436

Re: Удар США и\или Израиля по Ирану.

vlad2654
Я по прежнему не верю в ваши расчеты.
Давайте чуть ближе к реальности.
Даже приняв за данность,что после атаки на Иран почти все НПЗ и перевалка в Ираке окажется дезорганизованой,что миными забросают весь Ормузд,и т.д.
Что ударят по мирным городам Израиля всем тем,что копится со времен ВЛВ.
Пусть.

Давайте определим, кол-во самолетовылетов. Для экзекуции.
Даже если отвлечься,и представить себе,что первый налет произойдет внезапно(в чем есть большие сомнения,учитывая РЛС турции, Сирии, агентуру Ирана и т.д.).
Пусть. США предоставляют аэродромы для налета.
Все равно. Дозаправка в воздухе, кол-во самолетов.
Вы в самом деле думаете,что можно пробиться через 60 метров скалы?
Сколько дней будут налеты производиться? Наличие у Ирана ракет большой дальности.
Обещаный удар по американским базам?
Вы себе представляете правительство Израиля,которое поглет самолеты в налет НЕ ПРЕДУПРЕДИВ население? о том,что через 10 минут после атаки Ирана на него посыпятся кассамы и т.д.?
Или вы думаете ВВС Израиля легко войдут в воздушное пространство Ирана после того, как  в Израиле обхявят ТРЕВОГУ и это станет известно через минуту в Иране?
Вы как себе вообще операцию представляете?
Я вам и писал ранее, не путайте ИРАН и Сирию.
Бомбануть реактор в Сирии-это один вариант.
Но начать войну с Ираном-это нечто другое.

Давайте поделимся мнениями.Может я излишне миролюбив,может я преувиличиваю возможность ответного удара Ирана,или его систему оповещения.
Но вот прямо ,если сегодня брать- Иран выгружает топливо из Бушера.
Который бомбить НИКАК нельзя. Есть конвенции.
И это топливо на время работ с трубами и насосами- куда то уезжает.
Мне пояснять дальше, ЧТО будет если ПОСЛЕ атаки Иран вывезет топливо,и потом.....
Вы в самом деле не улавливаете того момента,что Иран СОСТОЯЛСЯ?
Даже США призвали своих израильских партнеров "привыкать к мысли,что они живут с ядерным Ираном".
Относительно России(для меня это главное)-то, если к Пакистану прибавится Иран, ничего не меняется.
Но давайте вы мне хоть в двух словах расскажете про ВОЗМОЖНЫЙ способ действий против Ирана.
Интересно ведь..

Dixi

Поделиться

437

Урус, без труда не выловишь и рыбку из пруда. Начиная войну с Ираном, Израиль не будет расслабляться и предупреждать его агентов и союзников мышиной возней. Так что первый удар будет неожиданным.

Под 60 м скалы чем бравые иранцы дышат? Что кушают? как туда они спустились? Так что дырок там предостаточно.

Бушерское топливо негодиться на ЯО по обогащению, а после некоторого времени работы реактора - и по содержанию плутония-240. Если обогатительные фабрики будут разрушены, смысла его выгружать - никакого.
С другой стороны, начни Иран забирать топливо из АЭС - она становиться легитимной целью для удара.

Короче, Иран так хорошо выеживается не столько из-за своей крутости, сколько из-за того, что штаты другими заняты. Вот разгребут в Афгане и Ираке, тогда посмотрим.
Впрочем, сейчас назревает куча проблем с Северной Африкой, и похоже не только с ней - так что Иран может пока выеживаться дальше

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

438

Вася!
"Начиная войну с Ираном, Израиль не будет расслабляться и предупреждать его агентов и союзников мышиной возней. Так что первый удар будет неожиданным."
Но ведь агентура возле аэродромов "пасёт" заправщики.Истребители-не напасешься,их много.Но заправщики то пасут? Агенты? А потом просто СМС пошлют, кодированую. Дескать-ушли все пять штук на взлет, и вчера залили по горлышко.(как вариант рассказую).
Поэтому плюсуя РЛС Сирии, Турции- не вижу я вариантов для внезапного налета.
Или ты думаешь,что никто не куплен у аэродромов в Ираке? И там никто не маякнет за тыщу баксов,что прилетели? Ну ну...  Я ж поясняю, Иран-не Сирия,тут все сложнее..

Про подземные заводы-останусь при своем мнении. В частности, Германия до зимы 45 наращивала производство.не взирая.На все что было в небе. Альпы,знаете ли...

"Если обогатительные фабрики будут разрушены, смысла его выгружать - никакого."
Простите, вы ничего не думали про "заражение местности"? Вы думаете ЭТО никто не примерял к Эрец Исраэль? Поверьте, грязная бомба-не подарок. Вы не понимаете просто всей напряженности в ситуации,когда Иран будет атакован.

" Вот разгребут в Афгане и Ираке, тогда посмотрим."- Да.Конечно.Там делов то, "начать и кончить".

"Впрочем, сейчас назревает куча проблем с Северной Африкой, и похоже не только с ней"
да да. И тут еще нападут на Иран. Самое время. :/
А если учесть,что через год-полтора (и ведь еще не все произошло!) будет вообще ЦИРК,то тут конечно самое время будет ударить!

Но я снова спрашиваю-ЧЕМ там ударять? Вы простите, изучали силы Ирана? Там сотни ракет Дальнего действия.Там реальный уклон в ракеты. Да прибавьте Хезбаллу ...

Dixi

Поделиться

439

"С другой стороны, начни Иран забирать топливо из АЭС - она становиться легитимной целью для удара."
Простите, вы Вач в МГИМО не преподаёте? надеюсь -нет. А то вы ЗАКОНЫ сами сочиняете,и сами публикуете. Прямо в форуме...:D

Dixi

Поделиться

440

Ирак в свое время евреи бомбили, не только Сирию, и все вышеперечисленные проблемы сумели при этом обойти. Так что опыт у них в этом деле есть. Тем более страны типа Саудовской Аравии уже устали упрашивать штаты накостылять Ирану. Просачивалась инфа про то, как обслуга  их радаров училась вовремя их отключась, чтоб израильтяне пролетели "незаметно"...

Немецкие подземные заводы показали себя очень хорошо, но с той поры немало воды утекло.

Иранские ракеты с обычной БЧ - это мелкая неприятность по сравнению с палестинскими кассамами, коих хоть ж@&@$ жуй. ЯО - это куда серьезней.

Что касается грязной бомбы - это, конечно, гадость еще та, но после Чернобыля мы знаем, что и это можно пережить. А чтобы не пришлось переживать, можно эту грязь захоронить "на месте" - еще в процессе выгрузки...

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

441

Простите, Василий! То есть вы утверждаете,что за один налет(как против Иракской АЭС) можно будет решить все проблемы?
Вопросов -нет.
И про остальное-тоже.
Я вам так скажу, в заключение обсуждения- всё это очень похоже на решение о вводе войск вг.Грозный. В первую чеченскую. Всё было просто и понятно.И легко.
Я всё понял.

Dixi

Поделиться

442

в чем есть большие сомнения,учитывая РЛС турции, Сирии, агентуру Ирана и т.д

Напомнить операцию Опера? Кто тогда засек тот четырнадцать самолетов, что пошли на реактор?

Пусть. США предоставляют аэродромы для налета. Все равно. Дозаправка в воздухе, кол-во самолетов

Я вообще-то в Израильском генштабе не служу и не знаю, что и как они напланировали….:lol:
Могу, конечно,  предположить, что в атаке будет использованы ударные самолеты "Раам", как наиболее мощные и современные, плюс израильская версия Ф-16 в количестве возможно 40-50-60 машин. Перелет с авиабаз Израиля на аэродром в Багдаде и возможно Эль Риаде. Не исключено использование аэродромов в ОАЭ и других странах Персидского залива.
Причем аэродромы в Багдаде и Эль-Риаде достижимы даже при пролете на сверхмалой высоте с ПТБ. Там дозаправка, оснащение оружием и по команде вылет к целям. Самолеты РЭБ с авиабаз США в Персидском заливе и с авианосцев начинают ставить помехи средствам ПВО и ВВС Ирана.
Это так, мазками.

Все остальное - это конкретные разработки людей из ГШ Израиля и ВВС США, это их хлеб. Координация, техпомощь, спутниковая информация. После удара уцелевшие самолеты возвращаются на аэродром вылета, дозаправляются и возвращаются в Израиль. Сауды, да и страны Персидского залива вряд ли захотят что-то предпринимать, поскольку фундаменталистский Иран у них в печенках, его желание быть региональным лидером, и указывать, что и как им делать не особо их радует. Во что превратятся эти страны под «чутким руководством» Ирана – нетрудно представить. Так что протестов с их стороны против такой акции вряд ли последует. Да и с США им нет смысла ругаться. Удар же Ирана по американским базам приведет к тому, что его вбомбят в каменный век. Методично, день за днем. А может и нет, может нанесут удар по правительственным зданиям, чтобы уничтожить верхушку Ирана (религиозную и политическую)

Вы в самом деле думаете, что можно пробиться через 60 метров скалы?

Сколько же из целей находятся в таких естественных укрытиях? Одна? Две? Порой нет необходимости разрушать такие укрепления, достаточно уничтожить энергоснабжение, что для центрифуг, как бы это помягче сказать…., завалить входы-выходы. Информацию о таких объектах не спрятать. Всегда есть демаскирующие признаки, указывающие на подъездные пути и т.п..

Сколько дней будут налеты производиться?

Вопрос не ко мне. Все будет зависеть от того, насколько успешно выполнят ВВС свою задачу.

Наличие у Ирана ракет большой дальности.

Крайне небольшое. От 3 до 5. Приоритетная цель, которая будет поражена в первую очередь, ибо скрыть «стадо» автомобилей в количестве полутора-двух десятков на каждую ракету, при огромных размерах транспортеров невозможно. 

Более мелких, с дальностью до 1000 км конечно больше, но созданы они на базе наших старых ракет СКАД, которые и в СССР имели невысокое КВО, а модернизированные в Иране (как впрочем и в Ираке, и в КНДР) – это ракеты с вдвое-втрое уменьшенной БЧ и в со значительно большим КВО. И достать до Израиля они могут на пределе, только будучи развернутыми на самой границе с Ираком. С учетом того, что страна находится под санкциями и СУ для ракет высокой точности находятся под запретом, максимум, что имеет Иран - это СУ позволяющие достичь КВО в 0,3-3% от дальности. Сколько это при дальности в 1000 км - можете посчитать

Вы себе представляете правительство Израиля,которое поглет самолеты в налет НЕ ПРЕДУПРЕДИВ население? о том, что через 10 минут после атаки Ирана на него посыпятся кассамы и т.д.?

А почему через 10 минут? А не через 30 минут или через 30 секунд. Или Иран мгновенно, в условиях тотального радиоэлектронного подавления, тут же предупредит своих союзников, которые в течение 10 минут не только прибудут на склад, загрузят «Касамы», приедут на место старта и произведут пуск? И все это минуя руководство своей организации, поскольку это тоже время?
Спросите у своих друзей в Израиле, вы же говорите, что говорили со многими из них, какой временной промежуток между объявлением тревоги у населения и моментом когда начинают падать Кассамы?

Но вот прямо, если сегодня брать - Иран выгружает топливо из Бушера. Который бомбить НИКАК нельзя. Есть конвенции.

Предоставить текст конвенции можете? Если о Бушере, то загрузка сборок была проведена в ноябре, тогда же и был произведен физический пуск реактора. Но даже в январе АЭС не выдала ни одного киловатта энергии. Что значит уран в реакторе (сборках) в первозданном состоянии. А это уран со степенью обогащения 2,4%, т.е. использовать его как радиологическое оружие невозможно, во-1 потому что он в таблетках, и надо превратить его в порошок, от которого при такой радиоактивности достаточно мало толку, во-2, стоит это Ирану сделать - на АЭС можно ставить большой и жирный крест. Россия этого не простит.

И это топливо на время работ с трубами и насосами - куда то уезжает.

Нет, остается на территории АЭС в хранилище.

Даже США призвали своих израильских партнеров "привыкать к мысли,что они живут с ядерным Ираном". Относительно России (для меня это главное)-то, если к Пакистану прибавится Иран, ничего не меняется.

Призывать США может ко всему, что угодно. Думаю, что Израиль очень хорошо понял то, что произошло в Египте. Когда США просто «кинули» своего союзника, хотя наверняка могли предпринять меры, чтобы купировать последствия. Но не сделали. Неужели вы считаете. что Израиль после всех высказываний в его адрес Ахмадиниджада, после всех угроз стереть его с лица планеты будут ждать и жить по страхом атомного уничтожения? Вряд ли. Учитывая мощь армии, наличие ракетных комплексов с дальностью превышающей ту, что есть у Ирана, плюс наличие ЯО, хоть Израиль это не подтверждает - все это в конце концов выльется в столкновение с Ираном.

И оно будет тем вероятнее, чем ближе подойдет Иран к созданию ЯО. С учетом того, что он сейчас делает, говорить о мирной направленности их ядерной программы не приходится.
По мнению Дворкина, с момента получения приказа на создание ЯО до его получения пройдет порядка 15 месяцев. У Ирана по косвенным данным уже накоплен материал на производство 2-х ЯБЗ.

Разумеется, не подумайте, что я считаю, что это будет этакой легкой прогулкой. Разумеется, нет. И Израиль наверняка в отместку за такую акцию подвергнется атакам союзников Ирана. Все возможно. Но именно Израилю предстоит решать, что делать: ликвидировать на ближайшее десятилетие угрозу получить под боком ядерный Иран или жить с занесенным над его головой ядерной дубиной.

А что касается Исламской Республики Пакистан, то по сравнению с Ираном он образец адекватности в отношении своих соседей. Имея ЯО и враждуя с Индией они даже не разу не угрожали, что применят ЯО или сотрут другое государство с лица земли. Правда у Индии свое ЯО.
Да и до нас ракеты Пакистана не достают, чего нельзя сказать об Иране.

Ладно, поживем-увидем

Отредактировано vlad2654 (27.02.2011 19:44:14)

Поделиться

443

"Кто тогда засек тот четырнадцать самолетов, что пошли на реактор?"
Я удивляюсь. Вы не понимаете разницу между операцией с привлечением 14 истребителей,и операцмией по налету на Иран? С привлечением заправки, спец бомб)ксатаи,вы думаете агентура не следит за складами?)

" ударные самолеты "Раам""- не знаю таких Поясните.

Да. Вашт планы по посадке помежуточной самолетов Израиля в СА и далее везде-меня особенно впечатлили. Ну пусть. Лиха беда начало! Пусть! Но ведь,согласитесь и ТАМ есть агентура Ирана.
И прилет ВВС Ихраиля-это уже ЧАС форы для иранских ПВО.
Вы в самомо деле такой игрун в солдатики? )) Ну вот поверьте, Иран давно имеет агентуру.Вокруг аэродромов.Ну это элементарно ведь. И даже в Сирии, Турции отдельные офицеры-давно куплены.Просто"на полать СМС по адресу,с левого телефона".
Вы по прежнему "незаметно вторгаетесь в небо Ирана"? ну ну? Я читаю дальше!

" После удара уцелевшие самолеты возвращаются на аэродром вылета, дозаправляются и возвращаются в Израиль."
Да. На горящие.  Для дозаправки. Я читаю дальше.
( я позволю себе небольшое уточнение, вы путаете решимость Ирана с Ираком и Югославией.Вот просто поверьте мне. Кладбище шахидов, идея шахидада,это не вымысел.  Вы не понимаете, с чем столкнется МИР!) Но я читаю дальше!

"Удар же Ирана по американским базам приведет к тому, что его вбомбят в каменный век. Методично, день за днем. А может и нет, может нанесут удар по правительственным зданиям, чтобы уничтожить верхушку Ирана (религиозную и политическую)"
Да. Легко.
Только вы не понимаете пиетета протестантской американской нации к Израилю.
Это реально-Любовь и уважение безмерное. Это чисто религиозное отношение.
А теперь представьте, ЧТО будет творится в Израиле в это время.
С Войсками в зоне Залива, В ираке, В афганистане.
Вы как то очень в стиле драки в общаге рассуждатее. Вы думаете что никто утром, а потом в обед не ПРИЕДЕТ? Чтобы ПОНЯТь произошедшее?
Ну я так, утрировано,чтоб было понятнее. Вы в самом деле думаете,что можно Израилю НАПАСТЬ, а США поддержать?
Слво "утеря легитимности" вам ничего не говорит?  В самом  деле,потом кто то будет вериьть и играть по правилам?
Или может я чего не знаю(может!) что уже ЗАВТРА Новый Мировой Порядок?
А китай, Индия, Россия? Мне кажется вы полны иллюзиями. Но, читаю далее!

"Крайне небольшое. От 3 до 5" Это вы про ракетиы большой даьности.
Вопросов к вам нет. Многое становится ясным.  Но,читаем далее!

"А почему через 10 минут? А не через 30 минут или через 30 секунд. Или Иран мгновенно, в условиях тотального радиоэлектронного подавления, тут же предупредит своих союзников, которые в течение 10 минут не только прибудут на склад, загрузят «Касамы», приедут на место старта и произведут пуск? "

Ну потому что ВВС будут бить ЗАВОДЫ. даже ваши мифические 60 самолетов- очень мало.
Но с границы полетят ракеты.И не 2-3. А на два порядка больше. А По изралю спящему ударят реально через 10 минут полсе налета на Иран. Давайте быть честными. Густо посыпят ракетами. Со всей ответственностью, все шо накрплено. Потому что на карту будет поставлено что?
Правильно. Существование  организаций.
Поджумайте, на что они решатся...

"Нет, остается на территории АЭС в хранилище."
Да. Горящий Иран. И тут выгрузка топлива.На фоне горящего Ормузда и скважин в Заливе.(ведь это все бедет, Саддам не даст соврать!)-и тут кто то контролирует вывоз топлива.
Завтра Летчик грузит пыль и летит в последний полет. За поруганый Иран. И распыляет.Как вариант рассказую.

Тое сть-вы в самом деле думаете,то Израилю кто то даст ПРАВО быть модератором на БВ?
Я вас умоляю, этож надо быть настолько в плену иллдюзий и пристрастий и безызбывной,неутомимой, нескрвываемой веры и любви в ИЗРАИЛЬ,что даже и неудобно читать, с точки зрения АНАЛИТИКА.

У вас Эмоции и желания всё перекрывают. Как у кота в марте,все мысли отбивает. Так и у вас.
Это похвально, иметь ТАКУЮ любовь к родной стране, я вас уважаю,и разделяю ваши чувства.
Но ваши бомбозакидательства-это всего лишь плод ваших журналистов.
Поверьте, генералы ваши гораздо более ответстсвенны.
И это хорошо!

Отредактировано Урус (27.02.2011 21:00:57)

Dixi

Поделиться

444

"Кто тогда засек тот четырнадцать самолетов, что пошли на реактор?"
Я удивляюсь. Вы не понимаете разницу между операцией с привлечением 14 истребителей,и операцмией по налету на Иран? С привлечением заправки, спец бомб)ксатаи,вы думаете агентура не следит за складами?)

Понимаю, причем очень хорошо. При том понимаю, что:
А) операции такого рода никогда не проводятся без конрразведовательного обеспечения. А это значит, что ни о каких агентах Ирана, снующих вокруг складов не идет и речи. Даже если их случайно не зацепили бреднем, то простое выключение сотовой связи или глушение в определенном районе сведет на ноль их попытки доложить Ирану о говорящейся акции
Б) Нахождение таких агентов, тем более их большого количества в Саудовской Аравии, где их любят так же, как собака любит палку – крайне маловероятно.
В) оснащение ударной группы могут производится с американских или саудовских (что маловероятно) складов, где количество иранских агентов будет равно или близко к нулю.

" ударные самолеты "Раам""- не знаю таких Поясните.

Как же так, уважаемый Урус. Вы всем на всех ветках говорите, что люди не догадываются, не понимают, а тут такой прокол. Говоря о конфликте двух стран вы даже не посмотрели состав ВВС Израиля? Прокол однако, уважаемый.
«Раам» - это модификация Ф-15 для Израиля. Ударный самолет.

Да. Вашт планы по посадке помежуточной самолетов Израиля в СА и далее везде-меня особенно впечатлили.

Какой вы, однако, впечатлительный. Это не моя идея, я ее честно «украл» из одного интервью, который давал ЕМНИП Дворкин. Или кто-то из его коллег. В любом случае, причин так говорить у него было  больше, чем у все нас на форуме.

Ну пусть. Лиха беда начало! Пусть! Но ведь,согласитесь и ТАМ есть агентура Ирана.
И прилет ВВС Ихраиля-это уже ЧАС форы для иранских ПВО.

Ну конечно. Каждый второй – агент Ирана. Особенно в странах очень «любящих» Иран. Чуть выше я написал. Что же касается форы для ПВО Ирана, то у них должен быть этот час. Шансы передать  у них инфу по сотовой связи, если только американцы, израильтяне и другие, задействованные в этой операции не будут клиническими идиотами - равна нулю (пункт А, чуть выше) 

Вы в самомо деле такой игрун в солдатики? ))

Без комментарием. Я уже давно понял – что таков ваш стиль. Поэтому не утруждайтесь репликами такого рода

Ну вот поверьте, Иран давно имеет агентуру.Вокруг аэродромов.Ну это элементарно ведь. И даже в Сирии, Турции отдельные офицеры-давно куплены.Просто"на полать СМС по адресу,с левого телефона".
Вы по прежнему "незаметно вторгаетесь в небо Ирана"? ну ну? Я читаю дальше!

Позвольте не поверить. Агентура разумеется есть, но не в таком количестве, как вы это пытаетесь представить нам.

" После удара уцелевшие самолеты возвращаются на аэродром вылета, дозаправляются и возвращаются в Израиль."
Да. На горящие.  Для дозаправки. Я читаю дальше.
( я позволю себе небольшое уточнение, вы путаете решимость Ирана с Ираком и Югославией.Вот просто поверьте мне. Кладбище шахидов, идея шахидада,это не вымысел.  Вы не понимаете, с чем столкнется МИР!) Но я читаю дальше!

И что же подожжет эти аэродромы? Та самая Иранская агентура? И перестаньте указывать, путаю я или не путаю. Что такое шахиды  и их идеи знаю не хуже, чем вы. Но одно дело наносить удар по странам Европы или по городам Америки – совсем другое за тысячи километров доставлять их в ИзраильЧто касается местных единоверцев иранцев, то не думаю, что они с превеликим удовольствием будут таскать каштаны из огня для Ирана. Отморозки конечно найдутся всегда, но  опыт последних боевых действий показывает, что получив по сопатке та же Хэзболла не очень горит желанием тягаться с Израилем один на один.

А теперь представьте, ЧТО будет творится в Израиле в это время. С Войсками в зоне Залива, В ираке, В афганистане. Вы как то очень в стиле драки в общаге рассуждатее. Вы думаете что никто утром, а потом в обед не ПРИЕДЕТ? Чтобы ПОНЯТь произошедшее?  Ну я так, утрировано, чтоб было понятнее. Вы в самом деле думаете,что можно Израилю НАПАСТЬ, а США поддержать?

Ну с фразой о моих рассуждениях в стиле драки в общаге – давайте не будем. Судя по всему вы у нас спец во всех вопросах, в т.ч. и по дракам в общаге.
А вы думаете, что Израиль не сможет напасть, тем более при поддержке США? Что ему помешает? Тем более, когда Иран уже надоел всем своей «сугубо мирной» ядерной программой, с  высокообогащенным ураном, из которого уже можно делать заряды, пусть и грязные, пусть примитивные, но тем не менее? Или вы думаете, что Ирану окажет поддержку Китай, или Россия? Особенно после тех выкрутасов с ядерным топливом, которые они нам устраивали?

Мне кажется вы полны иллюзиями. Но, читаю далее!

Конечно. Не просто полон, а переполнен. Читайте дальше.

"Крайне небольшое. От 3 до 5" Это вы про ракетиы большой даьности.
Вопросов к вам нет. Многое становится ясным.  Но,читаем далее!

"А почему через 10 минут? А не через 30 минут или через 30 секунд. Или Иран мгновенно, в условиях тотального радиоэлектронного подавления, тут же предупредит своих союзников, которые в течение 10 минут не только прибудут на склад, загрузят «Касамы», приедут на место старта и произведут пуск? "

Ну потому что ВВС будут бить ЗАВОДЫ. даже ваши мифические 60 самолетов- очень мало.
Но с границы полетят ракеты.И не 2-3. А на два порядка больше. А По изралю спящему ударят реально через 10 минут полсе налета на Иран. Давайте быть честными. Густо посыпят ракетами. Со всей ответственностью, все шо накрплено.

Вопросов к вам действительно нет. Чтобы в следующий раз вам не выглядить полным невеждой в том. Что касается в частности ракетного вооружения Ирана позвольте привести вам несколько цифр. Вдруг когда-то пригодяться и сможете блеснуть своими знаниями этого вопроса. А то как то не очень удобно получается. Других поучаете, а когда речь заходит о конкретике – такие провалы в знаниях.
Итак, коротенькая справка.
Примерно из 12-14 объектов ядерного комплекса Ирана критическими является 8-10. Это реактор по наработке плутония, обогатительные заводы, исследовательские центры. То есть максимум 10 объектов для бомбежки.
Из примерно 23-28 объектов ракетного комплекса Ирана критичными являются 5-7. Это заводы по производству топлива, двигателей, ПУ, самих ракет.
Теперь о ракетах. В настоящее время Иран имеет от 200 до 300 ракет типа Шахаб-1 (СКАД-В). Дальность -300 км, КВО от 900 метров до 1100 метров. Все бы ничего, но вот одна неувязка. Пусковых установок для этих ракет от 15 до 20 штук.
Теперь о еще одной ракете. Шахаб-2. Дальность уже 700 км, КВО от 2 до 3 км. Количество до 350, количество ПУ – СЕМНАДЦАТЬ
Наконец третий тип ракеты, стоящий на вооружении Ирана. Это Шахаб-3, с дальностью в 1300 км. Ракет таких у Ирана сейчас около 30 штук, пусковых по различным данным от 5 до 10 штук.
Первые две ракеты, а именно из на два порядка больше тех 2-3, что указали вы больше, до территории Израиля банально не добивают. Вот ОАЭ, Кувейт, закавказские республики бывшего СССР – это да, они под прицелом. Как в общем и некоторые южные города России, в частности и мой родной город.
Реально по Израилю может ударить одновременно не более 10 ракет (для двух батарей «Эрроу» и пары батарей «Пэтриотов» - это не проблема.. Следующий залп примерно через час. К тому же, даже находясь в полной боевой готовности, с заправленными КРТ, пусковым горючим и газами, ракета не сможет стартовать через 10 минут. По советским нормам это было ЕМНИП 20 или 25 минут. Только абсолютно тупой пилот не станет обстреливать стадо из 2-хдесятков машин, среди которых ПУ.

"Нет, остается на территории АЭС в хранилище."
Да. Горящий Иран. И тут выгрузка топлива.На фоне горящего Ормузда и скважин в Заливе.(ведь это все бедет, Саддам не даст соврать!)-и тут кто то контролирует вывоз топлива.
Завтра Летчик грузит пыль и летит в последний полет. За поруганый Иран. И распыляет.Как вариант рассказую.

Угу. Несколько сотен рабочих вытаскивают из хранилища 760-кг сборки, начинают их курочить. Всего таких сборок в реакторе 163. В каждом 312 ТВЭЛов, содержащих по 175 таблеток с двуокисью урана обогащением в 2,5%. Итого почти 8 миллионов 900 тысяч таблеток  (заметьте, металлический уран). И вот все эти почти 9 млн. таблеток (почти 66 тонн урана) надо раздолбать в пыль (когда-нибудь пробовали металлическое что-то раздолбать в пыль). Эти несколько сотен, а то и тысяч рабочих беруь молотки и будут долбать таблетки.:lol::lol: Наверно им надо установить суточную норму производительности: 10 таблеток в смену…:lol:

Тое сть-вы в самом деле думаете,то Израилю кто то даст ПРАВО быть модератором на БВ?
Я вас умоляю, этож надо быть настолько в плену иллдюзий и пристрастий и безызбывной,неутомимой, нескрвываемой веры и любви в ИЗРАИЛЬ,что даже и неудобно читать, с точки зрения АНАЛИТИКА.

У вас Эмоции и желания всё перекрывают. Как у кота в марте,все мысли отбивает. Так и у вас.
Это похвально, иметь ТАКУЮ любовь к родной стране, я вас уважаю,и разделяю ваши чувства.
Но ваши бомбозакидательства-это всего лишь плод ваших журналистов.
Поверьте, генералы ваши гораздо более ответстсвенны.
И это хорошо!

А это вы о чем? Кто конкретно? Грачев, обещавший взять Грозный двумя полками за пару часов? Или те, кто наворовал при выводе войск из ГДР? Кто ответственный? Генералы, типа Поповкина, обещающие то, что реально невозможно выполнить? Например 100 надводных кораблей к 2020 году? Вы из считаете адекватными и ответственными?

Отредактировано vlad2654 (28.02.2011 00:33:23)

Поделиться

445

Урус пишет:

Простите, Василий! То есть вы утверждаете,что за один налет(как против Иракской АЭС) можно будет решить все проблемы?
Вопросов -нет.
И про остальное-тоже.
Я вам так скажу, в заключение обсуждения- всё это очень похоже на решение о вводе войск вг.Грозный. В первую чеченскую. Всё было просто и понятно.И легко.
Я всё понял.

Во-первых, иракский реактор был не энергетический.
Во-вторых, количество налетов зависит от поставленной задачи. Если это - исключительно военная составляющая иранской ядерной программы, то у Израиля достаточно машин чтобы обойтись одним вылетом.
Если же задача будет ставиться более широко, то первым ударом выносятся средства ПВО, в первую очередь радары. После чего все заметно упрощается.

Нужно ли это и весь последующий гемор Израилю - это не нам с Вами решать, а им.

Поделиться

446

Саркози: Иран напрашивается на превентивный удар

01.09 15:14    MIGnews.com

Президент Франции Николя Саркози, вдохновленный очевидным успехом коалиции НАТО в Ливии, сделал самое жесткое заявление в отношении режима иранских аятолл.

Саркози, во время встречи с французскими дипломатами, предупредил, что Иран, с его растущими ядерными и баллистическими возможностями, "напрашивается на превентивный удар".

Саркози сказал: "Растущие военные, ядерные и баллистические возможности Ирана могут стать причиной превентивного удара, который может перерасти в серьезный кризис, которого Франция постарается избежать любой ценой".

Саркози не уточнил, какая именно страна может нанести подобный превентивный удар. Он, однако, возложил всю вину за возможное обострение на Иран: "Иран отказывается вести серьезные переговоры. Иран постоянно устраивает провокации. Он бросает вызов международному сообществу, будучи уверен, что надлежащей реакции не последует".

Поделиться

447

BSV пишет:

Саркози: Иран напрашивается на превентивный удар

01.09 15:14    MIGnews.com

Президент Франции Николя Саркози, вдохновленный очевидным успехом коалиции НАТО в Ливии, сделал самое жесткое заявление в отношении режима иранских аятолл.

Саркози, во время встречи с французскими дипломатами, предупредил, что Иран, с его растущими ядерными и баллистическими возможностями, "напрашивается на превентивный удар".

Саркози сказал: "Растущие военные, ядерные и баллистические возможности Ирана могут стать причиной превентивного удара, который может перерасти в серьезный кризис, которого Франция постарается избежать любой ценой".

Саркози не уточнил, какая именно страна может нанести подобный превентивный удар. Он, однако, возложил всю вину за возможное обострение на Иран: "Иран отказывается вести серьезные переговоры. Иран постоянно устраивает провокации. Он бросает вызов международному сообществу, будучи уверен, что надлежащей реакции не последует".

Новый "Наполеон" решил и с Ираном повоевать на пару с Кэмероном, и монархиями Залива?

Поделиться

448

А потянет ли этот Наполеон войну с таким государством? an

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

449

Viktor пишет:

А потянет ли этот Наполеон войну с таким государством? an

А Николя шибко умный? Впрочем без США дело не обойдется. Иран сам виноват, заигрывал с повстанцами в Ливии, теперь его очередь или Сирии?

Поделиться

450

Ахмадинежад вчера заявил, что Башар Асад должен сесть за стол переговоров с бунтовщиками. Наблюдатели это оценили как охлаждение отношений между двумя странами. Вероятно, Ахмадинежад пытается "перевести стрелки" на Сирию. Ох уж это восточное коварство.

Поделиться