Re: Есть ли Герои Росии среди бурят, калмыков, тувинцев, якут

Никаких льгот и отсрочек у тех же бурят нет

Еще как есть. Скажем по уходу за нетрудоспособными, к которым пречисляются все представители этих народов с 55 лет?

Поделиться

22

Иван Ермаков пишет:

Никаких льгот и отсрочек у тех же бурят нет

Еще как есть. Скажем по уходу за нетрудоспособными, к которым пречисляются все представители этих народов с 55 лет?

Чего???????? Ну и фантазии у вас.

А вот что происходит обычно на самом деле в Чечне, обычная история капитана ГРУ - бурята по национальности, спасшего от смерти свой взвод

Однажды, когда он уже приехал в отпуск из Чечни, Туяна, разглядывая его форму, вдруг спросила: “Пап, а почему у тебя медалей мало?”
Ну что ей было ответить? Всего не объяснишь... Не расскажешь ведь, как однажды перед праздником командир приказал составить списки на награждение. Володю тоже не забыли. Но когда он понес бумаги в штаб, то в коридоре, за одной из дверей, случайно услышал: “Ну зачем этому Цыденжапову медаль? В своей тундре перед оленями, что ли, хвастаться? Давай ее приватизируем…

http://www.mk.ru/editions/daily/article … shana.html

Поделиться

23

Герои Российской Федерации — А
Первые же 5 фамилий ровно по алфавиту. Это называется "только русским"?
# Абдуллин, Раушан Мухамедович (09.09.2009) (посмертно) - Тюмень
# Абдурагимов, Магомедшамиль Магомедович (29.05.2006) (посмертно) - Дагестан
# Абдурахманов, Канти (16.05.1996)
# Абрамашвили, Николай Георгиевич (21.09.1995) (посмертно) - Боржоми
# Абрамович, Юрий Гарриевич (01.03.1996) - Харьков

Не знаю как вас, а меня больше вгоняет в тоску процент присвоенных посмертно, а не русский там или не русский.

Little less action, a little more conversation.

Поделиться

24

Shmack пишет:

Герои Российской Федерации — А
Первые же 5 фамилий ровно по алфавиту. Это называется "только русским"?
# Абдуллин, Раушан Мухамедович (09.09.2009) (посмертно) - Тюмень
# Абдурагимов, Магомедшамиль Магомедович (29.05.2006) (посмертно) - Дагестан
# Абдурахманов, Канти (16.05.1996)
# Абрамашвили, Николай Георгиевич (21.09.1995) (посмертно) - Боржоми
# Абрамович, Юрий Гарриевич (01.03.1996) - Харьков

Ну и где тут представители монголоидной расы? Как начинаешь поднимать этот вопрос так обязательно всех нерусских - монголоидов и нет в одну кучу валят
Данный список говорит лишь о том что у монголоидов нет протеже в наградных отделах. Ещё раз повторю - не может такого быть чтобы за эти две компании ни один калмык, бурят, тувинец, якут и т.д. не совершил подвига достойного награды Героя России.
С наградными отделами нужно разбираться комплексно, что они там творят и как раздают награды. Необходима комплексная прокурорская проверка

Отредактировано Bow (04.04.2010 12:32:27)

Поделиться

Ну и где тут представители монголоидной расы?

Вот это и есть неприкрытый национализм. Типа, подавай нам медалей, и побольше, побольше.

Про то что народы, хотите вы того или не хотите, но различаются по своей боеспособности, вы видимо признавать не хотите.

При Царе, сибирские и среднеазиатские народы вообще не призывали.

Поделиться

26

Bow пишет:

Ну и где тут представители монголоидной расы? Как начинаешь поднимать этот вопрос так обязательно всех нерусских - монголоидов и нет в одну кучу валят
Данный список говорит лишь о том что у монголоидов нет протеже в наградных отделах. Ещё раз повторю - не может такого быть чтобы за эти две компании ни один калмык, бурят, тувинец, якут и т.д. не совершил подвига достойного награды Героя России.
С наградными отделами нужно разбираться комплексно, что они там творят и как раздают награды. Необходима комплексная прокурорская проверка

Я бы с удовольствием прошвырнулся по всему списку, но у меня, честно говоря, нет ни малейшего желания копаться в национальном происхождении тысячи пусть самых достойнейших людей. Не знаю, как там было в Чечне-Дагестане, но вообще одного "героя-монголоида" я могу вспомнить на раз-два: Шойгу. Надеюсь, вы не предлагаете высчитывать пропорции призываемых из монгольских регионов и монгольских героев в общей массе ВС?

Поделиться

27

Иван Ермаков пишет:

Ну и где тут представители монголоидной расы?

Вот это и есть неприкрытый национализм. Типа, подавай нам медалей, и побольше, побольше.

Про то что народы, хотите вы того или не хотите, но различаются по своей боеспособности, вы видимо признавать не хотите.

При Царе, сибирские и среднеазиатские народы вообще не призывали.

Калмыки не призывались? Про бурятских казаков тоже не слышали, которые с 17 века охраняли границы империи т.к. русских войск в том регионе практически не было вплоть до конца 19 века.
По поводу боеспособности, большевики как раз и расформировали бурят-монгольскую кавалерийскую бригаду, охранявшую КВЖД и разбившую белогвардейцев в Китае из-за излишней боеспособности.
В первый раз слышу что потомки монгол не боеспособны

Отредактировано Bow (04.04.2010 20:18:57)

Поделиться

28

Shmack пишет:

Я бы с удовольствием прошвырнулся по всему списку, но у меня, честно говоря, нет ни малейшего желания копаться в национальном происхождении тысячи пусть самых достойнейших людей. Не знаю, как там было в Чечне-Дагестане, но вообще одного "героя-монголоида" я могу вспомнить на раз-два: Шойгу. Надеюсь, вы не предлагаете высчитывать пропорции призываемых из монгольских регионов и монгольских героев в общей массе ВС?

Прошвырнитесь не поленитесь, тема весьма интересная.
ЗЫ. Я бы на месте монголоидов после такого отношения вообще бы отказался служить, как у них терпения то до сих пор хватает

Поделиться

Калмыки не призывались? Про бурятских казаков тоже не слышали, которые с 17 века охраняли границы империи т.к. русских войск в том регионе практически не было вплоть до конца 19 века.

Опять начинаете все валить в одну кучу, особенно совершенно разные народы. Калмыки как раз не призывались, а использовались на том же положении что и казаки.

Про бурятских казахов и отсутствие войск смешно. Особенно учитывая наличие в "том" регионе различных казачьих Войск.

По поводу боеспособности, большевики как раз и расформировали бурят-монгольскую кавалерийскую бригаду, охранявшую КВЖД и разбившую белогвардейцев в Китае из-за излишней боеспособности.

Вот не надо поднимать вопрос о том почему эту бригаду сформировали. А расформировали именно по причине сепаратизма, и по принципу "исполнителей убирают".

В первый раз слышу что потомки монгол не боеспособны

Вы еще про Чингис-Хана вспомните, а что то мы давно не обсуждали нереальность в 13 веке армий в несколько сот тысяч человек.

А, пока писал предыдущую строчку, все понял. Автор темы начитался учебника про битву на Калке и соотношение сил 100 тысяч русских, плюс половцы, против 20 тысяч монголов. Потом еще Гумилева и его монголов-суперменов добавил.

Поделиться

30

Bow пишет:

ЗЫ. Я бы на месте монголоидов после такого отношения вообще бы отказался служить, как у них терпения то до сих пор хватает

То, что в списках приставленных к Герою, нет (по вашим словам) якутов, не означает автоматически, что это результат национальных гонений. И не забывайте, у нас в паспортах нет графы "национальность", так что какой-нибудь Сидоров Иван Петрович из Якутска вполне может оказаться якутом.

Поделиться

Shmack пишет:
Bow пишет:

То, что в списках приставленных к Герою, нет (по вашим словам) якутов, не означает автоматически, что это результат национальных гонений. И не забывайте, у нас в паспортах нет графы "национальность", так что какой-нибудь Сидоров Иван Петрович из Якутска вполне может оказаться якутом.

Кстати то же самое хотел написать, у меня студентов хакасов и тувинцев с фамилиями на "-ов", больше чем с традиционными.

И опять же насчет национальности, там столько уже и "русской крови", присутствует...

Поделиться

32

В СССР герои монголоидных народов были, достаточно просто набрать в яндексе, допустим " Якуты -герои СССР" или "Калмыки -герои СССР".
Что касается РФ - а как провести расчет? Можно понять только по фамилиям, а там часто русские фамилии у не русских народов. Вообще тема отдает национализмом, лучше не обсуждать. Думаю никто специально представителей этих народов обижать бы не стал.

Допустим первый ГСС якут - Федор Попов ( догадайтесь без упоминания, какая у него национальность или Охлопков Федор? А Чусовской Николай? Украинец? Еврей? Якут!

Так что по фамилиям понять кто есть кто, невозможно.

Отредактировано Михаил1 (05.04.2010 09:26:03)

Поделиться

А вот я в противовес могу рассказать как, кто и в каком количестве защищает диссертации в Хакасии.

Поделиться

34

Михаил1 пишет:

Вообще тема отдает национализмом, лучше не обсуждать. Думаю никто специально представителей этих народов обижать бы не стал.

Почему же не обсудить, лучше честно и открыто признаться, что есть проблемы в этом вопросе. Люди в наградных отделах сидят русские и им чисто субъективно хочется чтобы героем стал русский, поэтому и идут на разные ухищрения и нарушения.
Посмотрите списки награжденных Героем России за Юго-Осетинскую компанию http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/685008 - практически все награжденные одной национальности, угадайте какой.
И опять ни одного награжденного калмыка - хотя их там довольно много участвовало

Отредактировано Bow (05.04.2010 18:13:34)

Поделиться

35

Bow пишет:
Михаил1 пишет:

Вообще тема отдает национализмом, лучше не обсуждать. Думаю никто специально представителей этих народов обижать бы не стал.

Почему же не обсудить, лучше честно и открыто признаться, что есть проблемы в этом вопросе. Люди в наградных отделах сидят русские и им чисто субъективно хочется чтобы героем стал русский, поэтому и идут на разные ухищрения и нарушения.
Посмотрите списки награжденных Героем России за Юго-Осетинскую компанию http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/685008 - практически все награжденные одной национальности, угадайте какой.
И опять ни одного награжденного калмыка - хотя их там довольно много участвовало

Это ваши домыслы, причём окромя какой-то теории заговора, ничем не обоснованные. Чего вы цепляетесь к фамилиям? Вы можете со 100%-й уверенностью утверждать, что тт. Едаменко, Кобылаш, Нефф и Тимерман, например - русские или хохлы/поляки/немцы/казахи? Азербайджанских фамилий там тоже нет, хотя азербайджанцев в России и в российской армии побольше чем калмыков. Может, среди этих людей вообще ни одного русского нет. Чего вам дались именно калмыки, интересно?

Поделиться

36

Shmack пишет:

Это ваши домыслы, причём окромя какой-то теории заговора, ничем не обоснованные.

Это не домыслы, а будничная реальность.

Shmack пишет:

Чего вы цепляетесь к фамилиям? Вы можете со 100%-й уверенностью утверждать, что тт. Едаменко, Кобылаш, Нефф и Тимерман, например - русские или хохлы/поляки/немцы/казахи?

При чем здесь украинцы, евреи и поляки? Они монголоиды?

Shmack пишет:

Азербайджанских фамилий там тоже нет, хотя азербайджанцев в России и в российской армии побольше чем калмыков. Может, среди этих людей вообще ни одного русского нет. Чего вам дались именно калмыки, интересно?

Не видел ни одного азербайджанца во время боевых действий в Чечне и Южной Осетии.
Калмыки просто наиболее подходящи как пример.

Кстати как вы относитесь к тому что в президентский полк не берут монголоидов, да ещё пишут об этом чуть ли не с гордостью! Это ли не расизм в чистом виде! Это ли не нарушение декларации прав человека и Конституции РФ ?
В США в отличие от России в президентском полку служат белые, черные и цветные.

И напоследок, почитайте здесь

http://forum.kalmykia.ru/index.php?showtopic=29665

Отредактировано Bow (22.04.2010 18:20:51)

Поделиться

37

Снайпер Номоконов - почему не герой?

Цитата:
Снайпер Номоконов - почему не герой?
Президенту РФ
Медведеву Д.А.
Филиппова С.П.
г.Чита, Рахова 98-90
Ответ в адрес:672051, г.Чита-51, а.я.831
О присвоении звания Героя России
снайперу Номоконову С.Д. посмертно.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, здравствуйте!

Вынужден обратиться к Вам с подобным обращением с целью ликвидации историчекой несправедливости. Если вы откроете в Интернет страницу "Снайперы Великой Отечественной войны", то моментально поймёте меня. Среди снайперов -Героев Советского Союза вы увидите, не имеющего такой награды, Номоконова Семёна Даниловича, тунгуса, родом из Забайкалья. Представление Номоконова С.Д. к званию Героя Советского Союза в годы войны затерялось из-за ранения - его посчитали погибшим. Но он выжил, дошёл до Кёнигсберга и закончил войну в Манчжурии. Нач.штаба 695-го стрелкового полка 22 августа 1945 года сделал ему запись в "Памятной книжке снайпера":
"Всего, по подтверждённым данным, в боях за честь, свободу и назависимость Советской Родины, за мир во всём мире снайпер товарищ Номоконов уничтожил 360 немецко-фашистских захватчиков, а на Забайкальском фронте -7 солдат и офицеров." При этом не учтены убитые им в ходе наступательных боёв, кгода он действовал в рядах стрелковых подразделений, расстреливая по пять-шесть обойм за бой. Фактически один солдат уничтожил полноценный пехотный батальон вермахта. Таких солдат в мире не более десятка до сих пор.
Его винтовка №2753 храниться в музее Советской Армии.
Ему посвящены строки В.И.Лебедева-Кумача.
Вот мастер снайперской науки,
Фашистской нечести гроза.
Какие золотые руки,
Какие острые глаза ...
и т.д.
После войны он работал плотником, бригадиром в своём колхозе, охотился. Сегодня же ему нет даже памятника в родном Забайкалье. А должен быть!
Экипаж подводной лодки капитана второго ранга Алесандра Моринеско десятилетия добивался признания заслуг своего командира.И звание Героя было присвоено А.Моринеско посмертно. Но за снайпера-одиночку, совершевшего в годы войны свой великий, по общемировым меркам, подвиг, просить некому. Нужен ли подвиг охотника-тунгуса России? Прошёл две войны, как мало кто иной, и забыт. Но ведь у тунгусов, практически вымершего народа, может быть свой Герой? Даже А.С. Пушкин упоминал в своих стихах об этом малочисленном народе тунгусов
. Особенно обидно мне как земляку Номоконова С.Д., что в Забайкалье сегодня представляют и награждают Героем России чабана за то, что он отогнал волков, а затем бандитов от отары овец. И ни одним словом не поминают своего Номоконова Семена Даниловича, занимающего своё почётное место в списке снайперов без звания Героя.
Восстановление исторической справедливости в отношении Номокнова Семёна Даниловича позволит начать восстановление аллеи Героев Советского Союза и России в Забайкалье.
Для нас, наших детей и внуков важна память о людях , прошедших войны с честью и достоинством, особенно о таких, как С.Д. Номоконов.
Пусть это не официальное представление краевых властей, им не до нас смертных ("делают деньги" ), но я почему-то уверен, что Россия воздаст должное своему Солдату.
С уважением Филиппов С.П.
15.09.2008 г.

Кстати за время войны Номоконов уничтожил больше фашистов чем Василий Зайцев. Это нисколько не умаляет подвига Зайцева, который был тяжело ранен в самом конце Сталинградской битвы, но Звезду Героя Номоконову могли бы дать.

http://www.buryatia.org/modules.php?nam … mp;t=20252

Поделиться

38

Окончательное решение о присвоении звания, принималось на уровне Военного совета фронта, куда входили : Командующий фронтом, начальник политуправления , начальник штаба. Так вот, одним из тех кто отклонил представления на Ринчина Похонова, Лопсона Ивахинова , Намдыка Цыбенова и Семена Номоконова был МУДАК и ШОВИНИСТ , член военного Совета Центрального, Донского и 1-го Белорусского фронтов ( занимал эту должность в разное время на трех фронтах) генерал-лейтенант Телегин. И надо же совпадение, все перечисленные мной достойные сыны нашей республики, как раз воевали на этих фронтах, мало того, документально подтверждено, что в случае с Цыбеновым, Похоновым и Ивахиновым, представление отклонил, именно Телегин. Есть свидетельства полковника Будажабэ , нашего земляка, закончившего войну в должности начальника оперативного отдела 36 гв. стрелкового корпуса о Телегине как о шовинисте, который преднамеренно не пропускал наградные листы на нерусских солдат и офицеров. В случае с Номоконовым, думаю определенную роль сыграло то ,что он был несколько раз ранен и после выздоровления направлялся в другие части, но это нисколько не оправдывает того что он не был представлен к званию Героя Советского Союза.
Ведь у знаменитого снайпера Героя Советского Союза Зайцева всего 220 уничтоженных гитлеровцев, а у Номоконова 368 - подтверждено, 1100 - по неофициальным данным и он не Герой.

http://www.buryatia.org/modules.php?nam … mp;t=20252

Отредактировано Bow (13.05.2010 20:41:36)

Поделиться

39

Извините, что вмешиваюсь, не участвовала ранее в обсуждении этой темы.
Уважаемый Baw!
Вы пишете: "Почему же не обсудить, лучше честно и открыто признаться, что есть проблемы в этом вопросе. Люди в наградных отделах сидят русские ..."
Вот именно с таких выражений начинали развал СССР и стравливание народов. А в еще большей мере натравливание других народов на русских по республикам. Я понимаю, хочется лишний раз побередить не существующие мозоли и повозить мордой в грязи русских. Все же начиналось тогда со слов: "Почему же не обсудить, если наболело: почему русские..." И далее что погаже о русских, которые там вообще ни при чем и страдали также, как и все.
Я уж и не знаю, кто нас только в грязи мордой не возил. Но имейте совесть! Наградные проблемы - проблемы вненациональной бюрократии. И русских героев эти же суки русской национальности так же обходят с наградами, как и героев других национальностей. Только аргументы тогда у них иные. Но бюрокртаическая мразь на то и бюрократическая мразь, чтобы использовать самое святое и болезненное для унижения и глумления. Вы что же, будете утверждать, что нет бюрократов среди представителей монголоидов? Или что они милые и честные, а не такие же суки, как русские бюрократы? Или что монголоидов в руководители не назначают? Или что они не грабят, не воруют, не используют свое служебное положение в личных интересах как и бюрократы других национальностей? Ахститесь! 
Прекратите эти националистические извращения и сваливание преступлений социального слоя на национальности! Прекратите стравливать людей по национальному признаку. Уже настравливались! Мало Вам? Ну расселись повсюду национальные бюрократы? И что, легче жить стало? Ну, русские в очередной раз третий сорт. Ну, без перерыва возят русских мордой в дерьме, а кремлевские мерзавцы повизгивают по этому поводу исключительно когда такой визг выгоден московскому капиталу. А без того "хоть все 20 млн вырезайте, плевать - мы сами русские только на бумажке". 
Сами тут пример приводите про то, как медаль не дали, чтобы себе прибрать. Это что, национальный был эпизод или бюрократический? Кому эту медаль по разнарядке отдали: русскому герою дали или своему человеку? Причем здесь национальность, даже если урод в штабе на национальность сослался? Как Вам, взрослому человеку, вообще не стыдно такие глупости писать?
Не даром Маркс говорил, что самый больной вопрос всегда национальный! Сплошные придуманные комплексы, страдания и выдуманная вина других народов. Социально надо смотреть, а не национально! Ведь это вовсе не государственная политика нации, у которой и государства то нет, а политика жлобов при власти и распределении. Причем здесь русские и не русские?!

Отредактировано Анна (14.05.2010 09:22:03)

Поделиться

40

Уважаемая Анна я так понимаю что по существу вопроса вам просто ответить нечего, когда приводятся голые факты и доказательства с тем что в наградных отделах награды вручают исключительно по национально-расовому признаку вы впадаете в истерику и переводите стрелки в совершенно другую сторону.
Ещё раз повторяю, 2 чеченские компании и Юго-Осетинская и ни одного монголоида Героя России !!!!!!!???????
Это просто расовая дискриминация на государственном уровне
В США после подобной статистики все кто утверждал награждения в лучшем случае по тихому были бы сняты со своих должностей, во избежания громкого скандала, а списки  награжденных перепроверились

Отредактировано Bow (14.05.2010 19:14:49)

Поделиться