось.

Вообще тема отдает расизмом. В России и ее армии нет противостояния между европеидами и монголоидами ( даже писать не приятно эти термины, бредово звучит солдат -европеоид, солдат-монголоид), совершенно иные мотивы конфликтов - скорее национально-религиозные. Ну а негры в нашей армии не служат.

В чеченских компаниях все дагестанцы к примеру открыто послали все командование на три буквы и отказались воевать с чеченцами, даже офицеры.
  При этом меня очень удивляет что в списках Героев России полным полно дагестанцев, чеченцев и других кавказских национальностей, получивших награды за заваруху связанную с Чеченскими компаниями !!!!!!

И оказывается всего один монголоид Гильдеев!!!!!! Хотя бурят, калмыков, тувинцев, якут там участвовало очень много. И после подобной статистики кто-то ещё умудряется оспаривать очевидные вещи про расизм и протекционизм в РА ?
Клянчить эти награды у меня и в мыслях не было, по мне пусть хоть весь русский народ в Героях России ходит. Хочется просто наконец чтобы вся эта комедия с награждениями получила истинную независимую оценку.

Может просто честно признаться, мы такие награды даем только русским да перешедшим боевикам.

ЗЫ. Воспоминания Шумилина я прочитал ещё год тому назад

Отредактировано Bow (19.05.2010 20:45:00)

Поделиться

58

Уважаемый The_Widow_Maker!
Ваша точка зрения очень распространенная и понять ее можно. Написано об этом много и очень красиво, факты вопиющие.
Я была бы благодарна, если бы Вы разрешили задать Вам небольшую задачку, если позволите. Она такова.

Вы глава огромного государства, которое лишь 20 лет назад вышло из кровавой гражданской войны и разорено. Вы прозевали нападение врага на Вашу страну, ожидали его на год-полтора позже. Вам не то что страшно, Вас этот факт постоянно угнетает. Буквально через несколько месяцев и в течение всей войны чуть ли не каждую неделю Вам поступает от разведки информация о том, что Ваши союзники в ближайшие дни заключат мир и союз с Вашим врагом и все вместе двинутся на Вашу страну войной. Вам необходимо подготовиться к войне со всем миром теми силами, которые у Вас есть. Отвлекать людей с фронта, да и из тыла - ведь война продолжается - практически невозможно. Силы очень-очень ограничены. А тут еще в тылу националисты маленьких народов вырезают чуть ли не целые части и без этого ослабленных войск. Прочие данные оставим в стороне, их слишком много.

Что бы Вы сделали как глава государства, который уже один раз всемирно прокололся на доверии (это образно говоря), для обороны тыла и подготовки в этом направлении к новой большой войне? Чего бы Вы не делали - нас не интересует, отечественная интеллигенция на эту тему уже много, красиво и ярко понарассуждала. Как бы Вы конкретно поступили, чтобы защитить тыл от националистов? Живой силы и специалистов для проверок и выяснений у Вашего государства нет. А защитить надо, опыт показал, сколь страшна такая угроза в ходе военных действий.

Второй вопрос на эту же тему. Только честно ответьте. На территории США военных действий не было. Зачем Рузвельт приказал всех американцев японского происхождения поместить в концлагеря вплоть до окончания войны? У США тогда вполне хватало и средств, и специалистов для проведения индивидуальных проверок каждого на причастность к шпионажу в пользу Японии или Германии. Самое странное, что никто из заключенных не обиделся.

Вы человек мудрый, судя по Вашим рассуждениям и знаниям. Надеюсь, ответить всего на два вопроса Вам не представится трудным.

Уважаемый БешеныйПес!
Насколько мне известно, награды даются не для поощрения, а для того, чтобы показать, что государство (именно государство) знает об этом деянии и высоко оценивет его.  Критерии, бесспорно, здесь очень относительные. Но тут уже ничего не поделаешь - люди есть люди. Хорошо, что хотя бы так делают.
Я это к тому, что абстрактные рассуждения на тему награждения опять же вроде бы и красивые, но дурно попахивают.
Извините, если что, ни коим образом не хочу обидеть. Просто высказываю свою точку зрения.

Поделиться

59

БешеныйПес пишет:

"Вероятно, многие из вас думают, что война, это интересное представление, романтика, героизм и боевые эпизоды. Но это не так. Никто тогда ни молодые, ни старые не хотели умирать. Человек рождается, чтобы жить. И никто из павших в бою не думал так быстро погибнуть. Каждый надеялся только на лучшее. Но жизнь пехотинца в бою висит на тоненькой ниточке, которую легко может оборвать немецкая пуля или небольшой осколочек. Солдат не успевает совершить ничего героического, а смерть настигает его.
Каждый человек имеет силы сделать что-то большое и значительное. Но для этого нужны условия. Должна сложиться обстановка, чтобы порыв человека заметили. А на войне, в стрелковом бою, где мы были предоставлены сами себе, чаще случалось, что каждый такой порыв оканчивался смертью.
На войне наша земля потеряла миллионы своих лучших сыновей. Разве те, кто в сорок первом с винтовкой в руках и горстью патрон шел на верную смерть, не был героем?! Я думаю, что именно они являются теми единственными и истинными героями. Они спасли нашу землю от нашествия и их кости остались в земле. Но и по сей день, лежат они неизвестными, ни могил, ни имен."

Какая патетика, уверен что наивный пехотинец-монголоид гибнувший на фронтах ВОВ и представить себе не мог что спустя 70 лет его внукам и правнукам заказан вход в президентский полк из-за разреза глаз.
Удивляет -то что в современной России об этой дискриминации в духе худших примеров апартеида пишут с гордостью в официальных изданиях!!!!
  По большому счету давно нужно подавать в суд на этот расисткий подзаконный акт

Поделиться

60

Уважаемый Bow!
Даже как-то странно! Конечно же подавайте в суд. И правильно сделаете.
Вопрос только в том, что сомнительно, что есть такой подзаконный акт о разрезе глаз. Сперва посмотрите  собственными глазами, о чем там идет речь, чтобы не оплошать. И если действительно такой акт есть, то не задумываясь подавайте в суд. Не сомневайтесь, что выиграете дело.
Или. по крайней мере, разоблачите те средства массовой информации, которые о существовании такого документа пишут. Тоже дело.
Никто другой за Вас этого не сделает. Я всегда исхожу из того, что мое дело никто кроме меня не сделает. Если Вас этот вопрос так беспокоит, значит, надо все выяснить доподлинно и судиться. Ваше дело правое.
Кстати, не стесняйтесь! Назовите публично те средства массовой информации, которые подобной гадостью хвастают, и смело тоже подавайте на них в суд. Опять же Ваша победа обеспечена, а мы все за Вас только порадуемся. Смелее, уважаемый. Пора дать таким негодяям-расистам по зубам. Пора вывести их на чистую воду!
Имейте ввиду, я совершенно серьезно. Надеюсь, что и Вы серьезный человек и пишете не от балды. А если так, надо не только говорить, но и прежде всего действовать, предавая доказанные факты публичной гласности. Не через СМИ, так через суд.

Поделиться