111

Re: NASA отказывается от корабля Орион, ракет Арес-I и Арес-V

Как сообщает сегодня газета “Нью-Йорк таймс”, в сущности “Либерти” станет коммерческой версией ракеты “Арес-1”, работы по созданию которой были прекращены в рамках оптимизации расходов НАСА. Разработка и производство новой ракеты-носителя, как ожидается, обойдется дешевле благодаря некоторым конструктивным изменениям. Ее верхняя часть будет заменена на ступень ракеты “Ариан-5”, разработанной Astrium для ЕАДС. Нижняя часть будет представлять модифицированную версию твердотопливного ускорителя шаттлов, созданную инженерами Alliant Techsystems.

Не хотят они отказываться от идеи оседлать ТТРД  ... Не хотят ...

Поделиться

112

CeR

Я думаю РДТТ от шаттла выбрали исключительно по экономическим причинам. На сайте наса предлагали эти ускорители бесплатно, но с самовывозом. Отдавали конечно без топлива, но такие предложения со стороны разработчиков говорят о том что  эти РДТТ никому не нужны. А тут этим далеко не совершенным, но зато дешевым РДТТ нашли применение, да еще и частники, да еще и с деньгами, в США подобные инициативы всегда поддерживаются государством.   
К слову первая частная ракета носитель Falcon 9 не отличается массовым совершенством или применением новых технологий. Её главное отличие это цена 1 кг на орбите, и на снижение этой цены делается основной упор. К слову ракета эта фактически одноступенчатая, вторая ступень у неё скорее похожа на ступень разведения, чем на маршевую ступень.

Поделиться

113

Согласен . Просто мне кажется такое решение не самым безопасным .

Поделиться

114

От чего же он вам кажется небезопасным? Проблемы с РДТТ у шаттла насколько я помню были всего 1 раз, правда проблемы эти привели к фатальным событиям.
Вообще у меня тоже ускорители шаттла вызывают недоверие, топливная шашка там внушающая, не понятно как ЭТО может летать( прикрепил фотку шашки).
Но нужно понимать что РДТТ имеет более низкое рабочее давление( 30-40 атм. для РДТТ и до 270 атмосфер для РЖД), более низкую температуру исходящих газов и сам по себе содержит меньше деталей, все это сказывается на надежности. Единственная проблема РДТТ это сопловой блок, который всегда не охлаждаемый и имеет сложную механизацию, собственно его элемент и привел к аварии.

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/55583/thumbnails/014hfdghdfh.jpg

Поделиться

115

http://www.youtube.com/watch?v=K88HFdTN … re=related

Поделиться