31

Re: Корветы, фрегаты заменят ли они специлизированые корабли в БМЗ

Наверное еслеб развивали эту линию у нас был бы сегодня океанский флот и не бы бы искали способы борьбы и их АУГ, а они с нашими КУГ, но всё равно интересное видение проектов, жаль не осуществимое в ближайшее время

Поделиться

32

тральшики можно заменить вертолетами.

а ракетные катера - истребителями.

Отредактировано Interceptor (04.02.2010 15:11:03)

Поделиться

33

Михаил1 пишет:

Тяжелый крейсер "Орлан-М" 28000 тонн

48  (48Н6Е3) дальность пуска 250 км, скорость поражаемых целей 4800 м/с; 96 (9М96) масса 333кг, ЗУР с дальностью стр. 1-50 км, 750 м/с; 96 9М96М масса 420 кг, ЗУР с дальностью стр. 1-135 км, 1000 м/с. - 240 ЗР

192 ЗР 57Э6Е, зона захвата цели по дальности – 0,2-20 км, по высоте – 0-15 км, Старт. вес – 74,5 кг. 

6 ЗРАК "Пальма" (2х6 30-мм АО-18КД + 12 (24 запас к установке) ракет "Сосна-Р" -дальность стр. – 1,3-8 км, высота - поражения – до 3,5 кг. Старт. вес – 25 кг, БЧ - 5 кг.  = 12х6 30мм + 216 Сосна -Р

24 ракет ПКРК "Гранит-М"

24 ракет ПКРК «Калибр-НК» (Клабы) или такое же число КР "Гранат"

2х2х152 мм АУ Бомбарда ( Гиацинт) (30 в/м на ствол)

2х5 ПЛРК "Водопад" -20 ракет,

1 РБУ-6000. ПЛУР с гравитационным подводным снарядом. Дальность стр. – 0,6-4,3 км

2 РБУ Удав-1М.

2  4х324мм ТА (противоторпед) . Показаны в 2009г., дальность действия -1,5 км

4 10х55мм протидиверсионных гранатометов ДА-65

Авиагруппа: 2 Ка-27, 1 Ка-31, 4 БПЛА Ка-137М

Легкие крейсера "Атлант-М"

Водоизмещение -12500 т.

32 (48Н6Е3) дальность пуска 250 км, скорость поражаемых целей 4800 м/с; 64 (9М96) масса 333кг, ЗУР с дальностью стр. 1-50 км, 750 м/с; 64 9М96М масса 420 кг, ЗУР с дальностью стр. 1-135 км, 1000 м/с. - 160 ЗР

96 ЗР 57Э6Е, зона захвата цели по дальности – 0,2-20 км, по высоте – 0-15 км, Старт. вес – 74,5 кг. 

4 ЗРАК "Пальма" (2х6 30-мм АО-18КД + 12 (24 запас к установке) ракет "Сосна-Р" -дальность стр. – 1,3-8 км, высота - поражения – до 3,5 кг. Старт. вес – 25 кг, БЧ - 5 кг.  = 8х6 30мм + 144 Сосна -Р

16 ракет ПКРК "Вулкан-М" (Если не унифицировали с Гранитом-М)

16 ракет ПКРК «Калибр-НК» (Клабы) или такое же число КР "Гранат"

1х2х152 мм АУ Бомбарда ( Гиацинт) (30 в/м на ствол)

2х4 ПЛРК "Медведка" -16 ракет,

1 РБУ-6000. ПЛУР с гравитационным подводным снарядом. Дальность стр. – 0,6-4,3 км

1 РБУ Удав-1М.

2  4х324мм ТА (противоторпед) . Показаны в 2009г., дальность действия -1,5 км

4 10х55мм протидиверсионных гранатометов ДА-65

Авиагруппа: 2 Ка-27 + 2 БПЛА Ка-137М

Эсминец/БПК

Это развитие Чабаненко. Водоизмещение 9000 тонн, при том что за что счет композитов, новой электроники, масса уменьшена на 10%.

ПВО: 48 ЗРК "Штиль" - Бук-М-1-2 + 2 ЗРАК "Пальма" ( 2х30 мм +48 ЗР Сосна-Р) =144 ЗР + 4х30мм

Противокорабельное вооружение: Эсминец: 1хАК-130,  24 ПКР "Яхонт"; БПК - 1х АК-130, 12 ПКР "Яхонт".

ПЛО: Эсминец:  2 РБУ -Удав, 1 РБУ-6000 "Запад", 2 ПЛРК "Медведка" (8 ракет); БПК - 2х4 ПЛРК Водопад ( 16 ракет); 2 РБУ -Удав, 2 РБУ-6000 "Запад",

Противодесантная: 2 ДП-65

Авиагруппа: 1 Ка-27, 2 БПЛА "Ка-137М; БПК - 2 Ка-27, 2 БПЛА Ка-137М

ИМХО - фигня. не стелс, нет ПРО и мало КР.

идеальный крейсер - стелс, до хера КР (80-160 штук), сильная ПВО (80-160 ЗУР) и еще возможность ПРО - 8-16 противоракет.

а ПЛО, сильная артиллерия и прочая - на хер не нужно, для приличия только - чтоп ретрограды не возникали.

Поделиться

34

Interceptor пишет:

В принципе, для РФ я давно предлагал это: флот оставить небольшой, а все ресурсы бросить в развитие авиации, особенно бомберов и дальних истребителей.

Но вертушки полностью тральщик не заменят, уж очень дорого, да и метеозависимые они, а тральщики судя по истории 20-го века весьма многофункциональные корабли.

Поделиться

35

Михаил1 пишет:
Interceptor пишет:

В принципе, для РФ я давно предлагал это: флот оставить небольшой, а все ресурсы бросить в развитие авиации, особенно бомберов и дальних истребителей.

Но вертушки полностью тральщик не заменят, уж очень дорого, да и метеозависимые они, а тральщики судя по истории 20-го века весьма многофункциональные корабли.

+1000

метеозависимость у современных вертолетов не такая уж плохая. ну немного тральшиков можно оставить.

Поделиться

36

моя мечта: линкор 400-600 КР 80 ЗУР стелс 40.000 тонн

авианосец 40-60 истребителей (что-то вроде легкого ПАК-ФА с одним двигателем) 8 вертолетов ПЛО 4 самолета РЭБ 4 самолета ДРЛОиУ + БПЛА, электромагнитные катапульты, 80.000 тонн АЭУ

десантный вертолетоносец 1600-2000 десантников, 2-4 десантых катера на воздушной подушке (80-120 десантников) 4-8 СКВВП, 4-8 ударных вертолетов, 4-8 легких транспортных вертолетов, 4-8 тяжелых транспортных вертолетов + БПЛА 40.000 тонн

крейсер - 80-160 КР 80-160 ЗУР + противоракеты стелс 4 вертолета ПЛО+ БПЛА, 20.000 тонн

БДК - 400-800 десантников 1-2 десантных катеров на воздушной подушке (80-120 десантников) 4-8 легких транспортных вертолетов + БПЛА стелс 12-20.000 тонн

эсминец 20-60 КР 40-80 ЗУР + противоракеты стелс 2 вертолета ПЛО+ БПЛА стелс 8-12.000 тонн

фрегат 40-60 ЗУР 2 вертолета ПЛО+ БПЛА стелс 4-6.000 тонн

СДК 200-400 десантников 2-4 легких транспортных вертолетов + БПЛА стелс 4-8.000 тонн

корвет  1 вертолет ПЛО + БПЛА, стелс 1-2000 тонн

Отредактировано Interceptor (04.02.2010 16:17:15)

Поделиться

37

Михаил1 пишет:
Interceptor пишет:

аВИАЦИЯ ПО ЛЮБОМУ НЕ В СОСТОЯНИИ решить круг задач возлогаемых на флот, я за комплексный подход, задачи должны решатся всеми силами, а сил должно быть много

Поделиться

38

katernik пишет:
Михаил1 пишет:
Interceptor пишет:

аВИАЦИЯ ПО ЛЮБОМУ НЕ В СОСТОЯНИИ решить круг задач возлогаемых на флот, я за комплексный подход, задачи должны решатся всеми силами, а сил должно быть много

а где столько денех найти?

и потом авиация - штука универсальная. вертолет - это тебе и ПЛО, и транспорт, и спасатель, и ударная сила, и патрульные функции и тральшик.

истребитель - он и штурмовик, и разведчик, и РЭБ, и перехватчик, а заодно и корабли и суда противника может топить...

а катер - он только свои функции может выполнять.

Отредактировано Interceptor (04.02.2010 16:25:14)

Поделиться

39

Interceptor Да сколько бы не стоила без флота ни куда. Авиация хорошо, прилетел обнаружил, ударил ели дали и гланое иметь лодочку ЛАС-1 называется, если мне не изменяет память( а она не изменяет) при принятии решения на проведение любых действий, первым докладывает погодчик(метео) и все учитываеют возможность действий-противодействий своих сил и противника, и соответствено выбирают и погоду

Поделиться

40

Скажем так, я флот люблю. Люблю любоваться фотками прекрасных кораблей, катеров, подлодок. Будь мы граждане богатой сверхдержавы я бы все развивал равномерно. Но мы скатываемся до уровня 3-го мира. Приходиться выбирать: самолет или корабль. В этом выборе преимещество у первого - уж больно многофункционален, мобилен.

Для РФ нужен катерный/подводный флот + несколько крупных корабликов для престижа и армады боевых самолетов. Они главная наша ударная сила.

Поделиться

41

Михаил1 пишет:

Скажем так, я флот люблю. Люблю любоваться фотками прекрасных кораблей, катеров, подлодок. Будь мы граждане богатой сверхдержавы я бы все развивал равномерно. Но мы скатываемся до уровня 3-го мира. Приходиться выбирать: самолет или корабль. В этом выборе преимещество у первого - уж больно многофункционален, мобилен.

Для РФ нужен катерный/подводный флот + несколько крупных корабликов для престижа и армады боевых самолетов. Они главная наша ударная сила.

+1000

Поделиться

42

Михаил1 пишет:

Мы как бы все флот любим (кроме Interceptor шутка) но реалии сегодня таковы, что у нас что авиации нет, что кораблей, всё таки боевая напряжёность у кораблей выше чем у авиации, боевой радиус у кораблей больше чем у авиации, боевой потенциал у кораблей тоже выше, как не крути

Поделиться

43

katernik пишет:
Михаил1 пишет:

Мы как бы все флот любим (кроме Interceptor шутка) но реалии сегодня таковы, что у нас что авиации нет, что кораблей, всё таки боевая напряжёность у кораблей выше чем у авиации, боевой радиус у кораблей больше чем у авиации, боевой потенциал у кораблей тоже выше, как не крути

у кораблей, но не у катеров.

Поделиться

44

да и у катеров тоже

Поделиться

45

katernik пишет:

да и у катеров тоже

да ну. вряд ли радиус действия катеров больше 2.000 кэмэ от ВМБ.

Поделиться