1

Тема: Ядерные амбиции Индии.

В прессе последнее время часто мелькают сообщения о ядерной программе Индии. Страна активно разрабатывают средства доставки. Недавно была испытана моноблочная( БЧ 1500 кг) твердотопливная Agni III с дальностью 3500 километров. Сегодня советник министра обороны Индии Виджей Кумар Сарасват заявил что в этом году будет испытана новая ракета Agni-V  с дальностью 5500 км, созданная на основе Agni III. По словам советника она будет  способна нести боеголовку с тремя-десятью ядерными блоками индивидуального наведения.
Так вот возникает вопрос, если моноблочная ракета имеет атомную БЧ весом  в 1500 кг, то каким образом удастся сделать в новой ракете 3 и тем более 10 ББ? Если они могут создавать заряды малой массы, для чего делать моноблочную ракету средней дальности с такой массивной БЧ?
У кого нибудь есть информация касаемо уровня развития атомного оружия в Индии? Сравнимы ли технологии с Китайскими?

Поделиться

2

Re: Ядерные амбиции Индии.

"Может" нести, не значит "будет" нести. Чтобы сделать новые легкие заряды нужно как минимум проводить испытания - но о них ничего не слышно
А состояние (экспертная оценка) ядерных сил на 2008 год (Am0 приводил) в бюллетене
http://www.fas.org/nuke/guide/summary.htm

Поделиться

3

Hermes пишет:

У кого нибудь есть информация касаемо уровня развития атомного оружия в Индии? Сравнимы ли технологии с Китайскими?

Ещё как сравнимы. Эта Agni-3 демонстрирует такой параметр КВО, что китайцам и не снилось - порядка 40 метров. Почему моноблочная ГЧ - не знаю, но вообще они сами говорят, что могут и на этой ракете поставить РГЧ. Ещё есть сведения, что один блок весит больше тонны потому, что вроде как на ракете нет боевой ступени, а вся навигационная система, компьютеры и прочие хитрости содержатся внутри непосредственно боевого блока. Не знаю, правда, насколько это возможно и целесообразно.

Little less action, a little more conversation.

Поделиться

4

Shmack пишет:
Hermes пишет:

Ещё как сравнимы. Эта Agni-3 демонстрирует такой параметр КВО, что китайцам и не снилось - порядка 40 метров. Почему моноблочная ГЧ - не знаю, но вообще они сами говорят, что могут и на этой ракете поставить РГЧ. Ещё есть сведения, что один блок весит больше тонны потому, что вроде как на ракете нет боевой ступени, а вся навигационная система, компьютеры и прочие хитрости содержатся внутри непосредственно боевого блока. Не знаю, правда, насколько это возможно и целесообразно.

Что то с трудом верится про КВО в 40 м.) У них же вроде никаких навигационных систем типа GPS нету. При инерциальной системе наведения такого КВО не добиться.

Поделиться

5

Hermes пишет:

Что то с трудом верится про КВО в 40 м.) У них же вроде никаких навигационных систем типа GPS нету. При инерциальной системе наведения такого КВО не добиться.

Не знаю, я сам не измерял. Так пишут.  ab
http://www.8ak.in/8ak_india_defence_new … ence-.html
Если верить Википедии, именно NAVSTAR ими и используется. Мне кажется, в наше время при средней дальности это не такой уж и нереальный показатель, хотя и впечатляющий. Кто знает, какой бы точности добились у нас или в США, если бы не РСМД.

Хотя, там в этой статье есть такой момент:
The missile, which was tested from the Inner Wheeler Island at Dhamra, a launch site in Bhadrak district, about 200 km from Orissa capital Bhubaneswar, travelled 350 km into the sky before re-entering the atmosphere.

Может, у них отклонение 40 м при стрельбе на 350 км, не знаю. ab Очень мало информации на этот счёт.

Little less action, a little more conversation.

Поделиться