11

Re: Американский радар ПРО доставлен на военную базу в Израиле – СМИ

Maksim_ok пишет:

Михаил1

Ох,не хочется мне вступать в споры на тему:"А если бы они на нас,то мы то им по соплям,по соплям"! ab

Давайте не обсуждать такие виртуальные сценарии учитывая,что "прорвать ПВО Московского округа ПВО"  в 80-е...это ядерная война с концом всей жизни на земле:(

Не спорю. Вообще говорить на основе вышеизложенных фактов о бесполезности и ненужности ПВО конечно же не стоит.Это глупо. Вывод же вполне очевиден: У страны должна быть сильная ПВО и не только ориентированная на борьбу с пилотируемой авиацией над собственной территорией,но и способная бороться с крылатыми ракетами и другими средствами воздушного нападения с небольшой ЭПР и сложным профилем полета. И кроме того должны наличествовать эффективные средства воздействия на корабли,подводные лодки,аэродромы противника...

Если же страна маленькая,но злобная:) Ей надо загодя озаботиться поиском сильных союзников...иначе чучхеизм с опорой на собственные силы,которых никогда не бывает достаточно приведет к известному результату...

"Противники должны быть СОРАЗМЕРНЫМИ"

Интересное предложение:) Часто встречается. Но в жизни разве бывает так,чтобы на поле боя встречались супротивники возможности которых можно назвать СОРАЗМЕРНЫМИ?:)

Ирак -Иран, Израиль -Арабские страны, Индия-Пакистан, КНДР-Китай-СССР против войск ООН, Ангола, Куба против Израиля.

Поделиться

12

ну Хейл-а-Авира Израиля рвала в клочья ПВО арабов, которая на основных направлениях была не многим слабже ПВО Арбатского округа.

Отредактировано Interceptor (10.10.2008 16:47:25)

Поделиться

13

"Ирак -Иран, Израиль -Арабские страны, Индия-Пакистан, КНДР-Китай-СССР против войск ООН, Ангола, Куба против Израиля"

-Сомнительные вообще это сравнения.Тут можно надолго погрязнуть в выяснениях критериев оценки (по общему потенциалу стран участвующих в конфлике, включая людские ресурсы,то ли по количеству задействованных войск и техники и т.д.)

Давайте лучше о другом. О технических аспектах. Я так понимаю,что против приведенных цитат возражений нет (?)

А насчет того,что если бы страна побольше да помогучее чем Югославия,Ирак (ни куя себе маленькая страна:)) то уж тогда по соплям.... Давайте это оставим.

P.S. А когда Ангола и Куба воевали против Израиля? Что то запамятовал:)

Поделиться

14

Я имел ввиду против ЮАР.
"Давайте лучше о другом. О технических аспектах. Я так понимаю,что против приведенных цитат возражений нет (?)"
Читайте мой пост от 10.10.2008г. 08.23.56. Там все разъяснено. Без РЛС ПВО дохлое дело.

Поделиться

15

Interceptor пишет:

ну Хейл-а-Авира Израиля рвала в клочья ПВО арабов, которая на основных направлениях была не многим слабже ПВО Арбатского округа.

В 1967г. ПВО арабов было откровенно слабым.

Война на истощение "1968-70г.г." закончилась когда прибыли советские дивизии ПВО ЗРК С-125, потеряв эскадрилью А-4 и Ф-4 налеты прекратились.

1973г. - ПВО арабов сработало не плохо, особенно ЗСУ "Шилки" и ЗРК "Куб".

1982г. -да победили, хотя разумеется Израиль мягко говоря наврал по потерям, как своим, так и чужим... Но что такое ПВО СССР образца 1982г. - С-25 (аж 56 полков) глубокая модернизация + полки С-300ПТ + С-75М3 + С125М1 + С-200ВМ.
Где такая плотность у Сирии образца 1982г.

Поделиться

16

Михаил1 пишет:

Я имел ввиду против ЮАР.
"Давайте лучше о другом. О технических аспектах. Я так понимаю,что против приведенных цитат возражений нет (?)"
Читайте мой пост от 10.10.2008г. 08.23.56. Там все разъяснено. Без РЛС ПВО дохлое дело.

Ладно,не будем спорить о этих войнах и конфликтах.Гиблое дело.

Читал пост,читал.

Я не спорю,что в системе ПВО не должно быть РЛС. Должны быть,наряду с другими пассивными системами обнаружения.

Я все же считаю,что акцент на ПАССИВНУЮ ОБОРОНУ вне зависимости от размеров страны-путь ведущий к НЕИЗБЕЖНОМУ ПОРАЖЕНИЮ. Хоть маленькая страна,хоть большая-один хрен. В случае со страной побольше процесс подавления ПВО потребует только увеличения сил-средств и побольше времени. Не более того.

Необходим активный компонент. Без него- никак...

Отредактировано Maksim_ok (13.10.2008 12:42:11)

Поделиться

17

По поводу 1982 г. и операци "Мир Галилее"

есть интересное. в частности на специализированном ресурсе "Военно космическая оборона".

http://old.vko.ru/article.asp?pr_sign=a … 2006.27.07

http://old.vko.ru/article.asp?pr_sign=a … .5.0205_11

http://airbase.ru/alpha/b/bekaa/

http://airbase.ru/wars/arab-israel/1973/jashkin/

http://www.waronline.org/IDF/Articles/l … losses.htm

Поделиться

18

Maksim_ok!
С этим согласен.
Ракеты Хезболлы решили исход войны 2006.

Поделиться

19

Михаил1 пишет:

Maksim_ok!
С этим согласен.
Ракеты Хезболлы решили исход войны 2006.

- Не соглашусь. Ход войны и ее результат определили неуверенные и непродуманные решения слабых(на данный момент) израильских политиков...

Конечно подготовка,вооружение,тактика Хизбаллонов представляли собой нечто отличное от всего предыдущего. Здесь они сильно продвинулись. Подготовленные иностранными инструкторами, вооруженные большим количеством ПТУР разных типов (в том числе российского производства). Насколько представляю боевики в этой войне массированно применяли ПТУР. Потери израильская армия несла в большой степени именно от этого оружия.пуски ПТУР были не только по бронетехнике,но и по военнослужащими АОИ...

Поделиться

20

Не те ракеты (ПТУР) я имел ввиду, а дождь из градов, 107 и 130мм китайских, 240 и 333 мм иранских, что обрушился на север Израиля. Да людские потери были невелики: 44 погибших и около 1000 раненых, но встала экономика всего севера страны, сотни тысяч стали беженцами, фактически закрылся порт Хайфа. Именно активные удары по городам Израиля + согласен на редкость успешная оборона юга Ливана Хезболлой стали причиной поражения в войне.
Арабы впервые показали себя равноценным противником (по качеству подготовки и стойкости).

Поделиться