151

Re: Панцерваффе: ошибки и альтернативы в развитии.

Фильм не смотрите Великая война "Барбаросса", довольно правдиво и интересно снят..........

Делай что должен, и будь, что будет.

Поделиться

Pinochet пишет:

Фильм не смотрите Великая война "Барбаросса", довольно правдиво и интересно снят..........

Фильм для "нового поколения батареек". Ничего интересного, прилизанная официальная версия.

Раздражают постоянные "информативные" вставки. Раздражает компьютерная графика, самого низкого пошиба (хоть бы уж из игрушек переперли, а то 41 год, а танки с 50/60 и 75/48)

Это вы видимо еще воскресный фильм о гениальном Жукове не смотрели.

Поделиться

153

Ведь фильм не для историков и людей увлекающихся историей ВОВ и БТТ, для молодежи, по крайней мере честно сказали что Т-3,Т-4 было всего около 1000+3000 остальных,а у нас 10000 в прифронтовых округах, это уже само по себе прогресс.....О гениальном Жукове не смотрел, а че там?

Поделиться

154

Народ, а что вы вообще думаете о наших потерях в ВМВ?

Поделиться

155

Я думаю, что потери были гораздо выше чем признано официально, имею ввиду потери именно военные........на сколько вопрос

Поделиться

156

официальная цифра в восемь миллионов военных потерь кажется мне сомнительной. как и выводы официальных историков в соотношении практически равном один к одному.

Поделиться

157

Однозначно Макс, мы теряли больше, подумай сам уровень подготовки как офицеров так и солдат в РККА был ниже, техника примерно равнозначна, с некоторым превосходством немецкой, на мой взгляд, плюс отношение государства к людям.....причем это на протяжении всей войны, ситуация несколько улучшилась во второй половине 44. Про соотношение один к одному не может быть и речи.

Поделиться

Ну даже ярые противники Резуна, из генералитета, говорили, до восстановления совдепии, о 11-12 миллионах. Как это уменьшилось до 8, логически не представляю.

А про Жукова, традиционный пропагандистский фильм, какой он молодец, да как лихо возражал Сталину. Особый упор был сделан на гениальность Ржевско-Вяземкой операции.

Поделиться

159

Самый яркий пример операция "Марс", я думаю, что он просто махал РККА, как кувалдой, не считаясь с потерями....

Поделиться

160

Pinochet пишет:

Мне понравился, хотя явно танки тройки 50/60 и четверки 75/48, таких тогда не было. Довольно информативный и без очернения, хотя галопом по Европам. Бои под Ленинградом, на Севере, на Юге, наконец контрудары ЮЗФ июня 1941г. почему-то не упомянуты? Наверно объем не позволяет?
Соавтор фильма Исаев дока по ЮЗФ-41.

Поделиться

161

Maksim_ok пишет:

Народ, а что вы вообще думаете о наших потерях в ВМВ?

Я думаю:7 млн. убитых и умерших от ран, 3 млн. погибших в плену, 600 тысяч небоевых - 10,6 млн. ( с учетом ополчения и НКВД), больше официальных цифр на 2 млн...

Если брать соотношение потерь:
-убитыми: Страны Оси + колоборанты против РККА-НКВД - где-то 4 млн. к 7 млн. Собственно потери Вермахт- РККА, где-то 1 к 2 убитыми ( 3050тыс против 6100 тыс.), потери в боях с сателитами, колоборантами, фолькштурмом - наверно равные или немного в нашу пользу ( 950 тыс. против 900).

Поделиться

162

Pinochet пишет:

Самый яркий пример операция "Марс", я думаю, что он просто махал РККА, как кувалдой, не считаясь с потерями....

Ну все намного сложней, сравним со Сталинградом:

- отсутствовала внезапность, немцы знали о начале Марса; под Сталинградом полная внезапность.

- нам противостояли только немецкие части, причем были и отборные вроде ВГ, под Сталинградом удар наносился по румынам

- отвратная местность, это не степи Юга России, там танковые и кавалерийские части так эффективно не примениш.

-немцы успели создать глубокоэшелонированную оборону, они оборонялись с января 1942г., примерные направления ударов были известны

- РККА конца 1942г. это еще не та мощная военная машина, не было такой насыщенности тяжелой артиллерии, инженерными частями, средними и тяжелыми танками, авиацией.

Потом, а сколько было немцев? Они тоже любят приуменьшать свои силы: скажем немецкая армия это наш небольшой фронт - до 250 тысяч человек, корпус сравним с советской армией. Немцы традиционно не считают приданные части РГК, хиви, полицейские части, люфтваффе.

Конечно Марс неудача, но реально он состоял из 2-х частей: наступление на Ржев-Белый, наступление на Великие Луки - там погиб немецкий гарнизон в 7000 человек.

Немцы например помалкавают про операцию "Смерч" августа 1942г. - срезание Кировско-Козельского выступа и наступление на Калугу, Вермахт задействовал 30% исправных танков Восточного фронта и смог добиться только тактического продвижения - 5-10 км. Это ведь тоже своеобразный "Марс", войска растраченные на провальное наступление могли пригодится под Сталинградом и на Кавказе.

Поделиться

163

Михаил1 пишет:

Перечитываю сейчас Барятинского про Тигры, там написано, что немцы не смогли вписать 88/71 в башню Тигра, пришлось делать Тигр-В. Интересно другое - а как наши конструкторы смогли ИС-1 переделать в ИС-2?

Савина не нашли?

Вот что написано в солдате удачи №4 за 2007.
"Удалось создать конструкцию 122мм орудия, "вписанного" в люльку 85мм пушки Д-5Т, которой оснащались первые серии танков ИС-без увеличения габаритов башни и ее погона." Статья называется "Огонь и броня: по обе стороны противостояния" там и таблицы бронепробиваемости есть для наших и немецких пушек от 20мм до 152мм, включая РаК44 128мм, на мой взгляд не совсем объективная статья и таблицы.

Поделиться

164

Вообще, чтобы объективно!!! понять и оценить решения высшего командования РККА: Сталина, Жукова, Тимошенко, Шапошникова, Василевского - нужно владеть знаниями о степени информированности этих лиц. На основании каких данных разведки, донесений фронтов принимались те или иные решения. А то начиная с Хрущевских времен модно ругать высшее советское руководство, мол принимало решения от балды и не слушало гениев вроде Н.С., даже мемуары командармов не могут быть однозначно верными - командармы не знали общей обстановки на фронтах и не могли полностью оценить замысел ставки.

Здесь возникает интересный вопрос об альтернативах ВОВ, большинство "мастеров альтернативщиков" забывают, что они с одной стороны обладают послезнанием, с другой не учитывают ( не знают) реального положения - состояния дорог, транспорта, погоды, степени оснащения войск, обеспечения припасами и т.д.

Есть такая книга - "Утеряные победы РККА" прочитал ее 1-й раз был в восторге, прочитал спустя несколько лет посмеивался над самоуверенностью автора.

Поделиться

165

Абсолютно с вами согласен!

Поделиться