421

Re: Удар США и\или Израиля по Ирану.

CeR пишет:
BSV пишет:

Иран никто как Ирак оккупировать не собирается, раздолбают всю инфраструктуру и все, на это 5 недель хватит.

Угу . Только это не всё . Это может стать началом конца для всех .

Что же случится с другими?

Поделиться

422

BSV пишет:

Иран никто как Ирак оккупировать не собирается, раздолбают всю инфраструктуру и все, на это 5 недель хватит.

Даже не обращаявнимания,на тот факт,что Бушер бомбить вообще нельзя по конвенции,что трудно представить себе что за эти 5 недель в мире не произойдет ничего, даже представив себе,что персы втянут голову в плечи и будут перекидывать листки календаря,считая недели.
Пусть.
Но ведь все равно, остаётся вопрос: А что потом?
Вот что ПОТОМ произойдет? Кто то расчитывает поставить 80 млн ную страну на колени?
Сделать из ней вторую Югославию?
Я отвлеченно, без эмоций спрашиваю.
Вот что потом будет? Все радостно кинутся от идей Хомейни к идее либерального общества?
Устроят Каир-2 ? На радостях от фейерверков КР и бомб?
Кто то может "вколотить" Иран в каменный век?

Мне порой кажется.что у главного модератора противостояния с Ираном,не только забастовки в МИДе,и частая смена министров,но и вообще стиль поведения на международной арене как у одной девушки, из одной американской книжки.."Я не хочу думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра!".(с)
Может я с трудом себе представляю масштаб " вколачивания", и Югославия это вообще ,была детская прогулка,может. Но тем не менее,мне кажется,что в обсуждении этого вопроса(возмождность удара по Ирану) у многих чувства и эмоции затмевают разум.
Израиль вообще бессилен против Ирана.В плане проведения действенных атак на его территории.
Следовательно- только США в состоянии сделать такую экзекуцию.
Но как я уже говорил, есть мнение ,что истелишмент США не намерен тягать каштаны из огня для кого бы то ни было.
Иранцы оказалист расчетливыми  игрокамии "в долгую".

Dixi

Поделиться

423

Суэц встретил иранские корабли землетрясением
http://www.mignews.com/news/society/wor … 32110.html

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло на входе в Суэцкий канал рано утром в понедельник, за 48 часов до того времени, когда два иранских военных корабля - фрегат и судно технического обеспечения – должны пройти рукотворным водным путем, направляясь к берегам Сирии.

Национальный институт астрономических и геофизических исследований сообщил, что подземные толчки были зафиксированы в 3 часа утра по местному времени, землетрясение продолжалось в течение 27 минут, не вызвав никаких повреждений.

Первоначально ожидалось, что иранские корабли войдут в Суэцкий канал сегодня, 21 февраля, но египетские власти объявили о задержке утром, без объяснения причин.

Напомним, что Тегеран еще в воскресенье утром заявил, что два военных корабля якобы уже пересекли Суэц, эту информацию полностью отрицают египетские власти. Иранские СМИ ничего не говорили о своих кораблях в понедельник, а это ложное сообщение, возможно, предназначалось "для внутреннего пользования".

После исламской революции 1979 года, когда в Иране было свергнуто правление шаха, и после подписания в том же году мирного договора Израиля с Египтом ни одному иранскому судну не было позволено пройти через Суэцкий канал.

Нынешнее согласие Египта пропустить военные корабли Ирана рассматривается многими аналитиками как сигнал того, что новый режим в Каире склоняется к связям с Ираном, хотя администрация Суэцкого канала утверждает, что пропуска всех судов от них требует международная конвенция.

Администрация президента СШП Барака Обамы выражает обеспокоенность по поводу "груза, находящегося на борту иранских военных судов, а также кому он предназначен и для каких целей". Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Филипп Кроули. Сам Иран утверждает, что корабли идут в Сирию для проведения учений. Комментарий Кроули на это заявление был такой: "Моя первоначальная реакция такова: мы весьма скептически восприняли данное утверждение".

Президент Израиля Шимон Перес и премьер-министр Биньямин Нетаниягу обвинили Иран в попытке использовать кризис в Египте для усиления своего влияния на Ближнем Востоке.

"Иран хочет сказать миру, США, Израилю и другим странам Ближнего Востока, что он способен достигать не только районов, непосредственно к нему прилегающих, но и идти дальше, в том числе в Средиземное море", - отметил в беседе с корреспондентом агентства Associated Press Эфраим Кам из Института исследований вопросов национальной безопасности в Израиле.

Поделиться

424

BSV , у Вас не ощущались толчки ?

Поделиться

425

От этого нет, у меня с Ливана ощущаются.

Поделиться

426

Вчера говорил со знакомым , в Израиле живеть.
Я ему говорю- может станет лучше? ( в сязи с этими всеми арабскими событиями).
-Лучше уже было! -ответил он. В общем никто ничего хорошего не ждет,ибо многие понимают,что
через год-полтора обязательно вылезут радикалы мусульманские, и на волне хаоса нарастающего
(надеюсь,никто не питает иллюзий,что арабы построят что то эффективное и продуктивное,сломав предварительно какое никакое управление? Египет-отдельная песня,это понятно,я про остальных)- возглавят "комитеты спасения". Вот тогда и будет что с чем сравнить.
Уж тогда то все всё поймут.
Вот такое у меня со знакомым израильтянином сложилось мнение. Совместное.

Dixi

Поделиться

427

Вообще-то все высказывания. что Иран перекроет Ормузский прполив посредством своих GRH - это настолько маловероятно, что рассматривать конечно необходимо, но только при условии, что американцы будут настолько тупыми, что не вынесут 70 или 80 ПУ GRH? расположенных на побережье. При то, что ПУ будут стоять явно не в одиночку, а батареями (или дивизионами, в зависимости от того, какая у них оргшатструктура)
Большая часть ПУ - это ПУ с ракетами "Силкуорм" (HY-2) китайского производства. Дальность -45 кем (минимальное расстояние Ормузского пролива более 50 км). Если Иран попытается минировать пролив - он восстановит против себя не только конкретно США, но и другие государства. Достаточно вспомнить, что происходило во времена Ирано-Иракской войны. Там танкеры и другие суда экскортировались боевыми кораблями стран 9в т.ч. и нашими). А вступать в конфликт сразу со всем миром - ну это надо быть любителями получать удовольствие в особо извращенной форме.

Правильно кто-то писал, Никто не собирается оккупировать Иран. Задача - свести на ноль ядерную программу Ирана ( по максимуму - ракетно-ядерною). Количество целей - пара десятков для ядерной, с полсотни - для ракетно-ядерной. И Иран будет отброшен в этом направлении на демсятилетия - что и надо.

Поделиться

428

И кто же произведёт эту экзекуцию? :/
Кто взорвёт десяток атомных боеприпасов?
Вы ,простите, не из параллельного мира пишете? an

Dixi

Поделиться

429

И кто же произведёт эту экзекуцию? Кто взорвёт десяток атомных боеприпасов? Вы ,простите, не из параллельного мира пишете?

О каком десятке ЯбЗ речь, уважаемый? Никто и не планирует взрывать ядерные заряды, достаточно и обычных средств поражения

Поделиться

430

vlad2654
Сейчас,на ряде форумов увлеченно обсуждается ситуация захвата Японией Курил.
Подсчитывают силы, высаживают десанты на Кунашир.:/
Там та же логика во главе- Япония возьмет и захватит! И ничего ей за это не будет!

И ваши рассуждения тоже, в таком ключе происходят.
Вами руководит ЖЕЛАНИЕ,чтобы ЭТО произошло. В силу разных причин.Они  не суть важны.

К реальности- ваши желания не имеют никакого отношения. 
Удар по Ирану,это ввержение  экономики планеты в хаос. По целому ряду причин, политических и экономических. Я не думаю,что США уже находятся в такой стадии,что крах мировой экономики  принесет им больше пользы чем вреда.
Вы не улавливаете момента,что Иран -не Сирия. И удар по Сирии это удар по Сирии.(я имею ввиду полуподпольный реактор сирийский).
Но в случае с Ираном= удар  по нему,это шаг полностью меняющий общемировые правила игры.
Это не в Ливан зайти, не в Газу слетать побомбить.
Это шаг в бездну неизвестности.

Dixi

Поделиться

431

Вами руководит ЖЕЛАНИЕ,чтобы ЭТО произошло. В силу разных причин.Они  не суть важны. К реальности- ваши желания не имеют никакого отношения.

Вы наверное провидец, раз по одному посту можете определить ЖЕЛАНИЕ это конкретного человека или трезвый взгляд на вещи, основанные на каких-то занаиях?

Удар по Ирану,это ввержение  экономики планеты в хаос. По целому ряду причин, политических и экономических.

Все может быть, Может и хаос, а может быть и нет, вполне возможна ситуация, что ослабление Ирана буде стабилизирующим фактором, точка напряжения а Среднем и Ближнем востоке будет снята. В любом случае для России не выгодно иметь радом со своей границей очередную страну с атомной бомбой, страну, которая в своей внешнеполитической деятельности стремится быть лидером региона, страну которая для которой экспанция - вполне само-собой разумеющееся. И только не надо повторять, что Иран не разу не нападал на своих соседей. Сейчас - это сила №1 в регионе. Сила, обладающая ракетным, а в ближайшей перспективе и ядерным потенциалом. И как поведет себя такая страна, обладающая ядерной дубинкой по отношении к соседям никто предугодать не может.
А США совершенно не обязательно наносить удар. Достаточно просто оказать Израилю техническую поддержку разведданными, предоставить аэродромы, прикрыть помехами.

Поделиться

432

vlad2654
Ваша позиция понятна. Она уже пять лет минимум, озвучивается во всех СМИ Израиля.
И на мой взгляд во многом эта позиция используется для решения внутриполитических проблем.
Поэтому и есть определенная "легкость в мыслях" по поводу результата нападения на Иран.
Общество давно уже согласно "вдарить по Ирану" и "таки решить все наши проблемы".
Что конечно выглядит несколько комично,согласитесь. Кто то склонен решить свои проблемы развязав
масштабную войну будучи в окружении весьма нервных соседей.
В целом,по поводу "выгод России",я бы поостерегся делать такие заявления.
И я всетаки с надеждой гляжу на США в том плане,что они не дадут согласие на авантюру,грозящую
перерасти в ББВВ.

Dixi

Поделиться

433

Она уже пять лет минимум, озвучивается во всех СМИ Израиля.

Не знаю, не знаю. Вам наверно виднее, озвучивается она там или нет.

В целом,по поводу "выгод России",я бы поостерегся делать такие заявления.

Это ваше право. Я такие заявления могу делать, поскольку выражаю смое ИМХО, не претендуя на что-то более. Но мне совершенно не прельщает такое развитие событий, когда в полутысяче километров от меня будет исламское государство с фундаменталисткими взглядами, с атомной бомбой и ракетами. Да еще такое, которое получив в руки ядерную дубинку вряд ли будет лояльно относится к своим мелким соседям типа Азербайджана, Армении и прочих государств.
так что пусть уж будет иран без атомной бомбы, чем с ней. Думаю у США действительно хватит мудрости не влазить в авантюру с оккупацией, а только нанести удары по объектам ракетно-ядерной инфраструктуры Ирана. Своими руками или руками других стран (Израиля) - без особой разницы

Поделиться

434

"Вы наверное провидец, раз по одному посту можете определить ЖЕЛАНИЕ это конкретного человека "
vlad2654 написал. :/

"Но мне совершенно не прельщает такое развитие событий, когда в полутысяче километров от меня будет исламское государство с фундаменталисткими взглядами, с атомной бомбой и ракетами. "
Добавил он же позже.:/

Мне кажется, вы не до конца понимаете последствий удара по Ирану.Тем более силами Израиля.
Я уже не говорю о военной бесполезности такого шага. Я имею ввиду ситуацию которая создастся после удара.
Вас в частности не удивляет позиция Турции по Ливии? нет? А её посредничество в иранских делах?
И все эти флотилии в Газу.
Я отстраненно рассуждаю,с точки зрения ЗРЕЛИШНОСТИ и ДРАЙВА- было бы интересно глянуть на УДАР по Ирану.
Но есть реальность. В которой после удара по Ирану будет ББВВ. В которую вовлекут
ся очень многие страны. 
В Израиле есть некое ощущение тупика,как внутри так и внешнеполитического.
И есть желание как то разрубить эти все проблемы ударом по Ирану.
(других способов нет, ничто другое не сломает ситуацию в корне).
И вот вопрос- кому,кроме Израиля нужна ББВВ?
Или вы не верите,что (пусть с неким упрощением) возвращаться самолеты будут на горящие аэродромы?

Dixi

Поделиться

435

Мне кажется, вы не до конца понимаете последствий удара по Ирану.Тем более силами Израиля.

Думаете??? С чего такая уверенность???

Я уже не говорю о военной бесполезности такого шага.

Зря. Удар по заводам ядерного цикла, разрушение мощностей по обогащению урана и реакторов-бридеров затормозит программу, и не на один год Удар по предприятиям ракетных двигателей и химпредприятиям производящим КРТ -соответственно позволит на достаточно продолжительное время ликвидировать опасность ответного ракетного удара по территории Израиля

Но есть реальность. В которой после удара по Ирану будет ББВВ. В которую вовлекут ся очень многие страны

Однозначно против Ирана Саудовская Аравия, Эмираты, тот же Кувейт. Им этот фундаметализм поперек горла. Турция, хоть и выступает посредником в переговорах с Ираном по ядерной программе вряд ли будет выступать против своих коллег по блоку. Ей очень уж хочется в Евросоюз, чтобы ставить свои планы под удар поддерживая Иран.
Ирак из борьбы, как самостоятельная сила выбыл со смертью Хуссейна, Кто остался, кто впишется за Иран?

Поделиться